Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 70
  1. #46
    Standart Power
    Регистрация
    07.06.2003
    Адрес
    Cаранск
    Возраст
    38
    Сообщений
    141
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    11
    to mexanic:
    В П-контуре можно намотать катушку хоть на пальце, главное чтобы индуктивность была расчетная(расчеты по известным формулам СМ cqham.ru раздел справочники)
    _________________
    Alex RA4UJI 73!

  2. #47
    Low Power
    Регистрация
    20.03.2006
    Возраст
    37
    Сообщений
    90
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    3
    Мое мнение - выходной родной выходной каскад плох тем, что питается от 24В. Я собирал каскад на кт921 из книжки Полякова и получал те же 5Вт. К тому-же в наших краях кт921 дешевле кп901.

  3. #48
    Без позывного
    Регистрация
    26.07.2007
    Сообщений
    31
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    УМ Аматор-160

    то-RA4U-452:
    Хотелось бы ссылочку на толковую программу для ращета П-контуров для транзисторных УМ.И еще вопрос:если в аматоре-160 в УМ КП заменить на IRF мощи будет поболее?

  4. #49
    Без позывного
    Регистрация
    26.07.2007
    Сообщений
    31
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Хочу узнать,кто собирал трансивер аматор-160,какие трансформаторы применяли в БП?
    В процесе сборки и настройки конструкции я питал все от самодельного
    регулируемого БП (трансф.выпрям.LM317) все работало без малейшего намека на фон переменки,когда начал собирать все это
    в шаси, установил трансформатор, как меня информировали на рынке, от
    магнитофона МАЯК 2х16в 1А,выпрямитель и стабилизатор выполнил точно по схеме автора, фонить стало страшно.Пробовал установить дополнительные дросели проблему решало гдето на 50%,ГПД установленый рядом попытался заэкранировать на скорую руку алюминиевой фольгой результата-0.Подходит-ли этот трансформатор?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P8207274.1.jpg 
Просмотров:	1089 
Размер:	132.1 Кб 
ID:	8393  

  5. #50

  6. #51
    Standart Power
    Регистрация
    07.06.2003
    Адрес
    Cаранск
    Возраст
    38
    Сообщений
    141
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    11
    to mexanic :
    Расчет П-фильтра Андрей Иванов

    http://hamradio.online.ru/ftp3/dw.php?p-filter.zip

    _________________
    Alex RA4UJI 73!

  7. #52
    Без позывного
    Регистрация
    27.04.2005
    Адрес
    Россия
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,072
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    6
    Цитата Сообщение от RA4U-452 Посмотреть сообщение
    Доброй ночи всем!
    Кто собирал данный девайс http://cqham.ru/amator-160.htm откликнитесь!
    Буквально на днях закончил основную плату. Включил: проверил наличие 500КГц на эмиторе VT2,УНЧ,Второй смеситель на DА3- подав на вход ЭМФ сигнал 500КГц в телефонах слышен тон около 1,5-2КГц,А первый НЕ РАБОТАЕТ (Напряжение ГПД 300мВ) даже регулировка ВЧ не работает . Подскажите какие должны быть напряжения на выводах DА1( у меня 7, 8- 2В;11,13-1.3В;10-0,93В.Возможно опечатки на схеме печатная плата проверена на 100%

    73! Всем
    пишите с личку
    у меня были точно такие же проблемки

  8. #53
    Без позывного
    Регистрация
    26.07.2007
    Сообщений
    31
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Wink

    Спасибо за ссылку для расчета П-контура.
    Заказал цифровую шкалу, с УМ еще не определился, БП думаю переделать (нужно 5В для шкалы).
    73!

  9. #54
    QRPP
    Регистрация
    20.09.2007
    Сообщений
    2
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    собрал в 2001 году этот апарат 5 лет он был приёмником пока строил сделал 4 печтки основной платы, кучу експерементов спалил около 5 шт ПС1 . Сейчас это хороший аппарат а не балалайка которую нужно разбирать не изготовши как говорили здесь. Апарат также как у всех имел фон переменки который не лечился даже промышленными блоками питания от фирменных аппаратов. 10000 МКФ + дроселя нечего не давали. Разводка платы по другому тоже. А результата и чистой работы я добился очень просто, на ПС1 по питанию подобрал напряжение 9 вольт. Подобрал резисторы. 12 вольт там много. При увеличении более 11,5 вольт появляется фон 50 Гц. (частота на слух) Трансформатор применял такой же от магнитофона Маяк. Не экранировал но прикрутил к металическому шасси (задней стенке). Блок питания зделал простое но использовал 2 диодних моста каждый на своё напряжение 12 и 30 вольт (для УМ).Тем кто собирает Аматор-У. У меня блок питания не работал пока я не переделал выпрямитель. Отсоединил средюю точку трансформатора от корпуса и переделал выпрямитель по мостовой схеме В первоначальном по схеме варианте напряжение 12 и 30 воль было в норме но Усилитель Мощности на передачу возбуждался. А по 12 вольтах всё ок.

    Добавлено через 7 минут
    проблем с питанием нет возмите кренку на 5 вольт и к 12 вольтам прикрутите болтиком к шаси

    Добавлено через 46 минут
    Цитата Сообщение от mexanic Посмотреть сообщение
    Спасибо за ссылку для расчета П-контура.
    Заказал цифровую шкалу, с УМ еще не определился, БП думаю переделать (нужно 5В для шкалы).
    73!
    УМ предлагаю сделать как у меня, по схеме трансивер Аматор-М или тот же усилитель используется в трансивере Тополь КТ315+603+922 около 8 ват что я с Аматором и получил но транс БП у меня 2Х15вольт /1,5 А ТС-60
    КТ922 можно заменить и на более дешовый транзистор. и пременить П-контур если с феритом ВЧ 50 32Х16Х10 проблема(контур согласования выхода)
    Схема рабочая так что смотрите

    и ещё вам mexanic нужно не блок питания экранировать а сделть ГПД в мехнически жостком корпусе (экране) толщина стенок более 1 мм Это устрнит много не приятностей при тонкой стенке будет менятся частота. фольга(жесть ) не катит

  10. #55
    Без позывного
    Регистрация
    26.07.2007
    Сообщений
    31
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    ГПД аматора

    По поводу ГПД:
    частоа стоит как вкопаная (что даже удивительно) форму сигнала смотрел осцилографом С1-55 почти идеальная синусоида ( чуть искажена верхняя часть ската) но апарат работает и искажений ,связаных с вч цепями ,на прием не слышно.На передачу вроде тоже (слушал DEGENOM 1103 в 50см от апарата вобще без УМ ,антеной был кусок провода 20см)
    ГПД планирую просто отделить алюминиевой Г-образной перегородкой ,на которой внутри будет КПЕ и плата ГПД а снаружи цифр шкала.
    Кстати по поводу шкалы, заметил что при подключении вч входа шкалы к выходу ГПД чуть меняется частота (на слух гдето на 100гц) так должно быть?
    Хотя в принципе ничему не мешает.
    ПСки я не подбирал,сечас на рынке пропали кудато,было 2 ,2и поставил правда в панельки ,на прием заработало все практически сразу,чть покрутил кондеры на входе -выходе ЭМФа,ПФ сделал на каркасах от китайских приемников,маленькие такие с экранами ( по 13витков провода 0,01 и 820пф на 3,6мГц) настраивал тоже DEGENOM, поставил ПФ между приемником и АТТ внешней антены( провод длинной около 42м с трансформатором на фер кольце через кабель RG-6 75ом на крыше 9-ти этажки).
    Спасибо за инфу.73!

  11. #56
    Low Power
    Регистрация
    23.09.2006
    Сообщений
    63
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    0
    собир этот аппарат несколько лет назад... У меня "не пошёл". Много пришлось поменять микросхем. Оказались не рабочими(((. Решать вам.Желаю удачи!!!73!!!! Владимир. RA3AML

  12. #57
    Low Power
    Регистрация
    20.03.2006
    Возраст
    37
    Сообщений
    90
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    3
    Аматор - мой первый самостоятельно собранный трансивер, работал на нем года 2, пока не продал. Работал просто на ура.

  13. #58
    QRPP
    Регистрация
    20.09.2007
    Сообщений
    2
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Почему никто не выставит как он звучит на приём(mp3).
    Ребята Очень хотелось бы увидеть ваши разработки на фото целиком, а не по кусочкам Аматор же трансивер.

  14. #59
    Без позывного
    Регистрация
    26.07.2007
    Сообщений
    31
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    to hamstudent о УМ

    а какой у Вас был УМ?

  15. #60
    Без позывного
    Регистрация
    22.08.2007
    Сообщений
    17
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    у меня этот аппаратик уже второй год эксплуатируется вначале пришлось повозится с опорником была маленька амплитуда вконце пришлось несколько другой сделать на этом-же месте а от этого впринцепе зависила чуствительность RX у целом хорошиы аппаратик да с ГПД тоже не паялось сделал на КП303 на 4 диапазона контура релёшками переключал

Похожие темы

  1. Аматор-КФ
    от UA0SM в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 08.02.2010, 00:18
  2. Аматор ЭМФ-М
    от UA1ATA в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 16.10.2009, 12:23
  3. Аматор-ЭМФ-У
    от ROBO в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 30.11.2007, 18:49
  4. Аматор 160
    от Nio2i в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 03.12.2006, 15:52
  5. Аматор-160
    от RZ3AGI в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.02.2003, 22:48

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×