Страница 45 из 61 ПерваяПервая ... 3538394041424344454647484950515255 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 661 по 675 из 906
  1. #661
    Standart Power Аватар для R3XX
    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    59
    Сообщений
    263
    Поблагодарили
    243
    Поблагодарил
    45

    Улыбка

    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    Хотя на мой взгляд RX9TX было красивее))) Я вот свой позывной менять не буду)))) R4HX или RX4H - не красиво)))
    Да, два икса это вам не один икс! А уж три, как у некоторых ..
    73! Фаниль (R3XX), rw3xx(at)ya.ru
    Новаторство плюс традиция - условие успешного развития.

  2. #662
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,213
    Поблагодарили
    8051
    Поблагодарил
    4221
    Цитата Сообщение от RW3XX Посмотреть сообщение
    Да, два икса это вам не один икс! А уж три, как у некоторых ..
    Вот-вот! Вот Вам повезло - у Вас в области 3X - жил бы у Вас обязательно получил бы R3XX или RX3X - суппер позывные!!!))))

  3. #663
    Very High Power Аватар для R8TX
    Регистрация
    20.04.2005
    Адрес
    Оренбург, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,390
    Поблагодарили
    614
    Поблагодарил
    119
    Цитата Сообщение от RN0QQ Посмотреть сообщение
    поддерживаю
    не поддерживаю По мне так два икса в телеграфе длинно слишком, я уже наелся
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    Вот-вот! Вот Вам повезло - у Вас в области 3X - жил бы у Вас обязательно получил бы R3XX или RX3X - суппер позывные!!!))))
    Можете у себя в области получить R4HXX и наслаждаться

  4. #664
    Standart Power Аватар для R3XX
    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    59
    Сообщений
    263
    Поблагодарили
    243
    Поблагодарил
    45
    Цитата Сообщение от RX9TX Посмотреть сообщение
    По мне так два икса в телеграфе длинно слишком, я уже наелся
    Можете у себя в области получить R4HXX и наслаждаться
    Асгат, так переезжайте к нам в "3Х", у нас теперь «пятый район» есть. Всё ж короче, чем «девятка». В крайнем случае к RX4HX в Самару, ближе и соседями будете 8-) ! Да и рекомендуемый вами R4HXX можно успеть отхватить!

    А самый короткий contest call RT5T (RE5E - не рассматриваю) вроде еще не занят. Можете и нижегородцем стать. Ведь существует трудовая миграция (из Таджикистана, например), может устроить и радиолюбительскую ? (предлагаю термин "контест-миграция - патентую )
    А может другую интересную территорию выбрать?
    Последний раз редактировалось R3XX; 28.05.2010 в 13:31. Причина: добавлено сообщение
    73! Фаниль (R3XX), rw3xx(at)ya.ru
    Новаторство плюс традиция - условие успешного развития.

  5. #665
    Very High Power Аватар для R8TX
    Регистрация
    20.04.2005
    Адрес
    Оренбург, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,390
    Поблагодарили
    614
    Поблагодарил
    119
    Цитата Сообщение от RW3XX Посмотреть сообщение
    Асгат, так переезжайте к нам в "3Х", у нас теперь «пятый район» есть. Всё ж короче, чем «девятка». В крайнем случае к RX4HX в Самару, ближе и соседями будете 8-) ! Да и рекомендуемый вами R4HXX можно успеть отхватить!
    Это что, по-новой все собирать?

    R3XX или RX3X - суппер позывные!!
    R3XX - да, а RX3X я бы брать не стал, если бы пришлось брать телеграфную серию, взял бы что-нибудь из UI2X или UE2X.

  6. #666
    Standart Power Аватар для R3XX
    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    59
    Сообщений
    263
    Поблагодарили
    243
    Поблагодарил
    45
    Цитата Сообщение от RX9TX Посмотреть сообщение
    Это что, по-новой все собирать?
    45 - TX - ягодка опять Новая жизнь!

  7. #667
    Very High Power Аватар для R8TX
    Регистрация
    20.04.2005
    Адрес
    Оренбург, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,390
    Поблагодарили
    614
    Поблагодарил
    119
    Цитата Сообщение от RW3XX Посмотреть сообщение
    45 - TX - ягодка опять Новая жизнь!
    Фаниль, как получите R3XX, выкинете старые карточки и начнете собирать на 160 все по-новой, доложитесь в форуме

  8. #668
    Silent Key
    Регистрация
    15.07.2006
    Адрес
    Путешественник
    Сообщений
    1,729
    Поблагодарили
    1077
    Поблагодарил
    311
    Цитата Сообщение от RX9TX Посмотреть сообщение
    я уже наелся
    Ключевые слова! А то разводят демагогию...

  9. #669
    IDDQD Аватар для RK3TD
    Регистрация
    01.07.2009
    Адрес
    Terra
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,707
    Поблагодарили
    2333
    Поблагодарил
    1144
    Цитата Сообщение от RW3XX Посмотреть сообщение
    А самый короткий contest call RT5T (RE5E - не рассматриваю) вроде еще не занят.
    Уже есть желающие. В очередь. )))

  10. #670
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,213
    Поблагодарили
    8051
    Поблагодарил
    4221
    Цитата Сообщение от RW3XX Посмотреть сообщение
    А самый короткий contest call RT5T (RE5E - не рассматриваю) вроде еще не занят.
    Кстати в Самаре сейчас можно получить R4II или RI4I - подумывал если честно об этих позывных но все же не решился - непонятно как в телеграфе будут принимать)))

  11. #671
    Very High Power Аватар для OH5ZZ
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Pulsa, SUOMI
    Возраст
    84
    Сообщений
    3,846
    Поблагодарили
    4194
    Поблагодарил
    1205
    Цитата Сообщение от Виктор Митин Посмотреть сообщение
    Поставил себя на место 85-ти летнего ветерана: как-то уже не до 4-х значного позывного, уже другие проблемы: здоровье, например.

    Те кто хотел, уже сменили позывные, ещё в 90-е годы.

    Те кто принципиально не хотел менять (например, Чулков Владилен Ильич -UA3GC)остались со своим первым позывным.

    Я с большим уважением отношусь к решению как первых (для которых 4-х знак стал моральной наградой в эпоху нищеты), так и вторых (принципиальная позиция).


    Отношу себя к этим самым "вторым", отклоняя уже второй раз предложение укоротить свой, ставший моим вторым именем, позывной
    UA1DJ. Это действительно моя принципиальная позиция.

    Часто обращаюсь к русским пословицам и поговоркам, и почему-то приходит на ум "не место красит человека". А в нашем случае: не позывной красит радиолюбителя. Также, как "крутой" номер автомашины не прибавляет мастерства вождения его обладателю,
    купившему вместе с этим номером и водительское удостоверение .

    Замечу, что четырёхзначные позывные с первой буквой "U" выдавались
    не только Ветеранам Великой Отечественной войны. Укоротить таким образом позывной предлагалось и детям блокадного Ленинграда. Многие
    из нас в дни блокады пребывали в детсадовском и даже ясельном возрасте. Исходя из этого не могу поставить себя на один уровень
    с теми, кто действительно приближал нашу страну к Дню Победы...
    Кстати, некоторые радиолюбители (дети блокадного Ленинграда), получившие укороченные ветеранские позывные, стараются не появляться в эфире в майские дни, так как не могут принять в свой
    адрес привычную для корреспондентов фразу "благодарю за Победу!".

    Сейчас вновь у меня появилась возможность укоротить свой российский позывной уже в качестве ветерана радиолюбительства. Сам по себе повод весьма приятен, но расставаться со своим радиолюбительским именем не могу. Не могу изменить ему за те годы, с которыми прожил
    длительную, интересную и насыщенную совместную жизнь. Я не думаю,
    что дальнейшее использование при связях в эфире моего "непрестижного"
    теперь позывного как-то скажется на качестве этих связей.

    Тем не менее, могу понять спортсменов экстра-класса, которым "обрезание" позывного на один знак позволит за 48 часов соревнований набрать так необходимые несколько очков для победы .

    И никак не могу понять тех, кому престижный короткий позывной нужен только для "стёба" и менторского тона в эфире при том, что знаний и мастерства многим из них явно не хватает для обладания таким позывным.
    73, Борис

    UA1DJ / OH5ZZ / YL3IN

    Санкт-Петербург, РОССИЯ
    Lappeenranta, SUOMI
    Liepaja, LATVIA.

    "Были когда-то и мы рысаками"...
    Увы, рысаки, когда-то и вы станете нами...

  12. #672
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от OH5ZZ Посмотреть сообщение
    Часто обращаюсь к русским пословицам и поговоркам, и почему-то приходит на ум "не место красит человека". А в нашем случае: не позывной красит радиолюбителя. Также, как "крутой" номер автомашины не прибавляет мастерства вождения его обладателю,
    купившему вместе с этим номером и водительское удостоверение .
    Как мне нравятся такие посты..
    Я сразу понял, что это не нравоучение от старшего поколения, а только личное мнение.
    Спасибо, Борис, за развёрнутый пост.
    Тем не менее, хочется уточнить:
    А "крутой номер" отбавляет уже имеющееся мастерство, т.е. действует ли он на человека отупляюще, как будто дубиной по голове прошлись?
    Цитата Сообщение от OH5ZZ Посмотреть сообщение
    И никак не могу понять тех, кому престижный короткий позывной нужен только для "стёба" и менторского тона в эфире при том, что знаний и мастерства им явно не хватает для обладания таким позывным.
    Значит всё-таки есть в природе такие позывные, которые ВСЕ считают "престижными и крутыми"..
    А я думал, что это просто цифро-буквенное обозначение для опознавания..
    Ну конечно, овеянное романтикой и всякое такое, с чем я полностью согласен.
    Итак: все признают, что позывные делятся на престижные, крутые, и непрестижные, т.е. обычные.
    Все тут-же добавляют, что "непрестижные", т.е. обычные - это очень хорошо.. А "крутые и престижные" - это выпендрёж..
    Далее, эти же люди говорят, что не могут понять тех, кому позывной нужен для выпендрежа, при том, что им явно не хватает квалификации для обладания крутым и престижным позывным..
    Вот это номер!!
    Вот это договорились..
    Чтоб стебаться и выпендриваться крутым позывным - теперь нужна квалификация!
    И мы опять возводим себе ещё одного идола - престижный позывной..
    Чем скорее их раздадут, и перестануть играть на чуствах людей, тем скорее они станут просто обычными позывными, и останутся только "удобными или неудобными" для конкретного направления в хобби - телеграф и тесты..

    Т.е. продолжается тут ровно то, что и в картофельной ветке - сиди, рости картошку, играй на баяне, а крутой колл не для тебя - он надо для кого.. для того кто набил сто тыщщ "599 tu test", и то мы ещё посмотрим..
    Борис, озвучте критерии, пожалуйста - кому можно дать крутой позывной, а кто пусть погодит чуток..
    Желательно с цифрами, например - столько-то стран, тестов, знаков...
    Потому что очень хочется уловить эту грань, когда я окончательно свалюсь в картофелеводы, так и не приблизившись к заветной черте..
    Так всё-таки я не понял - красит позывной человека или нет?
    Если нет, то почему вы выделили некоторые позывные в категорию "крутых и престижных", ведь эти прилагательные и подразумевают, что они чего-то там добавляют, когда кое-где не хватает?
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  13. #673
    Very High Power Аватар для R8TX
    Регистрация
    20.04.2005
    Адрес
    Оренбург, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,390
    Поблагодарили
    614
    Поблагодарил
    119
    Илья, просто делайте что Вам нравится В рамках правил, конечно

  14. #674
    Very High Power Аватар для OH5ZZ
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Pulsa, SUOMI
    Возраст
    84
    Сообщений
    3,846
    Поблагодарили
    4194
    Поблагодарил
    1205
    Цитата Сообщение от bubble-gum Посмотреть сообщение
    Тем не менее, хочется уточнить:
    А "крутой номер" отбавляет уже имеющееся мастерство?

    Значит всё-таки есть в природе такие позывные, которые ВСЕ считают "престижными и крутыми".. Все тут-же добавляют, что "непрестижные", т.е. обычные - это очень хорошо.. А "крутые и престижные" - это выпендрёж.. Далее, эти же люди говорят, что не могут понять тех, кому позывной нужен для выпендрежа, при том, что им явно не хватает квалификации для обладания крутым и престижным позывным..

    Чтоб стебаться и выпендриваться крутым позывным - теперь нужна квалификация!

    Борис, озвучте критерии, пожалуйста - кому можно дать крутой позывной, а кто пусть погодит чуток..

    Так всё-таки я не понял - красит позывной человека или нет?
    Если нет, то почему вы выделили некоторые позывные в категорию "крутых и престижных", ведь эти прилагательные и подразумевают, что они чего-то там добавляют, когда кое-где не хватает?


    Начнём с того, что понятия "крутые" и "престижные" ("непрестижные") в
    моём сообщении поставлены в кавычки. Собственно, этим можно было бы и закончить, т.к. эти знаки препинания полностью объясняют моё отношение к этим буквам и цифрам.

    Но, коль скоро для кого-то эти букво-цифро сочетания воспринимаются
    иногда как ключ к успеху, демонстрация значимости владельца, превосходство над другими участниками эфирной жизни, я и высказал своё (несомненно субъективное) мнение, которое было подвергнуто многочисленным передёргиваниям и предложением "отчитаться" за свои слова.

    Сначала об автомобилистах, среди которых есть и немало радиолюбителей. Нет, "крутой номер" не отбавляет уже имеющееся мастерство. Но очень многих весьма квалифицированных водителей "крутой номер" развращает. И инспектор ГАИ, и остальные участники дорожного движения знают, что "крутые номера" в порядке обычной очереди не даются. Они заранее отбираются для выдачи "крутым" или нужным людям или продаются за отдельные (и далеко немалые) "бабки". А раз так, то с инспектором говорить можно другим тоном и водителя с обычным номером на непрестижной машине можно "подрезать", прижать, вытеснить и т.п. Увидев этот самый непростой номер обычный водитель "качать права" не отважится.

    "Значит всё-таки есть в природе такие позывные, которые ВСЕ считают "престижными и крутыми"..".

    А кто сказал, что ВСЕ? Одни считают, употребляя эти определения без кавычек, другие ставят в кавычки, выражая своё ироническое отношение
    к этим определениям, третьим вообще наплевать на эти буковки и цифирки (лишь бы трансивер хорошо работал, антенна устраивала и хорошие люди попадались в эфире для приятного разговора). ВСЕ мы разные, не нужно так обобщать...

    "Все тут-же добавляют, что "непрестижные", т.е. обычные - это очень хорошо..".


    И вновь не нужно обобщать. Учитывая, что эти строки были обращены после цитирования моего сообщения, должен заметить, что ничего подобного в нём не было. Значит уже не ВСЕ . Я думаю, что и у других участников разговора есть своё мнение и загонять их в стадо под названием "ВСЕ" не совсем этично.

    В своём сообщении, кстати, я только написал, что не собираюсь менять свой привычный позывной на какой-то новый. Возможно, если бы более полувека назад вместо UA1DJ мне были присвоены R1DJ или RA1D, я бы
    воспринимал и любой из них как верного спутника своей долгой жизни в радиолюбительстве.

    Учитывая, что все цитируемые определения из моего поста взяты в кавычки, для меня не существует крутых, престижных и непрестижных
    позывных. Все они нормальные и должны соответствовать квалификации радиолюбителя согласно присвоенной им категории, критерии которых я не разрабатывал.

    "А "крутые и престижные" - это выпендрёж..".

    "И вновь передёр". Если речь идёт о коротких позывных, то для многих это
    иллюстрация их стажа, опыта, мастерства и высокой квалификации. Не все, кто заслуживают право владеть короткими позывными, откажутся от
    своих привычных "имён". Но многим из них при получении нынешних позывных выбора не предоставлялось и пришлось мириться с трудными сочетаниями в CW, глухими буквами в телефонной работе. Сейчас им предоставилась возможность выбрать более удобный для использования в эфире позывной, соответствующий их категории, и их новый выбор можно только приветствовать.

    Есть и такие, кто получил позывной, который ранее принадлежал достаточно известному оператору. Нет ничего приятного, когда при связи приходится объяснять, почему зовут не Виктор, а Николай .

    Писал я и о любителях контестов, поддерживая их желание укоротить позывной. Получив нынешний многие из них даже не подозревали, что со временем станут мастерами спорта и будут активными участниками соревнований часто с очень неудобными для контестов позывными.

    Чтоб стебаться и выпендриваться крутым позывным - теперь нужна квалификация!

    Квалификация нужна для получения позывного, соответствуещего
    категории радиолюбителя. Те, у кого с квалификацией всё в порядке
    выпендриваться не будут.

    А выпендрёжники были, есть и будут. К сожалению, это не лучшая часть нашего сообщества. И без коротких позывных их можно узнать в эфире: надменный тон, ответы сквозь зубы на вопросы новичков, не
    соответствующая категории мощность, нравоучения всем подряд, обращения к людям, годящимся им в отцы и деды, на "ты". И при этом: отсутствие хорошей школы, незнание элементарных основ радиолюбительской связи, этики работы в эфире. Но это уже отдельная тема.

    Беда в том, что многолетнее проявление хамства в эфире возводит их в ранг ветеранов радиолюбительства и позволяет получить короткий позывной как демонстрацию их "высокой" квалификации. В отличии от многих достойных кандидатов эта публика от своего шанса не откажется.

    Борис, озвучте критерии, пожалуйста - кому можно дать крутой позывной, а кто пусть погодит чуток..

    По поводу крутых - это не ко мне. Я писал про "крутых". Если речь идёт
    о коротких, то критерии изложены в соответствующем документе, к созданию которого я не имею никакого отношения.

    Кстати, понятие "крутости" относительно. Короткими позывными с префиксом R1 и ему подобными меня не удивишь (карточек от таких корреспондентов предостаточно), а вот связь с UB1... куда как круче .
    Новый префикс для меня, однако.

    Так всё-таки я не понял - красит позывной человека или нет?
    Если нет, то почему вы выделили некоторые позывные в категорию "крутых и престижных", ведь эти прилагательные и подразумевают, что они чего-то там добавляют, когда кое-где не хватает?


    Или я диквалифицировался в своей профессии, или у Вас не всё в порядке со знаками препинания (кавычки). Тем не менее, повторю сказанное ранее: "Не позывной красит радиолюбителя". И никакие прилагательные никому ничего не прибавят, если не к чему прибавлять.
    73, Борис

    UA1DJ / OH5ZZ / YL3IN

    Санкт-Петербург, РОССИЯ
    Lappeenranta, SUOMI
    Liepaja, LATVIA.

    "Были когда-то и мы рысаками"...
    Увы, рысаки, когда-то и вы станете нами...

  15. #675
    High Power Аватар для UA3QUO
    Регистрация
    04.03.2009
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    66
    Сообщений
    683
    Поблагодарили
    359
    Поблагодарил
    181
    " И вдруг в углу потух золотой зуб, и с криком ...А ты кто такой? И... бросился на Б...."
    В Правилах образования позывных сигналов нет особых требований к квалификации радиолюбителя, кроме 1-й категории, 25 лет стажа и знания CW на уровне 60 знаков. Это и позволяет получить укороченный позывной кому не лень. Так что мастерство оператора тут ни к чему. И реплики о необходимости укороченного позывного в тестах, - тоже. Просто, человек хочет выделиться, хочет, что бы на него обращали внимание ( ниже писалось о понтах) Потому как, никакими другими достоинствами не обладает, а хочется быть круче. А самому лень выучить англ. для эфира, азбуку Морзе, получить спортивный разряд. Это же надо потрудиться, а лень. По сему - поддерживаю предложение из соседней ветки, - о присвоении разрядов и дипломов по кактофелеводству онной катигории
    И как бы тут не писали о причинах получения укороченных позывных, о разделении радиолюбителей на Мастеров и Картофелеводов, никакого разделения нет. Это вы сами выдумали. Одни стараются добиться результатов, а другие к этому не стремяться, но хочется быть как все. Вот где собака порылась.
    В Белоруссии, да правильно сделали, - добился определённых результатов, -получи заслуженно. У нас же, еще раз подчеркиваю, такого нет. По-этому, получайте все, кому не лень заниматься писаниной.
    И можете ни перед кем не оправдываться. Впере-е-е-ед!

Похожие темы

  1. Префиксы в позывных России
    от RADIO2005 в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 158
    Последнее сообщение: 30.01.2020, 18:38
  2. Ищу Эхолинк-номера для позывных...
    от UA3IRS в разделе ЭХОЛИНК
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 29.07.2013, 01:08
  3. Ищу список позывных членов i p a r c
    от SWLR1A-12 в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 05.08.2010, 00:37
  4. О поиске позывных на qrz.ru
    от RA3DRI в разделе Поддержка портала QRZ.RU
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 29.12.2006, 15:41
  5. Распределение позывных
    от RZ3AGI в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 18.12.2002, 09:59

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×