Страница 5 из 13 ПерваяПервая 123456789101112 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 195

Тема: ACOM 2000A

  1. #61
    Low Power
    Регистрация
    11.06.2011
    Адрес
    Yakutsk
    Возраст
    73
    Сообщений
    56
    Поблагодарили
    22
    Поблагодарил
    52
    Большое спасибо ! Уже нашел спасибо ua0fo Сергею !есть статья pa1hr Hansa о переделке ACOMA 2000a под охлаждение 12 в вентилятором . Он перерезает перемычку впаивает джамперы и замыкает выход микросхемы u1 ua781на питание вентилятора 12 вольт. Но вот зачем он изменяет схему на плате interface эмиттер транзистора q4 садит на землю перемычкой закорачивая R42 тоже перемычкой не понятно . По моему в этом случае просто нужно ставить 24 вольтовый dc вентилятор как это задумала компания ACOM. Видимо это связано с питанием основного вентилятора который обдувает лампы. Я поставлю 24 вольтовый .Всем спасибо!

  2. #62
    High Power
    Регистрация
    21.03.2007
    Сообщений
    572
    Поблагодарили
    161
    Поблагодарил
    92
    Q4 к вентилятора не причем. PA1HR - любитель Hi-Fi. Закорачиванием R42 выключается первая ступен смещения. Тогда ток покоя стоит всегда высоким и не зависит от ВЧ сигнала на входе усилителя.

  3. #63
    Low Power
    Регистрация
    11.06.2011
    Адрес
    Yakutsk
    Возраст
    73
    Сообщений
    56
    Поблагодарили
    22
    Поблагодарил
    52
    Большое спасибо Валентин!Если я Вас правильно понял то достаточно перерезать перемычку на24 вольта на плате air sensor and control перепаять на 12 вольт и подобрав величину резистора R3 на той же плат
    е можно смело впаивать вентилятор на 12 вольт рекомендуемой фирмой ACOM мощности? Хочу попутно отметить что усилитель очень хорошо скомпанован , качественная сборка , по сравнению с тем же
    AMIRITRONOM имею и такой качество которого оставляет желать лучшего как по компановке так и по исполнению к сожалению . Молодцы болгары ! Спасибо им !

  4. #64
    High Power
    Регистрация
    21.03.2007
    Сообщений
    572
    Поблагодарили
    161
    Поблагодарил
    92
    Спасибо Василий! Да так точно. R3 уменьшает обороты и шум вентилятора. Q1 шунтирует его если температура выше 90С. Кстати, забыл что есть инструкция установки вентилятора. A2000 EXT FAN.pdf

  5. #65
    Low Power
    Регистрация
    11.06.2011
    Адрес
    Yakutsk
    Возраст
    73
    Сообщений
    56
    Поблагодарили
    22
    Поблагодарил
    52
    Валентин большое спасибо Вам за помощь . Установил компьютерный вентилятор на 12 вольт со светодиодной подсветкой чтобы можно было контролировать работу не прислушиваясь . температура на выходе усилителя упала сразу градусов на 10 . Можно смело работать в цифре с усилителем , разгрузив трансивер . Все работает нормально. Еще раз спасибо Вам за помощь .

    удачи Вам 73!

  6. #66
    Радиолюбитель
    Регистрация
    10.11.2008
    Возраст
    57
    Сообщений
    633
    Поблагодарили
    140
    Поблагодарил
    82
    Цитата Сообщение от UA0QCO Посмотреть сообщение
    Хочу попутно отметить что усилитель очень хорошо скомпанован , качественная сборка
    Это конечно хорощо , но не помешало бы болгарам их качественно настраивать . Почти все усилители , что приходилось слышать в эфире имеют искажения . Система динамической регулировки тока покоя работает не правильно ...

  7. #67
    High Power Аватар для UA2FCC
    Регистрация
    21.06.2003
    Адрес
    Калининград, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    616
    Поблагодарили
    54
    Поблагодарил
    173
    Цитата Сообщение от R3TF Посмотреть сообщение
    Это конечно хорощо , но не помешало бы болгарам их качественно настраивать . Почти все усилители , что приходилось слышать в эфире имеют искажения . Система динамической регулировки тока покоя работает не правильно ...
    Немного офф топ.
    Всё там работает правильно.
    У меня аком 1000 / 2005 г.в. лампа до сих пор родная 1976 г.в., свои 1000-1100 вт отдаёт .
    Естественно лампа со временем "подсаживается"
    Я сделал так, снял крышку и заблокировал контактор HV Crowbar и микропереключатель защиты от вскрытия кожуха.
    Включил , прогрел...Попросил местного товарища послушать, отключил в трх сомр , подстроечным резистором начального , первого смещения, BIAS1, поднял ток покоя с 70 мА ... до 80 мА .
    Тем самым была убрана "ступенька" в SSB.
    Для CW эта ступенька вообще до лампы.
    Даже на удивление "золотое ухо россии" ))))) дал высокое качество сигнала, хотя заметил, что многие кто подходил с АКОМ эффект "ступеньки" присутствовал.
    Когда спросил , что я сделал, я ему рассказал.
    Поэтому ничего сложного нет, я дольше кожух снимал и ставил на место, чем устранял этот эффект.

    П.С. лампы разные, с разной крутизной и золотом на сетках, ( б/у лампы 74 - 85 х годов самые лучше показатели дали , по сравнению с новыми!!! 90-х и выше)
    лампы так же подсаживаются , да и при за мене , надо устанавливать , корректировать параметры тока смещения.

  8. #68
    Very High Power Аватар для R5ZQ
    Регистрация
    07.09.2013
    Адрес
    Губкин
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,908
    Поблагодарили
    847
    Поблагодарил
    224
    Цитата Сообщение от UA2FCC Посмотреть сообщение
    Тем самым была убрана "ступенька" в SSB.
    90% самоделок и близко по качеству работы не дотягивают до ACOM 1000, и ни кто замечания не делает. Как только слышат,что работает ACOM, сразу коментарии по поводу плохого сигнала.Всегда спрашиваю в таком случае,что не так,по сторонам пылит,широкая полоса или плохо читается сигнал.Вопросы больше не задают.

  9. #69
    High Power Аватар для UA2FCC
    Регистрация
    21.06.2003
    Адрес
    Калининград, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    616
    Поблагодарили
    54
    Поблагодарил
    173
    Цитата Сообщение от R5ZQ Посмотреть сообщение
    90% самоделок и близко по качеству работы не дотягивают до ACOM 1000, и ни кто замечания не делает. Как только слышат,что работает ACOM, сразу коментарии по поводу плохого сигнала.Всегда спрашиваю в таком случае,что не так,по сторонам пылит,широкая полоса или плохо читается сигнал.Вопросы больше не задают.
    Отлично он работает,главное заведомо его сигналом поганым не раскачивать.... ни разу не имел разговоров с соседями ( тьфу тьфу тьфу) , хотя тут дести этажка перед носом стоит, которая серет массой китайских БП для ЛЕД лент, как спать лягут ночью вообще красота. Только вот чуток поднять первое смещение кто в ССБ работать предпочитает ( как писал выше, это даже не проблема, яйца съетого не стоит, просто крутануть потенциометр) , мне так до лампы ССБ, я в основном работаю в ЦВ.
    Перекачать не перекачаешь, все защиты необходимые есть.
    Его любой пионер настроит и не спалит.
    У нас в Кванториум БФУ им. Канта на коллективную станцию RQ2K , будут покупать АКОМ 1000
    А там как раз мальчишки и девчонки 9-12 лет, Один раз показал , диапазон, настройка и конденсатор связи "птичку" по середине, второй раз сами уже смогут настроить.
    сорри за офф топ.

  10. #70
    DX-КОНТЕСТОДОР Аватар для RO9O
    Регистрация
    08.10.2008
    Адрес
    НовосибБарышево
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,088
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    6061
    Поблагодарил
    4778
    Друзья подскажите, взял "на покатать" усилитель, он достойно поработал около пол года , на днях молча, без дыма умер , при включение пишет ошибку. По колесам пинал, пыль на зеркалах протер :-)
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20190110_050924_HDR - копия.jpg 
Просмотров:	8 
Размер:	154.9 Кб 
ID:	226330   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20190110_050626_HDR.jpg 
Просмотров:	10 
Размер:	181.5 Кб 
ID:	226331  

  11. #71
    Standart Power Аватар для UC8U
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    г.Берёзовский
    Возраст
    55
    Сообщений
    314
    Поблагодарили
    131
    Поблагодарил
    162
    нет смещения 1 сетки, возможно в лампе кз, упр.сетка - катод

  12. #72
    DX-КОНТЕСТОДОР Аватар для RO9O
    Регистрация
    08.10.2008
    Адрес
    НовосибБарышево
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,088
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    6061
    Поблагодарил
    4778
    Не знаю, поэтому и пишу, произошло все при переходе с диапазона на диапазон, забыл убрать раскачку, и усилитель ушел в аварию, а потом стал писать эту ошибку.
    TO: UC8U Шура, подстриги чубчик на аватаре, но не могу я смотреть без смеха на твою ХАРЮ
    PS. Санечек я так и подумал, что лампе или лампам ТРЫНДЕЦ

  13. #73
    Very High Power Аватар для RL5A
    Регистрация
    29.11.2010
    Адрес
    пос. Птичное - теперь часть Москвы в 30 км к Юго-Западу от МКАД
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,282
    Поблагодарили
    1236
    Поблагодарил
    532
    Цитата Сообщение от RO9O Посмотреть сообщение
    Не знаю, поэтому и пишу, произошло все при переходе с диапазона на диапазон, забыл убрать раскачку
    Для om-2000a переход с диапазона на диапазон при полной входной мощности - это его штатный режим.
    Так что, наверное время пришло ремя крякнуться.
    Я бы измерил напряжение на выходе стабилизатора смещения для начала.
    Надо снять переднюю панель. Контрольные точки описаны в краткой инструкции по регулировке смещения. Оно есть на yahoo groups и в этой теме кто то уже писал, где мерять.
    Если с выпрямителя -120 В есть, то проверяем после резистора регулировки тока покоя. Тоже контрольная точка. Если там ноль - то лампа. Если же после выпрямителя уже ноль - то электролит или стабилизатор.

  14. #74
    QRP
    Регистрация
    24.06.2017
    Возраст
    66
    Сообщений
    20
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    7
    то LZ1VB Валентин здравствуйте! Приобрёл у второго пользователя ACOM- 2000A Заводской № 020141 можно ли узнать
    какой год выпуска?И ещё вопрос на шасси под анодным трансформатором приклеена табличка со схемами установки перемычек на сетевое напряжение. И эта схема отличается от принципиальной схемы стр 2 общих схем ACOMA
    ( оговорюсь сразу что схемы взяты из интернета) Чем руководствоваться той что на шасси или той что на принципиальной
    схеме? Буду благодарен за ответ. Василий. RA9AJ

  15. #75
    Very High Power Аватар для RL5A
    Регистрация
    29.11.2010
    Адрес
    пос. Птичное - теперь часть Москвы в 30 км к Юго-Западу от МКАД
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,282
    Поблагодарили
    1236
    Поблагодарил
    532
    Я отвечу на первый вопрос.
    2002 год выпуска. Усилителю 17 лет.

Похожие темы

  1. ACOM-2000A
    от RU3EG в разделе ACOM
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 19.03.2019, 10:31
  2. Подбор пар ламп ГУ-74Б УМ ACOM-2000A
    от ПТУС в разделе ACOM
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 08.01.2010, 08:03
  3. Новый-старый усилитель или копия ACOM 2000A (DYI)
    от RX1AL в разделе Усилители мощности
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 31.10.2007, 19:43
  4. Проблема с БП TV FUNAI-2000A-MK8
    от wwwsanek в разделе Телевизоры
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 17.02.2007, 04:29
  5. Sb-2000a
    от UA0QBD в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 16.11.2005, 07:49

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×