Страница 1 из 65 123456781151 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 965
  1. #1
    RW3EW
    Гость

    Могу-ли я повысить категорию без знания 'морзянки' ?

    ВСЕМ ПРИВЕТ!Я ИМЕЮ 3-Ю КАТЕГОРИЮ И РАБОТАЮ В ЭФИРЕ ПЕРСОНАЛЬНЫМ ПОЗЫВНЫМ С 1999 ГОДА. -МОГУ ЛИ Я ПОЛУЧИТЬ 2-Ю,А ТО И 1-Ю КАТЕГОРИЮ,ЕСЛИ МНЕ МЕДВЕДЬ НА УХО НАСТУПИЛ?(ЗНАНИЯ СЛАБЫ ИЛИ ВО :russian_roulette:ВСЕ БЕЗ ЗНАНИЙ)


  2. #2
    QRP
    Регистрация
    04.06.2008
    Адрес
    Омск
    Возраст
    36
    Сообщений
    22
    Поблагодарили
    8
    Поблагодарил
    11
    Ни одному Вам он наступил, и ничего. Если захотеть, то можно выучить. Не сразу, но, было бы желание! У меня тоже долго не получалось, на курсы телеграфистов не ходил. Начинал учить на коллективке, потом дома тренировался. И ничего принимаю-передаю. Не быстро правда, но тем не менее. А скорость всегда повысить можно, опять же было бы желание.
    Ну а повысить категорию без знания морзянки...сейчас не проблема думаю. Пишете заявление, "ставите" его на стол, и вуаля
    Хотя CW все таки знать нужно.

  3. #3
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,031
    Поблагодарили
    7968
    Поблагодарил
    4163
    Да. По крайней мере в Самарской области.

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от RA9MLR Посмотреть сообщение
    Ни одному Вам он наступил, и ничего. Если захотеть, то можно выучить. Не сразу, но, было бы желание! У меня тоже долго не получалось, на курсы телеграфистов не ходил. Начинал учить на коллективке, потом дома тренировался. И ничего принимаю-передаю. Не быстро правда, но тем не менее. А скорость всегда повысить можно, опять же было бы желание.
    Раньше я , как 100% телеграфист был такого же мнения. Сейчас мнение изменил - не хочет человек работать CW - это его, и только его решение. Если работая SSB соблюдает все правила работы в эфире - в чем проблема повысить категорию? В Самарской области это практикуется без "ставите его на стол" - официально.
    Последний раз редактировалось RX4HX; 05.12.2008 в 16:35. Причина: Добавлено сообщение
    73 de RX4HX, Alexei, http://rx4hx.qrz.ru
    Ant.: UW4HW, Pwr.: ~500 Wtts

  4. #4
    Standart Power
    Регистрация
    12.11.2008
    Возраст
    68
    Сообщений
    169
    Поблагодарили
    36
    Поблагодарил
    6

    Улыбка

    Не знаю у кого как но мне и 3-ю без телеграфа не давали Куда деваться-выучил и не жалею,Телефоном практически не работаю,

  5. #5
    Заблокирован
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,878
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2474
    Поблагодарил
    714
    Я думаю можно ....Хотя если следовать букве Инструкции ,то там вроде указаны скорости приема ТЛГ для каждой категории КВ . Я вижу в этом отрыжку старой чиновничъей власти .И конца этому пока не видно ....
    Хотя я сам телеграфист с 1970 г и меня учили бесплатно в радиоклубе на коллективной станции , но хочу сказать ,что сейчас трудно человеку самостоятельно освоить это дело .Нужно оставить обязательный ценз в 40 знаков приема с небольшими ошибками для получения КВ позывного ..А далее ,повышать категорию по опыту работы в эфире без ТЛГ.

  6. #6
    Standart Power
    Регистрация
    04.01.2006
    Сообщений
    121
    Поблагодарили
    8
    Поблагодарил
    33
    Цитата Сообщение от RV3EAK Посмотреть сообщение
    ВСЕМ ПРИВЕТ!Я ИМЕЮ 3-Ю КАТЕГОРИЮ И РАБОТАЮ В ЭФИРЕ ПЕРСОНАЛЬНЫМ ПОЗЫВНЫМ С 1999 ГОДА. -МОГУ ЛИ Я ПОЛУЧИТЬ 2-Ю,А ТО И 1-Ю КАТЕГОРИЮ,ЕСЛИ МНЕ МЕДВЕДЬ НА УХО НАСТУПИЛ?(ЗНАНИЯ СЛАБЫ ИЛИ ВО ВСЕ БЕЗ ЗНАНИЙ)
    Считаю, что рано или поздно радиолюбитель сам приходит к такому решению, что необходимо учить телеграф. Часто бывает, что DX работает только телеграфом, а страна нужна. Тут начинаешь уже думать.....
    А телеграф можно потихоньку выучить, было бы желание .....

  7. #7
    Very High Power Аватар для RA6XTD
    Регистрация
    18.09.2007
    Адрес
    Нальчик, Кабардино-Балкария
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,223
    Поблагодарили
    209
    Поблагодарил
    112
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    И конца этому пока не видно ....
    Почему не видно? Видно.
    В новом проекте регламента телеграф обязателен для 1-й категории, высшей. Для остальных - достаточно технический знаний. Вопросы - в проекте регламента можно найти. Правда оговорюсь, что это проект - что там будет в итоге - не известно.

    P.S.
    Кстати, вы всерьез думаете, что чиновники, писавшие различные инфструкции для тех или иных областей брали все от фонаря? Или же все-таки консультировались со специалистами, в данном случае с радиолюбителями, как это происходит и сейчас?
    Я что-то сомневаюсь, что сидел какой-то дядя далекий от радио вообще, гумманитарий какой-нибудь и сочинял - таааак, сделаем для 1-й категории 90 знаков, ммммм, сколько придумать для второй, ага пусть будет 60 и т.д.
    Так при чем тут отрыжка?

  8. #8
    Silent Key
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва (RM)
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,407
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    308
    Я- телеграфист. Ну так получилось. Нравится мне это.
    И я против того, чтобы огульно "не пущать" . Однако наш вид деятельности в эфире подразумевает способность связаться "вопреки", а не "благодаря". Хотя это и развлечение, но с заметной долей ответственности.
    Владелец радиостанции Первой категории- это учитель для многих.
    Вы можете не использовать на радиостанции морзянку, ваше право, но знать её обязаны потому, что в любой экстремальной или даже напряженной ситуации в эфире на неё только одна надежда. Это последний аргумент короля, если хотите.
    Простой пример.
    В предверии Юбилея активно работали в эфире радиостанции Победа 60 из разных городов всего бывшего СССР. Молодцы! Но я так и не получил ни одной связи и не выполнил условия диплома. Догадываетесь, почему? Правильно. Я вызывал их CW, как Кренкель, только не на льдине, а из древней избушки по Москвой. Бесполезно. Ста ватт, конечно, мало. Или нет?
    Как могли на такое серьёзное мероприятие поставить неквалифицированных операторов? Правда, одной станции подсказала добрая душа, что вот де ua3afo зовет вас тут полчаса, и в ответ я тут же получил 599.
    Обидно?
    Цитата от Кренкеля: радиолюбитель, не знающий азбуки Морзе- радиоинвалид.
    Могу продолжить: инспектор ГИБДД, не знающий Правил дорожного движения...
    Хирург, не знающий анатомии человека...
    И в заключение: я 15 лет обучал азбуке Морзе детишек в кружке. Многие стали потом известными в среде коротковолновиков. Ни один не сказал мне, что учил морзянку зря. Не выучили только те, кто поленился немного потрудиться и довести дело до конца. Это простительно. Дети, понимаешь...
    Поэтому, если я слышу реплики, что теперь азбука Морзе не нужна, то только от тех, кто её и не знает!
    http://www.qrz.ru/beginners/ua3afo-mp3/ здесь практические занятия с начинающими в аудиофайлах МР3. Тоже может пригодиться. Успехов!
    Александр

  9. #9
    Заблокирован
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,878
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2474
    Поблагодарил
    714
    Проекты они и останутся проектами .На бумаге ....Вот сейчас непонятная ситуация сложилась : нами ведает
    Росохранкультура .Что -то там регистрируют .../или создают видимость /. Нонсенс ... Или глупость ? Как вам это нравится ? Как я могу зарегистровать свой передатчик ,если он собран у меня в макете на картонке или фанерке ? А я обязан это сделать .....
    Так и ТЛГ азбука .....

    Добавлено через 10 минут
    Для UA3AFO
    А я вам скажу ,что когда я работаю микрофоном ,то принципиально не отвечаю на телеграф .И сам никого не зову ,кто работает телефоном ....А 100 вт достаточно чтоб выполнить Победу .Другое дело .что по времени чуть подольше посидеть за ТХ .Я все последние Победы выполнил и получил со 100 вт + диполь на 7 мгц .Хотя есть и РА на 74Б ....

  10. #10
    Very High Power Аватар для UA1ATI
    Регистрация
    16.02.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,432
    Поблагодарили
    47
    Поблагодарил
    37
    Цитата Сообщение от UA3AFO Посмотреть сообщение
    Цитата от Кренкеля: радиолюбитель, не знающий азбуки Морзе- радиоинвалид.
    Всё правильно. Но годы идут, многое меняется. Мы можем закрыть глаза, но это всё равно будет вокруг нас. Ведь у Кренкеля не было современных японских трансиверов с их возможностями.

    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    А я вам скажу ,что когда я работаю микрофоном ,то принципиально не отвечаю на телеграф .И сам никого не зову ,кто работает телефоном ....
    ... оно конечно можно и так, но Первую категорию я бы без знания телеграфа не давал. Во первых разница со второй мала, а Первый - значит Первый. Только что ж это за Первый, если он и телеграф не примет и RTTY от PSK не отличит, а на SSTV на 14,225 скажет что кто-то помеху поставил?

  11. #11
    Black List
    Регистрация
    20.06.2008
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    43
    Сообщений
    416
    Поблагодарили
    118
    Поблагодарил
    82
    Выступаю против полной отмены телеграфа.
    Для 2 и 1 категории нужно оставить.
    причины :

    1 . Своеобразный "фильтр"
    2. Позволяет узнать человеку немаловажную сторону радиосвязи.
    Если человек получит категорию, 90% что CW он вообще никогда не выучит.
    3. По мере достижения категории , человек "взрослеет" как оператор.

    По моему наблюдению, 1-я категори людям не знающим телеграфа
    ( не желающих знать) нужна только из-за уороченного " крутого" позывного.
    Но ни коем образом не из-за возможностей участвовать в SOAB или выполнять 9BDXCC.

    Путь от 4 до первой категории - максимум год - полтора.При желании.
    1. Открываем позывной.Учим CW.
    2. Через месяц, 20 знаков освоить не проблема.
    3. Повышаем категорию до 3. Это уже все, кроме 20 и WARC.
    4. Пол года работаем на в 3 - категории , за это время РЕАЛЬНО можно сработать DXCC, не выходя за рамки лицензии.
    5. Как есть стран 50-60 берем QSL и с этими QSL здаем на 2-ю категорию.
    скорость CW у вас уже будет 60 знаков , при реальной работе в эфире.
    6. Через еще пол года , у вас уже выполнен DXCC и скорость около 100.

    Кто вам откажет в 1 категории тогда ?

    А первая категория - это класс оператора, говорящая о многом.
    Попутно , при выполнении этих задач, вы из практики узнаете , что такое реактивность , резонанс , балун и т.п. т.е. станете достойным первой ( высшей) категории.

    Прошу увидеть в моем посте реальный совет к действию, а не обиду.
    Я не признаю деления радиолюбителей на первый и второй сорт.
    Мы все увлекаемся одним хобби.
    И я очень уважаю людей, работающих в группе на 160 метров.
    Им это нравится. Они мои клоллеги.
    Но для получения категории - нужно чуточку постаратся.
    Если категория для работы на DX или для test'ов - начните это делать и категория к вам приидет сама.

    Все что я описал , вполне реально.
    В армии у меня 3 человека изучили телеграф с нуля за 3 суток.
    На четвертые- уже сидели на дежурстве, под присмотром, понятно.
    Полноценными операторами назвать нельзя, но 30 знаков с русскими буквами принимали уверенно. Просто у людей было небольшое желание.

  12. #12
    Радиолюбитель Аватар для R3D-209
    Регистрация
    21.10.2005
    Адрес
    Раменское, Московская обл.
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,781
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    1636
    Поблагодарил
    3566
    Цитата Сообщение от RV3EAK Посмотреть сообщение
    ВСЕМ ПРИВЕТ!
    Катлету с шифта сними!

    Цитата Сообщение от RV3EAK Посмотреть сообщение
    МОГУ ЛИ Я ПОЛУЧИТЬ 2-Ю,А ТО И 1-Ю КАТЕГОРИЮ
    Можешь, только зачем?
    73! Игорь (позывной для работы в эфире теперь ищите в моём профиле) :: Правильно заданый вопрос - половина ответа!

  13. #13
    Very High Power Аватар для RA4HRA
    Регистрация
    20.01.2006
    Адрес
    Самара, Россия
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    532
    Поблагодарил
    757
    Цитата Сообщение от R3D-209 Посмотреть сообщение
    Можешь, только зачем?
    Про медведя и ухо - неправда. Лень - другое дело.

    2-ю для человека, который по английски SSB работает и цифрой тоже - почему бы и без морзянки не дать.
    Диапазоны телефонные там все есть. Мощность 100 Вт - вполне достаточно.
    А если времени даже на морзянку нет, нафига варки и киловатт на передачу?

  14. #14
    Very High Power Аватар для UA4PCA
    Регистрация
    12.05.2007
    Адрес
    Казань
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,039
    Поблагодарили
    568
    Поблагодарил
    182
    Отменять или не отменять телеграф, покажет сама жизнь. Вот когда в очередную DX экспедицию поедут операторы, не знающие телеграф - вот тогда и поговорим обо этом. А пока это, как ни крути, показатель класса. Соответственно и требования знания телеграфа для высокой категории вполне обоснованы.

  15. #15
    Very High Power
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Москва, Россия (KO85QU)
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,233
    Поблагодарили
    857
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Проекты они и останутся проектами .На бумаге ....Вот сейчас непонятная ситуация сложилась : нами ведает
    Росохранкультура .Что -то там регистрируют .../или создают видимость /. Нонсенс ... Или глупость ? Как вам это нравится ? Как я могу зарегистровать свой передатчик ,если он собран у меня в макете на картонке или фанерке ? А я обязан это сделать .........
    Обязан! Самоделки регистрируют без вопросов.

    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Так и ТЛГ азбука .........

    Странные ассоциации...

    Как в анегдоте -

    что болит?
    -голова
    а почему повязка на ноге?
    - сползла.


    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    А я вам скажу ,что когда я работаю микрофоном ,то принципиально не отвечаю на телеграф ....
    И кто же это Вам...с такими "принципиально" пещерными взглядами на порядок проведения радиосвязей, позволил работать по первой категории?

    Ну можно понять - не знаешь нормально телеграф, понимаешь его с трудом...трудно работать кросс модой...но говорить о своем хамстве в открытую...тут надо быть исключительно... недальновидным.

    Действительно, против телеграфа выступают недальновидные и закомплексованные люди.

Похожие темы

  1. Изучение морзянки
    от Illinoes в разделе Телеграф
    Ответов: 1353
    Последнее сообщение: 12.06.2021, 15:29
  2. Как повысить категорию ?
    от RN9RQ в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 102
    Последнее сообщение: 18.07.2012, 14:37
  3. Влияние на нас законов и полезность их знания
    от RN3AMR в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 55
    Последнее сообщение: 06.12.2008, 11:54
  4. Приём морзянки
    от US4LF в разделе Программы для телеграфа
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 25.12.2007, 15:59

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×