Страница 5 из 20 ПерваяПервая 12345678910111215 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 298
Like Tree157Спасибо

Тема: Гарнитуры

  1. #61
    High Power
    Регистрация
    15.05.2007
    Сообщений
    776
    Поблагодарили
    576
    Поблагодарил
    1090
    [QUOTE=UA3VFS;1035939]Ни на что не променяю ГСШ-18, Кстати с родными ушами(динамиками) ГСШ-18, все импортные рядом не стоят.
    Переехав из 9К на Кубань в 2007 году купил хелл про. Поюзал, звучат хорошо и микрофон хороший, Но ( башка не большая) давят на уши так, что нет мочи. Снова перешел на гсш-а 18, этой гарнитуре уже лет 18, правда заменил родной микрофон на
    штатный микрофон от трансивера ts-870. Сейчас ts- 590 и ft-897, никаких проблем!!! В тестах по двое суток бывало сидел.
    А HELL, держу для понтов Так, провести пару связей, когда местные щрм появляются и невозможно слушать на динамик!
    RC7A

  2. #62
    Standart Power Аватар для UA6XDX
    Регистрация
    26.08.2007
    Адрес
    Нальчик
    Возраст
    63
    Сообщений
    373
    Поблагодарили
    197
    Поблагодарил
    5318
    Цитата Сообщение от UT5NM Посмотреть сообщение
    Человек хочет вставить привычные ему капсюля и микрофон во что-то удобное именно ему! Из моего личного опыта и опыта людей, пол жизни просидевших в наушниках, выбирать надо то, что можно подогнуть под конкретную форму головы. Это достаточно сложно. Оголовье не должно опираться на одну макушку - будет больно. И наоборот, не должно давить на виски, а середина торчит полукругом ни на что не опираясь. Охват(и упор) должен быть равномерным везде, по всей поверхности черепа. Ну и конечно не давить на уши амбюшурами.
    Правильно пишите,Андрей. Только пример на фото неудачный. Для меня критерии выбора такие: оголовье должно прилегать по всей форме головы; корпуса динамиков должны быть на шарнирах; амбушюры должны быть мягкими и такого размера, чтобы ухо полностью помещалось внутрь. Тогда всё будет прилегать правильно, по форме головы и давление будет не на ушную раковину. Всё это обеспечивает конструкция как у KOSS SB40. В них не надо ничего "подгибать", только регулировать.
    А вот динамики KOOSSовские я поменял, поставил от SVEN AP830. Они менее высокочастотные, "шумят" меньше.

    P.S. Александр, US2IZ, спасибо за идею с носками. Оригинальное решение.С меня бутылка.
    Изображения Изображения  

  3. #63
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    Цитата Сообщение от UA3VFS Посмотреть сообщение
    Чем меньше капсуль тем меньше полоса частот, как правило. Соответственно отсекается лишний шум.
    Это рассуждения. А информация, которая подтверждена экспериментами, замерами и т.п. есть?

    Я провел ЭКСПЕРИМЕНТ и его результатами поделился.
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  4. #64
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    Ни на что не променяю ГСШ-18, Кстати с родными ушами(динамиками) ГСШ-18, все импортные рядом не стоят.
    А я поменяю Еще в подарок ГНШ-П3

    просто кое кто не понимает что у военных в связи несколько иные задачи. Но привычка считать "армейское" самым крутым, неистребима.
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  5. #65
    Very High Power
    Регистрация
    09.05.2011
    Адрес
    г. Биробиджан
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,900
    Поблагодарили
    1672
    Поблагодарил
    4476
    Цитата Сообщение от UA3VFS Посмотреть сообщение
    Чем меньше капсуль тем меньше полоса частот,
    Но обычно тем больше прижата к высоким частотам, что не есть гуд.

  6. #66
    Standart Power
    Регистрация
    23.05.2010
    Адрес
    г.Кимры
    Возраст
    51
    Сообщений
    484
    Поблагодарили
    325
    Поблагодарил
    147
    Цитата Сообщение от UA6XDX Посмотреть сообщение
    А вот динамики KOOSSовские я поменял, поставил от SVEN AP830
    Спасибо, буду иметь в виду. Правда у меня SB-40 без переделок три года уже трудятся, но попробую. Гарнитура действительно удобная.

  7. #67
    Very High Power
    Регистрация
    09.05.2011
    Адрес
    г. Биробиджан
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,900
    Поблагодарили
    1672
    Поблагодарил
    4476
    Уши привыкают к полосе частот с динамиков, а вот голова к давлению нет

  8. #68
    Silent Key
    Регистрация
    18.09.2006
    Адрес
    ПОСЕЛОК В МОСКВЕ.
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,088
    Поблагодарили
    291
    Поблагодарил
    733
    не знаю кому как,но мне часто хочется и включаю полную полосу по диэспи. наушники мониторные хайфай . полоса с самых низов до 4-х кГц. звук-"спесфицкий,понимашь"....напоминает старое доброе ламповое звучание,конечно в установках по ПЧ самая широкая, скаты плавные, верхушка скругленная-soft... уши не устают! вот что интересно!.. ua0dm,это я про ссби и ам,конечно. для цв могу 50 Гц поставить,правда звенит уже...а насчет размеров диффузоров замечу что знаю,видел и подтверждаю,что часть слухачей предпочитает именно маленькие излучатели да еще с завалом по низам.

  9. #69
    Very High Power
    Регистрация
    09.05.2011
    Адрес
    г. Биробиджан
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,900
    Поблагодарили
    1672
    Поблагодарил
    4476
    Ну это вы CW пайлап минут 30 послушайте причем не простопослушайте а поразбирайте

  10. #70
    Very High Power Аватар для US2IZ
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,912
    Поблагодарили
    2505
    Поблагодарил
    230
    Цитата Сообщение от UA6XDX Посмотреть сообщение
    P.S. Александр, US2IZ, спасибо за идею с носками. Оригинальное решение.С меня бутылка.



    Ну, а насчет наушников мы тут никогда не прийдем к в общему знаменателю. Почему? Кажется, я когда-то уже это рассказывал... Ну, неважно, напомню.

    У каждого человека форма ушной раковины и слухового прохода сугубо индивидуальна. Про то, что практически невозможно найти двух человек с одинаковыми отпечатками пальцев знают все. То же самое относится и к ушам - у всех они разные. Более того. Если только по цвету кожи. И у азиата, и у европейца, и у африканца уши разные. Не только по форме, но и по содержанию.

    Можно обобщить какие-то особенности внутри рас, но межрасовые отличия существуют. Это хорошо знают звукоинженеры (которые профи, конечно). Да и многие из нас могут вспомнить чувство разочарования, например, когда в прошлом впервые сталкивались с импортными магнитолами и не могли понять - почему хваленые Сони или Панасоники не звучат?! Грюндиги - звучат, даже Весна или Скиф кажутся экстра-классом, а эти - ну не звучат! Все просто - они делались для азиатов, а не для нас, на них и настроены.

    Форма головы. Есть такая наука - антропология. Поинтересуйтесь. Швед, японец или славянин в большинстве своем никак не похожи формой головы друг на друга. Но и европейцы тоже не монолитны! Одних только европеоидов сколько! Ну, еще в Швеции или Финляндии как-то можно говорить о преимущественной одинаковости. А на территории бывшего СССР все так перемешано, что даже в подъезде 9-ти этажки можно набрать кучу европеоидов (ага!) разных расовых групп. Как под разные головы можно создать одинаково удобное всем оголовье? Монолитное - никак, только регулируемое. И даже регулируемое - мои настройки никак не подойдут больше никому. Как рекомендовать?

    То, что люди часто делятся на "сов" и "жаворонков", тоже знают все. А вот то, что "жаворонки" в целом слышат хуже чем "совы"? Если принять слух "сов" за 100 каких-то баллов, то "жаворонки" наберут тут где-то баллов 80-90. Почему? Потому что "совы" - ночные жители. Их предки многие тысячелетия занимались даже в одном племени разной деятельностью. "Совы" охраняли, сторожили, слушали ночь, "жаворонки" же просыпались уже когда было светло. Им легче было охранить себя, ведь у них еще и глаза работали. Много ли увидит "сова" во тьме? Зато услышит!

    Тык-с... Статья получатца...

    Ладно. Еще капельку.

    Амплитудно-частотные характеристики ушей у каждого индивидуальны. Более того, они меняются со временем, и не в лучшую сторону. Что слышал в молодости уже вряд ли сможешь услыхать в 40-70. Совсем не оглохнуть бы! И придется пополнять ряды цифровиков...
    Терпеть не могу наушники с ограниченными сверху и снизу характеристиками. Дискомфорт жуткий. Давно не проверялся, конечно, но когда-то слышал 20-20. Поэтому и не в кайф. А когда зовут не в 250 герцовой полосе фильтра, то даже возможность "по низам" или "верхам" вытянуть даже (да, тавтология, я в курсе) громкий сигнал просто минимальна - он отсутствует. А когда работаешь QRP и зовешь "ковырялу" в фирменном прикиде (К3, Хейлы и т.п.), и то так к нему пристроишься, то эдак, ты уже в мыле, а он тебя просто не слышит. И не из-за антенн вовсе, и не из-за твоего слабого сигнала, а вот как раз из-за особенностей АЧХ системы.

    Пора выводить. То бишь, делать выводы. И рекомендации.
    1. Чем больше в механической части гарнитуры регулировок - тем лучше.
    2. Чем меньше пластмассовых деталек в механической части гарнитуры - тем лучше.
    3. Нельзя покупать гарнитуру по каталогу - нужно обязательно ее поносить.
    4. У меня самая лучшая гарнитура, потому что она моя...

  11. #71
    Big Gun Аватар для RO5D
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,020
    Поблагодарили
    1479
    Поблагодарил
    1484
    Цитата Сообщение от UA3IIZ Посмотреть сообщение
    Правда у меня SB-40 без переделок три года уже трудятся
    Видел что у них микрофон динамический.
    Реально?
    С каким трансивером и как работает?

  12. #72
    Standart Power Аватар для UT5NM
    Регистрация
    16.04.2008
    Адрес
    Винница
    Сообщений
    174
    Поблагодарили
    165
    Поблагодарил
    8
    Ну раз так популярна тема "за носки", то уж поделюсь секретами. Их и профи уже много-много лет пользуют, начиная с одевания на обычные военные "лопухи" из губчатой резины (ТА-56 и пр.) и кончая мониторными "ушами" для сведения звука.
    Носки надо искать в "детских" рядах. Из нежной шерсти или п/ш. ЦветА на любой вкус, хоть в полосочку. ВажнА широкая(не по дырке, а по ширине на материале) качественная "резинка", та что вверху носка, на щиколотке. Выворачиваем наизнанку и натягиваем вЕрхом на амбюшуры, чтоб "резинка" охватила чашку наушников СЗАДИ, на сколько надо по вашей конструкции. Разравниваем-разглаживаем. Когда "сидит" как надо, "собираем" в натяжечку наружную часть носка по центру амбюшура, одеваем тонкую кабельную стяжку, еще раз убеждаемся что все "село" как положено и затягиваем стяжку до легкого попукивания. Тобишь очень сильно.
    Потом берем ножницы и покряхтывая от жалости обрезаем новенький носок вровень со стяжкой. Получается такой небольшой "пыптык" в центре получившегося чехла. Снимаем его, выворачиваем нормально и уже "пыптыком" внутрь одеваем чехол на место. Никаких ниток, шитья и прочего!
    Очень актуально на гадких, дешевых(но иногда поразительно удобных) "ушах"/гарнитурах, у которых амбюшюры сделаны из микропорки, обтянутой какой-то гадостью "под кожу", что начинает облезать уже через пару месяцев. Ну и гигиена - уши не потеют, вся кака с микропорки не попадает на вашу кожу, легко снимаются для постирушек. Протерлись(надоели) - опять на рынок, минута работы и две стяжки в расходах. Кроме самих носков. Но тут уже полет фантазии и "не пожалеть для себя любимого" описанию не подлежит...

  13. #73
    High Power Аватар для RW2CW
    Регистрация
    06.11.2007
    Адрес
    Москва, Тушино
    Сообщений
    975
    Поблагодарили
    359
    Поблагодарил
    61
    все правильно говорили здесь про форму головы, размер ушей --- ну все очень даже правильно.
    Есть еще один аспект---- мне в свое время пришлось позаниматься слуховыми аппаратами. Я для себя открыл очень много любопытных вещей. Оказывается, каждое индивидуальное ухо имеет свою АЧХ. И каждый человек считает что она -правильная.
    Есть целая серия измерительных приборов по этому поводу. Есть исскуственное ухо. Такой очень дорогущий прибор. На Дмитровке у нас стоял.
    Та вот, найти "правильный" и для всех подходящий вариант-- дело бесполезное.
    А с возрастом АЧХ уха вообще приходит в негодность.
    ...кто из вас измерял АЧХ своего уха?? --- да никто. А ведь есть такая аппаратура!
    Поэтому спорить и доказывать свою правоту с точки зрения науки - бессмысленно.
    ...одному- свен по душе, другому- ГШ, третьему ТМ2 достаточно.....
    Все потому- что нет единого мерила для вашего уха. А если оно есть- никто им не воспользовался.

  14. #74
    Silent Key
    Регистрация
    21.06.2010
    Адрес
    г.Волжский Волгоградской обл
    Возраст
    72
    Сообщений
    5,351
    Поблагодарили
    1862
    Поблагодарил
    5630
    Вот оно, резюме: субьективность восприятия звука, основанная на индивидуальных особенностях. Засим, тему можно и свернуть. По-нашему, могу добавить: "...Каждый кулик..."

  15. #75
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от RW2CW Посмотреть сообщение
    Есть целая серия измерительных приборов по этому поводу.
    Совершенно верно, когда работникам нашего отдела предоставилась такая возможность, то все были очень удивлены, насколько же у всех разные уши, более того даже левое и правое ухо слышат по разному. С возрастом явно прослеживается снижение чувствительности к высоким частотам, вот почему люди старшего возраста настраиваются на сигнал по низам, так им слушать комфортнее.

Похожие темы

  1. Распайка гарнитуры на ТСВ 770
    от zdvsergey в разделе Аппаратура гражданского диапазона (CB)
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.06.2014, 06:10
  2. Тип разъёма для гарнитуры
    от RA9FLW в разделе VX-6R
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 05.10.2012, 18:15
  3. VX-7R разъём гарнитуры
    от RZ3AGI в разделе VX-7R
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 20.03.2010, 15:14
  4. Две гарнитуры одновременно
    от Oper в разделе УКВ аппаратура
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 31.01.2010, 17:44
  5. Ищу схему гарнитуры
    от Raider в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 14.10.2009, 19:39

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×