Страница 41 из 61 ПерваяПервая ... 3134353637383940414243444546474851 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 601 по 615 из 906
  1. #601
    .-. ----- -.-. ...
    Регистрация
    10.06.2004
    Адрес
    пос. Ванино, Хабаровский край
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,083
    Поблагодарили
    732
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от Виктор Митин Посмотреть сообщение
    ПРичем, два трансивера UW3DI не могут быть в одной семье, А ТОЛЬКО РАЗНЫЕ :-).
    Местечковой глупости везде хватает...

  2. #602
    Very High Power
    Регистрация
    24.06.2008
    Адрес
    Анапа
    Сообщений
    1,098
    Поблагодарили
    2121
    Поблагодарил
    865
    Цитата Сообщение от Виктор Митин Посмотреть сообщение
    У меня жена и старший сын - тоже радиолюбители.
    Когда в Твери мы получали позывные -там упёрлись рогом, сказав БУКВАЛЬНО: на каждого радиолюбителя ДОЛЖЕН БЫТЬ ОФОРМЛЕН ОТДЕЛЬНЫЙ ПРИЕМОПЕРЕДАТЧИК. Т.е. японский не совсем бюджетный электронный аппарат, т.н. трансивер.
    А у меня он всего-то один... с одним серийным номером...
    Угадайте, как мы вышли из ситуации?
    Правильно: зарегистрировали ещё два "самодельных трансивера" типа UW3DI и UA1FA.
    ПРичем, два трансивера UW3DI не могут быть в одной семье, А ТОЛЬКО РАЗНЫЕ :-).
    Все правильно, на каждого радиолюбителя должен быть оформлен отдельный приемопередатчик и ПОЗЫВНОЙ СИГНАЛ.

  3. #603
    Very High Power Аватар для RA3AKF
    Регистрация
    02.09.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,130
    Поблагодарили
    1257
    Поблагодарил
    623
    Цитата Сообщение от RV6ALI Посмотреть сообщение
    Да уж...тут, конечно, можно долго спорить.
    Ну так и я об том же!
    Нет четкого определения, отсюда и бессмысленные споры и брожения в буйных
    головах радиолюбителей, доходящие до меряниями пи@$c^%ми и заканчивающиеся
    взаимными оскорблениями - что мы тут и наблюдаем

    Цитата Сообщение от RV6ALI Посмотреть сообщение
    Все правильно, на каждого радиолюбителя должен быть оформлен отдельный приемопередатчик и ПОЗЫВНОЙ СИГНАЛ.
    Тоже, по сути, идиотизм!
    Почему радиолюбительская семья не может иметь одну радиостанцию?
    А с другой стороны - могут, если оформят коллективную р/с.
    Смех, да и только.

  4. #604
    Very High Power
    Регистрация
    29.10.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,778
    Поблагодарили
    2630
    Поблагодарил
    364
    Цитата Сообщение от RV6LUA Посмотреть сообщение
    Хорошо грамотей, объясни мне неучу, у меня дочь живёт в Испании, приезжая к ней имею ли я право работать у неё с дома используя свой позывной (RV6LUA) и самостоятельно через дробь прибавивь какие-либо знаки к моему позывному или я обязан спросить и получить соответсвующее разрешение.
    Если я должен получить разрешение, то как же так, мне же присвоен позывной, по вашему мнению приравненный к награде в ВОВ, от которого вы надуваетесь как индюки и разговариваете через губу у кого позывной длиннее на букву?

    P.S.
    Общаясь с "радиолюбителями" на форуме теряю веро не только в радиолюбительство, но и в человечество, но успокаивает, что это форумные "радиолюбители", не более того.
    Ясность мысли порождает ясность действий. А для того, что бы ясность мысли была надо переодически читать регламентные бумаги. В данном случае пример совершенно не корректен и вообще мимо кассы.
    Из Испании ты не можешь работать своим позывным только по той лишь причине, что у тебя Российская лицензия, которая не является CEPT. Как только в России начнут выдавать CEPT лицензии, ты сможешь по приезду в страну, в которой распространяются соответствующие правила работать EA7/RV6LUA и не иметь при этом никаких проблем. Причем во многих странах работа через дробь при наличии лицензии CEPT не требует даже обращения в органы этой страны, например на многих Карибах, там вообще гостевые станции этим живут.
    Что касается России, то ты можешь в пределах своей области вообще работать из любой её точки с любой радиостанции своим позывным не подставляя никаких /p и прочего. Если ты переехал в другую область, то ты работаешь /номер куда ты переехал. Правда через какой то срок ты все таки должен уведомить РЧЦ о том, что ты работаешь и, возможно, получить какую то бумажку.

  5. #605
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Цитата Сообщение от СТАРИК Посмотреть сообщение
    Разьве не Вы у кого сейчас 5-ти значные позывные первыми побежали в РЧЦ получать короткие позывные когда их стали выдавать для первой категории в 90х годах?
    Говоришь, что ты Старик, а нихрена не знаешь, что менять с 6-ти знаков на 5-ти знаки позывные разрешили в 1984 году.Хотя те, кто был поближе к кормушке умудрялись это делать и в период 1970-1984г.г.
    Насчёт того, что первыми побежали дружно менять-возможно где-то так и было.
    У нас же в области при смене инспекция поставила условие-хотите менять, задействуйте зараз все свободные из серии UA, пока общего списка не будет-никому ничего менять не будем.Всего надо было набрать порядка 15 позывных, тянулось месяца два, шибко никто не кидался.В конце концов остался один свободный из этой серии, желающих поменять не находилось. Так вот одного моего корефана(нынче забросившего любительство) два дня поили и уговаривали, чтобы он свой 6-ти знак поменял на 5-ти знак.
    Так что, уважаемый, пацан вы ещё, а не старик.
    Насчёт того, что дружно кинулись
    Цитата Сообщение от СТАРИК Посмотреть сообщение
    А теперь когда появились 4-х значные позывные Вы пытаетесь с пеной у рта доказать что те кто меняют свои позывные на 4 знака-плохие , а Вы хорошие и пушистые.
    А кто говорит что они плохие?
    Разговор по моему идёт о ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ, не более того.
    Будь моя воля, я бы начинал выдачу позывных с 5-ти знаков начиная с 4-ой категории, и будьте уверены, уважаемый, в наших краях их бы ещё спокойно лет на 50 хватило для всех желающих, а на Чукотке-лет бы на 500.
    А из-за ваших европейских(в основном москвы и её окрестностей) проблем раком стоит вся Рассея.
    Цитата Сообщение от СТАРИК Посмотреть сообщение
    Если бы тогда в 90-х была бы у Вас возможность получить 4 знака, уверен
    Вы сделали бы это не задумываясь.
    Будьте уверены, уважаемый, могу и сейчас спокойно поменять на 4-х знак, но делать этого не буду.Оставлю будущим контестерам возможность выбора.
    Я в своё время, когда поменял неудачный для телеграфных тестов позывной на удачный, имел такую возможность выбора. Должна и у них она быть.
    Цитата Сообщение от СТАРИК Посмотреть сообщение
    Не нравиться не кушайте.
    И не кушаю. Главное, что пару человек из своей области, которые без особой нужды хотели поменять свои 5-ти знаки на 4-х знакиб своими постами в этой ветке я убедил этого не делать.

  6. #606
    High Power Аватар для UA3QUO
    Регистрация
    04.03.2009
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    66
    Сообщений
    683
    Поблагодарили
    359
    Поблагодарил
    181
    Ещё в 1941 году были 4-х знаки - журнал Радиофронт 8/1941г.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: doc Doc1.doc (136.5 Кб, Просмотров: 172)

  7. #607
    Very High Power Аватар для RA3TT
    Регистрация
    16.03.2006
    Адрес
    Нижний Новгород NN 07/с. Безводное NN 45
    Возраст
    74
    Сообщений
    2,593
    Поблагодарили
    1826
    Поблагодарил
    570
    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение
    Говоришь, что ты Старик, а нихрена не знаешь, что менять с 6-ти знаков на 5-ти знаки позывные разрешили в 1984 году.Хотя те, кто был поближе к кормушке умудрялись это делать и в период 1970-1984г.г.
    А когда я был маленьким, 5-ти знаки давали КАЖДОМУ КаВисту сразу (насильно).

  8. #608
    Заблокирован
    Регистрация
    01.07.2008
    Адрес
    Ленинградская обл.
    Возраст
    58
    Сообщений
    360
    Поблагодарили
    73
    Поблагодарил
    26
    Цитата Сообщение от UA3QUO Посмотреть сообщение
    Ещё в 1941 году были 4-х знаки - журнал Радиофронт 8/1941г.
    У меня РЕАЛЬНО есть этот журнал!
    Пятизнаки , приведённые в статье - это московские коллективки:
    UK3AC - МЭИ
    UK3AH - МИС (МЭИС, МТУСИ)
    концов других коллективок UK3CU и UK3FY из приведённых в статье я не нашёл.

    О владельцах 4-х знаков

    U1BD - Питер
    U2NE - Смоленск -вот откуда "двоечку" отстегнули - она оказывается в третьем районе уже была!!!
    U3BZ - ПРистольная
    U3QD - Воронеж

    я, увы, тоже ничего не скажу, а интересно было бы узнать : кто они, и как сложилась их судьба!

  9. #609
    Very High Power
    Регистрация
    24.06.2008
    Адрес
    Анапа
    Сообщений
    1,098
    Поблагодарили
    2121
    Поблагодарил
    865
    Цитата Сообщение от RA3AKF Посмотреть сообщение
    Тоже, по сути, идиотизм!
    Почему радиолюбительская семья не может иметь одну радиостанцию?
    А с другой стороны - могут, если оформят коллективную р/с.
    Смех, да и только.
    И не только коллективную. Могут оформить один позывной на кого-либо из членов семьи и работать им все вместе. Вот только не смогут они при этом быть полноценными участниками радиолюбительской жизни, т.е. получать дипломы, членство в клубах и т.д.

  10. #610
    Very High Power Аватар для RA3AKF
    Регистрация
    02.09.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,130
    Поблагодарили
    1257
    Поблагодарил
    623
    Цитата Сообщение от RV6ALI Посмотреть сообщение
    И не только коллективную. Могут оформить один позывной на кого-либо из членов семьи и работать им все вместе.
    Ну да, согласен, теперь могут.
    Тем более, что отныне нет различия между коллективной р/с и индивидуальной.
    Вот только не смогут они при этом быть полноценными участниками радиолюбительской жизни, т.е. получать дипломы, членство в клубах и т.д.
    Не понял, почему?

  11. #611
    Very High Power
    Регистрация
    24.06.2008
    Адрес
    Анапа
    Сообщений
    1,098
    Поблагодарили
    2121
    Поблагодарил
    865
    Цитата Сообщение от RA3AKF Посмотреть сообщение
    Не понял, почему?
    Официально все дипломы и др. будут на имя "управляющего оператора", т.е. того из членов семьи, на кого оформлен позывной, остальные как-бы "в тени". Если нет амбиций, то пожалуйста... А вот если хочется для себя лично, чтобы все знали, тогда оформляйся сам.

  12. #612
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от Виктор Митин Посмотреть сообщение
    У меня РЕАЛЬНО есть этот журнал!
    Пятизнаки , приведённые в статье - это московские коллективки:
    UK3AC - МЭИ
    UK3AH - МИС (МЭИС, МТУСИ)
    концов других коллективок UK3CU и UK3FY из приведённых в статье я не нашёл.

    О владельцах 4-х знаков

    U1BD - Питер
    U2NE - Смоленск -вот откуда "двоечку" отстегнули - она оказывается в третьем районе уже была!!!
    U3BZ - ПРистольная
    U3QD - Воронеж

    я, увы, тоже ничего не скажу, а интересно было бы узнать : кто они, и как сложилась их судьба!
    Четырехсимвольные позывные для всех индивидуалов, а пятисимвольные для всех коллективок были введены при реформе 1933 года и продержались до войны.

    Это всё, включая списки позывных и и информацию о судьбе некоторых (у кого она известна), и многое другое по довоенной истории советского радиолюбительства есть в книге "Листая Старые "call Book" и не только..."

    Например, Николай Валентинович Казанский (UA3AF) в то время был U4AM. А Александр Федорович Камалягин (UA4IF) - U1AP. И так далее...

    Кстати, позывные серии U2N были в Смоленской и Брянской областях.

    Добавлено через 6 минут
    Цитата Сообщение от RA3TT Посмотреть сообщение
    А когда я был маленьким, 5-ти знаки давали КАЖДОМУ КаВисту сразу (насильно).
    Это точно. Как я огорчился, когда в Москве "распечатали" серии UW3A... Мои приятели получали разрешения на несколько месяцев раньше и им достались последние из серии UA3H... А я вроде как начинающий, хотя работу в эфире (на коллективке) начал раньше их!

    :-)

  13. #613
    Very High Power Аватар для RA3AKF
    Регистрация
    02.09.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,130
    Поблагодарили
    1257
    Поблагодарил
    623
    Цитата Сообщение от RV6ALI Посмотреть сообщение
    Официально все дипломы и др. будут на имя "управляющего оператора"...
    Понятно. Как и диплом на колективке.

  14. #614
    Заблокирован
    Регистрация
    20.01.2008
    Возраст
    52
    Сообщений
    3,152
    Поблагодарили
    1217
    Поблагодарил
    2301
    Цитата Сообщение от Виктор Митин Посмотреть сообщение
    U3QD - Воронеж
    я, увы, тоже ничего не скажу, а интересно было бы узнать : кто они, и как сложилась их судьба!
    Виктор,вот http://qrz.ru/callsign.phtml?callsign=u3qd
    к сожалению он умер,это один из моих учителей,будучи на пенсии работал в СЮТ.
    Очень итересный был человек,будучи у него дома видел в альбоме его фото с Э.Т.Кренкелем.
    вот такое вот приятное воспоминание

  15. #615
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от UA3QLQ Посмотреть сообщение
    Виктор,вот http://qrz.ru/callsign.phtml?callsign=u3qd
    к сожалению он умер,это один из моих учителей,будучи на пенсии работал в СЮТ.
    Очень итересный был человек,будучи у него дома видел в альбоме его фото с Э.Т.Кренкелем.
    вот такое вот приятное воспоминание
    Извините, но это, видимо речь идет о разных людях. Некоторые из довоенных четырехсимвольных позывных появились после войны, когда их обычные пятисимвольные позывные изменяли на четырехсимвольные позывные ветеранов войны. Например, могло быть UA3QD - U3QD.

    Довоенный U3QD - Мавродиади Вадим Георгиевич (eu2QW до 1933 года). Очень известная фамилия, например, по публикациям в журнале "Радио". До войны жил в Воронеже (U3QD), а после войны в Москве (UA3AH). Кстати, в Москве был самым близким моим соседом коротковолновиком - где-то метров 100 от меня.

    Сообщите, пожалуйста, фамилию и имя-отчество человека, о котором написали Вы - может удастся найти его в довоенных списках.

Похожие темы

  1. Префиксы в позывных России
    от RADIO2005 в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 158
    Последнее сообщение: 30.01.2020, 18:38
  2. Ищу Эхолинк-номера для позывных...
    от UA3IRS в разделе ЭХОЛИНК
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 29.07.2013, 01:08
  3. Ищу список позывных членов i p a r c
    от SWLR1A-12 в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 05.08.2010, 00:37
  4. О поиске позывных на qrz.ru
    от RA3DRI в разделе Поддержка портала QRZ.RU
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 29.12.2006, 15:41
  5. Распределение позывных
    от RZ3AGI в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 18.12.2002, 09:59

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×