Страница 15 из 107 ПерваяПервая ... 589101112131415161718192021222565 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 211 по 225 из 1601

Тема: Что с выдачей позывных?

  1. #211
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,343
    Поблагодарили
    6987
    Поблагодарил
    3168
    Цитата Сообщение от UB9WAL Посмотреть сообщение
    лично мне категория нужна, чтоб работать на 20-ке ВСЕ!
    А чем остальные разрешенные для конкретной категории диапазоны вас не устраивают?

    Можно прямо по порядку начиная со 160. Дайте свою оценку каждому из разрешенных вам диапазонов, попутно расскажите что вы сделали (или не сделали и почему) чтобы там достичь некоего результата (кол-во стран по DXCC в качестве критерия вашей работы подойдет).
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  2. #212
    High Power Аватар для RA3PPV
    Регистрация
    18.10.2008
    Адрес
    Кимовск, Тульская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    926
    Поблагодарили
    144
    Поблагодарил
    92
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    А вот у нас НЕТ НИКАКОГО стажа .
    Пришёл с улицы , сдал экзамен и сразу получай ПЕРВУЮ . Позывной можешь выбрать любой из свободных .... Экзамены - СПОРТЛОТО , есть и вопросы и список ответов .
    Лично у Вас есть Так это на Украине нет

  3. #213
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3915
    Поблагодарил
    1415
    Ну-ну-ну .... Есть много прецедентов . С нуля - первая . Это не запрещено по существующим нормативным бумагам.

  4. #214
    RW3EW
    Гость
    R3MM Уважаемый Евгений,то что согласно полученной категории знают все , а почему так сделали не понимает большинство.
    Ответа вновь нет!
    Почему так сделали?
    В чем секрет ?

  5. #215
    Silent Key
    Регистрация
    23.02.2009
    Адрес
    Gagarin - родина Ю.А.Гагарина - Смоленская обл.
    Сообщений
    1,091
    Поблагодарили
    330
    Поблагодарил
    81
    Прочитал тему и призадумался...
    Начинал в 1985г. 4-я категория. 160м и 5 ватт. Самодельный Р76-М2 на посылторговском ЭМФе. Ни приборов, ни знакомых радиолюбителей, ни коллективки. Ничего и никого. Только отвёртка и паяльник. Хотя нет - ещё огромное желание окунуться в радиоэфир, о котором только читал в ж. Радио. О радиохулиганах тоже не знал, т.к. их у нас не было.
    Усилитель на 6П15П из книжки Полякова. Длинный провод между домами.
    Первые связи, первые карточки на перфокартах резиновым штампом, который за бутылку сделал знакомый гравировщик.
    А впрочем, кому я это рассказываю?
    Современный молодой НАМ купил трансивер. А в нём все диапазоны, а в нём 100 ватт. Какие могут быть запреты? Я ЭТОГО ХОЧУ! Всё. Точка.
    Ну по аналогоии: купил машину, купил права. Всё - сел - поехал. ГАИшник стоит? В чём проблема? ГАИшник - это просто платёжный терминал - опустил купюру и поехал дальше.
    Уважение на дороге? Это вы о чём? Мне ехать надо, а не расшаркиваться.
    Уважение в эфире? А я разве кому мешаю? Диапазон большой - отойди в сторонку и работай себе на здоровье. Я такое бабло за трансивер отвалил, а вы меня ещё в какие-то рамки поставить хотите. Мне с Васей поговорить нужно. Не по сотовому же я буду звонить!

    Одним словом, впечатление от прочитанного осталось самое непрятное. В эфире отражение нашей дествительности - абсолютное отсутствие такта, элементарной воспитанности и чувство полной безнаказанности. Ну и конечно - понты и выпендрёж - у кого круче, дороже, мощнее, басистее и пр.

  6. #216
    High Power Аватар для UR3LPP
    Регистрация
    14.03.2007
    Адрес
    Чугуев, Харьковская обл., Украина
    Возраст
    36
    Сообщений
    528
    Поблагодарили
    105
    Поблагодарил
    368
    Цитата Сообщение от RX3QFY Посмотреть сообщение
    К Вашему сведению, молодой человек, в 1985..1987 годах как радиолюбитель 4 категории (UV3QFY), на 6П3С, сработал телеграфом 5B4PW, OH2BH,Y32QD,YO(2шт.),OK(3шт.) и SP (5шт.). Антенна - VS1AA.
    А вся ср..нь с 160 перекочевала как раз на 80м. Вот как был плотно тогда он заселен. Просто надо было ночки не поспать или утречком пораньше встать.
    Не сравнивайте те годы, когда эфир был более менее чистым... И сейчас... Когда в городе идёт такой шум и треск даже от бытовых приборов

  7. #217
    High Power Аватар для RA3PPV
    Регистрация
    18.10.2008
    Адрес
    Кимовск, Тульская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    926
    Поблагодарили
    144
    Поблагодарил
    92
    Цитата Сообщение от R2EAA Посмотреть сообщение
    R3MM Уважаемый Евгений,то что согласно полученной категории знают все , а почему так сделали не понимает большинство.
    Ответа вновь нет!
    Почему так сделали?
    В чем секрет ?
    А почему так американцы сделали? http://www.arrl.org/frequency-allocations
    В чем их секрет?

  8. #218
    Very High Power Аватар для RX1AL
    Регистрация
    12.03.2007
    Адрес
    Грац, Австрия - Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,749
    Поблагодарили
    374
    Поблагодарил
    160
    Цитата Сообщение от UB9WAL Посмотреть сообщение
    после всего написанного -уже ничего не тянет! на 20Ке "жизнь", дх, антенны проще и пр.
    Хорошо, давайте на минутку представим, что дали вам заветную 20-ку. Даже 100 ватт. Что вы там делать будете?
    Собирать DX в телефонном участке и все? Хочу сказать, что вы не приобретете ничего, а напрочь потеряете вкус
    к радиолюбительству. Причем быстро. Почему? Да все просто, как грабли. Все DX все равно будут в основной
    массе в телеграфных участках. Вы его знать не хотите, ну не лежит душа. Прохождение на 20-ке не круглые сутки,
    оно раньше было таким - теперь времена прошли. Если вы думаете, что на 20-ке культуры побольше, то тоже
    заблуждаетесь - там бывает почище, чем на 80-ке. Поэтому не очень понятно такое желание получить 20-ку.
    Хочу добавить, что самыми хорошими диапазонами являются (имхо, личное мнение) - 40м и 15м. Если их научится
    слушать, то это любовь на всю жизнь. И наковырять там можно всего чего угодно. Причем и на 5 ватт тоже.
    Не надо гнаться за тем, что кто-то сказал, что 20-ка - это супер, а у вас именно так. Не так это! Послушайте
    в моменты прохода 15м и 40м - все сами поймете.

    PS Насчет антенн на 20-ке, типа, проще. Ох, юноша, как вы заблуждаетесь. Если ставить себе яги (а лучше монобэндер),
    то сложность будет на порядок выше обычного диполя или дельты. Ну а для мачты будут свои сложности. Нет, никто
    не говорит, что не надо их ставить, просто оцените свои силы. А на вертикал тоже можно работать, только удовольствие,
    по-вашему, не то. Так вот оно тоже - "то". Не все всегда зависит только от антенны.

  9. #219
    RW3EW
    Гость
    Друзья,хватит буксовать на месте.
    Тема совсем иная!
    Речь идет о выдаче позывных и сроках возобновления .
    Тут вам и категория и порядок выдачи ,получение на навыбор или по списку,появление новых префиксов,разница частот, мощностей,сроки действия и повышения

    То на чем каждый стал работать в какие годы,что пришлось пережить,то что у вас на крыше,то что вы хотите вспомнить или обсудить- есть в соседних ветках.

    Такие опытные войны пишут тут ,большинство есть в логе, часть гремят в тестах, не молодые и с опытом, но я одно понять не могу
    -коллеги, Вы, тему видите?

    кто нибудь скажет наконец то- почему ГPKЧ выделил для 3й категории SSB участки разрешенных диапазонов неполностью?
    (про dx участки все поняли)

  10. #220
    Very High Power Аватар для RX1AL
    Регистрация
    12.03.2007
    Адрес
    Грац, Австрия - Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,749
    Поблагодарили
    374
    Поблагодарил
    160
    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    Можно прямо по порядку начиная со 160. Дайте свою оценку .... достичь некоего результата (кол-во стран по DXCC в качестве критерия вашей работы подойдет).
    Леша, про 160м ты, конечно, круто загнул... мастерски. Тебя надо в "садисты" записывать для молодых. Ты так
    сразу им охоту работать отобьешь навеки. Ну сам-то посуди, как молодой-зеленый с 10 ваттами может взять
    серьезного DX на топе? Mежконтинентальные связи даже не рассматриваем. И также учти, что телеграфа
    половина из них не знает. Далее, тебе все понятно? Вопросов, наверное, нет? Ну и о каких странах ты тогда
    говоришь? Там будет максимум 3, 4, 6 районы из тех, кто сидит в телефоне. Ну может пара-тройка немцев,
    испанцев или итальянцев с французами. Ты себя вспомни, если на топе работал. Сколько у тебя было стран
    на 10 ватт. То-то и оно. А ты с них требуешь...

  11. #221
    High Power Аватар для RA3PPV
    Регистрация
    18.10.2008
    Адрес
    Кимовск, Тульская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    926
    Поблагодарили
    144
    Поблагодарил
    92
    Цитата Сообщение от R2EAA Посмотреть сообщение
    кто нибудь скажет наконец то- почему ГPKЧ выделил для 3й категории SSB участки разрешенных диапазонов неполностью?
    (про dx участки все поняли)
    Уважаемый, а зачем вам DX если Вы читать не хотите?
    Цитата Сообщение от RA3PPV Посмотреть сообщение
    Разделение на категории есть во всем мире, это международные нормы.
    Цитата Сообщение от RA3PPV Посмотреть сообщение
    А почему так американцы сделали? http://www.arrl.org/frequency-allocations
    В этой ссылке
    15 Meters

    Novice and Technician classes:

    21.025-21.200 MHz: CW Only

    General class:

    21.025-21.200 MHz: CW, RTTY/Data
    21.275-21.450 MHz: CW, Phone, Image

    Да и вообще, для novice распределение более жесткое

  12. #222
    RW3EW
    Гость
    Дмитрий,может Вы и правы!
    Возможно и содрали но мы же не население США.
    Нам разве лень , что то самим решить в Родном государстве?
    Почему это утвердили, а мы проглотили?
    Кто нибудь видел или читал на ранней стадии такое решения?

    Боязнь нарушения частотного плана отведеных диапазонов ни когда не даст человеку тот результат, который он мог показать, хотябы сам себе , имея 3й категорию!
    Потеря больших очков вынудит отработать множитель в запрещенном участие.

    Мы это заметим, запишим и далее снимем с зачета каждого UВ?

  13. #223
    Заблокирован
    Регистрация
    13.10.2010
    Адрес
    Кувандык
    Возраст
    69
    Сообщений
    1,416
    Поблагодарили
    556
    Поблагодарил
    510
    Цитата Сообщение от R2EAA Посмотреть сообщение
    R3MM Уважаемый Евгений,то что согласно полученной категории знают все , а почему так сделали не понимает большинство.
    Ответа вновь нет!
    Почему так сделали?
    В чем секрет ?
    Позвольте я попробую ответить на этот вопрос.
    Сделано это для того что бы станции с малой мощностью (3 категорией) групировались в определённом участке диапазона, а санции с большей мощностью более опытных радиолюбителей, которым не интересны связи на малые растояния уходили бы на участки свободные от местных маломощных станций. Такая негласная практика уже сложилась исторически - проанализируйте хотябы так желаемую UB9WAL двадцатку - в самом начале телеграфного участка чаще всего можно услышать CQ DX, далее обычно работают станции с большой скоростью и ближе к концу телеграфного участка с малой скоростью. Также и в SSB - приблизительно до 14.180 работают в основном рускоязычные далее DX SSB участок, а выше 14.220 обычные повседневные международные связи. Аналогично и на других диапазонах.
    Практика ограничения частот для категорий начинающих полезна всем - в полосу частот третьей категории меньше будут заходить станции первой категории потому что эти связи не представляют для них интереса а сместятся на более свободную часть диапазона, где им не будут мешать моломощные станции потому что им туда нельзя. Таким вот образом можно несколько разрегулировать распределение станций по диапазону.
    Ещё было бы неплохо для разных категорий иметь различные префиксы - тогда былобы легко контролировать не нарушает ли станция частотный план. Но это уж моё личное мнение.

  14. #224
    QRP
    Регистрация
    30.04.2010
    Возраст
    39
    Сообщений
    24
    Поблагодарили
    30
    Поблагодарил
    12
    Кстати, как не очень давно бывший в рамках 3-й категории, могу сказать, что на 20-ку народ рвется не зря - это рай для qrpистов, как раз тех кто ограничен 10 ваттами. 5 вт CW на 20м и можно с америкой связаться. Но стесненные условия для 3 категории в условиях города действительно оставляют только 15 и 40м, и ВСЕ. 80м 10 вт - это комариный писк в условиях поглощения в д-слое + импульсные qrm и qrn от гроз. Топ в городе для 3 кат, начинающего радиолюбителя - недостижим, тк qrm. И НЕ НАДО говорить про суперкрутые былые заслуги, про супер связь на 160м милливаттами, сейчас это уже невозможно в городе и ближайшем пригороде, эфир с 80-90 годов ПОМЕНЯЛСЯ. Десятка мертва у нас на севере более чем полностью, сша на 10вт и веревку круглые сутки воспринимаем скептически, как сказки про большую рыбу от "бывалого" рыболова. Варки закрыты для 3-й. Вот и все, остается 40 и 15 метров. Но зато какой кайф от того, что слышишь разговоры 1 и 2 кат на 20-ке о том, что "прохода нет", а сам на 15-ке в цифре или тлг сработал JA или VK. На 40м 10 вт, несложная антенна, и вся европа в кармане. На 15м большая часть европы обычно в мертвой зоне, поэтому слышать дх легче, да и испанцев или 9-0 районы работать для начинающего, думаю, интересно.

    Антиоффтоп: про позывные у нас на кс прозвучала инфа про первую половину мая, какое-нибудь подтверждение есть?

  15. #225
    High Power Аватар для RA3PPV
    Регистрация
    18.10.2008
    Адрес
    Кимовск, Тульская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    926
    Поблагодарили
    144
    Поблагодарил
    92
    Цитата Сообщение от R2EAA Посмотреть сообщение
    Нам разве лень , что то самим решить в Родном государстве?
    Почему это утвердили, а мы проглотили?
    Кто нибудь видел или читал на ранней стадии такое решения?
    Мне предполагается, что кроме чьих то хотелок существуют всяческие международные организации со своими частотными распределениями, рекомендациями, соглашениями и регламентами.
    И, как это ни странно, Россия является членом этих организаций.

Похожие темы

  1. Ищу Эхолинк-номера для позывных...
    от UA3IRS в разделе ЭХОЛИНК
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 29.07.2013, 01:08
  2. Еще раз о системе позывных в РФ
    от UT5IA в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 16.12.2010, 15:06
  3. О ветеранских позывных
    от UA3DLD в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 905
    Последнее сообщение: 25.07.2010, 19:27
  4. О поиске позывных на qrz.ru
    от RA3DRI в разделе Поддержка портала QRZ.RU
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 29.12.2006, 15:41
  5. Распределение позывных
    от RZ3AGI в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 18.12.2002, 09:59

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×