to R3AOV
по HRD оно может конечно и так :)) Только что-то большинство DX менов пользуют логи типа Logger32, DX4Win и т.п. Но ни как не HRD, UR5EQF и т.п. "комбайны" :))
Вид для печати
to R3AOV
по HRD оно может конечно и так :)) Только что-то большинство DX менов пользуют логи типа Logger32, DX4Win и т.п. Но ни как не HRD, UR5EQF и т.п. "комбайны" :))
Отвечу по пунктам.
1.
Чем MMVari не устраивает? Тот что в лог встроен? Пробовал там - ни красиво - не вопрос. Не более чем.
2.
Красиво. Не спорю. Многим это интересно? Будут пожелания - сделать - не вопрос.
3.
Я не курю. Принципиально. И Вам не советую.
... они везде есть. Вот только HRD не стал популярным у нас в России и на Украине. Люди у нас умные. Им "чтоб красиво было" мало :)
Что спутники? или запись? "Пишут" многие... для спутника тем более автоматизированного.... поискать ещё...
Ну, я в своих "шумах" цифирь сейчас как индикатор использую, картинки гляжу... :) Кстати она и телеграф детектирует, правда не знаю как по качеству, не приглядывался... :D
Я тоже, уже 26 лет... :) Это образно...
Хм, а я думаю, как раз по другой причине...
А причина(ы) это:
-требования к компьютеру
-отсутствие русскоязычной поддержки из которой вытекает сложность освоения столь не простой программы. Ну и слабейшая компьютерная грамотность среднестатистического радиолюбителя.
-
Мне казалось, что EQF наиболее популярный лог. во всяком случае он не брошен и поддержан со всех сторон. да и не глюкует в главном.
Вы реально не уважаете нашего брата... Большенству на русскоязычную подержу плевать - Вы чего QSO или save log не поймете?
Когда кажется - креститься надо.
Добавлено через 1 минуту
... т.е. выпуск новой версии лога - это.. как?
... о чем разговор))))
log UR5EQF и EQF абсолютно два разных лога !!! Второй да, популярен еще с времен DOS (правда виндовая версия "брошена", к сожалению...)
О да))) Это история))) Именно из-за этого лога я начал писать свой лог! Было это уже в далеком 98 году. А может и раньше. EQF-log - был тогда под ДОС очень хорошим логом. Но у его автора было 2 проблемы:
1. Денег хотел не мерянно (для меня по тем временам)
2. На ошибки вообще не реагировал - у него в логе была ошибка - UA9 - он не всегда правильно определял. Я ошибку отловил, написал как и че... Ответил - все ок! Осправил! ... Через пол года вышла новая версия - ошибка как была - так и осталась!
И вы еще говорите что я зря за новую версию взялся?))))
Вообще то, я просто стараюсь реально смотреть на вещи... и называть всё своими именами. Да и первого пня, доставшегося от внуков, маловато для современных логов.
Дык вот, мне кажется, судя Вы не очень представляете себе функциональность HRD, и что он умеет, уж извините...
А для и экселя кому то хватает...
Одобрямс!
Я на КоТэ уже определенное время ковыряюсь. До этого только на дельфях. Много пришлось раскурить и переосмыслить. Есть ряд наработок по всяким там табличкам, картинкам в них и прочее. В общем все, что вы можете увидеть в QAPRS. И есть исходные тексты и все делал я один, так что комментарии тоже смогу дать. Предлагаю в ICQ.
зы.
взаимодествие с FLDigi у меня даже небольшое есть.
Работали:
там для этого надо библиотеки подключить:
http://code.google.com/p/qaprs/sourc...qaprsports.cppКод:#ifdef Q_OS_WIN
# include <windows.h>
#endif
#ifdef Q_OS_UNIX
#include <stdio.h>
#include <string.h>
#include <unistd.h>
#include <fcntl.h>
#include <errno.h>
#include <termios.h>
#endif
класс QAPRSKISSPORT
там и под линуксь и по вин, но там не без косяков, но думаю будет понятно, т.к. ошибка там на поверхности лежит.
Добавлено через 1 час 29 минут
Перечитываю сейчас тему с начала.
По поводу целесообразности написания на QT. Это рост и программиста и технологического уровня программы. Возможно пользователям придется страдать некоторое время, но это все для общего блага. Потом будет легче (например увидеть свой любимый лог на том же мобильном андроиде/маке или как там его).
200 мб - это не правда. Для работы своей qaprs мне требовалось на порядок меньше. В архиве 7 Мб - программа вместе с dll.
сама программа - 1'184'768 байт
libgcc_s_dw2-1.dll - 43'008 байт
mingwm10.dll -11'362 байт
QtCore4.dll - 2'537'472 байт
QtGui4.dll - 9'814'016 байт (самая жирная)
QtNetwork4.dll - 1'140'224 байт
QtSql4.dll - 270'848 байт
QtXml4.dll - 399'360 байт
Плюсом еще драйверы для img и sql но они тоже скромные.
В итоге 200 мб никак не набирается.
Изучал я возможность статической компиляции. Наверное целый месяц бился с этим... Там надо весь qt перекомпилировать под статику. В итоге выяснилось что сборка QT на тот момент не позволяла этого сделать в полном объеме. Потом всетаки удалось это победить, но в итоге сам exe программы стал весить 10 мегабайт. То есть выйгрыша нет и дельфовые экзешники получаются скромнее и не требуют bpl как того же борланда, но си++. Потом мой коллега - более изощренный в системном программировании и не только на qt и не тольео под win сказал мне, что я занимаюсь фигней. Те dll которые должны быть в системе - они все равно не будут вкомпилированы в код, а только QT шные дела. К тому же я сталкивался с очень серьезными проектами, реализованными на QT4 и там такая же ситуация - все необходимые DLL (QtCore4.dll, QtGui4.dll и т.д.) идут в комплекте. Так что если уж великие гуру http://www.audiomulch.com/ так делают, то и я не буду выеживаться.
Есть опровержение - http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=34171Цитата:
Сообщение от RW4NY
Но даже если это и так, кто мешает писать дальше на QT? Я вот на Delphi7 до сих пор пишу - быстро и просто. Так она уже поди 100 лет не поддерживается.
Да да. Была и у меня какая-то фигня с фокусом. С эдита на кнопку не переходил. Вернее переходил, но Focused рамочка не отображалась. К слову в дельфи там все эти переходы от одного поля к другому хорошо можно было перенастроить и по ентеру и по таб и как хочешь. А тут что-то был какой-то глюк. Причем известный всем. Но можно было смириться, а можно был попробовать решить. В итоге написал дочерний класс от кнопки, немного его расширив - и стало все нормально. Без трудностей не бывает. И с гридами тоже.Цитата:
Сообщение от UT4UKW
Видно, что крутая штука, но и она за 5 минут не была написана. Вообще по скорости разработки я сверял - у меня на QT получается в 10 раз медленнее, чем в Дельфи. Но это было 1.5 года назат. Сейчас не знаю. И связано было в основном из за того, что нужно сигналы со слотами соединять. Но там сейчас кой какую автоматизацию сделали. Ну и автосвязывание по именам вроде бы было. Но все равно - я не очень любитель руками все писать, поэтому дельфи роднее - покликал мышой, где чего надо написал и все - готово! А вот такие мелочи типа не устанавливающегося фокуса и прочий мелкий гемор, непонятный и поэтому нерешаемый - иногда очень портит настроение и действительно"можно погрязнуть в рутине изобретений велосипеда не на один год, и потом еще долгое время ловить баги..."Цитата:
Сообщение от UT4UKW
QT3Цитата:
Сообщение от UT4UKW
hiЦитата:
т.е. я еще и должен остался....
Я х...ю, дорогая редакция (С)
В общем у меня есть несколько вопросов касательно бесплатности и доступности продукта
1) Может бы мне с Алексеем начать уже брать с людей деньги (раз уж тут все готовы и не обеднеют)? И что нам (разработчикам) за это будет?
2) Вопрос автору - программа свободная, бесплатная. А исходный код будет открытым?
3) Вопрос пользователям - вас на самом деле интересуется продукт: когда он будет, какой он будет, и не заброшен ли он будет. Зачем вам знать на чем автор пишет и колько автор прогемороился с написанием своего компонента. Думаю, что никто даже понятия не имеет, на чем написан HRD или UI-View. Однако от последней программы исходных кодов не осталось :( Проект не разовьется дальше, но зато qaprs в свое время некоторые заговнили из за изобретения велосипеда. А я не такой стойкий и проект забросил.
В общем жертвы разработчиков понятны. На какие жертвы готов пойти народ?
Добавлено через 4 минуты
PS. Была еще тема Open Source - контест лог под Линукс http://forum.qrz.ru/thread22524-19.html Мы там оба отметились. Но я не помню чем дело закончилось и кто хотел писать. Я свой лог тогда для УКВ контестов начинал писать, но потом не смог справиться со своей болезнью не доводить дела до конца.
Парни, имейте совесть. За виндовые и маковские версии хоть по миллиону запрашивайте. Но за линуховые не надо.
Послушайте, вообще то зря вы так трагично вопрос ставите. Что значит какие жертвы? Мы, так же как и вы, тут хобби занимаемся а не жертвоприношениями. Хотите коммерческий продукт сваять - ваше право, так и скажите. Но будет ли он популярным и доходным при наличии бесплатных и весьма качественных аналогов?
Естественно нам хочется халявы, чего греха таить. :)
Я вот тоже придерживаюсь ham spirit и не предполагаю за свои продукты брать деньги. Даже если и есть желающие помочь. Было дело - один раз согрешил, попросил помочь кто чем может: TNC, модемами, GPS приемниками. Но что-то желающих не нашлось.
Так что я уже тогда решил для себя что раз у нас это общее хобби, то с брата-ham'а деньги брать - не очень хорошо. Но это только мое мнение и допускаю, что RX4HX может иметь мнение, отличное от моего.
Прошу заметить, я и не отрицаю фин. заинтересованности. В конце концов, если люди готовы платить, пусть платят. Может даже и я, поворчав и поплевавшись в ваш адрес заплатил бы :) . Но при всём при этом я б из вас всю душу выдернул бы за любой малейший баг.
Однако, в данный момент я использую не самый навороченный, но абсолютно бесплатный и стабильный fldigi и cqrlog. Альтернатива есть. Те м более что cqrlog поддерживается и развивается. Аналогичная ситуация у виндузятников. Там UR5EQF не без оснований претендует на лавры лога всех времён и народов.
Про макинтош ничего не скажу по причине неимения оного :)