Страница 101 из 176 ПерваяПервая ... 5191949596979899100101102103104105106107108111151 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,501 по 1,515 из 2638
Like Tree533Спасибо

Тема: TR4W contest log

  1. #1501
    Very High Power
    Регистрация
    09.05.2011
    Адрес
    г. Биробиджан
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,888
    Поблагодарили
    1635
    Поблагодарил
    4444
    Ильсур, я таки склоняюсь к варианту кривого интерфейса. Да и программе в общем все равно, потому как в случае Алексея cat и key/ptt разнесены на разные порты. Вот меня и интересует на чем выполнен интерфейс манипуляций (key/ptt). Есть подозрение на подпаленные оптроны в интерфейсе.

  2. #1502
    Silent Key
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    Орск
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,239
    Поблагодарили
    889
    Поблагодарил
    789
    Цитата Сообщение от UA0DM Посмотреть сообщение
    Есть подозрение на подпаленные оптроны в интерфейсе.
    Виктор, проблема в том, что в других программах (как я понял)эти интерфейсы работают.
    Мыслю я , что все таки ошибка в конфиг файле

  3. #1503
    Very High Power
    Регистрация
    09.05.2011
    Адрес
    г. Биробиджан
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,888
    Поблагодарили
    1635
    Поблагодарил
    4444
    Так вопрос во времени использования этих программ с интерфейсом. Опять же Алексей вот на стенде отгонял 10 часов без нагрузки и никаких проблем не возникло.
    Кстати вспомнил возникала то проблема у меня тоже и определенно изза прерывания АвтоCQ кнопкой эскейп. Причем в старых версиях это просто начиналась билеберда передаваться, а в новых именно отваливался PTT и покругу летел CQ Я так и не смог выявить закономерность появления этого бага

  4. #1504
    Silent Key
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    Орск
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,239
    Поблагодарили
    889
    Поблагодарил
    789
    Цитата Сообщение от UA0DM Посмотреть сообщение
    Причем в старых версиях это просто начиналась билеберда передаваться, а в новых именно отваливался PTT и покругу летел CQ Я так и не смог выявить закономерность появления этого бага
    Такая история у меня была в ААтест с прикрученном CW Type
    Я про белиберду и умопомрачительным набиранием скорости. Но там проблема была в макросах где стояло убыстрение с последующим уменьшением скорости.
    Я на крайней версии несколько тестов отработал - все ровно идет.

  5. #1505
    Very High Power
    Регистрация
    09.05.2011
    Адрес
    г. Биробиджан
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,888
    Поблагодарили
    1635
    Поблагодарил
    4444
    Нет билеберда была еще в старых версиях еще от Дмитрия до новой команды поддержки. Набор скорости в макросах как раз появился после переработки модуля работы с портом я так понял. Кстати до конца он так и не решен. На указанный баг помнится мне ответили: А зачем вы так делаете? Не спорю комбинация была кривая, но именно она показывала что баг не исправлен, а наложена заплатка не дающая этому багу развиться далее. Дополнительное исключение в обработке после возникновения этого бага.
    Я понимаю, что они там впереди планеты всей и наши сериал интерфейсы для них просто позапрошлый век. Но с таким подходом программа превратиться в набор заплаток.
    Для себя я оставил 4,38 как последнюю беспроблемную и пытаюсь работать в N1MM+. Пальто после TR4w конечно не то, но постепенно привыкаю к этому пианино.

    Кстати один из первых багов TR4W. Включаем два интерфейса манипуляции на разные порты. Один для первого аппарата, второй для второго прописываем. Но как не переключаемся между радио манипуляция все равно идет в первое радио. Вроде бы простая вещь, но как то никого из команды поддержки не заинтересовала. На новых версиях более не проверял, тем более когда целая ветка до 4.5Х ушла в минор и фактически не работала изза кучи багов именно по CAT и манипуляции.

  6. #1506
    Very High Power Аватар для RV9UP
    Регистрация
    26.02.2007
    Сообщений
    2,322
    Поблагодарили
    1633
    Поблагодарил
    1418
    Цитата Сообщение от UA0DM Посмотреть сообщение
    Алексей интерфейс на оптронах или на транзисторах ?
    Один только на оптронах. В другом не хватало тока для надёжного включения оптрона именно PTT и именно с COM порта на компьютере где надо было работать. Добавил ключ/усилитель на транзисторе. Заработало.
    Хотя на другом компе работало без последней модификации. Не смог найти в местной лавке оптронов с высоким коэффициентом передачи по току. Максимум что есть CNY17-4. У 817-х уже меньше. Оставил 817 чтобы место появилось под транзистор.
    И тут может быть моя ошибка - поставил реле промежуточное 4-хвольтовое с относительно большим током срабатывания. Поменять бы на 12-тивольтовое, но лень, т.к. перепаивать больше, чем просто усилитель добавить :-)
    Да, в последней версии интерфейса есть индикатор тока на оптронах и таки не загорается при несработавшей "красной"(ON) линии PTT. Индикатор получился просто - последовательно с диодами оптронов поставил светодиоды чтобы ограничить ток и погасить часть напряжения с портов. Вместо резисторов.

    Вот часов 12 на полигоне отработала 4.55 и сбоев не вижу. Отличие от боевых конфигураций - нет обмена по CAT, нет радио дома. Надо будет привезти. Или нагрузить порты. Сделаю скорее всего второе. Хотя отчего это может быть? В последних MB между I/O и разъёмом стоят преобразователи интерфейсов MAX232 подобные.

  7. #1507
    Very High Power Аватар для RV9UP
    Регистрация
    26.02.2007
    Сообщений
    2,322
    Поблагодарили
    1633
    Поблагодарил
    1418
    Цитата Сообщение от UA0DM Посмотреть сообщение
    В FT950 чтобы работало на трех провода надо пункт 028 GENE CAT RTS сделать OFF! Поумолчанию там ON! На этом все обжигаются сразу.
    За это спасибо. Провод для CAT не три провода, а прямой со всеми сигналами. Буду знать.

  8. #1508
    Silent Key
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    Орск
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,239
    Поблагодарили
    889
    Поблагодарил
    789
    Я никогда не делал на оптронах интефейсы. Уже лет как под 20.И никому другому их не делал.
    Ничего у меня и у других не сгорало. Просто нужно землить аппараты.
    Всё. На работу пора

  9. #1509
    Very High Power
    Регистрация
    09.05.2011
    Адрес
    г. Биробиджан
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,888
    Поблагодарили
    1635
    Поблагодарил
    4444
    Один только на оптронах. В другом не хватало тока для надёжного включения оптрона именно PTT и именно с COM порта на компьютере где надо было работать. Добавил ключ/усилитель на транзисторе. Заработало.
    Алексей, у меня интерфейс именно на 817 оптронах без всякой индикации. Работает без проблем и от FTDI (USB-COM) и от железного COM порта. Собрано уже в пяти или шести экземплярах навесом в корпусе разъема.
    Реле это для включения усилителя ? Напряжение на входе интерфейса я бы все таки перемерил.
    Кстати сбои все таки наверное возникают помоему изза прерывания работы макроса кнопкой Эскейп. Я писал выше у меня была такая ситуация, но закономерности я таки не выявил. Решалось перезагрузкой лога.

  10. #1510
    Very High Power Аватар для RV9UP
    Регистрация
    26.02.2007
    Сообщений
    2,322
    Поблагодарили
    1633
    Поблагодарил
    1418
    Цитата Сообщение от UA0DM Посмотреть сообщение
    Реле это для включения усилителя ?
    Это для PTT радио и для отключения передачи звука от компьютера в радио когда НЕ передаются макросы и управление педалью. Две группы контактов.

    Цитата Сообщение от UA0DM Посмотреть сообщение
    на 817 оптронах без всякой индикации
    Индикация сама собой получилась - вместо резисторов светодиоды ток ограничить от порта.

  11. #1511
    HB9RB
    Гость
    Цитата Сообщение от RV9UP Посмотреть сообщение
    и для отключения передачи звука от компьютера в радио
    Цитата Сообщение от RV9UP Посмотреть сообщение
    Поменять бы на 12-тивольтовое
    Алексей , а я как раз хочу 12 вольтовые перекинуть на 5 вольтовые ... , а то приходится на интерфейс , самопальный , 12 вольт подавать ...
    А в FT 950 в микрофонном разъёме как раз есть 5 вольт ...
    для этой цели прикупил пару 5 вольтовых от Findera , но лень ...
    а так да , очень удобно в телефонных тестах по макросам работать ...
    два PTT на транзисторах , а релюха ещё и отключает микрофон во время макроса ...

  12. #1512
    Silent Key
    Регистрация
    08.01.2009
    Адрес
    Фурманов
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,044
    Поблагодарили
    278
    Поблагодарил
    669
    Цитата Сообщение от RV9UP Посмотреть сообщение
    Добавил ключ/усилитель на транзисторе. Заработало.
    какой транзистор в ключе?
    Ни в коем случае не применять КТ315, замучаетесь искать неисправность.
    КУ транзистора может упасть до 0, а звониться он будет как исправный.

  13. #1513
    HB9RB
    Гость
    Цитата Сообщение от UA0DM Посмотреть сообщение
    Вроде бы простая вещь, но как то никого из команды поддержки не заинтересовала
    Вить , тут на SO1R с трудом копится , а ты про SO2R ...
    Лучше бы их расшевелить на привязку initial.ex к бендмапу ... , а то эти контестмены , не понимают зачем ЭТО ...

  14. #1514
    HB9RB
    Гость
    Цитата Сообщение от RM3UA Посмотреть сообщение
    какой транзистор в ключе?
    у меня импортные ... , а из советско - российских только 399 посоветовал бы ...

  15. #1515
    Very High Power Аватар для RV9UP
    Регистрация
    26.02.2007
    Сообщений
    2,322
    Поблагодарили
    1633
    Поблагодарил
    1418
    Цитата Сообщение от RM3UA Посмотреть сообщение
    какой транзистор в ключе?
    Какой-то дешёвый вроде 2N6517 не помню точно. После оптрона. Не оказалось под руками перед кубком за городом чего-нибудь типа BCR или DTC/DTA и пришлось с резисторами городить.
    У 315-х корпус неудобный.

Похожие темы

  1. Подключение Icom IC-7700 к TR4W
    от UP2L в разделе IC-7700
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 11.03.2020, 17:50
  2. tr4w подскажите координаты авторов
    от RN9RQ в разделе Аппаратные журналы
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 12.11.2008, 18:39
  3. YU dx Contest
    от RA3QH в разделе Соревнования
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 18.10.2008, 02:55
  4. ARI DX Contest
    от RA3QH в разделе Соревнования
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.06.2008, 16:21
  5. CQ WW DX Contest on 40m
    от adani в разделе Соревнования
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 04.11.2005, 17:24

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×