Страница 61 из 65 ПерваяПервая ... 1151545556575859606162636465 ПоследняяПоследняя
Показано с 901 по 915 из 965
  1. #901
    Без позывного
    Регистрация
    06.02.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    317
    Поблагодарили
    21
    Поблагодарил
    26
    Цитата Сообщение от UR6IMF Посмотреть сообщение
    Я уверен, что надо запрещать работать телефоном и цифрой, пока не проведешь 1000 связей тлг.
    Извините но это бред.

    Цитата Сообщение от UR6IMF Посмотреть сообщение
    Телеграф от полного 0 до 150 знаков в минуту (причем прием с этой скоростью не на тренажере, а в эфире) выучил за 4 месяца!!! Без преподавателя!!! С помощью CW TYPE и Morse Runner.
    Ключевой вопрос "а зачем"? Если нравится, то понятное дело, но если человеку нужна цифра, зачем обязывать его делать 1000 связей телеграфом-то?

    Цитата Сообщение от UR6IMF Посмотреть сообщение
    Еще имея 4 категорию, нарушая закон, провел более 200 связей с 20 странами на 160 метровом диапазоне.
    Ну вот видите C цифрой и голосом, если ввести подобное ограничение, будет то же самое.

    Цитата Сообщение от UR6IMF Посмотреть сообщение
    А за попытку нарушения правил забирать позывной, и конфисковать ВСЮ приемопередающую аппаратуру
    Ну вот с Вас как с нарушителя, давайте и начнем

    PS: По-моему, намного результативнее было бы бы открывать радиолюбительскую категорию только при наличии _самодельного_ трансивера. А то такое ощущение, что всякие там дипломы/соревнования подменяют изначальную идею изучения радиотехники и проведения радиосвязи с более далеким и более интересным абонентом.

  2. #902
    QRP
    Регистрация
    07.04.2008
    Возраст
    39
    Сообщений
    21
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    18
    Цитата Сообщение от DmitryElj Посмотреть сообщение
    Ну вот с Вас как с нарушителя, давайте и начнем
    Давайте, подержу первого, кто начнет!!!

  3. #903
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    Цитата Сообщение от UR6IMF Посмотреть сообщение
    Мне по поводу категорий в Прибалтике понравился закон, вторую категорию не дают, пока не проведешь 1000 связей Телеграфом
    Серьезно? Коллеги из указанных территорий - подтвердите это pls
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  4. #904
    QRP
    Регистрация
    07.04.2008
    Возраст
    39
    Сообщений
    21
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    18
    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    Серьезно? Коллеги из указанных территорий - подтвердите это pls
    Сайт: "dx.ardi.lv" раздел "Курсы повышения"

    Цитата с этого сайта:

    Как быстрее набрать 1000 подтвержденных связей, чтобы быть допущенным к экзаменам на 2-ю категорию?

    Для получения допуска к экзаменам на 2-ю категорию нужно предъявить любые достаточно убедительные подтверждения того, что вы установили на своей радиостанции 3-й категории не менее 1000 любых радиосвязей телеграфом (CW). Это сделано для того, чтобы, по крайней мере на первых порах, начинающий радиолюбитель сосредоточился на освоении того вида связи, который является основой радиолюбительства, и накопил практический опыт работы в эфире. Достаточными подтверждениями признаются не только QSL-карточки, но и радиолюбительские дипломы, и официальные итоги соревнований.

  5. #905
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    Ну это хорошо, хотелось бы ссылку на официальные документы. Поэтому хочу услышать комментарии коллег из Прибалтики.
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  6. #906
    High Power Аватар для RN3AMR
    Регистрация
    27.03.2007
    Сообщений
    758
    Поблагодарили
    90
    Поблагодарил
    92
    Цитата Сообщение от UR6IMF Посмотреть сообщение
    Я уверен, что надо запрещать работать телефоном и цифрой, пока не проведешь 1000 связей тлг. А за попытку нарушения правил забирать позывной, и конфисковать ВСЮ приемопередающую аппаратуру, как было в Союзе.
    Я так понимаю, что это шутка? А еще и телевизоры, проигрыватели и пр... В том числе и Дегены.... Чтоб точно было как...

    Цитата Сообщение от UR6IMF Посмотреть сообщение
    Мне по поводу категорий в Прибалтике понравился закон, вторую категорию не дают, пока не проведешь 1000 связей Телеграфом, подтвердить связи можно либо QSL-ками, либо зачтенными связями в контестах.
    Что-то в этом есть...

    ЗЫ
    Что-то мне кажется, что и у нас типа такого было... Хотя мож чего и путаю...

  7. #907
    Very High Power
    Регистрация
    15.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург и ЛО KO59fw02nu, KP40ks95wc
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,587
    Поблагодарили
    508
    Поблагодарил
    172
    Цитата Сообщение от UR6IMF Посмотреть сообщение
    Я уверен, что надо запрещать работать телефоном и цифрой, пока не проведешь 1000 связей тлг. А за попытку нарушения правил забирать позывной, и конфисковать ВСЮ приемопередающую аппаратуру, как было в Союзе.
    Ок. Четкая и принципиальная позиция. Вот только тут люди обсуждают как раз вопрос для чего это нужно? Чего позволяют достичь подобные ограничения? Почему без этого ну никак нельзя? Может быть вы ответите? Почему не требовать подтверждения связей другими видами, RTTY, PSK, SSTV, APRS и т.п.?

  8. #908
    Standart Power Аватар для US0KF
    Регистрация
    21.02.2006
    Адрес
    Ровно
    Возраст
    88
    Сообщений
    303
    Поблагодарили
    86
    Поблагодарил
    333
    Читая тред, миожно подумать, что здесь спорят люди, от которых зависит то или иное положение в Регламенте радиолюбительской связи...
    Ничего от нас не зависит, друзья, весь этот спор с переходом на личности, - пустое сотрясение воздуха.

    Готовьтесь, люди!

    В России грядёт дикая, на мой взгляд, смена позывных, - видно, что кому-то не сидится спокойно в чиновничьем кресле... А действующие позывные предлагается отобрать и на время "заморозить"... Извините за оффтоп, но это я о произволе, от нас не зависящем. :bomb:

    У нас, в Украине, опубликован проект нового Регламента. Оставлены только 1, 2, и 3-я категории; для 3-ей - телеграфа не надо знать, для 2-й - 30 знаков в минуту, для 1-й - 60; телеграф оставлен для всех участков на КВ диапазонах превалирующим видом излучения, только на УКВ есть участки, где его нет.
    Так что, как в старинной песенке про Устав, "учи CW на сон грядущий!..."
    Там же предлагается присылать предложения в этот проект, "не более трёх" (чтобы не переполнялась мусорная корзина?).:russian_roulette:

    Думаю, что 30 знаков в минуту одолеет каждый, но послушали бы вы, кто ещё не знает морзянку, как
    это мучительно медленно звучит! Не дай бог принимать такой экзамен... aladin:
    Как-то была у меня радиосвязь с любителем из Норвегии, он давал около 20 знаков в минуту, простая связь шла минут 15 - согласно любительской этике я ему на такой же скорости и отвечал. Но - связь состоялась, так и должно быть!

  9. #909
    Very High Power Аватар для RN3DBQ
    Регистрация
    11.06.2008
    Адрес
    с. Новопетровское, Истринского р-на, Московской обл.
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,157
    Поблагодарили
    732
    Поблагодарил
    81
    Цитата Сообщение от US0KF Посмотреть сообщение
    Читая тред, миожно подумать, что здесь спорят люди, от которых зависит то или иное положение в Регламенте радиолюбительской связи...
    Ничего от нас не зависит, друзья, весь этот спор с переходом на личности, - пустое сотрясение воздуха.
    Да и жить вовсе не стоит...... ибо смерть от нас не зависит.... Непонятно только что вы с подобным настроением здесь делаете.....
    Цитата Сообщение от US0KF Посмотреть сообщение
    Готовьтесь, люди!
    В России грядёт дикая, на мой взгляд, смена позывных, - видно, что кому-то не сидится спокойно в чиновничьем кресле... А действующие позывные предлагается отобрать и на время "заморозить"... Извините за оффтоп, но это я о произволе, от нас не зависящем. :
    Позвольте с российскими проблеммами разбираться россиянам, и не выслушивать
    откровенно кликушеские выкрики

  10. #910
    Silent Key
    Регистрация
    09.08.2008
    Адрес
    Харьков, Украина
    Возраст
    73
    Сообщений
    1,449
    Поблагодарили
    1018
    Поблагодарил
    220
    Бог мой, больше 900 постов, 61 страница за 10 дней, ушаты грязи друг на друга, и всё по проблеме, которая, на мой взгляд, не стоит и выеденого яйца! Каждый остался при своём мнении, а чиновники, от которых что-то зависит, - при своём
    Пора модераторам эту ветку закрывать, а то бедному RV3EAK уже, наверное, снятся ночью кошмары в виде экзамена по приёму PSK-31 или RTTY на слух с записью от руки или на пишущей машинке :russian_roulette:

  11. #911
    Low Power
    Регистрация
    23.09.2006
    Сообщений
    63
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    0

    Как повысить категория без знания азбуки Морзе?

    Добрый день всем. Лично для автора этой "ветки". Извините за столь прямой ответ на ваш вопрос, но повысить категорию без знания азбуки Морзе - это просто не уважать себя. Не говоря уже об уважении к своим коллегам по увлечению. Думаю со мной многие радиолюбители согласятся. Подчёркиваю - истинные РАДИОЛЮБИТЕЛИ!!! Которые "не продавались за спиртное или другой эквивалент" ради получения и повышения категории. А общение с помощью азбуки Морзе - это очень интересное занятие на радиолюбительских диапазонах. В выучить в наше время азбуку Морзе можно!!! Существует много обучающих программ. Думаю было бы желание . И воля к обучению. Можно за три месяца обучиться и принимать со скоростью 12 групп в минуту. ( С напевами я мог бы вам помочь. Обучение обязательно по напевам. ) Желаю удачи! ( Как говорил наш Президент Владимир Владимирович - " Стиснув зубы , медленно , но идти вперёд!!!" ) 73!!! Владимир. Москва. ( С напевами могу помочь).

  12. #912
    Без позывного
    Регистрация
    08.12.2008
    Возраст
    50
    Сообщений
    170
    Поблагодарили
    32
    Поблагодарил
    90
    Цитата Сообщение от UR6IMF Посмотреть сообщение
    Я уверен, что надо запрещать работать телефоном и цифрой, пока не проведешь 1000 связей тлг. А за попытку нарушения правил забирать позывной, и конфисковать ВСЮ приемопередающую аппаратуру, как было в Союзе.

    Телеграф от полного 0 до 150 знаков в минуту (причем прием с этой скоростью не на тренажере, а в эфире) выучил за 4 месяца!!! Без преподавателя!!!
    Вот это от души! Тут как-то прямо немеешь..
    Будем считать это сказанным в пылу спора, ладно. Хотел бы я посмотреть на Вас, когда к Вам приедут конфисковывать аппаратуру, или потянут в тюрьму за переход улицы не на тот свет... Судя по возрасту, Вы не застали Советского Союза во всей силе и славе его Ей-богу, не стоит туда стремиться опять.

    Ну и опять - никто не говорит, что телеграфа НЕЛЬЗЯ выучить. Конечно, можно. А еще можно научиться добывать огонь без спичек, и ловить зайца голыми руками.
    Скажите только - зачем заставлять это делать всех? Дайте рациональный ответ на этот вопрос, без апелляций к традициям.
    Честно говоря, уже устал это повторять.

  13. #913
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,127
    Поблагодарили
    7119
    Поблагодарил
    1977
    Цитата Сообщение от ex Ham Посмотреть сообщение
    Вот это от души! Тут как-то прямо немеешь..
    Будем считать это сказанным в пылу спора, ладно. Хотел бы я посмотреть на Вас, когда к Вам приедут конфисковывать аппаратуру, или потянут в тюрьму за переход улицы не на тот свет... Судя по возрасту, Вы не застали Советского Союза во всей силе и славе его Ей-богу, не стоит туда стремиться опять.

    Ну и опять - никто не говорит, что телеграфа НЕЛЬЗЯ выучить. Конечно, можно. А еще можно научиться добывать огонь без спичек, и ловить зайца голыми руками.
    Скажите только - зачем заставлять это делать всех? Дайте рациональный ответ на этот вопрос, без апелляций к традициям.
    Честно говоря, уже устал это повторять.
    А всех и не заставляют-только тех кто 1 категорию хочет.Зачем? Да чтоб умели!!!! А для чего тогда эти экзамены по радиотехнике? Что-многие в "буржуины! лазают с отверткой?Нет! Знать надо? Обязательно! И здесь тоже самое.

    А самое смешное,это когда человек в возрасте скажем 35 лет начинает оперировать ко временам "Советского Союза во всей силе и славе его ". Это время закончилось в 85м.И что может он знать и помнить о временах,когда ему было 12 лет и меньше?Он был юн,сыт и счастлив.Это вот родителей надо спрашивать, как это все доставалось.

  14. #914
    Very High Power Аватар для RN3DBQ
    Регистрация
    11.06.2008
    Адрес
    с. Новопетровское, Истринского р-на, Московской обл.
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,157
    Поблагодарили
    732
    Поблагодарил
    81
    Ну, во первых, знание телеграфа требуют уже на 3 категорию. А во вторых без знания телеграфа и без второй категории радиолюбителя не допускают на 20 м. диапазон.
    Насколько я помню, в ветке никто не смог внятно объяснить необходимость подобного ограничения/
    Речь не о достоинствах и недостатках телеграфа, как вида связи. Не о возможности – невозможности его выучить.
    Просто хочется понять чем вызвано подобное требование.

    А довод «что бы знали» можно применить ко всему…Помнится в соревнованиях по охоте на лис надо было гранаты в цель метать ……


    P.S.

    2.3. Квалификация радиолюбителя определяется по результатам экзамена по знанию основ электро- и радиотехники, техники безопасности и правил работы в эфире (список экзаменационных вопросов приведен в Приложении 2), а также экзамена по приему и передаче на слух телеграфной азбуки. Радиолюбитель должен уметь принимать и передавать смысловые сигналы со скоростью 30 знаков в минуту для радиолюбителей 3-й категории, 60 знаков в минуту для радиостанций 2-й категории и 90 знаков в минуту для радиостанций 1-й категории. Для получения разрешения на эксплуатацию любительской радиостанции 4-й категории знание телеграфной азбуки не требуется (Инструкция о порядке регистрации и эксплуатации ЛРС
    Введена в действие 15 сентября 1996г. приказом Главгоссвязьнадзора России от 08.08.96 N 52)

  15. #915
    Very High Power
    Регистрация
    30.05.2004
    Адрес
    Воронеж, Россия
    Возраст
    71
    Сообщений
    3,184
    Поблагодарили
    997
    Поблагодарил
    8553
    У нас прошел слух, исходящий и РЧЦ, что Инструкция уже на подписи. Сколько будет там вылеживаться никто не может сказать.

Похожие темы

  1. Изучение морзянки
    от Illinoes в разделе Телеграф
    Ответов: 1353
    Последнее сообщение: 12.06.2021, 15:29
  2. Как повысить категорию ?
    от RN9RQ в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 102
    Последнее сообщение: 18.07.2012, 14:37
  3. Влияние на нас законов и полезность их знания
    от RN3AMR в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 55
    Последнее сообщение: 06.12.2008, 11:54
  4. Приём морзянки
    от US4LF в разделе Программы для телеграфа
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 25.12.2007, 15:59

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×