Страница 2 из 11 ПерваяПервая 123456789 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 154

Тема: Digital or analog

  1. #16
    RV3AR
    Гость
    <Вся беда скрывается так сказать, в третьем измерении.

    Над этим сейчас ведутся работы: выходов несколько - или использовать другой тип подложки ПЗС, или менять её электрохимический состав. Ученые и специалисты синтезируют сейчас новые материалы.

    По поводу DSP: наверно пока нет смысла оцифровывать радиосигнал на входе радиоприемника, вероятно, достаточно остановиться на оцифровке сигналов на частоте второй ПЧ (8-10 МГц), и проводить цифровую обработку (фильтрацию, распознавание, селекцию) слабых полезных сигналов.

    Когда же быстродействие процессоров достигнет десятков сотен ГГц, отпадет необходимость проектирования приемника по двойной супергетеродинной схеме, достаточно будет использовать "схему" приемника прямого усиления.

  2. #17
    Very High Power Аватар для LY1CE
    Регистрация
    07.06.2002
    Адрес
    Каунас
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,616
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    166
    Автор оригинала RV3AR
    [B отпадет необходимость проектирования приемника по двойной супергетеродинной схеме, достаточно будет использовать "схему" приемника прямого усиления. [/B]
    Скорее "прямого преобразования" .

    http://www.arrl.org/tis/info/pdf/9909033.pdf
    http://www.arrl.org/tis/info/pdf/9910034.pdf
    http://www.arrl.org/tis/info/pdf/9911042.pdf
    В этой статье описан УКВ трансивер, в котором вся обработка
    сигнала производится на низкой ПЧ (12 кГц) с частотой квантования 48 кГц.
    Это исходя из возможностей доступных DSP.
    В принципе это можно реализовать и на звуковой карте.
    Со временем этот DSP процессор будет перемещаться все ближе к входу, пока наконец не достигнет антенны
    Но в этом процессе совершенствование DSP должно происходить как по скорости, так и по разрядности.
    В настоящее время уже вроде есть DSP устройства, работающие на частотах в сотню-другую МГц, но с разрядностью дела пока весьма не утешительные.

  3. #18
    RV3AR
    Гость
    На двойке DSP очень актуальна при проведении лунных связей!
    Здесь имеет смысл применить приемник с прямым преобразованием, если он обеспечит приемлемую избирательность.

    Но 12 кГц, все же, слишком низкая частота для обработки: приемный тракт после двух предыдущих преобразований весь мусор, к сожалению, уже "зацепил".

  4. #19
    Very High Power Аватар для LY1CE
    Регистрация
    07.06.2002
    Адрес
    Каунас
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,616
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    166
    Это верно, такие устроиства можно рассматривать скорее как полигон для наработки идей и техники будущего.
    В настоящее время видимо DSP на довольно высоких ПЧ уже применяется в радиолокации. Но там и деньги не НАМ-овские идут...

  5. #20
    RV3AR
    Гость
    В импортной (сами знаете какой страны) военной радиолокации уже применяются цифровые приемники, и обработка сигнала вероятной цели ведется с помощью оптических процессоров!

  6. #21
    RV3AR
    Гость
    Как решить вопрос квантования слабых сигналов? Можно применить нелинейное амплитудное квантование: половину разрядов разместить под слабые сигналы, оставшуюся половину - для преобразования "сильных" сигналов.

    Покрутил в выходные IC-781 - АРУ работает по нелинейному закону, по-этому очень четко слышно появление слабых сигналов: АРУ их очень здорово отрабатывает!

    Нужно определить закон изменения функции в АРУ и использовать её для АЦП сигналов.

  7. #22
    Very High Power Аватар для LY1CE
    Регистрация
    07.06.2002
    Адрес
    Каунас
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,616
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    166
    А на какой частоте там DSP стоит ?

  8. #23
    RV3AR
    Гость
    Я говорил про нелинейную характеристику АРУ, а не о DSP.
    В используемом экземпляре отсуствует опциональная плата "an outboard DSP", по сообщениям некоторых американцев, особого эффекта она не дает.

  9. #24
    Только читает
    Регистрация
    11.02.2003
    Адрес
    Калуга, Россия
    Сообщений
    1,362
    Поблагодарили
    167
    Поблагодарил
    85
    Я не супер фотограф и не «взрослый» радиолюбитель. Но могу сказать вот что: огромное спасибо прогрессу за цифровую фотографию и DSP.
    1. Моей дочери 1,3 года. У нее уже около 6-7 тысяч фотографий отменного качества, иногда фотка на ее сайте через 10 – 15 минут после съемки, хоть камера и трехмегапиксельная, стало быстро понятно, что более двух нафиг не нужно (для печати 10х15 достаточно1,2 Мегапикселя), себестоимость напечатанных фоток в 2-3 раза меньше обычных.
    2. Мой 870 (аппараты для «Взрослых» не берем во внимание) при средней стоимости 1,5 килоденег имеет все необходимое, проблемы со скоростью обработки сигнала моими ушами незаметны, все фильтра работают отменно, особенно в телеграфе (когда выставляешь 50 герц и в абсолютной каше слышно очень слабый сигнал). Небольшой размер, изящный дизайн, нет излишеств на дисплее, приятен на слух, из спины СОМ порт торчит (мне он правда не нужен). Ничего внутрь вставляемого не нужно, все осуществляется DSP, он же обеспечивает массу всяких удобств: установки сигнала на передачу, режим отключения тангенты, отключение тюнера при приеме и мн. другое… вот чего мне не хватает, так это расширение полосы передачи (SSB, 850 сильно помогал растолкать, таким образом, нахалов!) и мощи ватт 500.
    Мой аппарат меня абсолютно устраивает. Что такое децибелы и микровольты я не знаю.
    Подавляющее большинство людей в эфире также относятся к цифровой обработке, … да и фотографии!
    «Взрослые», не ругайтесь мы в эфире отдыхаем, а вы работаете!

  10. #25
    RV3AR
    Гость
    <в абсолютной каше слышно очень слабый сигнал

    Сумлюваюсь я, однако, чтоб низкочастотный DSPюпетр смог на пять баллов кашу "размешать".
    Ну там, в шумах, да, согласен, он чего нить расфильтрует. Но чтоб в каше, т.е. при перегруженном эфире... вряд ли.

    А так, аппарат неплохой. Я не нем стран 80 взял (после второй сотни) на 80-тке. Но хочется - больше :-).

  11. #26
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,035
    Поблагодарили
    1348
    Поблагодарил
    301
    Так ведь у TS-870 DSP по ПЧ, к Вашему сведению!

  12. #27
    Very High Power Аватар для LY1CE
    Регистрация
    07.06.2002
    Адрес
    Каунас
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,616
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    166
    Автор оригинала UN7CI
    Так ведь у TS-870 DSP по ПЧ, к Вашему сведению!
    А на какой частоте ?

  13. #28
    RV3AR
    Гость
    <Так ведь у TS-870 DSP по ПЧ, к Вашему сведению!

    Без понтов, плиз. К тому же ПЧ ента равна 11.3 кГц.

  14. #29
    RV3AR
    Гость
    А ПЧ у этого достойного аппарата следующие:
    1-я 73.05 МГц,
    2-я 8.83 МГц,
    455 кГц (ЧМ),
    3-я 11.3 кГц (DSP).
    Если бы DSP велась на второй ПЧ (8,83 Мгц) то, как говорят в Павлодаре, базаров бы не было :-).

  15. #30
    RV3AR
    Гость
    Вспомнил ёще насчет первой ПЧ вот что:
    Рядом с моим домом Останкинская башня. Идет вещание УКВ ЧМ в полосе 68 - 74 МГц.
    Выбор ICOM-ом первой ПЧ 73,05 МГц на мой обывательский взгляд - крайне неудачен (но Янкам на это по боку,т.к. в этом диапазоне у них вещания нет).
    А вот Есу в своих моделях FT-1000, FT-840 и других это учла это (1-я ПЧ 47 МГц).

Похожие темы

  1. KP305 - analog?
    от Евгений Штерн в разделе Общие вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 21.06.2004, 14:02
  2. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 08.09.2003, 16:51
  3. Olympus C-1Zoom (Digital Photo Camera)
    от SOS в разделе Бытовая техника
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 24.12.2002, 21:24
  4. Нужна схема монитора "digital PCXBV-KA".
    от danko в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.09.2002, 00:51

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×