Показано с 1 по 5 из 5
Like Tree23Спасибо
  • 16 Размещено RA3CC
  • 5 Размещено RA3CC
  • 2 Размещено UA9OF

Тема: Радиомузей. Кабинет В. Громова. Фото 3 (часть 4c/4)

  1. #1
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,661
    Поблагодарили
    2719
    Поблагодарил
    516

    Радиомузей. Кабинет В. Громова. Фото 3 (часть 4c/4)

    «Летучий голландец» и фонд OSTSPENDE

    Последний оставшийся неописанным экспонат с фотографии Фото 3 это голландский радиоприемник «Инсулинде» (Insulinde) фирмы «Вальдорп» (Waldorp):

    Название: y07-1  insu_front.jpg
Просмотров: 276

Размер: 34.7 Кб

    Приемник «Инсулинде», который у наших коллекционеров имеет партийную кличку «Летучий Голландец», попал к нам в 2005-м году от московского коротковолновика А. Шадского (UA3BW). Александру Александровичу он достался в наследство от отца, получившего радиоприемник в конце войны как награду за службу в Штабе дальней авиации. Вот как выглядит приемник с открытой верхней крышкой:

    Название: y07-2  insu_openlid.jpg
Просмотров: 279

Размер: 45.4 Кб

    Российские коллекционеры называют этот приемник «Летучий голландец» из-за двух стеклянных вставок, на которых изображены парусные корабли:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	=====1.jpg 
Просмотров:	1 
Размер:	189.0 Кб 
ID:	360839

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	=====2.jpg 
Просмотров:	1 
Размер:	193.5 Кб 
ID:	360840

    В отличие от всех уже рассмотренных радиоприемников с Фото 3, голландский приемник «Waldorp Insulinde», выпускавшийся в 1941-м году, был не приемником прямого усиления, а полноценным супергетеродином, выпускавшимся по лицензии компании «Филипс»:

    Название: y07-5 insu_back01.jpg
Просмотров: 278

Размер: 78.0 Кб

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	y07-6 insu_back02.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	150.5 Кб 
ID:	360830

    Он имел встроенный электродинамический громкоговоритель:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	y07-7 insu_back03.jpg 
Просмотров:	6 
Размер:	151.9 Кб 
ID:	360827

    В приемнике было пять радиоламп, включая кенотрон AZ1 и индикатор настройки EM4 типа «магический глаз». Приемник перекрывал диапазоны ДВ, СВ и КВ (до 13-ти метров). Вот принципиальная схема этого приемника:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	y07-8  insu_dia.jpg 
Просмотров:	34 
Размер:	67.7 Кб 
ID:	360828

    Теперь обратимся к наклейке на внутренней стороне крышки нашего приемника.

    В апреле 2010-го года я получил письмо от голландца Гиди Ферхейна (Gidi Verheijen, PAoEJM), которого интересовали серийные номера на нашем приемнике «Insulinde» голландской фирмы «Waldorp». Гиди сообщил, что собирает материалы по истории этой фирмы, находившейся в Гааге, которая была основана в 1915-м году и закрыта в 1954-м. Производством радиоприемников она занималась с 1923-го по 1952-й год.

    Овальная наклейка с немецкими надписями, явно не относившаяся к голландским фабричным деталям, была приклеена внутри приемника, ниже карты мира. Вот эта наклейка крупным планом:

    Название: y07-9  insu_ostspende.jpg
Просмотров: 276

Размер: 30.4 Кб

    По ободку наклейки ясно читаются слова «REICHSMINISTER FÜR VOLKSAUFKLÄRUNG UND PROPAGANDA». Именно так называлось ведомство д-ра Геббельса (Paul-Josef Göbbels). В вольном переводе это «Имперское министерство промывания мозгов и пропаганды».

    А вот значения слова «OSTSPENDE», написанного крупными буквами посредине, мне до сих пор никто толком объяснить так и не смог. Понятно, что речь шла о каких-то пожертвованиях для Восточного фронта, но о каких именно??

    Имперский орёл, который нарисован в середине наклейки, явно должен был держать в лапах свастику, которая была тщательно соскоблена. И в самом деле, не хватало еще, чтобы сразу после войны в советской семье держали приемник с гитлеровской свастикой на крышке!

    Но сама наклейка осталась на приемнике, и, как сейчас стало понятно, мы очень правильно поступили в 2005-м, когда решили сохранить эту наклейку в неприкосновенности.

    Итак, послав Гиди Ферхейну фото задней стенки нашего «Инсулинде» с серийными номерами, я решил наугад задать ему и вопрос о наклейке со словом «Ост Шпенде» (OSTSPENDE). И попал «в яблочко» --- оказалось, что Гиди давно занимается темой конфискации немцами бытовых радиоприемников в оккупированных странах Западной Европы, и хорошо знаком с историей создания и деятельности фонда «Ост Шпенде».

    Эта история началась осенью 1941 года, когда Гитлеру пришла в голову идея обеспечить военнослужащих и гражданский персонал учреждений Восточного фронта (то есть, воевавших на территории СССР) бытовыми радиоприемниками, чтобы они могли слышать голос далекой германской Родины. Планировалось направить на Восточный фронт от 70 до 100 тысяч радиовещательных приемников.

    Реализация идеи фюрера была поручена Йозефу Геббельсу и его министерству. Вот тогда-то и был создан специальный фонд «OSTSPENDE», на средства которого планировалось закупать вещательные приемники для отправки на Восточный фронт.

    У немецких производителей в конце 1941 года никаких особых излишков гражданской продукции не было. Все были загружены военными заказами и выпускали радиооборудование для Вермахта. Поэтому люди Геббельса обратили свои взоры на оккупированные территории, где была развита радиопромышленность.

    Прежде всего это была Голландия с ее заводами «Филипс», но начиная с 1942 года приемники для фонда «Ост Шпенде» приобретались также во Франции и Бельгии. Ну, а в мае 1943 года немцы пошли на прямую конфискацию бытовых радиоприемников у населения Голландии и Норвегии.

    В Голландии, к примеру, было конфисковано около одного миллиона (!) приемников, из которых около 400 тысяч было роздано немецким семьям, пострадавшим в результате авианалетов союзной авиации. Не исключено, что какая-то часть этого «конфиската» перешла и в ведение фонда «Ост Шпенде».

    Из Норвегии в Германию в 1943-м и 1944-м годах было вывезено более 100 тысяч конфискованных бытовых радиоприемников, так что и из этого количества что-то могло достаться тому же «Ост Шпенде».

    Все приемники для фонда «Ост Шпенде» перед отправкой на Восточный фронт накапливались в городе Pozen (нынешняя Познань). Однако до получателей, по сведениям Гиди Ферхейна, дошла лишь 21 тысяча таких радиоприемников.

    Остатки накопленного имущества попали в руки красноармейцев, вступивших в Познань 23-го февраля 1945-го года.

    Куда именно наши службы вывезли эти радиоприемники, сейчас вряд ли можно точно установить. Но, как видно на примере нашего «Waldorp Insulinde», кое-что из накопленных немцами приемников было пущено в дело. Например, на награждение особо отличившихся советских офицеров и генералов.

    Позже мы обнаружили в своем музейном запаснике еще одну наклейку «OSTSPENDE». Она была наклеена на крышку чемоданчика от небольшого приемничка «Philips A43U/D»:

    Название: y07-10  phi-1.jpg
Просмотров: 275

Размер: 61.4 Кб

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	y07-11  phi-2.JPG 
Просмотров:	0 
Размер:	2.78 Мб 
ID:	360834

    На задней стенке приемника есть штамп «Wehrmacht Eigentum» (Собственность Вермахта), проставленный игривой розовой краской, а также несколько наклеек на немецком языке с французским акцентом:

    Название: y07-12  phi-3.jpg
Просмотров: 273

Размер: 44.0 Кб

    Название: y07-13  phi-4.jpg
Просмотров: 278

Размер: 33.7 Кб

    В числе откликов на мою статью 2010-го года на форуме QRZ.RU была и фотография еще одного приемника «Инсулинде» с этикеткой фонда «Ост Шпенде», где свастика на этикетке также была тщательно соскоблена:

    Название: y07-14  insu-2.jpg
Просмотров: 272

Размер: 40.6 Кб

    * * *

    Всё, я закончил рассказы об экспонатах, показанных на Фото 3, и перехожу к Фото 4:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	y07-15  фото-4.jpg 
Просмотров:	7 
Размер:	48.8 Кб 
ID:	360837

    Там поверх консоли RCA 8U стоит очень интересный КВ приемник «Telefunken 32», а самый верхний приемник, чешский «Philips 930 A», шутливо называли «Шинкен» за сходство его корпуса с банкой консервированной ветчины.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	y07-4  insu_right.JPG 
Просмотров:	0 
Размер:	2.82 Мб 
ID:	360826   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	y07-3  insu_left.JPG 
Просмотров:	0 
Размер:	2.65 Мб 
ID:	360825  
    Последний раз редактировалось RA3CC; Вчера в 11:18.
    73 - Валерий (RA3CC) .::. Посетите Радиомузей В.Громова rkk-museum.ru или радиомузей.рф


  2. #2
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,744
    Поблагодарили
    3319
    Поблагодарил
    4115
    Большое спасибо, Валерий Борисович ! Как всегда - красиво и понятно ! Будет ли ещё здесь какое-то продолжение темы *средства связи двух мировых войн* и другое ?
    С уважением

  3. #3
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,661
    Поблагодарили
    2719
    Поблагодарил
    516
    Цитата Сообщение от UA3AO Посмотреть сообщение
    Будет ли ещё здесь какое-то продолжение темы *средства связи двух мировых войн* и другое ?
    Вначале я хочу пройти до конца по аппаратуре из моего кабинета. Это Фото 4, Фото 5 и Фото 6. Там есть несколько сюжетов, которые для россиян будут новыми, ранее неизвестными. Хочу также посвятить отдельный пост тем приемникам, которые рассеяны по разным рабочим помещениям ООО "Фирма РКК" или переданы на временное экспонирование в другие музеи (Центральный музей Советской армии и Музей имени Кренкеля).

    Затем хочу подкорректировать мои самые первые посты --- про Витрины №1 (советские радио), №2 (Ленд-лиз) и №3 (первая витрина с аппаратурой Вермахта). Там я хочу вставить в тексты побольше картинок, как я стал делать, начиная с Витрины №4.

    Ну, а далее планирую начать зачитывание моих текстов с тем, чтобы делать наклейки на витрины с QR-кодами, чтобы посетители Радиомузея могли слушать мои комментарии на своих мобильных телефонах. Так что работы я себе напридумывал довольно много...

  4. #4
    Very High Power
    Регистрация
    21.07.2004
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,133
    Поблагодарили
    109
    Поблагодарил
    99
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    Вот принципиальная схема этого приемника
    схема интересная. Жаль, что видно плохо.
    Может, есть в хорошем качестве ?

  5. #5
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    69
    Сообщений
    4,403
    Поблагодарили
    1629
    Поблагодарил
    326
    Цитата Сообщение от RA3QDP Посмотреть сообщение
    схема интересная. Жаль, что видно плохо.
    Может, есть в хорошем качестве ?
    https://www.vintageradio.nl/schema's..._Insulinde.pdf

Похожие темы

  1. Радиомузей. Кабинет В. Громова. Фото 3 (часть 3/4)
    от RA3CC в разделе Радиомузей Валерия Громова
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 30.08.2024, 14:52
  2. Радиомузей. Кабинет В. Громова. Фото 3 (часть 2а/4)
    от RA3CC в разделе Радиомузей Валерия Громова
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 15.08.2024, 12:41
  3. Радиомузей. Кабинет В. Громова. Фото 3 (часть 1c/4)
    от RA3CC в разделе Радиомузей Валерия Громова
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.07.2024, 20:37
  4. Радиомузей. Кабинет В. Громова. Фото 3 (часть 1b/4)
    от RA3CC в разделе Радиомузей Валерия Громова
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 25.06.2024, 19:43
  5. Радиомузей. Кабинет В. Громова. Фото 3 (часть 1a/4)
    от RA3CC в разделе Радиомузей Валерия Громова
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 22.06.2024, 14:35

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×