Страница 27 из 28 ПерваяПервая ... 17202122232425262728 ПоследняяПоследняя
Показано с 391 по 405 из 414
Like Tree333Спасибо

Тема: Удаленное управление шеком - вопросы, ответы, практика

  1. #391
    Very High Power
    Регистрация
    13.03.2012
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,013
    Поблагодарили
    299
    Поблагодарил
    100
    ra5a
    Интересно, для чего я пишу, обьясните пожалуйста?

  2. #392
    Standart Power Аватар для RN3QKG
    Регистрация
    25.12.2004
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    37
    Сообщений
    174
    Поблагодарили
    53
    Поблагодарил
    40
    Тут тема про другое (Не про флекс).

    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    Ну какая то задержка там по любому есть и для работы на ключе она весьма ощутима.
    Задержки бывают разные.
    1) задержки сети
    2) задержки вывода звука
    3) задержки обработки манипулятора
    4) и тд.

    При работе CW сигнал самоконтроля нужно генерить на месте пользователя, чтобы можно было манипулятором работать. А вот уже сформированные точки и тире, в каком то виде доставлять до удаленного радио. Никто обратно с радио удаленного за 10 маршрутизаторов самоконтроль доставлять не будет.

    Если у кого-то с маэстро достигается задержки сети 1..1.5с - то это проблема индейцев, которые по WiFI, где в городе на 1н канал приходится 100 точек доступа, хотят получить онлайн работу. Проверено много раз это уже было. 4G порой лучше работает чем перегруженные в городах WiFI сети. Парадокс, но как есть.

  3. #393
    Very High Power
    Регистрация
    13.03.2012
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,013
    Поблагодарили
    299
    Поблагодарил
    100
    Вот пишет Майк-N1VE
    При мониторинге одной и той же частоты на Flex 6400 и Maestro (вертикальная антенна) одновременно с Icom 706 MIIG (longwire) я услышал задержку примерно в полсекунды на Flex. Я подключил Maestro к Flex 6400 кабелем CAT5. Я не использовал WiFi. В чем причина задержки?

  4. #394
    Standart Power Аватар для RN3QKG
    Регистрация
    25.12.2004
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    37
    Сообщений
    174
    Поблагодарили
    53
    Поблагодарил
    40
    Я гадать не умею. Видимо что-то у него пошло не так.

  5. #395
    Very High Power Аватар для RX3APM
    Регистрация
    26.09.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    4,049
    Поблагодарили
    5779
    Поблагодарил
    1510
    Цитата Сообщение от RA3GN Посмотреть сообщение
    Вот пишет Майк-N1VE
    При мониторинге одной и той же частоты на Flex 6400 и Maestro (вертикальная антенна) одновременно с Icom 706 MIIG (longwire) я услышал задержку примерно в полсекунды на Flex. Я подключил Maestro к Flex 6400 кабелем CAT5. Я не использовал WiFi. В чем причина задержки?
    Причина в Виндовз.
    Я наблюдал такое неоднократно, оно есть всегда при использовании компьютера с виндовз. А в Маэстро планшет тоже на винде, кстати, фактически Маэстро, это тоже комп на виндовз.
    А вот при использовании компьютера МАС, или другого устройства Эппл (айфон или айпад), такой задержки нет. Почти. Она не 0.5сек будет, а 0.1сек, примерно.

  6. #396
    High Power Аватар для OG7F
    Регистрация
    25.07.2016
    Адрес
    Lappeenranta
    Возраст
    64
    Сообщений
    535
    Поблагодарили
    1250
    Поблагодарил
    1159
    Цитата Сообщение от RX3APM Посмотреть сообщение
    Причина в Виндовз.
    Я наблюдал такое неоднократно, оно есть всегда при использовании компьютера с виндовз. А в Маэстро планшет тоже на винде, кстати, фактически Маэстро, это тоже комп на виндовз.
    А вот при использовании компьютера МАС, или другого устройства Эппл (айфон или айпад), такой задержки нет. Почти. Она не 0.5сек будет, а 0.1сек, примерно.
    Сергей, ты знаешь, я и обратное наблюдал.
    Я тут брал контракт другого оператора на интеренет, т.е. у меня дома было два интернета разных операторов. Подключились по мультифлекс Маком и Виндой по удаленке к одному трансиверу, слушали одну и туже станцию, сначала Мак выигрывал по задержке, причем не так чтобы ох, но потом наблюдали и обратное, не знаю как это, но слушали два человека, чудеса тоже бывают. Я проводил эксперимент с интернетом, потому что мой старый оператор ночью снижает скорость, но вот другой оператор давал "хриплый" интернет, хотя скорости нормальные, что то с потерями пакетов. Я отказался от него, а при переезде рации поднял антенну своего старого оператора на 15 м на мачте и теперь ночью ниже 5-7 мБит Uplink нет, что более чем достаточно для Смартлинк. С нормальным интернетом Флекс и с виндой неплохо, иногда в тестах работаю по удаленке и доволен, а винда, с...ука, и локально по звуку дает задержку.
    Сорри, но тут и про удаленку тоже.

  7. #397
    Very High Power
    Регистрация
    13.03.2012
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,013
    Поблагодарили
    299
    Поблагодарил
    100
    наблюдения при удаленном использование трансивера, отличный интернет, пинг между 2 точками - 5мс, обязательная потеря 1 пакета - каждые 3 с, задержка звука в виндовс - 0,3 с .
    Очень не понятно хриплый интернет?

  8. #398
    Very High Power Аватар для RX3APM
    Регистрация
    26.09.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    4,049
    Поблагодарили
    5779
    Поблагодарил
    1510
    Цитата Сообщение от OG7F Посмотреть сообщение
    Сергей, ты знаешь, я и обратное наблюдал.
    Я тут брал контракт другого оператора на интеренет, т.е. у меня дома было два интернета разных операторов. Подключились по мультифлекс Маком и Виндой по удаленке к одному трансиверу, слушали одну и туже станцию, сначала Мак выигрывал по задержке, причем не так чтобы ох, но потом наблюдали и обратное, не знаю как это, но слушали два человека, чудеса тоже бывают. Я проводил эксперимент с интернетом, потому что мой старый оператор ночью снижает скорость, но вот другой оператор давал "хриплый" интернет, хотя скорости нормальные, что то с потерями пакетов. Я отказался от него, а при переезде рации поднял антенну своего старого оператора на 15 м на мачте и теперь ночью ниже 5-7 мБит Uplink нет, что более чем достаточно для Смартлинк. С нормальным интернетом Флекс и с виндой неплохо, иногда в тестах работаю по удаленке и доволен, а винда, с...ука, и локально по звуку дает задержку.
    Сорри, но тут и про удаленку тоже.
    Женя, привет, обсуждаемый выше вопрос от интернета не зависит.
    В приведенном примере от американца речь про обычный трансивер айком-706, который выдавал на прием звук из эфира на 0.5сек быстрее, чем на той же частоте выдавал Флекс с Маэстро.
    Интернет задействован не был.
    Речь о том, что сама винда тормозит аудио. Это не трансивер Флекс виноват. Если головные телефоны или спикер воткнуть не в комп, а в сам трансивер Флекс, то этой задержки аудио не будет. При не удалённой работе все в сам трансивер подключают гарнитуры, и не испытывают проблем со звуком.
    Apple компы, планшеты , и смартфоны быстрее аудио выдают.
    Это известный факт.
    Я не могу физику процесса объяснить, забыл, мне объяснял как-то R5AU, он шарит в этом.
    Но все это мелочи.
    Я с виндусового компа спокойно работаю даже по удаленке в тестах, ну чуть приноровиться, и самым «резким» корреспондентам отвечать с упреждением надо.

    - - - Добавлено - - -

    Кстати, вопрос самоконтроля в телеграфе при удалёнке легко решается программой Sidetone, я установил, и доволен, нет более работы «вглухую»
    А ещё ранее я использовал Макбук для этого, но теперь Sidetone и под виндой работает

  9. #399
    High Power Аватар для OG7F
    Регистрация
    25.07.2016
    Адрес
    Lappeenranta
    Возраст
    64
    Сообщений
    535
    Поблагодарили
    1250
    Поблагодарил
    1159
    Цитата Сообщение от RA3GN Посмотреть сообщение
    наблюдения при удаленном использование трансивера, отличный интернет, пинг между 2 точками - 5мс, обязательная потеря 1 пакета - каждые 3 с, задержка звука в виндовс - 0,3 с .
    Очень не понятно хриплый интернет?
    "Хриплый" - это как я слышу аудио через удаленку, причем на громких станциях раздается ХРр.., как грозовой разряд, как искажения от сильного звука, соответственно вышибает в телеграфе какой нибудь знак, принимать стремно. С моим старым оператором такого не наблюдалось, да , может подтормаживать, но хырчать как в грозу при нормальном латенси не было. Поэтому я отказался от этого оператора, а старого улучшил.

  10. #400
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,515
    Поблагодарили
    1782
    Поблагодарил
    1970
    Цитата Сообщение от RA3GN Посмотреть сообщение
    Я проводил связи с OG7F, он отвечает с задержкой 1-2 сек, как "колективка".
    Да нормально он отвечает. Даже удалёнка на удалёнку - и то разбираемся

    Но да, при работе по удалёнки всегда есть задержка. Задача свести её к минимуму и чуть-чуть приспособиться к ней.

    - - - Добавлено - - -

    Две основные проблемы при работе по удалёнке:

    1. Передача CW манипуляции.
    Если делать манипуляцию COM over TCP/IP, то на стороне станции на компе должно быть достаточно свободных ресурсов процессора, чтобы TCP-to-COM мог работать с real-time priority. Иначе манипуляция будет рваной. Если передавать не COM-over-TCP, то такой проблемы не будет в принципе. Но, почему-то разработчики софта редко применяют этот подход.

    2. Быстрое получение звука с минимальной задержкой.
    Надо использовать быстрые кодаки для VOIP и уменьшать битность сигнала до минимум. Я использую 8 bit/8000 Hz
    При этом надо обязательно следить, чтобы звуковая карта через которую вы слушаете тоже была настроне на эти параметры.
    В противном случае начинается resampling, т.е. перекодирование аудио потока из одного формата в другой. Если комп достаточно мощный, то задержка будет приемлимой, но лучше этого не допускать. Это и есть типичная проблема появления задержки звука в Windows. Возможно MAC автоматически выбирает режим работы и избегает ресамплинга. По MACам я не знаю.

  11. #401
    Standart Power Аватар для RN3QKG
    Регистрация
    25.12.2004
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    37
    Сообщений
    174
    Поблагодарили
    53
    Поблагодарил
    40
    Цитата Сообщение от YL2QN Посмотреть сообщение
    Да нормально он отвечает. Даже удалёнка на удалёнку - и то разбираемся
    Если передавать не COM-over-TCP, то такой проблемы не будет в принципе. Но, почему-то разработчики софта редко применяют этот подход.
    Вот я этим путем и пошел. Там тоже есть ограничения, потому что частота вычитывания состояния манипулятора зависит от быстроходности процессора и загруженности системы, тем самым ограничивает нам максимально возможную скорость телеграфа.

    Цитата Сообщение от YL2QN Посмотреть сообщение
    2. Быстрое получение звука с минимальной задержкой.
    Надо использовать быстрые кодаки для VOIP и уменьшать битность сигнала до минимум. Я использую 8 bit/8000 Hz
    При этом надо обязательно следить, чтобы звуковая карта через которую вы слушаете тоже была настроне на эти параметры.
    В противном случае начинается resampling, т.е. перекодирование аудио потока из одного формата в другой. Если комп достаточно мощный, то задержка будет приемлимой, но лучше этого не допускать. Это и есть типичная проблема появления задержки звука в Windows. Возможно MAC автоматически выбирает режим работы и избегает ресамплинга. По MACам я не знаю.
    Тут можно в венде ASIO применять, но я не успел разобраться флекс умеет с ним рабатть или нет. Сейчас в своей поделке это разрабатываю, чтобы было можно.

  12. #402
    Standart Power Аватар для UI3A
    Регистрация
    16.02.2016
    Возраст
    54
    Сообщений
    463
    Поблагодарили
    363
    Поблагодарил
    83
    Цитата Сообщение от RX3APM Посмотреть сообщение
    Кстати, вопрос самоконтроля в телеграфе при удалёнке легко решается программой Sidetone
    рискну предложить свою софтинку для флексов и винкеев (принцип как и sidetone - два виртуальных ком-порта)
    она "сделана" на базе морзеранера + для контестменов поддерживает "донабора позывного", и естественно, функции морзеранера сохранены

    https://disk.yandex.ru/d/tpbamPEZ3PGB1w

    Цитата Сообщение от RA3GN Посмотреть сообщение
    пинг между 2 точками - 5мс, обязательная потеря 1 пакета - каждые 3 с, задержка звука в виндовс - 0,3 с
    было такое.
    причем если не включаю звук (remote audio) - все отлично, 0 потерянных пакетов (например, когда фт8), как только включаю звук - пакеты теряются со страшной скоростью, НО! сигнал корреспондентов читается без проблем.
    удаленно подключался через 3-х разных провайдеров - все тоже самое.
    но через какое-то время все вылечилось.
    может я прошивку на своем дачном роутере обновил, а может дачный провайдер на своих роутерах что-то подшаманил...

  13. #403
    Standart Power Аватар для RN3QKG
    Регистрация
    25.12.2004
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    37
    Сообщений
    174
    Поблагодарили
    53
    Поблагодарил
    40
    Я однажды оставил торчащим наружу DNS. Так у меня тоже звук икать стал, потому что половина человечества стала использовать мой DNS и маршрутизатор ловил 100% ЦПУ постоянно. Много причин заиканий может быть.

  14. #404
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,515
    Поблагодарили
    1782
    Поблагодарил
    1970
    Цитата Сообщение от RN3QKG Посмотреть сообщение
    Тут можно в венде ASIO применять
    В этом нет ни какого смысла, всё-равно будет resampling.

    Цитата Сообщение от RN3QKG Посмотреть сообщение
    Много причин заиканий может быть.
    На самом деле только две: нехватка сети или нехватка процессора. А вот почему их не хватает - причин действительно может быть множество.

    Я вообще соединаю радио и удалённое место через VPN и обмен данными уже делается во внутренней сети. Таким образом обходится без port forwarding на роутерах с непонятной загрузкой и непонятной производительностью и все настройки много упрощаются. Единственная проблема с VPN server. Использую PPTP без шифрования трафика. Этот протокол считается устаревшим и поднять VPN Server приходится извратиться. Но зато большее быстродействие и скорость.

  15. #405
    Standart Power Аватар для RN3QKG
    Регистрация
    25.12.2004
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    37
    Сообщений
    174
    Поблагодарили
    53
    Поблагодарил
    40
    1. С ресемплингом просто бороться, его можно просто исключить и работать на одной частоте. Я выбрал 48кГц.
    2. Чтобы снизить задержки нужно использовать UDP. Вот тут то пакеты и начинают теряться в сети, по разным причинам. Но и с ТСР в этом случае были бы затыки, потому что началось бы восстановление потерянных данных.
    3. А вот АСИО считаю обязательной для ОС Windows. Остальное медленное.

Похожие темы

  1. Удалённое управление трансивером
    от UA9OEX в разделе Связь через интернет
    Ответов: 277
    Последнее сообщение: 05.03.2018, 18:00
  2. Удаленное управление Shack ом
    от RN3DDR в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 112
    Последнее сообщение: 23.01.2018, 18:20
  3. Вопросы и ответы
    от UU5JHQ в разделе R3I
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 03.08.2017, 20:02
  4. Удаленное управление и Logger32
    от RA3TT в разделе Связь через интернет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 02.11.2009, 14:04
  5. Удаленное управление трансивером
    от RV6HW в разделе Связь через интернет
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 09.06.2005, 20:10

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×