Like Tree1476Спасибо

Тема: N1MM Logger

  1. #3751
    High Power
    Регистрация
    26.03.2015
    Адрес
    Gaithersburg, Maryland, United States
    Возраст
    67
    Сообщений
    522
    Поблагодарили
    688
    Поблагодарил
    13
    Понятно, Андрей.

    Я бы первым делом посоветовал перейти на WinKeyer. Очень затратно (в плане % CPU usage) использовать computer generated CW. Есть несколько источников, где можно купить набор или готовый WinKeyer:

    https://hamprojects.info/mortty/#cmtoc_anchor_id_1

    или

    https://www.hamcrafters2.com/WKmini.html

    Возможно и в Европе кто-то предлагает WinKeyer, просто не знаю.

    По поводу утечки памяти - попробую у себя Spectrum window (с IC7300). Если увижу проблемы, поговорю с Томом N1MM, это его идея и только он занимается данной функцией логгера.
    Кстати, не пробовали вместо Spectrum window использовать WaterfallBandmap:

    https://groups.io/g/waterfallbandmap

    Я как-то пробовал и по-моему он менее требователен к ресурсам компьютера. Создан как отдельнaя программа и поддерживается одним из основных разработчиков N1MM Logger-а (Steve N2IC).

    73,

    Николай NA3M

  2. #3752
    Very High Power Аватар для RA3TT
    Регистрация
    16.03.2006
    Адрес
    Нижний Новгород NN 07/с. Безводное NN 45
    Возраст
    74
    Сообщений
    2,590
    Поблагодарили
    1817
    Поблагодарил
    569
    Цитата Сообщение от YL2QN Посмотреть сообщение
    Если честно, то я вообще плохо понимаю, во что превратился N1MM в последнее время
    Цитата Сообщение от YL2QN Посмотреть сообщение
    К сожалению, логгер всё хуже и хуже работае
    Андрей, не могу согласиться. У меня используется и Spectrum window и формирование CW компьютером. Все функционирует без проблем. Winkey у меня есть, но я был вынужден его использовать пару лет назад на древнем компе на даче. После замены компа всё стало работать и без Winkey. Думаю у Вас проблема не с N1MM, а с какими-то особенностями конфигурации системы.

  3. #3753
    Very High Power Аватар для RA3TT
    Регистрация
    16.03.2006
    Адрес
    Нижний Новгород NN 07/с. Безводное NN 45
    Возраст
    74
    Сообщений
    2,590
    Поблагодарили
    1817
    Поблагодарил
    569
    Цитата Сообщение от NA3M Посмотреть сообщение
    проверьте настройки порта. Вот как у меня например для IC7300:

    PTT.bmp
    Николай! А почему в настройках СОМ-порта у вас Stop Bits - 2 ? Для ICOM radios рекомендовано - 1.
    Например, в мануале N1MM :
    "Set N1MM Logger and the rig to:
    ...
    Data Bits – 8 bits
    Parity – None
    Stop Bits – 1 bit"

  4. #3754
    Very High Power Аватар для UX1AA
    Регистрация
    10.03.2008
    Адрес
    Ахтырка
    Возраст
    57
    Сообщений
    2,066
    Поблагодарили
    1071
    Поблагодарил
    297
    Ну незнаю... У меня работает норм.
    Единственный момент, когда в большом тесте типа ВВ включаешь окна мультов зон и стран - тогда начинает тормозить манипуляция. Если выключить окно стран и оставить только зоны - все ОК. Правда, спектрума у меня нет. Ну и комп не супер-пупер.
    С тех пор, как выучил морзянку,
    я не могу уснуть под дождь...
    Вчера услышал, как он трижды
    меня по имени назвал....
    © Дарья

  5. #3755
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,416
    Поблагодарили
    1738
    Поблагодарил
    1962
    Цитата Сообщение от NA3M Посмотреть сообщение
    Я бы первым делом посоветовал перейти на WinKeyer. Очень затратно (в плане % CPU usage) использовать computer generated CW.
    Николай, спасибо за ответ и советы по возможному решению проблемы.
    К сожалению на WinKeyer я перейти не могу, так как использую SDR и вся работа ведётся по virtual com ports. Программа PowerSDR. WinKeyer мне просто некуда подключить. Я достаточно давно борюсь с проблемой манипуляции в N1MM. Эта проблема периодически возникает и исчезает. Я понимаю, что формирование CW из логгера не самая простая задача, но далеко и не самая сложная (это как я программист со стажем 30+ лет рассуждаю). Более того, другие логгеры справляются с этой задачей, точно так же как и родной keyer в PowerSDR.

    Цитата Сообщение от NA3M Посмотреть сообщение
    По поводу утечки памяти - попробую у себя Spectrum window (с IC7300). Если увижу проблемы, поговорю с Томом N1MM, это его идея и только он занимается данной функцией логгера.
    Кстати, не пробовали вместо Spectrum window использовать WaterfallBandmap
    Я использую WaterfallBandmap как источник для Spectrum. На самом деле, Spectrum как раз работает замечательно и его включение никак не сказывается на производительности системы в целом. Я использую Spectrum с того момента, как он стал возможен с источником WaterfallBandmap, т.е. практически с самого начала.

    Цитата Сообщение от RA3TT Посмотреть сообщение
    Андрей, не могу согласиться. У меня используется и Spectrum window и формирование CW компьютером. Все функционирует без проблем. Winkey у меня есть, но я был вынужден его использовать пару лет назад на древнем компе на даче. После замены компа всё стало работать и без Winkey. Думаю у Вас проблема не с N1MM, а с какими-то особенностями конфигурации системы.
    Да, абсолютно согласен, что возможно с WinKeyer всё работает отлично, так как достаточно дорогая операция исключается. Но когда на компьютере крутится кроме логгера ещё и DSP, и пара-тройка вспомогательных программ, то наступает коллапс. Но я сильно не уверен, что моей конфигурации железа (DELL i7 последнего поколения, 32 RAM, M2 SSD) не должно хватать. Как я анализировал - затык всё-таки в N1MM, а если быть более точным в треде GUI. Как Вы тоже заметили, что при использовании дополнительных элементов интерфейса начинаются тормоза. У меня эти тормоза доходят до того, что я начинаю видеть как мигают каждую сегунды часы на Entry Window. Рестарт N1MM решает ситуацию на следующие час-два... но это же не дело ...

  6. #3756
    High Power
    Регистрация
    26.03.2015
    Адрес
    Gaithersburg, Maryland, United States
    Возраст
    67
    Сообщений
    522
    Поблагодарили
    688
    Поблагодарил
    13
    Цитата Сообщение от RA3TT Посмотреть сообщение
    Николай! А почему в настройках СОМ-порта у вас Stop Bits - 2 ? Для ICOM radios рекомендовано - 1.
    ...
    Stop Bits – 1 bit"
    Николай,

    Так получилось исторически. Когда-то давно мой старый IC746 с самодельным COM<->CI-V преобразователем лучше работал (так мне показалось) с Stop Bits = 2. На самом деле мой опыт показывает, что для моих IC7300 и IC746 нет никакой разницы, 1 или 2 stop bit-a.

    73,
    Николай NA3M

  7. #3757
    High Power
    Регистрация
    26.03.2015
    Адрес
    Gaithersburg, Maryland, United States
    Возраст
    67
    Сообщений
    522
    Поблагодарили
    688
    Поблагодарил
    13
    Цитата Сообщение от UX1AA Посмотреть сообщение
    Ну незнаю... У меня работает норм.
    Единственный момент, когда в большом тесте типа ВВ включаешь окна мультов зон и стран - тогда начинает тормозить манипуляция. Если выключить окно стран и оставить только зоны - все ОК. Правда, спектрума у меня нет. Ну и комп не супер-пупер.
    Сергей,

    Из моего опыта, если используется Telnet, прежде всего надо максимально ограничивать количество спотов путем фильтрования (лучше на стороне Telnet кластера). Окно Multipliers кроме уже сработанных еще отображает Spotted страны, и соответственно вынуждено постоянно их мониторить. Еше помогает сокращение времени "жизни" спотов - BandMap DX spot timeout (min).

    Кстати, в следующей версии логгера (должна выйти завтра) в Telent окне теперь можно будет фильтровать споты, указывая конкретный источник (originating cluster). Например: R1LB-#, UA4M-# или RU9CZD-#.
    Раньше можно было указать Call Area, например UA4, но там сейчас есть UA4M-#, UD4FD-#, RN4WA-#. Теперь можно будет указать конкретный источник спотов.

    73,
    Николай NA3M

  8. #3758
    High Power
    Регистрация
    26.03.2015
    Адрес
    Gaithersburg, Maryland, United States
    Возраст
    67
    Сообщений
    522
    Поблагодарили
    688
    Поблагодарил
    13
    Цитата Сообщение от YL2QN Посмотреть сообщение
    ...

    Да, абсолютно согласен, что возможно с WinKeyer всё работает отлично, так как достаточно дорогая операция исключается. Но когда на компьютере крутится кроме логгера ещё и DSP, и пара-тройка вспомогательных программ, то наступает коллапс. Но я сильно не уверен, что моей конфигурации железа (DELL i7 последнего поколения, 32 RAM, M2 SSD) не должно хватать. Как я анализировал - затык всё-таки в N1MM, а если быть более точным в треде GUI. Как Вы тоже заметили, что при использовании дополнительных элементов интерфейса начинаются тормоза. У меня эти тормоза доходят до того, что я начинаю видеть как мигают каждую сегунды часы на Entry Window. Рестарт N1MM решает ситуацию на следующие час-два... но это же не дело ...
    Андрей,

    Я вчера попытался послать е-маил с вопросами на адрес который опубликован на QRZ.com. Пока не получил ответ.
    Не хотелось-бы нагружать рефлектор информацией, которая нужна не всем.

    Вкратце вот что надо-бы попробовать когда программа снова "замедлится": попробовать вместо перезапуска компьютера поочередно закрывать окна: сначала Spectrum, WaterfallBandmap, потом Available, Bandmap, Grayline и Telnet. Отметить, какое из окон перегружает процессор. Окно Multipliers-Countries (особенно если не включено "Show Only Worked and Expected to be Worked") может сильно грузить процессор, если используeтся Telnet.

    И еще: перед контестом открыть новую базу данных (особенно, если она уже содержит много старых контестов).

    73,
    Николай NA3M

  9. #3759
    Low Power Аватар для RV4HL
    Регистрация
    24.01.2012
    Адрес
    ТОЛЬЯТТИ
    Возраст
    69
    Сообщений
    83
    Поблагодарили
    10
    Поблагодарил
    30
    Всем привет.
    Для ARKTIKA-CUP-DIGITAL (PSK, RTTY) есть правильный UDC файл, чтобы кабрилу правильно создавал?

  10. #3760
    High Power
    Регистрация
    26.03.2015
    Адрес
    Gaithersburg, Maryland, United States
    Возраст
    67
    Сообщений
    522
    Поблагодарили
    688
    Поблагодарил
    13
    Цитата Сообщение от RV4HL Посмотреть сообщение
    Всем привет.
    Для ARKTIKA-CUP-DIGITAL (PSK, RTTY) есть правильный UDC файл, чтобы кабрилу правильно создавал?
    Станислав,

    Пришлите (можно сюда) UDC файл. Я думаю, поправить будет не трудно.

    73,
    Николай NA3M

  11. #3761
    Standart Power
    Регистрация
    04.06.2018
    Адрес
    Пурпе
    Сообщений
    492
    Поблагодарили
    193
    Поблагодарил
    351
    del

  12. #3762
    Low Power Аватар для RV4HL
    Регистрация
    24.01.2012
    Адрес
    ТОЛЬЯТТИ
    Возраст
    69
    Сообщений
    83
    Поблагодарили
    10
    Поблагодарил
    30
    Николай добрый день.
    Моды в файле Cabrillo должны быть идентифицированы следующим образом:
    BPSK31 - PS – no PK!!
    BPSK63 - PM;
    BPSK125 - PO;
    RTTY - RY;

    Источник: QRZ.RU https://www.qrz.ru/contest/detail/248.html
    А в UDC только RY и RK/
    Вложения Вложения

  13. #3763
    High Power
    Регистрация
    26.03.2015
    Адрес
    Gaithersburg, Maryland, United States
    Возраст
    67
    Сообщений
    522
    Поблагодарили
    688
    Поблагодарил
    13
    Цитата Сообщение от RV4HL Посмотреть сообщение
    Николай добрый день.
    Моды в файле Cabrillo должны быть идентифицированы следующим образом:
    BPSK31 - PS – no PK!!
    BPSK63 - PM;
    BPSK125 - PO;
    RTTY - RY;

    Источник: QRZ.RU https://www.qrz.ru/contest/detail/248.html
    А в UDC только RY и RK/
    Станислав,

    Я сделал изменения в логгере, теперь Cabrillo формируется корректно (проверил только названия для DIGI).

    Экспериментальная версия находится здесь:

    https://n1mmwp.hamdocs.com/mmfiles/n...l-contest-udc/

    К сожалению иногда в данной версии может появляться окно с ошибкой которую я пока не смог исправить. Если это окно не закрывать, логгер может работать. Если все-таки ошибка не даст работать, можно вернуться на последнюю официальную версию и использовать мою экспериментальную только для создания Cabrillo файла.

    73,
    Николай NA3M

  14. #3764
    Low Power Аватар для RV4HL
    Регистрация
    24.01.2012
    Адрес
    ТОЛЬЯТТИ
    Возраст
    69
    Сообщений
    83
    Поблагодарили
    10
    Поблагодарил
    30
    Николай спасибо!

  15. #3765
    погулять вышел... Аватар для RA3QH
    Регистрация
    02.04.2007
    Адрес
    п.Подлесный
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,561
    Поблагодарили
    838
    Поблагодарил
    298
    Цитата Сообщение от NA3M Посмотреть сообщение
    Станислав,

    Я сделал изменения в логгере, теперь Cabrillo формируется корректно (проверил только названия для DIGI).

    Экспериментальная версия находится здесь:

    https://n1mmwp.hamdocs.com/mmfiles/n...l-contest-udc/

    К сожалению иногда в данной версии может появляться окно с ошибкой которую я пока не смог исправить. Если это окно не закрывать, логгер может работать. Если все-таки ошибка не даст работать, можно вернуться на последнюю официальную версию и использовать мою экспериментальную только для создания Cabrillo файла.

    73,
    Николай NA3M
    Николай...скачал,инсталировал....возмож но я что то не то сделал,но в кабриле принятые номера нормально,а мои все 001...передавалось все нормально...и моды только RY и RK

Похожие темы

  1. N1MM в минитестах
    от adani в разделе Соревнования
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 22.10.2021, 19:25
  2. Программа N1MM
    от RV3AA в разделе Соревнования
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 20.04.2015, 16:41
  3. N1MM & PACC
    от RL3AF в разделе Соревнования
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 16.02.2007, 13:21
  4. Logger 32
    от UA9KAZ в разделе Аппаратные журналы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 16.01.2007, 11:27
  5. Программа N1MM
    от R3AA в разделе Аппаратные журналы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.03.2006, 19:10

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×