Like Tree4983Спасибо

Тема: Лог от UR5EQF

  1. #1
    Very High Power Аватар для RD3M
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,178
    Поблагодарили
    949
    Поблагодарил
    474

    Лог от UR5EQF

    UR5EQF Log - программа для для ведения аппаратного журнала любительской радиостанции. Создана Владимиром Николаевичем Ковриженко (UR5EQF) (SK 19.04.2014 г.)


    В память об авторе программы и для удобства пользователей работает сайт поддержки программы по адресу - ur5eqf.ru (tnx UB5MAI)

    Распространяется БЕСПЛАТНО. Работает в любой операционной системе Windows. Имеет многоязычный интерфейс (английский, русский, украинский, испанский, польский, чешский, венгерский) и большой набор функций: управление трансивером и поворотными устройствами, работу цифровыми видами связи, DX-кластер и Band Map, обширную статистику по дипломам и многое другое. Может взаимодействовать с CwType, CwGet, TrueTTY, AAVoice, MixW2, MMVARI, MMSSTV, MMTTY, Band Master, DX Atlas и другими радиолюбительскими программами. Поддерживает работу в локальной сети и соревнованиях.
    Использует в работе структуру баз данных аппаратного журнала AALog от RZ4AG.

    Базовая версия UR5EQF Log 3.31 - скачать. Зеркало базовой версии 3.31 - тут.
    Обновление до последней стабильной версии 3.31-60 - скачать. Зеркало версии 3.31-60 - тут
    Последняя версия 3.31-61a - скачать (11.07.2017, исправлено формирование рапортов в adif для JT9, FT8 и т. д.)

    Онлайн callbook для UR5EQF_Log3 от US-E-12.

    WSJTInterface-программа стыковки WSJT-X, JTDX, MSHV с логом UR5EQF_Log3 от US-E-12.

    LoTW-eQSL-Clublog-программа для получения, отправки QSO на электронные сервисы (LoTW, eQSLcc, Clublog) от US-E-12.


    Утилита UR5EQF Log Backup для резервного копирования и восстановления данных и настроек программы - скачать.
    К FAQ и другим файлам помощи по программе - перейти. Файл помощи от UX8IW - скачать.
    Видео-уроки по работе с программой можно посмотреть здесь
    Файлы дипломов на сайте "Радиолюбитель Ровенщины" - перейти (tnx UR5KCC), от RU3U - скачать, от RA3ST - скачать.
    Файл-описание для работы в соревнованиях от RK4S - скачать. К остальным важным файлам для UR5EQF Log - перейти.

    Часто задаваемые вопросы

    Полное руководство по Логу (автор UX8IW)

    Не определяется азимут и расстояние до корреспондента

    Важно для Windows 8 и выше

    Устанавливайте лог на другой диск. Уйдут многие проблеммы.
    Последний раз редактировалось US-E-12; 28.02.2021 в 16:18. Причина: обновлены ссылки, поправлен текст, пост закреплен


  2. #20596
    SK
    Регистрация
    16.03.2006
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,715
    Поблагодарили
    2997
    Поблагодарил
    245
    Цитата Сообщение от UA1ACQ Посмотреть сообщение
    В том то и дело что для всех спотов
    Возможно, в Вашем трансивере одно и та же команда идет на включение и выключение режима SPLIT.
    Сейчас сделано так:
    При клике на любой спот, не содержащий команду QSY, лог посылает команду трансиверу на отключение SPLIT.
    Ваш трансивер при получении команды spit отключить - отключает split, а при повторной команде отключить - включает split.
    Если так, то придется отключить обработку команды QSY в логе.

  3. #20597
    Просто любитель. Аватар для RV9UDO
    Регистрация
    14.03.2008
    Сообщений
    3,321
    Поблагодарили
    1397
    Поблагодарил
    1080
    Цитата Сообщение от UR5EQF Посмотреть сообщение
    При клике на любой спот, не содержащий команду QSY, лог посылает команду трансиверу на отключение SPLIT.
    Если нет QSX, то зачем посылать "отключение SPLIT". А если он и так отключен???
    Пусть будет обработка QSX когда она есть в комментариях, но когда нет..... зачем?
    Цитата Сообщение от UA1ACQ Посмотреть сообщение
    В том то и дело что для всех спотов
    Сейчас именно так и есть, для всех спотов сплит "прыгает" туда-сюда.

  4. #20598
    Standart Power Аватар для UT7ND
    Регистрация
    13.07.2010
    Адрес
    Винница
    Возраст
    61
    Сообщений
    493
    Поблагодарили
    105
    Поблагодарил
    389
    Цитата Сообщение от UR5EQF Посмотреть сообщение
    Split включается для спотов, у которых в комментарии есть команда QSY.
    Просили так сделать на этом форуме, и во время обсуждений не было возражений.
    И это работает уже давно, не помню с какой версии.
    Приветствую !

    Сплит действительно работает только на позывные где написано QSX и частота.
    Но у меня работает наоборот ! Трансивер FT1000MP (вполне меня устраивет и сейчас). VFO A становится на частоту указанную как QSX - т.е. частоту вызова, VFO B, только передача, становится на частоту DX. Я же, как я думаю и большинство здесь присутствующих, хочу слушать DX основным приемником (он все же получше) и слушать вызывающих и передавать вторым... Приходится за этим постоянно следить и нажимать на трансивере кнопочку взаимно меняющую частоты местами, а потом все равно включать второй приемник.
    К слову крайне редко кто пишет QSX, всегда проще написать например UP - или просто частоту. Тем более, что серьезные DX ну практически никогда не ответят на частоте предыдущего корреспондента - там сразу свалка образуется.
    Высказываю личное мнение - для меня эта функция не просто лишняя - а мешающая, ибо заставляет отслеживать нежелательные изменения частоты. Поэтому, если действительно имеются люди, которым автоматическое включение сплита необходимо, прошу предусмотреть возможность игнорирования текста сообщения, т.е. не обрабатывать его.
    Должна быть возможность выбора.
    Птичку надо - "включить обработку сплита" м.б. "EXECUTE SPLIT" ?.

    Второй момент о котором я прошу.

    Часто и особенно во время тестов количество спотов очень большое и Telnet Spot Master перегружается. Ну и всегда просто приятно видеть только необходимую информацию. Поэтому просто прошу сделать в окне вызываемом по клику правой кнопкой на спот мастере еще два пунктика - что-то типа "NOT DISPLAY DUPES" и "NEW COUNTRIES ONLY".
    Если стоит первая птичка, то не должны выводиться повторы, т.е. станции с которыми уже есть QSO на этом диапазоне этой модой (сейчас выводятся обычным шрифтом), если вторая - то выводятся только новые страны (возле них выводится красивая пометка с буковкой, которую просьба оставить). Если птички не стоят - то телнет спот мастер работает как и ранее...
    Желающие смогут поставить птички как им угодно и еще больше наслаждаться работой Нашего прекрасного лога.
    Итого однако три птички получается ...
    Благодарю.

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от UR5EQF Посмотреть сообщение
    При клике на любой спот, не содержащий команду QSY, лог посылает команду трансиверу на отключение SPLIT.
    Наверно все - таки - QSX а не QSY ?

  5. #20599
    Very High Power Аватар для UA4PCA
    Регистрация
    12.05.2007
    Адрес
    Казань
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,039
    Поблагодарили
    568
    Поблагодарил
    182
    Цитата Сообщение от UT7ND Посмотреть сообщение
    прошу сделать в окне вызываемом по клику правой кнопкой на спот мастере еще два пунктика - что-то типа "NOT DISPLAY DUPES"...
    Так вроде сейчас повторы замещаются новыми спотами.. Не прав?

  6. #20600
    Standart Power Аватар для UT7ND
    Регистрация
    13.07.2010
    Адрес
    Винница
    Возраст
    61
    Сообщений
    493
    Поблагодарили
    105
    Поблагодарил
    389
    Цитата Сообщение от UR5EQF Посмотреть сообщение
    Если так, то придется отключить обработку команды QSY в логе.
    пока я писал свое длинное сообщение ...
    двумя руками за !

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от UA4PCA Посмотреть сообщение
    Так вроде сейчас повторы замещаются новыми спотами.. Не прав?
    Не повторы спотов, а повторы QSO ... Очень часто не нужно видеть новые споты УЖЕ сработанных ранее станций !

  7. #20601
    Very High Power Аватар для UA4PCA
    Регистрация
    12.05.2007
    Адрес
    Казань
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,039
    Поблагодарили
    568
    Поблагодарил
    182
    Понял. Вы хотите сказать, чтобы на вкладке "Спот-Мастер" ("Споты", "DX Cluster"...) не появлялись позывные тех, с кем у Вас уже есть куесо в ЛОГе на этом бэнде, этой модой. А как быть со следующим контестом? Все эти корры снова будут Вам нужны.

  8. #20602
    Standart Power Аватар для UT7ND
    Регистрация
    13.07.2010
    Адрес
    Винница
    Возраст
    61
    Сообщений
    493
    Поблагодарили
    105
    Поблагодарил
    389
    Цитата Сообщение от UA4PCA Посмотреть сообщение
    Понял. Вы хотите сказать, чтобы на вкладке "Спот-Мастер" ("Споты", "DX Cluster"...) не появлялись позывные тех, с кем у Вас уже есть куесо в ЛОГе на этом бэнде, этой модой. А как быть со следующим контестом? Все эти корры снова будут Вам нужны.
    Только в "Спот мастере"...
    А в следующем контесте будет следующий новый и чистый лог.
    И опять же - должна быть возможность выбора ...

  9. #20603
    Very High Power Аватар для UA4PCA
    Регистрация
    12.05.2007
    Адрес
    Казань
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,039
    Поблагодарили
    568
    Поблагодарил
    182
    Нууу... Что сказать.. На каждый контест отдельный ЛОГ? Я так не делаю. У меня название контеста прописывается в поле комментариев в общем ЛОГе. Я вообще в тестах работаю в другой программе. А сюда сливаю ADIF. Как иначе вести, например, учет QSL обмена. Допустим, пришла Вам очередная пачка почты.. Практика показывает, что там будут подтверждения за пару лет. А то и больше.. И Вы будете скакать между ЛОГами при поиске куесо? Вряд ли. "Хотелка" неправильная, IMHO. Иногда полезно видеть в кластере и тех, кто уже не нужен.

    И еще... Количество индексов ЛОГа не бесконечно. Если даже Вы создаете каждый раз новый журнал, Вам надо ему присвоить индекс. Соответсвенно, корреспонденты будут искаться во всех журналах с одинаковым индексом. Иначе.. После теста надо созданный ЛОГ уничтожать.. Не ищете Вы легких путей.

  10. #20604
    SK
    Регистрация
    16.03.2006
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,715
    Поблагодарили
    2997
    Поблагодарил
    245
    Цитата Сообщение от UA4PCA Посмотреть сообщение
    Иногда полезно видеть в кластере и тех, кто уже не нужен.
    Конечно, а я потом решу, работать с ним или нет. Но увидеть я его должен.

    Добавлено через 10 минут
    Цитата Сообщение от UT7ND Посмотреть сообщение
    Наверно все - таки - QSX а не QSY ?
    Да, так и есть.
    Сейчас выложил тестовую версию без обработки QSX. Мое мнение - это лишнее.

  11. #20605
    Standart Power Аватар для UT5UGL
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    Киев
    Возраст
    58
    Сообщений
    117
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    82
    Цитата Сообщение от UR5EQF Посмотреть сообщение
    Цитата:
    Сообщение от UA4PCA Посмотреть сообщение
    Иногда полезно видеть в кластере и тех, кто уже не нужен.
    Конечно, а я потом решу, работать с ним или нет. Но увидеть я его должен.

    Добавлено через 10 минут
    Цитата:
    Сообщение от UT7ND Посмотреть сообщение
    Наверно все - таки - QSX а не QSY ?
    Да, так и есть.
    Сейчас выложил тестовую версию без обработки QSX. Мое мнение - это лишнее.
    Владимир Николаевич, а насколько сложно сделать эти опции с возможностью включения-отключения?
    Спасибо.

  12. #20606
    SK
    Регистрация
    16.03.2006
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,715
    Поблагодарили
    2997
    Поблагодарил
    245
    Цитата Сообщение от UT5UGL Посмотреть сообщение
    Владимир Николаевич, а насколько сложно сделать эти опции с возможностью включения-отключения?
    Сделать то можно, я так и сделал, а потом решил отключить совсем эту опцию.
    Ведь эта функция с одними трансиверами не совсем корректно работает , а с другими , совсем не корректно работает.
    Так, что лучше эту опцию совсем убрать, что я и сделал.

  13. #20607
    погулять вышел... Аватар для RA3QH
    Регистрация
    02.04.2007
    Адрес
    п.Подлесный
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,561
    Поблагодарили
    838
    Поблагодарил
    298
    Цитата Сообщение от UR5EQF Посмотреть сообщение
    Так, что лучше эту опцию совсем убрать, что я и сделал.
    +1

  14. #20608
    Standart Power Аватар для UT7ND
    Регистрация
    13.07.2010
    Адрес
    Винница
    Возраст
    61
    Сообщений
    493
    Поблагодарили
    105
    Поблагодарил
    389
    Цитата Сообщение от UA4PCA Посмотреть сообщение
    Нууу... Что сказать.. На каждый контест отдельный ЛОГ? Я так не делаю. У меня название контеста прописывается в поле комментариев в общем ЛОГе. Я вообще в тестах работаю в другой программе. А сюда сливаю ADIF.
    Приветствую еще раз .

    Именно - на каждый контест свой лог !!! Назовите хоть одну контест программу, которая работает иначе. Естественно потом все логи можно слить в один, что я всегда и делаю. Правда их два - в одном все повседневные QSO + контестовые QSO подтвержденные QSL (бумага,eQSl,LOTW) а в другом вообще все, в eQSL и LOTW тоже сливается всё ... И я работаю в тестах на результат в другой программе, но иногда хочется в тесте просто пособирать DX и при этом видеть есть уже с ним QSO или нет.
    Давайте все-же не обсуждать, кто как работает в эфире и потом с логами и не развешивать ярлыки типа ""Хотелка" неправильная". Сколько людей столько и мнений и хорошо, чтобы каждый мог ответить хоть за себя ...

    Цитата Сообщение от UR5EQF Посмотреть сообщение
    Конечно, а я потом решу, работать с ним или нет. Но увидеть я его должен.
    В том то и дело, что иногда именно не должен! Когда спотов очень много - я не хочу отсеивать нужные споты от не нужных, я прошу чтобы это сделала программа, тем более когда даже нужные споты просто не помещаются в экран, не говоря о всех спотах. А когда я захочу наоборот, то сниму или поставлю нужную птичку...

    Я ведь не утверждаю, что мое предложение единственно и абсолютно правильное (хотя для меня лично это так)
    Я просто прошу сделать возможность выбора и думаю многие поблагодарят Вас за это.

  15. #20609
    Very High Power Аватар для UA4PCA
    Регистрация
    12.05.2007
    Адрес
    Казань
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,039
    Поблагодарили
    568
    Поблагодарил
    182
    Цитата Сообщение от UT7ND Посмотреть сообщение
    Именно - на каждый контест свой лог !!! Назовите хоть одну контест программу, которая работает иначе. Естественно потом все логи можно слить в один, что я всегда и делаю. Правда их два - в одном все повседневные QSO + контестовые QSO подтвержденные QSL (бумага,eQSl,LOTW) а в другом вообще все, в eQSL и LOTW тоже сливается всё ... И я работаю в тестах на результат в другой программе, но иногда хочется в тесте просто пособирать DX и при этом видеть есть уже с ним QSO или нет.
    Именно. Допустим, в тесте я "стучу" в N1MM (не в целях рекламы), прога отследит все повторы и покажет на бэндмапе сереньким цветом (НО ПОКАЖЕТ!!). Нет проблем. А Вы себе противоречите: говорите, что просто хотите подобрать себе дэхов. Значит темп связей Вас не волнует. Что тогда мешает просто лениво набирать интересующий позывной в главном окне ЛОГа? И в окне повторов видеть все, что Вам нужно?

    Да в конце-то концов... Нужны новые страны - в блокноте напишите список и включите оповещение.

  16. #20610
    Very High Power Аватар для RA3QJ
    Регистрация
    28.09.2007
    Адрес
    Нововоронеж
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,704
    Поблагодарили
    849
    Поблагодарил
    789
    Цитата Сообщение от UR5EQF Посмотреть сообщение
    Конечно, а я потом решу, работать с ним или нет. Но увидеть я его должен.

    Добавлено через 10 минут

    Да, так и есть.
    Сейчас выложил тестовую версию без обработки QSX. Мое мнение - это лишнее.
    Владимир Николаевич, эта опция нужна QSX,UP. Иногда просто ЗАБЫВАЕШЬ включить сплит и завёшь его <DX станцию> на его же частоте, а тебе в место рапорта поливают ГРЯЗЬЮ. А когда посмотрел на панель своего трансивера и понял что SPLIT отключён.

Обратные ссылки (?)

  1. Help with UR5EQF Logging Program
    Обратные ссылки на Сообщение #0
    21.05.2013, 16:51
  2. UR5EQF Log
    Обратные ссылки на Сообщение #0
    21.05.2013, 06:55

Похожие темы

  1. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 01.10.2021, 18:25
  2. Интересный LogBook от UR5EQF
    от RX3AOE в разделе APRS
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 30.12.2006, 10:46

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×