Страница 19 из 66 ПерваяПервая ... 912131415161718192021222324252629 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 271 по 285 из 984
Like Tree306Спасибо

Тема: VisAir

  1. #271
    Very High Power
    Регистрация
    05.04.2011
    Сообщений
    1,808
    Поблагодарили
    840
    Поблагодарил
    266
    что-то я совсем не понимаю танцев с бубном вокруг АРУ...

    90% моих связей с DX проведено с выключенным АРУ ,
    т.к принять станцию из под лиссенов , аппов и полицаев с лидами с включенным быстрым/медленным АРУ не возможно.

  2. #272
    Very High Power
    Регистрация
    05.04.2011
    Сообщений
    1,808
    Поблагодарили
    840
    Поблагодарил
    266
    Цитата Сообщение от r3kr Посмотреть сообщение
    FT-897 очень хороший результат -может не все определяет приемник ?
    совершенно верно - все определяет опператор.
    у меня еще не было такой эфирной ситуации при которой я не смог принять на FT-857D с 300Гц фильтром то, что я принимаю на TS-590S

  3. #273
    Big Gun Аватар для RT5T
    Регистрация
    24.03.2015
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,316
    Поблагодарили
    8721
    Поблагодарил
    10664
    Взял 3 года назад ft 100 mp ,со всеми возможными "плюшками" , 310/1800 стран на "палко- веревки". Может, дело не только в характеристиках? Это так, в порядке флуда.
    73! Дмитрий. Since 1988 as UA3TJW
    "RX, or NOT Tx!" Дожили! От Твиттера излечился, Инстаграм закрыт. Встречаемся на ПорнХабе....
    Видео пайлапов из моего шэка. И не только.
    https://youtube.com/@DXing_with_RT5T...tbwh9wvV01lGKD

  4. #274
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    Цитата Сообщение от RU3TJ Посмотреть сообщение
    Может, дело не только в характеристиках?
    Дело ВООБЩЕ не в характеристиках, а в жопочасах и уровне фанатизма.
    Поэтому давайте про конкретный трансивер в этой теме.
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  5. #275
    High Power Аватар для RC7LS
    Регистрация
    27.09.2017
    Адрес
    Каменск-Шахтинский
    Возраст
    61
    Сообщений
    569
    Поблагодарили
    121
    Поблагодарил
    196
    Цитата Сообщение от RU3TJ Посмотреть сообщение
    Взял 3 года назад ft 100 mp ,со всеми возможными "плюшками
    Надеюсь все таки FT-1000!&

  6. #276
    Silent Key
    Регистрация
    12.09.2018
    Возраст
    68
    Сообщений
    21
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    1
    Первый авторский аппарат в свободной продаже занимайте очередь

    SDR трансивер Visair купить в Ставрополе на QRZ.RU – Объявления на сайте QRZ.RU

  7. #277
    Black List Аватар для UR5LAM
    Регистрация
    08.01.2006
    Адрес
    Kharkiv
    Сообщений
    1,830
    Поблагодарили
    899
    Поблагодарил
    669
    Цитата Сообщение от RW6AML Посмотреть сообщение
    что-то я совсем не понимаю танцев с бубном вокруг АРУ...

    90% моих связей с DX проведено с выключенным АРУ ,
    т.к принять станцию из под лиссенов , аппов и полицаев с лидами с включенным быстрым/медленным АРУ не возможно.
    Вслед за отменой УПЧ в радиолюбительских трансиверах, на очереди система АРУ...

  8. #278
    High Power Аватар для RX3AKF
    Регистрация
    18.03.2013
    Адрес
    Москва (TM)
    Возраст
    57
    Сообщений
    835
    Поблагодарили
    192
    Поблагодарил
    58
    С интересом осилил дискуссию выше, много лишних букв.
    Аппарат как минимум соответствует цене, и даже 14-разрядный RF-АЦП вполне адекватен в этом сегменте.
    Чего не понимают (многие) спорщики, так это того, что в SDR вполне можно использовать логарифмическое сжатие динамического диапазона, недоступное классическим аппаратам в полной мере. На это косвенно указывает возможность свободно задавать глобальный уровень начала срабатывания АРУ в руководстве (но как на самом деле сделано, я знаю не больше всех остальных).
    В итоге - уровень звукового сигнала будет немного плавать (что так раздражает UT4LW), немного вырастет уровень нелинейных искажений при приеме, взамен получим прозрачный эфир с большим динамическим диапазоном в сквозном приемном тракте.
    Например, можно одновременно слышать телеграфных два сигнала, отличающиеся по мощности в десятки раз, но в звуковом канале их уровень может отличаться раза в 2.
    Примерно так сжимает динамический диапазон панорама.
    Для тех, кто сомневается в подобных возможностях, может попробовать прикрутить микросхему вроде логарифмический усилитель-детектор AD8307 к плохонькому приемнику и сразу получит 90 дБ динамического диапазона в тракте ПЧ (если, конечно, тракт малошумящий).
    В SDR при грамотном программировании количество трюков вообще неисчислимо. Конечно, эти трюки не улучшат аппаратные ограничения, но ушам будет комфортно.
    Порадуемся за тех, кто смог сделать свои аппараты комфортными для своих ушей. 73!

  9. #279
    Заблокирован
    Регистрация
    23.01.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    1,689
    Поблагодарили
    1075
    Поблагодарил
    582
    Цитата Сообщение от RX3AKF Посмотреть сообщение
    что так раздражает UT4LW
    Ну, прямо там, раздражает. Оно мне надо, чтобы доводить до раздражения?)). АРУ в тех записях просто не работает, повторяю без всякого раздражения. Сами смотрите, уровень шума не меняется, а уровень сигнала - меняется. Или логарифмический компрессор настолько умен, при этих чудесные манипуляции с уровнем полезного сигнала, не влияют на уровень шума?

    Цитата Сообщение от RX3AKF Посмотреть сообщение
    можно одновременно слышать телеграфных два сигнала, отличающиеся по мощности в десятки раз, но в звуковом канале их уровень может отличаться раза в 2.
    Это мечты, или свершившийся факт, реализованный в VisAir? Подаем на вход два сигнала, например, 9 и 9+40 дБ с разносом 100 Гц, а на выходе в фильтре 500 Гц будем слышать их с разницей в уровнях в два раза? Хочу увидеть и услышать этот чудо-эффект.

  10. #280
    Standart Power Аватар для UC8U
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    г.Берёзовский
    Возраст
    55
    Сообщений
    313
    Поблагодарили
    130
    Поблагодарил
    162
    Цитата Сообщение от RX3AKF Посмотреть сообщение
    Например, можно одновременно слышать телеграфных два сигнала, отличающиеся по мощности в десятки раз, но в звуковом канале их уровень может отличаться раза в 2.
    С одним приемником такое не возможно. Ару отработает мощный сигнал а слабый будет в слабее ровно настолько, на сколько он слабее приходит на вход приемника.
    Во всех приемниках, включая аналоговые, ару тоже работает по логарифмическому принципу.

  11. #281
    High Power Аватар для RX3AKF
    Регистрация
    18.03.2013
    Адрес
    Москва (TM)
    Возраст
    57
    Сообщений
    835
    Поблагодарили
    192
    Поблагодарил
    58
    Цитата Сообщение от UC8U Посмотреть сообщение
    С одним приемником такое не возможно... Во всех приемниках, включая аналоговые, ару тоже работает по логарифмическому принципу.
    Это уже не про VisAir, но отвечу.
    Про АРУ - да. Я же писал про логарифмическое сжатие сигнала. В принципе можно работать вообще без АРУ. Если уж очень хочется сделать тракт более-менее линейным - узкую полосу выбранного для прослушки сигнала (например, телеграфного) можно подвергнуть обратному преобразованию, тут как раз SDR рулит.
    Если Вы думаете, что без АРУ невозможно принимать КВ сигналы с большим динамическим диапазоном на традиционные аналоговые приемники без АРУ, можете посмотреть разработку Схема КВ АМ SSB радиоприёмника сигналов, УКВ FM (ФМ) приемника.
    Там все хорошо расписано применительно к традиционной схемотехнике.

    to UT4LW:
    Чтобы слушать два близко расположенных сигнала в одной полосе, Вам, как специалисту в SDR, лучше моего известны возможности цифровой обработки сигналов, нужна лишь раздельная обработка каждого сигнала, даже если они в одном тракте.

  12. #282
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Вопрос к владельцам. Вот что я читаю в характеристиках на сайте:

    * Виды излучения SSB, CW, AM и FM, цифровые виды через компьютер

    Как бы традиционные виды модуляции. Одно смущает, что значит цифровые виды? Я совсем не силен в SDR технологиях, поэтому вопрос такой: RTTY манипуляция в аппарате формируется правильным способом, т.е. FSK или как в некоторых аналоговых аппаратах суррогатно при помощи тональных сигналов в режиме SSB?

  13. #283
    Silent Key
    Регистрация
    18.01.2011
    Адрес
    Матвеев Курган
    Сообщений
    1,667
    Поблагодарили
    191
    Поблагодарил
    526
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Вопрос к владельцам. Вот что я читаю в характеристиках на сайте:

    * Виды излучения SSB, CW, AM и FM, цифровые виды через компьютер

    Как бы традиционные виды модуляции. Одно смущает, что значит цифровые виды? Я совсем не силен в SDR технологиях, поэтому вопрос такой: RTTY манипуляция в аппарате формируется правильным способом, т.е. FSK или как в некоторых аналоговых аппаратах суррогатно при помощи тональных сигналов в режиме SSB?
    Интересно также как CW формируется на передачу.

  14. #284
    Standart Power Аватар для UC8U
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    г.Берёзовский
    Возраст
    55
    Сообщений
    313
    Поблагодарили
    130
    Поблагодарил
    162
    Цитата Сообщение от RX3AKF Посмотреть сообщение
    Если Вы думаете, что без АРУ невозможно принимать КВ сигналы с большим динамическим диапазоном на традиционные аналоговые приемники без АРУ, можете посмотреть разработку Схема КВ АМ SSB радиоприёмника сигналов, УКВ FM (ФМ) приемника.
    НЧ. АРУ Не лучшее решение для супергетеродинного приемника. Не просто будет провести 1000 qso в день на этом приемнике. Помню как при попытке вытащить из шумов сигнал на UW3DI-1 получал по ушам Ручкой УПЧ. приходилось пользоваться очень часто.

  15. #285
    Standart Power
    Регистрация
    27.03.2018
    Сообщений
    103
    Поблагодарили
    38
    Поблагодарил
    3
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2652.jpg 
Просмотров:	36 
Размер:	1.07 Мб 
ID:	219152 может кого заинтересует FT8 установки

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×