Страница 1 из 19 1234567811 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 280
  1. #1
    Very High Power Аватар для RX1AL
    Регистрация
    12.03.2007
    Адрес
    Грац, Австрия - Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,749
    Поблагодарили
    374
    Поблагодарил
    160

    Восклицание Open Source - контест лог под Линукс

    Вот собственно сабж для обсуждения. Кратко поясню ситуацию. В настоящее время нет ни одного контест лога под Линукс, который мог бы соперничать или хотя бы повторять функциональность, заложенную в N1MM, который является де-факто одним из самых распространённых контест логов.

    В связи с этим возникла серьёзная мысль о том, чтобы создать совместными усилиями программистов (многие есть на данном форуме) контест лог под Линукс, который потом все будем использовать. Репозиторий будет открыт в понедельник на www.sourceforge.net, рабочее название проекта "Linux Contest Log". Данный лог предполагается писать не с нуля, а с использованием исходников самого N1MM. Вся разработка должна вестись на C++ и Qt, для интерфейсной части, поскольку Qt, имеет очень большие возможности для реализации современного интерфейса пользователя. Возможно использование сторонних модулей, написанных на Perl для парсинга позывных, так как там имеются все логические операции для этого. В принципе, можно все переписать и под С++.

    Первой и основной задачей должна стать разработка спецификации (концепта и функциональности) для данного лога. Необходимо учитывать также то, что лог должен иметь возможность запускаться и с флешки тоже. Одним из условий совместимости с N1MM, является сохранение всех "горячих клавиш", так как придумывать что-то другое нет смысла. Архитектурно лог должен строится по схеме MDI (а-ля Logger32 и др.), можно подумать и о композитной схеме, но она трудоёмка и особо плюсов не даст, а наоборот (имеется в виду принцип Outlook).

    Поэтому все, кто хочет принять в проекте участие - you're welcome! Давайте сделаем наш российский контест лог все вместе.


  2. #2
    Very High Power
    Регистрация
    04.09.2008
    Адрес
    Одесса, Украина
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,959
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    113
    Поблагодарил
    161
    Михаил а на какой язык вы думаете переводить С++ или КБейсик или Гамбас
    Во первых базы надо перевести на МуSQL - можно потому-что под Линуксом
    или Опен Офис базы?
    Ну далее можно по частям

  3. #3
    Very High Power Аватар для RX1AL
    Регистрация
    12.03.2007
    Адрес
    Грац, Австрия - Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,749
    Поблагодарили
    374
    Поблагодарил
    160
    Игорь, все будет писаться только на С++. Использовать смесь из языков не хочется. Тем более Qt тоже написан на С++. То есть все хорошо вписывается.
    Базу предполагается использовать Firebird базу, так как она наиболее продвинутая, а также совместимая со всеми имеющимися сегодня ядрами Линукса и даже Unix. Но только не MySQL - она слишком убогая по возможностям. Если есть другие предложения, можно обсудить без проблем.

    PS Была в начале мысль все писать под Mono, но он не на всех ядрах стабильно бежит. А если на C++, так можно и под Мас спортировать затем.

  4. #4
    Very High Power
    Регистрация
    04.09.2008
    Адрес
    Одесса, Украина
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,959
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    113
    Поблагодарил
    161
    Михаил а как быть с базой данных - у них Аксесс

    Ну еще не будут ли авторы против
    Думаю поимаешь

    я пока на С++ пасс не очень пардон но базы могу перевести на MYSQL
    и только в размере баз данных
    Кстати где все те кто кричал что это просто
    Они молчат
    Значит МЫ сделаем сами это
    Да будет сложно но ничего , если обещали то сделаем

    Добавлено через 12 минут
    Цитата Сообщение от RX1AL Посмотреть сообщение
    Тем более Qt тоже написан на С++. То есть все хорошо вписывается.
    Да я знаю про это
    Пока не могу оторваться от своего
    НО ничего пожем чем можем
    Последний раз редактировалось UR5FCM; 30.03.2009 в 00:51. Причина: Добавлено сообщение
    Log4Win аппаратный журнал для повседневных связей и соревнований http://log4win.ucoz.net/

  5. #5
    Very High Power Аватар для RN9RQ
    Регистрация
    25.08.2006
    Адрес
    Шадринск, Курганская обл., Россия
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,866
    Поблагодарили
    175
    Поблагодарил
    278
    Может пересмотрим концепцию?
    Возможно создать текстовое ядро лога, к которому уже на api прикручивать интерфейс, гибкость хорошая получится
    Для языка ядра я бы все же Perl выбрал, 90% работы именно работа с текстами, а интерфейс уже на чем хочешь. Хотя краиво бы на связке TCL/TK
    Очень неплохой проект DJ1YFK http://fkurz.net/ham/yfktest.html
    И вообще зачем в тестовом логе вообще база данных?
    Какая там обработка? Если уж исльно охота, то berkley DB но блин нафиг оно надо?
    Вообще изначально стоит думать о вариантах раскладок, скажем как в n6tr n1mm AФфеуые чего людям удобно пусть и выберут или как в вышеуказанном проекте вообще можно без раскладок - пишешь что надо, и парсер сам выставляет.
    Сраз думать о переносимости чтобы потом не парится винда линукс - одновременно если версии выходить будут это будет круто. может в сторону vxwidget посмотреть? У Qt на самом деле есть много подводных камней, не все там так гладко.

    Добавлено через 3 минуты
    название я бы установил как Free Contest Logger с сокращенно FCL
    Да брать исходник N1MM ой как не стоит, там столько костылей, я уже копался.
    лучше с нуля но с грамотно продуманной архитектурой, тогда и разработка быстрее пойжет и модульность обеспечится
    Последний раз редактировалось RN9RQ; 30.03.2009 в 01:10. Причина: Добавлено сообщение
    Для человека с молотком любая проблема кажется гвоздем.
    Слава богу, теперь уже БЫВШИЙ член СРР, 73!

  6. #6
    Very High Power Аватар для RX1AL
    Регистрация
    12.03.2007
    Адрес
    Грац, Австрия - Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,749
    Поблагодарили
    374
    Поблагодарил
    160
    RN9RQ:
    Вот отлично... уже нужные люди подтягиваются.
    Мысль о текстовом ядре - очень правильная, её стоит развить только. Действительно, контестовый лог вообщем-то "лопатит" массу текстовой информации, никакого учёта дипломов тут нет, да и других модулей, нужных для обычного лога тоже. Не соглашусь только с концепцией делать контест лог без базы. Хранить все в текcтовом виде на файловой системе (или in-memory database) неудобно с плане переносимости и последующей (post processing) обработки.
    База нужна по любому. На мой взгляд, выбор Firebird - это оптимально, так как все три платформы поддерживаются: Линукс, Виндоуз, Мас.

    YFK тест я видел, но он очень сырой, так как там мало возможностей. Брать его за основу не стоит. В плане основы N1MM представляет интерес в структурности построения, тех же стандартизированных "горячих клавиш", а никак не кода. Код надо действительно писать лучше с нуля.

    Говоря о vxwidget - не стал бы я на них заморачиваться, имеется довольно плачевный опыт их использования, тоже не все красиво там, как хотелось.
    Насчет Qt было лишь предложение, так как интерфейс на нем выглядит очень замечательно, а сам Qt постоянно в развитии и контролей и библиотек под него уже море. Хотя альтернатива TCL/TK + Komodo IDE - тоже заманчива. Тут надо уже смотреть в сторону того, сколько народа на нем писать смогут.

    Название Free Contest Logger - просто отличное, лучше и не надо. Была мысль назвать Dream Log, но как-то вычурно больно...
    В любом случае, надо сначала концепцию определить. Можно в визио набросать блок схему по модулям, создать список функциональности. Сразу бросаться писать - будет ошибкой. Надо четко представлять чего мы хотим, а потом уже как и какими средствами. Для управления трансиверами можно посмотреть в сторону hamlib + libusb для остальных девайсов.

    UR5FCM:
    Игорь, в плане Аксесса или готового кода от N1MM... берем лишь идеи, никакого слепого копирования. Задача не стоит 1:1 смигрировать его. Задача сделать на основе имеющихся контест логов - один, но удобный для всех, и под Линукс.

  7. #7
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,184
    Поблагодарили
    8028
    Поблагодарил
    4211
    Цитата Сообщение от RX1AL Посмотреть сообщение
    На мой взгляд, выбор Firebird - это оптимально
    Дам вумный совет - лучше возьмите SQLite - более мощный, не столь требовательный и самое главное - опен соурсе бесплатный проект!

  8. #8
    Standart Power Аватар для UR4QTP
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Мелитополь
    Возраст
    53
    Сообщений
    152
    Поблагодарили
    24
    Поблагодарил
    15
    Может, не стоит сразу замахиваться на грандиозные планы? Может, просто развивать tlf? По моему скромному мнению непрограммиста и не особо контестмена, в нём тоже неплохие возможности. Плюс можно использовать на слабых компах в консоли, а кому нужны окошки - так есть xtlf.

  9. #9
    Радиолюбитель
    Регистрация
    17.12.2005
    Адрес
    пос. Большое Исаково, Калининград
    Возраст
    57
    Сообщений
    2,522
    Поблагодарили
    825
    Поблагодарил
    755
    Цитата Сообщение от ur4qtp Посмотреть сообщение
    Может, не стоит сразу замахиваться на грандиозные планы? Может, просто развивать tlf? По моему скромному мнению непрограммиста и не особо контестмена, в нём тоже неплохие возможности. Плюс можно использовать на слабых компах в консоли, а кому нужны окошки - так есть xtlf.
    Это не выход из положения. Нужен нормальный лог.
    (а xtlf, насколько я понял, только под один контест всего)

  10. #10
    Very High Power Аватар для R8TX
    Регистрация
    20.04.2005
    Адрес
    Оренбург, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,390
    Поблагодарили
    614
    Поблагодарил
    119
    Поддерживаю Больше трудно с коммуникатора писать

  11. #11
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,285
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    228
    А чем собственно плох tlf, который консольный, не xtlf ? Чего в нем не хватает ?

  12. #12
    . Аватар для RK1AT
    Регистрация
    09.04.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Сообщений
    2,788
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    1840
    Поблагодарил
    2289
    Цитата Сообщение от RX1AL Посмотреть сообщение
    Давайте сделаем наш российский контест лог все вместе
    Миша, ты когда все успеваешь?

    Цитата Сообщение от RX1AL Посмотреть сообщение
    Была в начале мысль все писать под Mono
    Где-то я уже это слышал!

  13. #13
    Standart Power Аватар для UR4QTP
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Мелитополь
    Возраст
    53
    Сообщений
    152
    Поблагодарили
    24
    Поблагодарил
    15
    Цитата Сообщение от RU2FM Посмотреть сообщение
    Это не выход из положения. Нужен нормальный лог.
    (а xtlf, насколько я понял, только под один контест всего)
    Мне всё же кажется, что добавить недостающие соревнования в существующий лог не в пример проще, чем написать новый, в который всё равно нужно вписывать те же соревнования :-). Впрочем, поддерживаю любое движение в данном направлении.
    О совместимости с другими ОС, думаю, можно не беспокоиться. Они о себе давно уже побеспокоились сами.

  14. #14
    Радиолюбитель
    Регистрация
    17.12.2005
    Адрес
    пос. Большое Исаково, Калининград
    Возраст
    57
    Сообщений
    2,522
    Поблагодарили
    825
    Поблагодарил
    755
    Цитата Сообщение от EW1CK Посмотреть сообщение
    А чем собственно плох tlf, который консольный, не xtlf ? Чего в нем не хватает ?

    Гибкости подстройки "под себя", ну и соответственно всего, что из этого вытекает...

    QRP is FUN !!!!

  15. #15
    Very High Power Аватар для RX1AL
    Регистрация
    12.03.2007
    Адрес
    Грац, Австрия - Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,749
    Поблагодарили
    374
    Поблагодарил
    160
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    Дам вумный совет - лучше возьмите SQLite - более мощный, не столь требовательный и самое главное - опен соурсе бесплатный проект!
    Firebird тоже опен соурсе и бесплатный... Не вижу большой разницы. Кроме того, Firebird бежит и на наладонниках, что тоже неплохо.

    Цитата Сообщение от RA0JV Посмотреть сообщение
    Миша, ты когда все успеваешь? Где-то я уже это слышал!
    Юра, я успеваю... и не только этим заниматься. На мыло тебе отвечу вечером.

    Цитата Сообщение от RU2FM Посмотреть сообщение
    Это не выход из положения. Нужен нормальный лог.
    (а xtlf, насколько я понял, только под один контест всего)
    Абсолютно верно Валя... Если перекурочивать TLF, то проще написать новый...
    Последний раз редактировалось RK1AT; 31.03.2009 в 08:11. Причина: Добавлено сообщение
    73! Михаил (OE6MAF) :: HB9/OE6MAF, DL/OE6MAF

Похожие темы

  1. Разработка open-source SDR
    от RELAYER в разделе SDR техника
    Ответов: 66
    Последнее сообщение: 19.03.2011, 09:12
  2. LZ open contest
    от 4L6QC в разделе Соревнования
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 17.01.2009, 23:57
  3. ОС Open Solaris
    от Кирилл в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 14.10.2008, 15:18
  4. Антенны Open Sleeve
    от UN7GCE в разделе Антенны КВ
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 19.10.2006, 08:02
  5. LZ Open
    от adani в разделе Соревнования
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 16.01.2006, 19:10

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×