Страница 25 из 71 ПерваяПервая ... 1518192021222324252627282930313235 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 361 по 375 из 1065

Тема: Где ваши 25 лет стажа ?

  1. #361
    Very High Power
    Регистрация
    06.08.2009
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    3,151
    Поблагодарили
    1640
    Поблагодарил
    852
    Цитата Сообщение от RZ6MX Посмотреть сообщение
    мы видим на примере американских позывных, где как я понимаю 4 знака присваиваются категории "экстра".
    Нет, xx#xx - тоже экстра.
    Просто у них тоже был ажиотаж смены позывных (vanity calls) и многие, кто хотел, набрали чего угодно из 4-знаков из свободных.
    73! Vlad, UA9FAR

  2. #362
    Silent Key
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Белоозёрский
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,061
    Поблагодарили
    2121
    Поблагодарил
    3656
    Цитата Сообщение от RZ6MX Посмотреть сообщение
    Насчет информативности. Давайте рассмотрим обе стороны. На первый взгляд короткий позывной легче и быстрее принять. ... Поэтому преимущество короткого позывного не столь уж категорично и проявляется оно только когда позывной всегда на слуху и он известен многим наизусть.
    Вот и надо было ввести ещё один критерий, типа тыщ 10 QSO в год (для УКВ поменьше). И всё встало бы на место, тогда точно короткий позывной получили бы только достойные и именно активные радиолюбители.

  3. #363
    Very High Power
    Регистрация
    06.08.2009
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    3,151
    Поблагодарили
    1640
    Поблагодарил
    852
    Цитата Сообщение от RZ6MX Посмотреть сообщение
    Лично мне не за что уважать Лаповка. Точнее я не знаю за что его уважать. Его конструкции, которые повторили сотни радиолюбителей на мой взгляд весьма посредственны. С другими его заслугами я просто не знаком.
    Ну, это уже сгоряча, наверное!
    Ведь они с Джунковским первыми в СССР разработали и опубликовали в "Радио" первый трансивер - если не ошибаюсь, это был ДЛ-66 (пусть RU3AX меня поправит, если что). Легендарный UW3DI-1 появился намного позже. Да и других конструкций практически не публиковалось.
    73! Vlad, UA9FAR

  4. #364
    High Power Аватар для UA9LAO
    Регистрация
    16.11.2005
    Адрес
    Tyumen (TN-03)
    Возраст
    60
    Сообщений
    533
    Поблагодарили
    726
    Поблагодарил
    350
    To RZ6MX
    Василий, а понастоящему уважемые люди обычно просто работают на благо всех и никаких наград не требуют, и позывных не меняют, пример: тот же Яков Семенович.
    Если бы не было UW3DI, UA1FA, RA3AO и многих других конструкторов, боюсь, что небыло бы и наших позывных, потому что, вы должны помнить, в те времена мы все были немного конструкторами. Не уважать этих людей, это все равно, что не знать нашу историю. Не надо быть "Иваном, не помнящего родства".
    Наши традиции создавались десятилетиями, создавались не гос. строем, а нашими родителями, коллегами, друзьями. Весь мир гордится своими традициями! а мы, как всегда, хотим сначала "все разрушить", а потом "построить". Может все-таки лучше ничего не ломать, а усовершенствовать.
    Именно по этой причине весь этот сыр-бор с позывными, некоторые сразу хотят стать великими и известными, но, ... это невозможно, ибо известными и великими ВСЕ быть не могут. Посто появится масса обычных и серых X#XX и XX#X.
    Я бы такие позывные выдавал только спец-станциям, посвященным тем или иным событиям или экспедициям.

  5. #365
    Любитель радио Аватар для RA9MX
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Омск
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,394
    Поблагодарили
    6539
    Поблагодарил
    6610
    Цитата Сообщение от UA9LAO Посмотреть сообщение
    Я бы такие позывные выдавал только спец-станциям, посвященным тем или иным событиям или экспедициям.
    А я бы всем, кто не попросит, чтобы они быстрее закончились, и никто больше ничего не просил!

  6. #366
    Very High Power
    Регистрация
    06.08.2009
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    3,151
    Поблагодарили
    1640
    Поблагодарил
    852
    Цитата Сообщение от RA9MX Посмотреть сообщение
    А я бы всем, кто не попросит, чтобы они быстрее закончились, и никто больше ничего не просил!
    Сергей, в одной Москве 4-знаков возможно около 500, и это если они не возьмут ещё незадействованные в 2/3/5 районе первые буквы суффикса: Н и J.
    Долго раздавать будешь!
    73! Vlad, UA9FAR

  7. #367
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от UA9FAR Посмотреть сообщение
    Ну, это уже сгоряча, наверное!
    Ведь они с Джунковским первыми в СССР разработали и опубликовали в "Радио" первый трансивер - если не ошибаюсь, это был ДЛ-66 (пусть RU3AX меня поправит, если что). Легендарный UW3DI-1 появился намного позже. Да и других конструкций практически не публиковалось.
    Да нет, не сгоряча. Остатки ДЛ-66 долго стояли на полке с разным хламом у нас на коллективке. Да, ДЛ-66 и UW3DI (говорят что это копия какого то американского, переделанного под наши лампы) это прорыв. Но однако в чем прелесть "Я строю-не настрою" после публикаций например весьма приличных "КРС-81" или "Меридиан" в моей голове не укладывается. Просто опубликован ради публикакции коли была возможность публикации. Другой пример. В 80-х был бум на трансивер Дроздова. Просто потому что был опубликован. RA3AO заявил что его трансивер лучший по динамическому диапазону во всем СССР. Однако не позволил этот ДД измерить прибором Скрыпника, которым измерялись все трансиверы на выставках творчества радиолюбителей ДОСААФ, и на эту выставку его не выставил. А выставил на выставке НТТМ, где измерения вообще не проводятся. В то же время я лично принимал участие в постройке действительно самого динамичного аппарата "Дон-2", при измерениях которого на выставке у прибора Скрыпника мощи не хватило чтобы интермодуляции достигнуть. А автор этого аппарата даже позывного никогда не имел, хотя и являлся фактическим начальником нашей коллективки в мою бытность на ней (UK6LAI, UZ6LZL, без него в последствии RZ6LZL, ныне не существующей). А не опубликован он был по причинам далеким от радиолюбительства.
    Многие люди когда то сделали очень важные и нужные дела и я уверен многие молодые их сделают в будущем. Но они обычные люди и не стоит из них делать богов и поклоняться им. И в первую очередь это не нужно им самим. Ведь и Лаповок и Дроздов опубликовали свои разработки для того чтобы мы их повторяли и получали удовольствие от ползования, а не для того чтобы возвыситься и получить статус кумира. И тот же коллектив RU1A, на мой взгляд сильнейший в нынешнем российском контестинге добивается результатов не для славы а для своего кайфа.

  8. #368
    Коротковолно
    Регистрация
    16.04.2004
    Адрес
    Домодедово
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,853
    Поблагодарили
    986
    Поблагодарил
    672
    Цитата Сообщение от RZ6MX Посмотреть сообщение
    Ведь и Лаповок и Дроздов опубликовали свои разработки для того чтобы мы их повторяли и получали удовольствие от ползования, а не для того чтобы возвыситься и получить статус кумира.
    А я считаю ,что именно за это ,эти люди достойны уважения.
    Последний раз редактировалось R3DZ; 13.08.2010 в 11:32.
    "Врага какого недобили , каких оставили друзей ..." (с)
    73! Максим
    R3DZ Team RQ5D

  9. #369
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от UA9LAO Посмотреть сообщение
    Если бы не было UW3DI, UA1FA, RA3AO и многих других конструкторов, боюсь, что небыло бы и наших позывных, потому что, вы должны помнить, в те времена мы все были немного конструкторами. Не уважать этих людей, это все равно, что не знать нашу историю. Не надо быть "Иваном, не помнящего родства".
    Евгений, я не призываю не уважать UA1FA, UW3DI, RA3AO. Я просто говорю что у разных людей разные кумиры. Если бы не было UA1FA и UW3DI были бы кто то другие. Таким другим лично для меня стал Саутин Игорь, тот самый автор "Дон-2", от него я многому научился в свое время и благодаря ему стал радиолюбителем. Однако теперь он в радиолюбительстве для меня уже не авторитет и если он вернется в НАМ-радио, то я уже буду его учить, на сегодняшний день он уже сильно отстал в этом, как отстал и тот же Лаповок, который сам советует не изголяться над повторением его конструкций прошлого века, а купить промышленный трансивер и получать удовольствие от его эксплуатации. А пока учусь у Игоря другому, работая под его руководством на работе, которая приносит мне какие то деньги и позволяет тратить их часть на хобби.

  10. #370
    Very High Power Аватар для UA5AA
    Регистрация
    16.04.2005
    Адрес
    Moscow_Лось
    Возраст
    71
    Сообщений
    2,321
    Поблагодарили
    334
    Поблагодарил
    217

    Talking

    ...когда едете по дороге и впереди вас едет джип с номерами н999ах/199 - какие чувства навеваются...?
    От того какие "навеваются" надо и "танцевать" - вот где собака порылась!

    ...зри в корень (Козьма Прутков). Чтобы понять где зараза - загляни сначало вовнутрь себя....

    Вывод: я не принимаю ни одну сторону - у меня есть мысль и я ее думаю...

  11. #371
    Very High Power
    Регистрация
    06.08.2009
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    3,151
    Поблагодарили
    1640
    Поблагодарил
    852
    Цитата Сообщение от RZ6MX Посмотреть сообщение
    Да, ДЛ-66 и UW3DI (говорят что это копия какого то американского, переделанного под наши лампы) это прорыв.
    Так я именно про это, что человек сделал прорыв, причём, на благо всем, и всяко достоин за это уважения.
    UW3DI-1, если не ошибаюсь это HW-100, но там он быстро сошёл с рынка, а у нас до сих пор кое-кто на нём работает.
    73! Vlad, UA9FAR

  12. #372
    Very High Power Аватар для UA5AA
    Регистрация
    16.04.2005
    Адрес
    Moscow_Лось
    Возраст
    71
    Сообщений
    2,321
    Поблагодарили
    334
    Поблагодарил
    217
    Цитата Сообщение от UA9FAR Посмотреть сообщение
    Так я именно про это, что человек сделал прорыв, причём, на благо всем, и всяко достоин за это уважения.
    UW3DI-1, если не ошибаюсь это HW-100, но там он быстро сошёл с рынка, а у нас до сих пор кое-кто на нём работает.
    73! Vlad, UA9FAR
    ..вообще -то я хотел именно об этом написать тут, но решил, что не стоит..но вы решили по другому. Чтож, в конце концов , это важно - народ должен знать...своих героев. От такой информации, по крайней мере щеки сохраним - они не будут надуваться так сильно ..и не лопнут.
    Но речь не о сермяжной правде жизни ...иногда позиции правдолюбцев и общечеловеков уводят совсем в другую сторону от правды...
    Зри в корень!

  13. #373
    Very High Power
    Регистрация
    27.06.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,737
    Поблагодарили
    1067
    Поблагодарил
    943
    Цитата Сообщение от UA9FAR Посмотреть сообщение
    Нет, xx#xx - тоже экстра
    Просто у них запас 4-знаков давно закончился и если появляются новые 4-знаки, то это уже повторно-выданные.
    Думаю и у нас стоило бы выдавать 4-знаки всем с 1-ой категорией, но боюсь тогда бы была драка за них. Еще бы лучше не привязывать 4-знаки к области и разделять только по трем российским странам DXCC, или по крайней мере по т.н. условным районам России (1,2,3,4,6,9,0) - ведь 4-знаки выдаются централизовано. Тогда бы возможности получения 4-знаков равномерно бы распределились по всей России (или по районам как в США)

  14. #374
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от RJ3AA Посмотреть сообщение
    Вот и надо было ввести ещё один критерий, типа тыщ 10 QSO в год (для УКВ поменьше). И всё встало бы на место, тогда точно короткий позывной получили бы только достойные и именно активные радиолюбители.
    Сергей, дружище 10 тыщ ЩСО в год это никак не показатель квалификации. Я когда начинал в 1984, через ночь да каждую ночь просиживал на 80-ке, проводил связи с одними и теми же картофелеводами и записывал их в аппаратный журнал. Сотни по три за ночь проводил. Посчитайте - десять ночей три тыщи, тридцать ночей 9 тыщ. Это что показатель уровня? Ну конечно же нет. Чтобы провести 10 тщ куэсо, достаточно не будучи бигганом выступить в RDXC, IARU, WW и WPX итого суммарно неделя работы в эфире.
    Еще раз повторю, не стоит воспринимать 4 значный позывной как награду за заслуги. От этого ушли выдавая их на постоянной основе как обычный позывной. И вышеупомянутые UA3AGW, UA4FER и др. не получают 4 знака по той же причине что и 5 знаков, которые могут получить в любой момент без всяких рекомендаций. Другой вопрос что рекомендации для выдачи этих позывных все таки полезны, т.к. было время когда первые категории понаполучали люди, далеко не обладающие должной квалификацией и это хоть какой то способ если не совсем уйти от этого то хотя бы немного. Однако попомните мое слово, лет через 10-20 4 знака будет выдаваться наравне с 5-ю.

  15. #375
    Любитель радио Аватар для RA9MX
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Омск
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,394
    Поблагодарили
    6539
    Поблагодарил
    6610
    Цитата Сообщение от RU3SE Посмотреть сообщение
    Думаю и у нас стоило бы выдавать 4-знаки всем с 1-ой категорией, но боюсь тогда бы была драка за них
    Валерий, ты будешь брать 4-х знак?
    Я-нет! И таких полно! Поэтому драки не было бы, взяли все, кому хотелось, и все утихло! Это бы сняло с 4-х знаков налет элитности!
    Доступность, губит спрос!

Похожие темы

  1. ICOM IC-703. Ваши мнения ?
    от RA1ACY в разделе IC-703
    Ответов: 98
    Последнее сообщение: 16.07.2019, 07:38
  2. IC-726: мнения об аппарате
    от UA0LFR в разделе КВ: ICOM
    Ответов: 60
    Последнее сообщение: 18.06.2018, 19:19
  3. Ответов: 15
    Последнее сообщение: 04.07.2010, 21:53
  4. Yaesu FT-840 Ваши мнения
    от ER1DAC в разделе FT-840
    Ответов: 50
    Последнее сообщение: 28.03.2008, 18:03

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×