Какая у них там самая нижняя? Если на нашу 4-ю сдаю, может и на их попробую провериться ради интереса для себя :)
Вид для печати
Так других-то уже нет (в настоящий момент есть два "плохоньких" 2Х1 и всё). :)
Тогда Вам сюда: http://aa9pw.com/
Это видимо так и есть. Надо звонить на прямую. Когда выбирал себе позывной, пришлось общаться с дамой по телефону, она зарегистрировала мое желание и сообщила что надо подождать три недели. Если решение положительное то позывной (хотелка) с твоим ФИО засветится в FCC. Там специальная коммиссия заседает. Все это бесплатно, платить ничего не пришлось.
PS. Илья, сдай экзамен на "Экстру" тогда лучше и выбирать колл, иначе потом опять ждать и нервничать, "А может меня опередили" .
Нашел!:good: Сайт на котором я выбирал свой колл, можно отслеживать выбранный колл ежедневно, указаны коллы каторые на подходе, т.е. пробыли в отстойнике определенное время.
Пользуйтесь: http://www.vanityhq.com/
Cайт N4MC.
И последнее, цифру лучше (желательно) выбирать по месту прописки иначе замучают (типо какая погода в Калифорнии, а ты в Мериленде или еще где-то на восточном побережье).
Приветствую, Леонид!.
Не.. с меня хватит..
Подготовиться не проблемма, просто смысла уже не вижу..
Только если к следующему Домодедово-Бугорку..
А специально тратить время, договариваться, ехать в Мск.. не.. лениво..
Получение этого позывного был экспромт и развлечение.
Развлеклись. Хватит. :)
Зато опыт сдачи подобных тестов приобрел, и сдача на Экстру опыта не добавит.
Теперь в темах "Легко ли сдать экзамен или пройти переаттестацию" могу тельник до пупа рвать на полном основании. :)
По моему, звонить надо если пароль к своему FRN забыл.
Просто у нас его нет, и его должны были прислать вместе с каким-то текстовым файлом. Файл этот надо вставлять самому на сайте ФСС, тогда в онлайне можно заказывать и меняить позывной. Оплата тоже по карте прям там на сайте.
Так как наши документы Сергей отправлял в АРРЛ, и оттуда они пересылались в ФСС, то туда видимо все файлы и пароли пришли.
Он обещал за выходные нас просветить по этому поводу.
Так я думаю.
Потренироваться?
Я тренировался тут: http://hamexam.org/
Там же копировал, распечатал, делал для себя гуглоперевод, и с карандашиком разбирался.. :)
Если сдать, то на данный момент можно договориться в МСК с Сергеем Кулевым, Sergei Kulyov <ua3ap@ua3ap.com>, он сказал, кто хочет, договоримся, подъезжайте, соберу кворум экзаменаторов, и будем пробовать.. :)
Проверял себя по нескольким источникам http://www.hamradiolicenseexam.com/ и http://qrz.com/ht/. На первом даже какое то подобие рейтинга есть. Использовал так же License study guide by AD7FO и KB6NU. Сдал чуть ранее, не в Домодедово. Всем успехов в изучении и сдаче, независимо от целей.
73! de RJ4F (ex RA4FJV)
and AC2JE
Денис
Моя лицензия пришла по почте на домашний адрес в США.
А кто - нибудь знает ( помнит ) ? Кто ПЕРВЫЙ из нахдящихся на территории ех.USSR - не выехавших , а имнно аборигенов - получил позывной от ARRL ?
Про единичные случаи до 1990 года (может и были такие) - это неизвестно (мне). Но что-то могло и быть, но маловероятно что из США.
Я работал с конференций 1-го района IARU в 80-е годы. В основном со специальных коллективок (GB1IARU и т. п.), но был и один случай, когда разрешили своим позывным и через дробь префикс страны. В 1984 году из Сицилии.
Нашим разрешили сдавать экзамены на американские позывные (до каких-то официальных соглашений) во время "Игр Доброй Воли" в Сиэтле в 1990 году. Тогда сдали почти все из нашей делегации и через какое-то время, когда мы уже вернулись в СССР, пришли письма FCC (не ARRL, конечно) с лицензиями. Но кому первому уже не установишь - может и мне, может Жоре Румянцеву, может Гене Шульгину, может ещё кому-то...
А во время "Игр Доброй Воли" разрешали работать своим позывным и через дробь позывной американца, от которого велась работа.
А это QSL за Сицилию...
Вообще-то первым из советских коротковолновиков , кто получил американский позывной , был Леонид Лабутин UA3CR . Но получил его он в США .
Первыми , кто сдал экзамены на американский позывной в СССР были Евгений Ставицкий , Михаил Заварухин из Хабаровска и я ! Это было на радиолюбительском фестивале "Дружба" осенью 1988 года в Хабаровске , приезжали несколько добровольных экзаменаторов из США .
Позже некоторые "досдавали" во время первых WRTC в Сиэттле до более высоких классов . Экзамен на "экстру" оказался самым легким !
Тогда же меня приняли в клуб QCWA (Четверть века в беспроводной ассоциации) с выделением золотой членской карточки !