Страница 2 из 27 ПерваяПервая 12345678912 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 397

Тема: Американские позывные россиян

  1. #16
    SK
    Регистрация
    03.11.2007
    Адрес
    Long Island, New York
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,431
    Поблагодарили
    1010
    Поблагодарил
    833
    Цитата Сообщение от UA9FAR Посмотреть сообщение
    Как обладатель штатовской лицензии, я могу работать префикс/АА7ЛН, не сдавая экзаменов и не получая лицензии из целого ряда стран
    Подтверждаю (из собственного опыта)

    Добавлено через 8 минут
    Цитата Сообщение от OH5ZZ Посмотреть сообщение
    И ещё вопрос к радиолюбителям России, обладающим американскими позывными: в каких странах они могут использовать USA-позывные (не имея американского гражданства) без оформления гостевой лицензии?
    Борис, для начала:
    HC, 5B, 4Х, ЕА9, HR, YN, V44...

    Извиняюсь, просмотрел "без оформления гостевой лицензии". Лицензию надо оформлять (просто и недорого) в 5B, HR, YN, V44.
    Последний раз редактировалось NP3D; 19.10.2009 в 01:04. Причина: Добавлено сообщение
    SK. 73! Андрей (NP3D) :: EW1AR-HQ2T-YN2S

  2. #17
    Standart Power Аватар для N1WQ
    Регистрация
    21.04.2007
    Адрес
    Minnetonka, MN, USA
    Возраст
    58
    Сообщений
    370
    Поблагодарили
    258
    Поблагодарил
    51
    Цитата Сообщение от Andrei NP3D Посмотреть сообщение
    Не факт. Зависит от страны, где желаете получить дробный позывной.

    Страна, откуда работаете дробью с американским или другим позывным, определяет порядок получения той самой дроби и порядок работы в Эфире с ее территории, не USA.
    Многим странам "до лампочки" какое у Вас гражданство.

    Потом ARRL спокойно и легально засчитывает ваши ДХ-педиции.
    Я полагаю, что вы правы. Я не юрист, и все, что я знаю, это то, что можно найти на сайте ARRL, который, вероятно, исходит из наиболее жесткой трактовки. Естественно, каждая страна сама определяет как толковать CEPT. В общем случае, наверное, надо всегда спрашивать местные органы перед тем как ехать. Засчитает DXCC или не засчитает, это, наверное, не так важно, важнее, чтоб аппаратуру не конфисковали и в каталажку не посадили

    Добавлено через 3 часа 52 минуты
    Цитата Сообщение от N1WQ Посмотреть сообщение
    Естественно, каждая страна сама определяет как толковать CEPT. В общем случае, наверное, надо всегда спрашивать местные органы перед тем как ехать.
    http://www.arrl.org/FandES/field/reg...o/cept-ral.pdf

    Вот бумага от FCC, которая служит (вместе с оригинальной лицензией и американским паспортом) CEPT-лицензией для, как сказано в ней, американских граждан. Поскольку США не член CEPT, она базируется на двустороннем соглашении между CEPT и США. Как я понимаю, для не американских граждан, эта бумага работать не будет, то есть это зависит от местных властей, будет ли одна лишь оригинальная лицензия, выданная в США, рассматриваться как CEPT-лицензия, или нет (опять-таки, США - не член CEPT). Андрей привел несколько стран, где будет, но вот, например, Греция, требует гражданства CEPT:

    http://www.raag.org/licensing_en.html

    Италия тоже:

    http://www.ariverona.it/index.php/co...rticle/47.html

    То же самое Турция (для американских лицензий):

    http://turkey.usembassy.gov/treaty_pdf/t12819.pdf

    Я полагаю, что поскольку США требует совпадения гражданства и лицензии CEPT для работы со своей территории, все документы, заключенные с другими странами и CEPT имеют симметричное требование (обычная дипломатическая практика). Другое дело, что другие страны могут ослаблять требования на свое усмотрение.

    Так что однозначного ответа на вопрос, судя по всему, нет. Читайте местное законодательство.
    Последний раз редактировалось N1WQ; 19.10.2009 в 07:31. Причина: Добавлено сообщение
    Pavel -- N1WQ, RN1WQ, ex UA1WDQ

  3. #18
    дед Валя Аватар для UA3DTK
    Регистрация
    30.01.2007
    Адрес
    Наро-Фоминск
    Возраст
    74
    Сообщений
    2,871
    Поблагодарили
    2469
    Поблагодарил
    1291
    Esli TRX na 144-146mgh priobreten v USA,mogu li ja provodit QSO bez licenzii nahodyas v USA?Sorry,not Russian keyboard.

  4. #19
    Very High Power
    Регистрация
    06.08.2009
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    3,151
    Поблагодарили
    1640
    Поблагодарил
    852
    Цитата Сообщение от OH5ZZ Посмотреть сообщение
    Где Вы были раньше?
    Это где вы были раньше, Борис!
    Я, честно говоря, даже не знаю, что тогда для этого сделал Агабеков, но в своё время, я, помнится, просто послал заявку в Госсвязьнадзор СССР (была там такая Татьяна Хованская, которая работала с радиолюбителями) с приложением копии своей штатовской лицензии и очень быстро получил письменное подтверждение на работу R/AA7LN.
    По случаю такого события и вам нужно было "подсуетиться".
    Насчёт работы OH5/AA7LN (например) - не нужно путать CEPT-лицензию (это единая общеевропейская лицензия) с Reciprocal Agreement, т.е.соглашением, заключённым между министерствами связи (я так думаю) отдельных стран.
    В любом случае, случись мне поехать в Финляндию или ещё куда, я свяжусь с тамошним "госсвязьнадзором" и выясню все детали, как сделал это перед поездкой в Англию.
    73! Vlad, UA9FAR

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от EW4DX Посмотреть сообщение
    И где все-таки правда?
    Правда, я думаю, в различии между CEPT-лицензией и Reciprocal Agreement - см. выше.
    73! Vlad, UA9FAR

  5. #20
    High Power
    Регистрация
    21.03.2007
    Сообщений
    572
    Поблагодарили
    161
    Поблагодарил
    92
    Цитата Сообщение от Andrei NP3D Посмотреть сообщение
    Он сделал в Америке революцию - "пробил" через Конгресс закон, действительно разрешаюший Не гражданам США, а таки всем, получать позывные. Для Этого он встречался с несколькими сенаторами, потратил уйму времени, но добился цели. Было Это лет 30-35 назад. Сделали закон и провели его через Конгресс.
    Хорошо помню эту историю, много писали об этом в QST в начале 70-тых. Джордж тогда был только что приежавший емигрант и не сделал бы ничего если небыл знаменитой "ястреб" сенатор Бари Голдуотер, K7UGA, которого так любили рисовать Кукриниксы. Он и сделал и обеспечил прокладки закона (назван закон Голдуотера) через конгреса, сената и президента. Выступая говорил об радиолюбители иммигранты, которые должны ждат получения гражданства, чтобы получать лицензии. Это он считал что несправедливо, посколько именно радиолюбительские связи сыиграли большую роль в их решения еммигрироват в СШA

  6. #21
    Standart Power Аватар для N1WQ
    Регистрация
    21.04.2007
    Адрес
    Minnetonka, MN, USA
    Возраст
    58
    Сообщений
    370
    Поблагодарили
    258
    Поблагодарил
    51
    Цитата Сообщение от Valek Посмотреть сообщение
    Esli TRX na 144-146mgh priobreten v USA,mogu li ja provodit QSO bez licenzii nahodyas v USA?Sorry,not Russian keyboard.
    Без лицензии связи проводить нельзя ни в какой стране мира. В США нужна либо лицензия страны CEPT (или имеющей reprocial agreement с США), гражданином которой вы являетесь, либо американская лицензия. Если вы гражданин России, то придется получать американскую лицензию.

  7. #22
    дед Валя Аватар для UA3DTK
    Регистрация
    30.01.2007
    Адрес
    Наро-Фоминск
    Возраст
    74
    Сообщений
    2,871
    Поблагодарили
    2469
    Поблагодарил
    1291
    to N1WQ: Thanks a lot,Pavel,i will have to listen only then.

  8. #23
    High Power Аватар для UA3ATQ
    Регистрация
    09.07.2006
    Адрес
    nr Moscow
    Возраст
    54
    Сообщений
    617
    Поблагодарили
    67
    Поблагодарил
    26
    Reciprocal Licensing FAQ (ARRL)

    http://www.arrl.org/FandES/field/reg...ns/io/faq.html

    На часть вопросов тут есть вполне конкретные и официальные ответы. Но вот насчет работы с территории Штатов народом из стран с которыми есть соглашение - тут похоже явно упоминается гражданство страны где получена лицензия. Получается что даже в рамках RA американские власти требуют совпадения страны гражданства и страны выдавшей лицензию? Или тут просто неточность?

  9. #24
    Very High Power
    Регистрация
    30.04.2006
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,708
    Поблагодарили
    1155
    Поблагодарил
    723
    Цитата Сообщение от UA3ATQ Посмотреть сообщение
    Но вот насчет работы с территории Штатов народом из стран с которыми есть соглашение - тут похоже явно упоминается гражданство страны где получена лицензия. Получается что даже в рамках RA американские власти требуют совпадения страны гражданства и страны выдавшей лицензию? Или тут просто неточность?
    Рекомендую еще посмотреть на сайте ФСС. Там был и список стран и дополнительные условия. На память - требовалось гражданство страны выдавшей позывной если работаете через дробь, не должно уже быть американского позывного и как я помню должно быть ограничено время пребывания в США или что то подобное на эту тему. Интересно что в АРРЛ ссылке указано что время не ограничено для тех стран с кем есть соглашения...вероятно нет ограничения сейчас для стран с двухстронним соглашением, и 3 недели для CEPT.

    Не совсем правда я понял из дискуссии выше как из России работать дробным позывным и какие условия должны быть выполнены.

    Сергей

  10. #25
    SK
    Регистрация
    03.11.2007
    Адрес
    Long Island, New York
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,431
    Поблагодарили
    1010
    Поблагодарил
    833
    Да, абсолютно правильно.

    Грждантсво и позывной должны быть из одной и той же страны. Ну, и плюс reciprocal agreement ("RA"), естественнo, с той же страной.

    В теории - да, правильно. На практике-никто паспорт смотреть не будет, если сам не покажешь

  11. #26
    High Power Аватар для UA3ATQ
    Регистрация
    09.07.2006
    Адрес
    nr Moscow
    Возраст
    54
    Сообщений
    617
    Поблагодарили
    67
    Поблагодарил
    26
    Цитата Сообщение от Andrei NP3D Посмотреть сообщение
    На практике-никто паспорт смотреть не будет, если сам не покажешь
    Но наверное проще лицензию получить, если реально часто бываешь в Штатах...

    По моему опыту самым сложным был Advanced. Extra далась куда проще. А все что до General вообще рассматривать не стоило всерьез.

  12. #27
    SK
    Регистрация
    03.11.2007
    Адрес
    Long Island, New York
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,431
    Поблагодарили
    1010
    Поблагодарил
    833
    Цитата Сообщение от UA3ATQ Посмотреть сообщение
    Но наверное проще лицензию получить, если реально часто бываешь в Штатах...
    Естественно, только английский необходимо подучить.
    К сожалению, экзамены тут только на English и кое-где - на Spanish.
    Да, "Advanced" самый сложный. Там много, неоправданно много, так называемых "процедурных" вопросов. Но, как говорится: "Сдал и забыл!"

  13. #28
    High Power Аватар для UA3ATQ
    Регистрация
    09.07.2006
    Адрес
    nr Moscow
    Возраст
    54
    Сообщений
    617
    Поблагодарили
    67
    Поблагодарил
    26
    Цитата Сообщение от NP3D Посмотреть сообщение
    Было так- "Всем" кто имел номер социального страхования.
    Присваивался какой то номер, заменяющий SSN. И все. По крайней мере SSN нормального у меня нет, а позывной уже скоро второй раз перерегистрировать надо.

  14. #29
    QRPP Аватар для UT4UJP
    Регистрация
    05.03.2010
    Адрес
    Киев
    Возраст
    58
    Сообщений
    7
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    10
    Цитата Сообщение от N1WQ Посмотреть сообщение
    Без лицензии связи проводить нельзя ни в какой стране мира. В США нужна либо лицензия страны CEPT (или имеющей reprocial agreement с США), гражданином которой вы являетесь, либо американская лицензия. Если вы гражданин России, то придется получать американскую лицензию.
    в Украине я могу получить СЕРТ, но
    вот официальный ответ ARRL:
    "The US does not have reciprocity with the Ukraine so you would have to
    pass the US license exams in order to operate. I am sorry.

    73
    Dan Henderson, N1ND
    Regulatory Information Manager
    ARRL, the national association for Amateur Radio(tm)"

  15. #30
    High Power Аватар для R3AM
    Регистрация
    01.02.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    526
    Поблагодарили
    193
    Поблагодарил
    67
    Я думал, что СЕРТ - это выход из многих ситуаций. Но я ошибся.
    Но я, например, как цивилизованный человек, а не баблокид, хочу работать с Кубы через дробь без всяких СЁПТов, с островов Новой Зеландии, с Океании. Сколько можно "кидать бабло в чужую печку"? ЧТО можно и нужно сделать для этого? Сколько мы ещё будем лизать эту зелёную ж"пу? Мы что САМИ не моем решить эту тему? РУсские - проснитесь!

Похожие темы

  1. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 15.10.2009, 15:26
  2. Диплом RDXA только для россиян
    от RG8K в разделе Дипломы
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 20.02.2008, 22:21
  3. Американские напевы CW ?
    от KI6EEO в разделе Телеграф
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 03.06.2006, 08:23
  4. Позывные R*5 и R*7
    от RC3C в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.05.2006, 18:07

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×