Страница 22 из 66 ПерваяПервая ... 1215161718192021222324252627282932 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 316 по 330 из 985
Like Tree306Спасибо

Тема: VisAir

  1. #316
    Low Power
    Регистрация
    20.03.2006
    Возраст
    37
    Сообщений
    90
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    3
    Для переноса используется цифровой смеситель.
    При использовании заложенной точности вычислений каких то новых свойств сигналу не добавляется - сигнал на ВЧ абсолютно идентичен сигналу, сформированному на более низкой частоте.

  2. #317
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,626
    Поблагодарили
    5294
    Поблагодарил
    198
    RX9CIM, спасибо. Хотя я честно говоря мало что понял, ну нибильмеса я в цифровой технике кроме простейшей логики. Но Ваша уверенность дает надежду.

  3. #318
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,626
    Поблагодарили
    5294
    Поблагодарил
    198
    Еще, выше кажется UT4LW спрашивал, возможен ли режим SO2R, т.е. одновременный прием вторым приемником на другом диапазоне при передаче на частоте первого. Естественно при наличии опционных внешних ДПФ. Этот вопрос тоже интересен, ответа не увидел, может правда пропустил...

  4. #319
    Low Power
    Регистрация
    20.03.2006
    Возраст
    37
    Сообщений
    90
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    3
    Дуплекса нет. Можно настроить разные антенные входы на прием и передачу.
    Если бы дуплекс был, то отмечу что при реальном расположении антенн приемника и передатчика (в пределах 50м) на одном диапазоне без аттенюатора работать будет точно невозможно - не хватит динамики по забитию у приемника. На слседних диапазонах (кроме некоторых warc) работать можно было бы и без аттенюатора.

  5. #320
    Low Power
    Регистрация
    20.03.2006
    Возраст
    37
    Сообщений
    90
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    3
    RN6L -
    В общем виде dsp и sdr эквивалентны аналоговой схемотехнике в части математических операций.
    Если надо перенести сигнал по частоте, то ставится смеситель. Причем по функции именно такой же как в аналоге - путем умножения на сигнал.
    Если надо сигнал усилить - это эквивалентно умножению.
    Если надо поставить RC цепочку - пишется ее поведение, формулы те же.
    И т.д.
    Естественно нет таких явлений как потери сигнала при передаче из одного узла в другой, у цифровых генераторов нет гармоник.
    Весь математический аппарат и поведенческое описание полностью эквивалентны аналоговой схемотехнике.

  6. #321
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,626
    Поблагодарили
    5294
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от RX9CIM Посмотреть сообщение
    И т.д.
    Естественно нет таких явлений как потери сигнала при передаче из одного узла в другой, у цифровых генераторов нет гармоник.
    Вот в том то и дело. И вопрос не столько в потерях, сколько в искажениях. Цифровые усилители, смесители и т.д. близки к идеальным, чего не скажешь об аналоговых. Даже идеально сформированный AFSK сигнал в аналоговом тракте проходит много каскадов. Усилительные каскады даже в классе А имеют какую то нелинейность, балансный модулятор имеет какой то разбаланс как амплитудный так и фазовый, и т.д. Поэтому для получения более-менее качественного сигнала в эфире надо следить за уровнями, не забывать выключать компрессор, который используется в SSB и многое другое. Иначе нередки ситуации, когда на RTTY сигнал S-метр откликается с плюсом, а читается с трудом, потому что обрастают весьма заметной шубой. При FSK формировании я в своем стареньком аналоговом кенвуде не слежу ни за чем и при этом не имею проблем с качеством сигнала на передачу.

  7. #322
    Low Power
    Регистрация
    20.03.2006
    Возраст
    37
    Сообщений
    90
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    3
    очередные записи
    Вложения Вложения
    • Тип файла: mp3 1.mp3 (3.00 Мб, Просмотров: 126)
    • Тип файла: mp3 2.mp3 (9.07 Мб, Просмотров: 62)
    • Тип файла: mp3 3.mp3 (8.30 Мб, Просмотров: 56)

  8. #323
    Low Power
    Регистрация
    20.03.2006
    Возраст
    37
    Сообщений
    90
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    3
    В файле 3 сделал прием с двух приемников

  9. #324
    Low Power
    Регистрация
    20.03.2006
    Возраст
    37
    Сообщений
    90
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    3
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Вот в том то и дело. И вопрос не столько в потерях, сколько в искажениях. Цифровые усилители, смесители и т.д. близки к идеальным, чего не скажешь об аналоговых. Даже идеально сформированный AFSK сигнал в аналоговом тракте проходит много каскадов. Усилительные каскады даже в классе А имеют какую то нелинейность, балансный модулятор имеет какой то разбаланс как амплитудный так и фазовый, и т.д. Поэтому для получения более-менее качественного сигнала в эфире надо следить за уровнями, не забывать выключать компрессор, который используется в SSB и многое другое. Иначе нередки ситуации, когда на RTTY сигнал S-метр откликается с плюсом, а читается с трудом, потому что обрастают весьма заметной шубой. При FSK формировании я в своем стареньком аналоговом кенвуде не слежу ни за чем и при этом не имею проблем с качеством сигнала на передачу.
    В конкретном случае никаких промежуточных аналоговых преобразований нет.

  10. #325
    Заблокирован
    Регистрация
    23.01.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    1,689
    Поблагодарили
    1075
    Поблагодарил
    582
    Цитата Сообщение от RX9CIM Посмотреть сообщение
    очередные записи
    А можно в конце концов сделать нормальную запись, чтобы мы не гадали, что это за глобальные скачки уровня, где АРУ включена, а где выключена? Это вообще реально на этом аппарате?

    Ладно, попробуем разобраться. Вот временная развертка 1-й записи:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ts1.jpg 
Просмотров:	44 
Размер:	41.0 Кб 
ID:	219546

    Правильно ли я понимаю, что в участках, отмеченных "1" АРУ отключена, а в участках "2" включена?
    Если это так, то работу АРУ нельзя оценить, как удовлетворительную, т.к. почти каждое начало и окончание телеграфной посылки сопровождается громким щелчком.

  11. #326
    Low Power
    Регистрация
    20.03.2006
    Возраст
    37
    Сообщений
    90
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    3
    Чтобы сделать нормальную запись надо знать критерии нормальности.
    В процессе записи я включал ввклаючал ару, меня порог срабатывания. Участки 1 - ару выкл, 2 - вкл. Местами включал пик фильтр , это слышно как сужение полосы. Более ничего не менял.
    Уровень сигнала не фетингует т.к. станция местная.
    Про щелчки в начале и в конце не понял - где они на временной диаграмме?
    Есть вопрос что при ару и пик фильтре могут быть щелчки. Но этот вопрос я уже устранил, после записей.
    Сделать новые записи не проблема, напишу где и на какой снкунде что менял, если буду менять.

  12. #327
    Заблокирован
    Регистрация
    23.01.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    1,689
    Поблагодарили
    1075
    Поблагодарил
    582
    Цитата Сообщение от RX9CIM Посмотреть сообщение
    Про щелчки в начале и в конце не понял - где они на временной диаграмме?
    Их не будет видно на диаграмме, т.к. они вызваны не амплитудой, а резким перепадом уровня на старте/окончании работы АРУ. Один я их что-ли слышу? Вот вырезка из 1-й записи с 23-й по 35-ю секунды, где работает АРУ.
    Их хорошо видно на 3D диаграмме, как широкополосные выбросы:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1_1_3d.jpg 
Просмотров:	5 
Размер:	89.8 Кб 
ID:	219555
    Вложения Вложения
    • Тип файла: mp3 1_1.mp3 (196.3 Кб, Просмотров: 22)

  13. #328
    Low Power
    Регистрация
    20.03.2006
    Возраст
    37
    Сообщений
    90
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    3
    Убрал артефакт про который выше писал.
    За вечер на записи самая громкая станция. Если надо громче - придется подождать.
    Вложения Вложения

  14. #329
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    Цитата Сообщение от RX9CIM Посмотреть сообщение
    Зачем? Впервые о таком слышу.
    Почему нельзя обойтись одним гнездом и набором профилей?
    Коллеги уже пояснили зачем это нужно.

    Владимир мне написал, что CW манипуляция с ПК осуществляется по USB, поясните как в логгере нужно настраивать этот трансивер?
    Какую модель из имеющихся выбирать (на некоторых скриншотах видно что выбран Kenwood)?
    Я так понимаю, что при этом работает и CAT и PTT и CW манипуляция, а единственное гнездо "KEY" используется как раз для подключения того же ямбического манипулятора?

    Т.е., если я правильно понял, тот интерфейс (USB->2 COM порта) который я сегодня использую, с трансивером VisAir просто не нужен?
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  15. #330
    Low Power
    Регистрация
    20.03.2006
    Возраст
    37
    Сообщений
    90
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    3
    Наверное завтра смогу описать как это сделать в логгере, навскидку сам не помню.
    В Миксвине порт с младшим номером используется для РТТ и собственно самого САТ. Порт с старшим номером надо настроить как допонительный, его RTS и DTR настроить на CW. Модель трансивера выбрать как кенвуд тс480.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×