Страница 60 из 65 ПерваяПервая ... 105053545556575859606162636465 ПоследняяПоследняя
Показано с 886 по 900 из 965
  1. #886
    High Power
    Регистрация
    30.04.2002
    Адрес
    Липецк, Россия
    Возраст
    54
    Сообщений
    935
    Записей в дневнике
    16
    Поблагодарили
    64
    Поблагодарил
    4
    Цитата Сообщение от RZ3OV Посмотреть сообщение
    А кому нравится иное и должен в соответствии с категорией на 80 или 2-ке о картохе болтать. И ктож им мешает? Им же не запрещают вообще вещать. Не хватало еще и на ВЧ слушать всем далеким и близким.
    Я давно не перечитывал "разрешение" ( может просто расслабился от того, что мне вроде "все" можно ) --- но мне помнится , что SSB на 80 --- это 2-ая категория.
    А первая от второй вроде отличается только допустимой мощностью.
    Поэтому, вроде получается , что знание CW никак не может заставить человека разлюбить картошку --- все кто о ней беседуют на 80 --- по определению обязаны знать телеграф.
    Тут я не уверен --- поправьте , если я не прав.

    А на "двадцатке" есть такие "пассажиры" из столицы в первой категории , что хоть уши заклеивай --- думаю все знают о ком я. Причем, категория вполне правильная --- CW человек знает

    А еще можно так сказать , в тон сообщению --- "им , с их положенной категорией никто не мешает на 80 болтать о картохе и с прекрасно поставленным английским собирать пайл-апы на 75 метров"
    Кто из наших братьев телеграфистов может похвастаться приличным произношением по-английски? А ведь это тоже один из критериев операторского мастерства! Почему ж мы об этом критерии забыли? Только потому , что оценить некому?

  2. #887
    Very High Power Аватар для RA3TT
    Регистрация
    16.03.2006
    Адрес
    Нижний Новгород NN 07/с. Безводное NN 45
    Возраст
    74
    Сообщений
    2,590
    Поблагодарили
    1817
    Поблагодарил
    569
    Цитата Сообщение от RU3GA Посмотреть сообщение
    Кто из наших братьев телеграфистов может похвастаться приличным произношением по-английски?
    Как брат брату скажу - по моим наблюдениям, телеграфистов прилично знающих английский в процентном отношении к их числу, пожалуй, побольше, чем в среде чистых телефонистов.

  3. #888
    Silent Key
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    72
    Сообщений
    2,257
    Поблагодарили
    574
    Поблагодарил
    238
    Правильно,телеграфисты настойчивые.напористые ,трудолюбивые.а телефонисты....
    У меня прекрасное произношение,англичане сказали.....

  4. #889
    High Power
    Регистрация
    30.04.2002
    Адрес
    Липецк, Россия
    Возраст
    54
    Сообщений
    935
    Записей в дневнике
    16
    Поблагодарили
    64
    Поблагодарил
    4
    Николай , может и так , хотя статистика --- вещь очень коварная
    В тему ветки сказать могу одно --- если мой сын захочет заниматься "хэмрадио", то в скорее всего он первую связь проведет всё же SSB , "коллективным" позывным. Пойдет ли дальше в CW --- не знаю.
    Я , конечно, против безграмотности в эфире (как и на дороге --- в виде "отмороженных" водителей), но искусственные препятствия ставить новым людям в эфире как-то не хочется. CW --- считаю искусственным препятствием , хотя сам только им и работаю.

    CW человек сам выучит , когда поймет , что работать с 4-6 районами прикольно , но скучно, и что рядом , в это же время, идут связи гораздо интереснее , но в CW.
    Т.е. на мой взгляд это вопрос желания развиваться.
    Так же как кто-то выучил CW на уровне 12 wpm --- можно дальше тренироваться , а можно так работать --- это ж хобби Каждый сам выбирает свою высоту полета и вроде небо одно , а разный сверху вид

  5. #890
    Без позывного
    Регистрация
    08.12.2008
    Возраст
    50
    Сообщений
    170
    Поблагодарили
    32
    Поблагодарил
    90
    Цитата Сообщение от RU3GA Посмотреть сообщение
    Я давно не перечитывал "разрешение" ( может просто расслабился от того, что мне вроде "все" можно ) --- но мне помнится , что SSB на 80 --- это 2-ая категория.
    В Украине 3-ей разрешено SSB 3,6-3,65 МГц. Чтоб неурожай картошки не случился

  6. #891
    High Power
    Регистрация
    30.04.2002
    Адрес
    Липецк, Россия
    Возраст
    54
    Сообщений
    935
    Записей в дневнике
    16
    Поблагодарили
    64
    Поблагодарил
    4
    О как
    Вот все время забываю , что Украина --- это другое государство --- как-то привык , что у нас геморрой один и тот же , а оказывается --- разные

  7. #892
    Администратор Аватар для RW3DY
    Регистрация
    10.02.2006
    Адрес
    Истра, Мос.обл.
    Возраст
    64
    Сообщений
    8,139
    Поблагодарили
    3551
    Поблагодарил
    8247
    Ух все это мне напоминает начало века.
    Работаю инженером КИПиА на заводе.
    В основном наладка станков с ЧПУ.

    З.пл токаря 5 разряда порядка 6000 р.

    Не помню курс к $ но меньше 500$

    Приходит экскурсия из ПТУ.

    И мальчонка сплевывая через губу:

    - я когда приду сюда работать, буду хотя бы 500$ получать?



    Ничего не напоминает?

  8. #893
    High Power
    Регистрация
    30.04.2002
    Адрес
    Липецк, Россия
    Возраст
    54
    Сообщений
    935
    Записей в дневнике
    16
    Поблагодарили
    64
    Поблагодарил
    4
    Да все верно , но что ж делать --- если это реальность ?
    Меня сын спрашивает , пап , а чего ты там стучишь на ключе? Да вот , отвечаю , разговариваю с американцем. Пап , спрашивает он , а что ты так морщищься? Да , говорю , помехи , сложно разобрать --- вот и морщусь. Пап , а чего так сложно? --- ты что номер его аськи забыл?
    Ну вот что ответить чаду ?

    RU3GA

  9. #894
    High Power Аватар для RN3AMR
    Регистрация
    27.03.2007
    Сообщений
    758
    Поблагодарили
    90
    Поблагодарил
    92
    Цитата Сообщение от RU3GA Посмотреть сообщение
    Ну вот что ответить чаду ?
    Так и ответе: "- Сынок, по аське любой сможет. А мы напрямую в бинарном коде. "1""0"."

  10. #895
    Администратор Аватар для RW3DY
    Регистрация
    10.02.2006
    Адрес
    Истра, Мос.обл.
    Возраст
    64
    Сообщений
    8,139
    Поблагодарили
    3551
    Поблагодарил
    8247
    Цитата Сообщение от RU3GA Посмотреть сообщение
    Да все верно , но что ж делать --- если это реальность ?
    Это реальность.
    ХОЧУ иметь ВСЕ, но не ХОЧУ для этого приложить усилий.
    Это не только в радио :-(

  11. #896
    Без позывного
    Регистрация
    08.12.2008
    Возраст
    50
    Сообщений
    170
    Поблагодарили
    32
    Поблагодарил
    90
    Цитата Сообщение от RW3DY Посмотреть сообщение
    Ух все это мне напоминает начало века...
    Честно говоря, не совсем понял Вашу мысль. При чем тут тема телеграфа?
    Это к тому, чтобы к звездам обязательно через тернии?
    Ну так давайте обяжем сдавать строевой шаг, прыжки в длину и игру в шашки...

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от RW3DY Посмотреть сообщение
    ХОЧУ иметь ВСЕ, но не ХОЧУ для этого приложить усилий.
    Это не только в радио :-(
    Не все - раз.
    Усилия - готов, но осмысленные. Пусть лучше будет экзамен по цифровым видам. Или на выбор. Не хочу тратить время на заведомо не нужную мне вещь.

  12. #897
    Very High Power
    Регистрация
    15.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург и ЛО KO59fw02nu, KP40ks95wc
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,587
    Поблагодарили
    508
    Поблагодарил
    172
    Цитата Сообщение от RU3GA Посмотреть сообщение
    Я давно не перечитывал "разрешение" ( может просто расслабился от того, что мне вроде "все" можно ) --- но мне помнится , что SSB на 80 --- это 2-ая категория.
    А первая от второй вроде отличается только допустимой мощностью.
    Поэтому, вроде получается , что знание CW никак не может заставить человека разлюбить картошку --- все кто о ней беседуют на 80 --- по определению обязаны знать телеграф.
    Тут я не уверен --- поправьте , если я не прав.

    А на "двадцатке" есть такие "пассажиры" из столицы в первой категории , что хоть уши заклеивай --- думаю все знают о ком я. Причем, категория вполне правильная --- CW человек знает

    А еще можно так сказать , в тон сообщению --- "им , с их положенной категорией никто не мешает на 80 болтать о картохе и с прекрасно поставленным английским собирать пайл-апы на 75 метров"
    Кто из наших братьев телеграфистов может похвастаться приличным произношением по-английски? А ведь это тоже один из критериев операторского мастерства! Почему ж мы об этом критерии забыли? Только потому , что оценить некому?
    Я бы сказал, что SSB на 80 и 40, это как правило минимум вторая категория. Т.е. на данный момент третей там можно работать, но десятью ваттами там можно кричать часами, за разговорами о картошке никто обычно не слышит. Ситуация облегчается под утро, если звать по английски. Европейцы почему-то слышат лучше. Этих проблем практически нет в цифре. Наших в цифре сравнительно немного, а европейцы на 5 ватт отвечают очень неплохо. И еще одно. Большинство говорящих о картошке имеют пятисимвольные позывные и работают соответствующими мощностями. IMHO чтобы с десятью ваттами неповадно было. Так что разговоры о картошке это как раз IMHO аргумент в пользу отмены требования обязательного знания CW. Тем более, что для того, чтобы 3ю категорию получить он пока тоже нужен.

  13. #898
    Silent Key
    Регистрация
    09.08.2008
    Адрес
    Харьков, Украина
    Возраст
    73
    Сообщений
    1,449
    Поблагодарили
    1018
    Поблагодарил
    220
    Цитата Сообщение от RA1AIT Посмотреть сообщение
    Большинство говорящих о картошке имеют пятисимвольные позывные и работают соответствующими мощностями. IMHO чтобы с десятью ваттами неповадно было.
    Я думаю, ни для кого не секрет, что на просторах СНГ мощность любительской радиостанции ограничивается отнюдь не категорией, а другими факторами: наличием помех TV и качеством электропроводки сети 220/380 В. В своё время был такой термин "коэффициент нахальства", т.е. отношение реальной мощности к разрешённой. Но это уже тема другой ветки "Только откровенно" в разделе УМ.

  14. #899
    QRP
    Регистрация
    07.04.2008
    Возраст
    39
    Сообщений
    21
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    18
    Мне по поводу категорий в Прибалтике понравился закон, вторую категорию не дают, пока не проведешь 1000 связей Телеграфом, подтвердить связи можно либо QSL-ками, либо зачтенными связями в контестах.

    Я уверен, что надо запрещать работать телефоном и цифрой, пока не проведешь 1000 связей тлг. А за попытку нарушения правил забирать позывной, и конфисковать ВСЮ приемопередающую аппаратуру, как было в Союзе.

    Телеграф от полного 0 до 150 знаков в минуту (причем прием с этой скоростью не на тренажере, а в эфире) выучил за 4 месяца!!! Без преподавателя!!! С помощью CW TYPE и Morse Runner. Еще имея 4 категорию, нарушая закон, провел более 200 связей с 20 странами на 160 метровом диапазоне телеграфом. А все эти “медведь на ухо наступил”, «не умею» только отговорки для ЛЕНТЯЕВ и БЕЗДАРЕЙ, которые потом подвыпив, учат жизни на 80, а теперь уже и до 40 добрались!!!

  15. #900
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,895
    Поблагодарили
    1687
    Поблагодарил
    590
    Цитата Сообщение от UR6IMF Посмотреть сообщение
    конфисковать ВСЮ приемопередающую аппаратуру, как было в Союзе
    Цитата Сообщение от UR6IMF Посмотреть сообщение
    имея 4 категорию, нарушая закон, провел более 200 связей с 20 странами на 160 метровом диапазоне
    Вот с Вас бы и начать за нарушения!

Похожие темы

  1. Изучение морзянки
    от Illinoes в разделе Телеграф
    Ответов: 1353
    Последнее сообщение: 12.06.2021, 15:29
  2. Как повысить категорию ?
    от RN9RQ в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 102
    Последнее сообщение: 18.07.2012, 14:37
  3. Влияние на нас законов и полезность их знания
    от RN3AMR в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 55
    Последнее сообщение: 06.12.2008, 11:54
  4. Приём морзянки
    от US4LF в разделе Программы для телеграфа
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 25.12.2007, 15:59

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×