Страница 16 из 107 ПерваяПервая ... 6910111213141516171819202122232666 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 226 по 240 из 1601

Тема: Что с выдачей позывных?

  1. #226
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,470
    Поблагодарили
    10095
    Поблагодарил
    6612
    Цитата Сообщение от R2EAA Посмотреть сообщение
    ответ о диапазоне 20м для 3й категории очень прост.
    Это голодание по dx связем!
    Это несложные и небольшие антенны (самодел),это реальная возможность работы 10ю ваттами,новые страны,общение на разных языках,это очки в тестах - все это и тянет молодых (немалоопытных) радиолюбителей с 3й категорией.

    Писать про хорошие антенны и технику не нужно-не всем дают деньги на хобби родители и не все себе могут позволить даже компьютер.
    Все намного проще чем мы тут загибаем!

    Взглянув молодому пареньку в глаза в момент его работы в эфире можно сразу понять заболел ли он нашем увлечением или просто так рвет душу для получения 2й категории!
    Ребяты... См. ниже (и это не первый мой DX, было их много, просто вот позывной Рамиля зацепил, залез в коробку с карточками, первое что встретил): Приемник Р-311, передатчик на 6П3С, антенна VS1AA
    В то время был уже КМС по приему-передаче и по р.связи на КВ. Работал в команде UK1QAA в контестах. А дома получал удовольствие и набирался опыта, а также нарабатывал базу связей и подтверждений, выполнял дипломы. Проводил за аппаратурой как говорится дни и ночи. Связи с соседями типа европейской части РСФСР отвращения не вызывали. И DX хотелось, учился их находить на 80 и 40. Дофига оказывается. Просто надо знать место и время. Строил антенны, аппаратики (вроде в 74-м UW3DI сваял). Изучал прохождение итп итд. Что более чем актуально и сегодня. Сейчас вот встречу нью-вана... стараюсь "прицелиться" и взять с меньшего кол-ва вызовов... 10 ваттами. РА забытый век не включал дома. Как и 100 вт, зачем кайф обламывать. 160 м - да, беда. Из города работать смысла нет. И на 80 немногим лучше В деревню не наездишься за каждой нужной экспедицией.
    Рамиль, прекрасно знаком с Юрием ех UA9WAL (RW1QA ныне). Вот почитай его рассказик http://www.srr.vologda.ru/rw1qa/spas.html И еще ваша землячка, Римма RZ9WM приезжала в наши края в экспедицию. С огромным уважением отношусь ко многим р.любителям из Башкирии.
    --------
    RN4CA - Сергей, полностью с вами согласен !
    --------
    R2EAA - желаю, чтобы досыта наелись. С аппетитом. Все сразу, между прочим, в рот не влезет. И лучше пережевывать, а то можно либо подавиться, либо пресытиться. Да забросить нафиг эту пищу. Поверьте. Знал таких, и немало От рыбалки радость, когда в любое "бесклевье" с удочкой без ухи не останешься. А не сетью прогребешь и мешок тащишь. От охоты - когда в лесу, по следам и прочим приметам... А не с вертолета с ПКТ. За грибами - хорошо, когда знаешь. Идешь и попадаются, какие надо. А не когда знакомый привезет на поляну, ими уросшую. Набрать - два раза корзину переставить... Продолжать ?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1a_b.jpg 
Просмотров:	118 
Размер:	286.5 Кб 
ID:	48972   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1a_f.jpg 
Просмотров:	119 
Размер:	565.3 Кб 
ID:	48973  

  2. #227
    Big Gun Аватар для UA0C
    Регистрация
    10.02.2007
    Адрес
    SOLNECHNY
    Возраст
    64
    Сообщений
    7,562
    Поблагодарили
    2117
    Поблагодарил
    139
    Источник на форумах сообщил, что с позывными вопрос должен разрешиться в мае т.г.

  3. #228
    Standart Power
    Регистрация
    26.10.2003
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    54
    Сообщений
    398
    Поблагодарили
    103
    Поблагодарил
    115
    А на мой взгляд, слишком либерально нынче выдаются категории.
    Без телеграфа на КВ делать нечего. Это факт.
    Какие DX? Какие тесты без телеграфа?
    15 метров - прекрасный диапазон. Проще в антенных конструкциях, можно работать на небольшую мощность. Да, надо ждать прохождения. Но его надо и на других диапазонах ждать и учитывать. Все же, на 15 метрах прохождение бывает довольно часто. Ну несколько дней можно и потерпеть.
    Единственная проблема 15 - это возможная помеха 2 каналу телевидения.

    Так что "хочу 20" - проблема надуманная. Ничего не изменится для конкретного человека, если он в обход правил получит 20 метров. Скорее всего, будет разочарование.
    Встречал коллег, которые всю жизнь с 3 категорией и говорят, "вот на 20 - это запросто", или "телеграфом - легко, а ты SSB попробуй".
    20 будет хороша, когда будет:
    1. Опыт.
    2. Знание телеграфа.
    3. Хорошие антенны.
    4. Умение управляться с аппаратурой и хорошая аппаратура.

    Для всего этого нужно время. Вот и потратьте время для достижения этих 4 пунктов. Нахождение в 4 и 3 категории -- это не потраченное зря время. Это задел для будущего. Или вечное состояние, как "вечный студент". Каждый для себя решает.
    В любом деле чтобы достичь результата -- нужно потрудиться. Конечно, в полезном, конструктивном деле . И в радиоспорте, и в футболе, и в коллекционировании марок, и в живописи. Это только последнюю и высшую стадию алкоголизма можно получить без всяких усилий над собой

    Так что, мой совет: учите телеграф. Скачайте APAK, и 2-3 месяца максимум дадут Вам результат с которым Вы сможете как-то работать CW. А как только появилась эта возможность, -- там просто дух захватывает от вновь открывшихся горизонтов, причем на тех же самых диапазонах для 3 категории.

    Удачи!

  4. #229
    Very High Power Аватар для R7NA
    Регистрация
    06.01.2009
    Адрес
    Шахты
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,437
    Поблагодарили
    1910
    Поблагодарил
    488
    Цитата Сообщение от UA9OAP Посмотреть сообщение
    Так что "хочу 20" - проблема надуманная
    К этим словам хочется добавить только одно, что тема о том какой диапазон лучше еще более надуманна.
    Нет плохих диапазонов, есть недостаточная мотивация в своем хобби.
    Можно без конца рассуждать о том как легко взять DX на 20 м. но если в вашем активе только этот бэнд как будет скучна жизнь. Взяли какую либо DX экспедицию на этом бэнде, а дальше - где азарт охоты за модами и бендами.
    Да и о 5 BAND DXCC для начала иной раз мысли приходят.
    Для меня сейчас самый азартный диапазон 160м, первая антенна диполь на высоте 10м устанавливалась на скорую руку перед RDXC 2010, на неё с марта по октябрь было сработано около 50 стран, в основном Европа и СНГ. В октябре поставил штырь DL2KQ и поперло..., еще более 60 стран, правда в основном CW, но есть и в SSB и Штаты, и Канада, и Карибы и Азия.
    Все это написал не ради хвастовства, а ради примера, что нет ни чего не возможного, как говорит мой товарищ R7MA - просто нужно встать с дивана.

  5. #230
    Very High Power
    Регистрация
    06.08.2009
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    3,160
    Поблагодарили
    1655
    Поблагодарил
    854
    Цитата Сообщение от UB9WAL Посмотреть сообщение
    предлагаю открыть новую тему- Правописание на QRZ.
    Полезная, между прочим, была бы тема!

  6. #231
    Standart Power
    Регистрация
    22.02.2011
    Возраст
    34
    Сообщений
    113
    Поблагодарили
    11
    Поблагодарил
    60
    Цитата Сообщение от UA9OAP Посмотреть сообщение
    А на мой взгляд, слишком либерально нынче выдаются категории.
    Без телеграфа на КВ делать нечего. Это факт.
    Какие DX? Какие тесты без телеграфа?
    15 метров - прекрасный диапазон. Проще в антенных конструкциях, можно работать на небольшую мощность. Да, надо ждать прохождения. Но его надо и на других диапазонах ждать и учитывать. Все же, на 15 метрах прохождение бывает довольно часто. Ну несколько дней можно и потерпеть.
    Единственная проблема 15 - это возможная помеха 2 каналу телевидения.

    Так что "хочу 20" - проблема надуманная. Ничего не изменится для конкретного человека, если он в обход правил получит 20 метров. Скорее всего, будет разочарование.
    Встречал коллег, которые всю жизнь с 3 категорией и говорят, "вот на 20 - это запросто", или "телеграфом - легко, а ты SSB попробуй".
    20 будет хороша, когда будет:
    1. Опыт.
    2. Знание телеграфа.
    3. Хорошие антенны.
    4. Умение управляться с аппаратурой и хорошая аппаратура.

    Для всего этого нужно время. Вот и потратьте время для достижения этих 4 пунктов. Нахождение в 4 и 3 категории -- это не потраченное зря время. Это задел для будущего. Или вечное состояние, как "вечный студент". Каждый для себя решает.
    В любом деле чтобы достичь результата -- нужно потрудиться. Конечно, в полезном, конструктивном деле . И в радиоспорте, и в футболе, и в коллекционировании марок, и в живописи. Это только последнюю и высшую стадию алкоголизма можно получить без всяких усилий над собой

    Так что, мой совет: учите телеграф. Скачайте APAK, и 2-3 месяца максимум дадут Вам результат с которым Вы сможете как-то работать CW. А как только появилась эта возможность, -- там просто дух захватывает от вновь открывшихся горизонтов, причем на тех же самых диапазонах для 3 категории.

    Удачи!

    Убедили, спорить больше не буду!
    от себя хочу добавить, что на 20ке я уже давно, работаю(на коллективке) FT 840 и антенна Спайдер(лично изготовил и поставил(повторюсь на коллективке я один)) и знаю этот диапазон "как свои 5 пальцев". и достижения (телефоном!) 5R, W, PY.Какие тут разочарования?!
    К телеграфу не тянет!

    Бог с ней с этой 20-й!!!
    все остальные( разрешенные для меня диапазоны (кроме 160- почему-я уже писал)) уже освоены и работаю на них! на улице подсохло - можно заняться улучшением антенного хозяйства. а не долбиться на клаве ,и кому-то ,что доказывать!

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от UA9FAR Посмотреть сообщение
    Полезная, между прочим, была бы тема!
    ага, мне за правописание тыкают!!! сами ошибаются- ничего такого!

  7. #232
    Просто любитель. Аватар для RV9UDO
    Регистрация
    14.03.2008
    Сообщений
    3,354
    Поблагодарили
    1412
    Поблагодарил
    1099
    Цитата Сообщение от UB9WAL Посмотреть сообщение
    достижения (телефоном!)
    Цитата Сообщение от UB9WAL Посмотреть сообщение
    К телеграфу не тянет!
    Цитата Сообщение от UB9WAL Посмотреть сообщение
    знаю этот диапазон "как свои 5 пальцев".
    Извините, но Вы этот диапазон не знаете даже и на 10%!!!

  8. #233
    Standart Power
    Регистрация
    22.02.2011
    Возраст
    34
    Сообщений
    113
    Поблагодарили
    11
    Поблагодарил
    60
    Цитата Сообщение от RV9UDO Посмотреть сообщение
    Извините, но Вы этот диапазон не знаете даже и на 10%!!!
    опять вы с телеграфом?!!!

  9. #234
    Просто любитель. Аватар для RV9UDO
    Регистрация
    14.03.2008
    Сообщений
    3,354
    Поблагодарили
    1412
    Поблагодарил
    1099
    Цитата Сообщение от UB9WAL Посмотреть сообщение
    опять вы с телеграфом?!!!
    Да!!!
    А не будете работать телеграфом, вообще много потеряете и много не поймёте.
    Попробуйте, я Вас уверяю, потом за уши не оттянешь от ключа!

  10. #235
    Standart Power
    Регистрация
    22.02.2011
    Возраст
    34
    Сообщений
    113
    Поблагодарили
    11
    Поблагодарил
    60
    всЁ! ушел с этой темы- одно и тоже!!! уже по кругу пошли!

    P.S все! теперь за все написанное тыкать будут на каждом шагу, что в инете,что в эфире!!!

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от RV9UDO Посмотреть сообщение
    Да!!!
    А не будете работать телеграфом, вообще много потеряете и много не поймёте.
    Попробуйте, я Вас уверяю, потом за уши не оттянешь от ключа!
    буду стараться! у меня все!73!SK

  11. #236
    Very High Power Аватар для R7NA
    Регистрация
    06.01.2009
    Адрес
    Шахты
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,437
    Поблагодарили
    1910
    Поблагодарил
    488
    Цитата Сообщение от UB9WAL Посмотреть сообщение
    достижения (телефоном!) 5R, W, PY.Какие тут разочарования?!
    К телеграфу не тянет!
    Цитата Сообщение от UB9WAL Посмотреть сообщение
    опять вы с телеграфом?!!!
    Коллега не надо нервничать, пройдет время и Вы поймете что те префексы которые вы привели как достижения, для 20 м таковыми не являются.
    А при знании CW, хотя бы на начальном уровне , возможны и на 80м, и на 160м.
    Просто найдите в инете книгу Деволдера, а для начала почитайте на сайте DL2KQ статью о том как выполнить DXCC на 40, 80 и 160м.
    И не нужно так категорично отвергать истины которые очевидны для многих. Телеграф, в смысле CW живет своей жизнью в эфире и не зависит от вашего признания. Есть много корреспондентов, в смысле DX которые только в этой моде и работают.

  12. #237
    Нарушитель Аватар для RX3QFY
    Регистрация
    25.03.2009
    Адрес
    Эртиль, Воронежская обл., Россия
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,957
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    1036
    Поблагодарил
    697
    Цитата Сообщение от UB9WAL Посмотреть сообщение
    всЁ! ушел с этой темы- одно и тоже!!! уже по кругу пошли!
    Рамиль! А знаете что телеграф может в обычных рядовых ситуациях на природе спасти жизнь?
    Случай из моей жизни:
    Поехали с коллегой-радиолюбителем на рыбалку. С ночевкой. Вечером после зорьки решили притащить из посадок сушняка. Взяли топорики и фонарики и разошлись по разным посадкам. Я принес свою вязанку, а товарищ еще нет. Беспокоюсь. Начинаю звать его. Бесполезно. Смотрю , со стороны соседних посадок свет мигает. Даю фонариком "?". В ответ просигналил "Срочно сюда". Подхожу. А у него ногу сухостоем зажало, одному не выбраться. Вот тебе и пригодились знания телеграфа.

  13. #238
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3857
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от UB9WAL Посмотреть сообщение
    ....на 20ке я уже давно, работаю (на коллективке) FT 840 и антенна Спайдер лично изготовил и поставил (повторюсь на коллективке я один)...
    Интересная история с коллективкой, а ранее звучало что она еще и 1 категории.
    Можете озвучить ее позывной и кому она принадлежит.

  14. #239
    Standart Power
    Регистрация
    22.02.2011
    Возраст
    34
    Сообщений
    113
    Поблагодарили
    11
    Поблагодарил
    60
    Цитата Сообщение от RX3QFY Посмотреть сообщение
    Сообщение от UB9WAL
    всЁ! ушел с этой темы- одно и тоже!!! уже по кругу пошли!

    Рамиль! А знаете что телеграф может в обычных рядовых ситуациях на природе спасти жизнь?
    Случай из моей жизни:
    Поехали с коллегой-радиолюбителем на рыбалку. С ночевкой. Вечером после зорьки решили притащить из посадок сушняка. Взяли топорики и фонарики и разошлись по разным посадкам. Я принес свою вязанку, а товарищ еще нет. Беспокоюсь. Начинаю звать его. Бесполезно. Смотрю , со стороны соседних посадок свет мигает. Даю фонариком "?". В ответ просигналил "Срочно сюда". Подхожу. А у него ногу сухостоем зажало, одному не выбраться. Вот тебе и пригодились знания телеграфа.
    __________________
    73 es DX! Юрий (RX3QFY)
    еще немного-и точно ,убедите учить телеграф!

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    Цитата:Сообщение от UB9WAL
    ....на 20ке я уже давно, работаю (на коллективке) FT 840 и антенна Спайдер лично изготовил и поставил (повторюсь на коллективке я один)...

    Интересная история с коллективкой, а ранее звучало что она еще и 1 категории.
    Можете озвучить ее позывной и кому она принадлежит.
    __________________
    RZ9WXI- 1 кат. кют

  15. #240
    Нарушитель Аватар для RX3QFY
    Регистрация
    25.03.2009
    Адрес
    Эртиль, Воронежская обл., Россия
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,957
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    1036
    Поблагодарил
    697
    Цитата Сообщение от UB9WAL Посмотреть сообщение
    еще немного-и точно ,убедите учить телеграф!
    Я никого ни в чем не собираюсь убеждать. Я только привожу факты , а извлекать анализ - Ваше дело.
    Скажу еще в защиту CW: Вас никто не заставляет учить 80/90/100...300 знаков в минуту. Но хотя бы 50..60 нужно. В любой техногенной катастрофе, а помощь радиолюбителя в ней - святая обязанность(именно поэтому и создавалось в СССР радиолюбительство и CW был обязателен с 3-й категории КВ в то время) трудно бывает передать голосом информацию, а вот телеграф... Хоть даже 20 знаков в минуту - информацию можно передать.
    Я сам предпочитаю работать SSB, но телеграф знаю и уж 60 знаков точно отработаю.

Похожие темы

  1. Ищу Эхолинк-номера для позывных...
    от UA3IRS в разделе ЭХОЛИНК
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 29.07.2013, 01:08
  2. Еще раз о системе позывных в РФ
    от UT5IA в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 16.12.2010, 15:06
  3. О ветеранских позывных
    от UA3DLD в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 905
    Последнее сообщение: 25.07.2010, 19:27
  4. О поиске позывных на qrz.ru
    от RA3DRI в разделе Поддержка портала QRZ.RU
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 29.12.2006, 15:41
  5. Распределение позывных
    от RZ3AGI в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 18.12.2002, 09:59

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×