Страница 59 из 74 ПерваяПервая ... 94952535455565758596061626364656669 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 871 по 885 из 1096
Like Tree241Спасибо

Тема: DXLog

  1. #871
    High Power Аватар для RW9OW
    Регистрация
    19.03.2012
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    55
    Сообщений
    901
    Поблагодарили
    883
    Поблагодарил
    571
    Похоже вот в этом дело?

    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    У меня IC-760PRO, в настройках порта для САТ в списке выбрал IC-765.

  2. #872
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,625
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    197
    Цитата Сообщение от RW9OW Посмотреть сообщение
    Как временный вариант - расстройкой подстроить этот сдвиг, хоть частота спотов совпадать будет.
    Как вариант вроде имеет право на жизнь. Но при этом после теста в кабриле будут указаны неправильные частоты. Как это скажется на судействе, ведь сейчас во многих регламентах есть требование указывать частоту с точностью до 1 кГц?

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RW9OW Посмотреть сообщение
    Похоже вот в этом дело?
    Возможно... Но насколько я понимаю это один и тот же трансивер, для японского и европейского рынков. К тому же в перечне трансиверов, который есть в DXLog именно 760PRO я не обнаружил. Хотя мысль интересная, попробую указать какой нибудь другой IC/

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Хотя мысль интересная, попробую указать какой нибудь другой IC/
    Не выходит каменный цветок, какой бы IC не указал, та же фигня...

  3. #873
    Администратор Аватар для RW3AH
    Регистрация
    08.02.2006
    Сообщений
    3,314
    Поблагодарили
    5297
    Поблагодарил
    1262
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Вылез еще один затык с RTTY.
    у нас на 4U1A возникла та же проблема .
    при правильном трансивере TS890S и FSK частота на бендмапе была ниже на 2 кило .
    поигрались и Олег HB9RB отработал ww rtty на N1MM там было без "камней"
    ну и в телеграфе есть свои особенности . в SAC попробовали SO2R и когда логер стал всем раздавать по 000 то перешли на другой .
    такое чувство что команда LZ5R использует более совершенную версию

  4. #874
    High Power Аватар для RW9OW
    Регистрация
    19.03.2012
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    55
    Сообщений
    901
    Поблагодарили
    883
    Поблагодарил
    571
    Как вариант - установить старую версию DXLog, вдруг в новых версиях накосячили.

  5. #875
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,625
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    197
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Сегодня уже нет времени, в следующий выходной видимо проверю, это касается только моего айкома или на кенвуде будет то же самое.
    Подключил таки кенвуд, та же фигня...

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RW9OW Посмотреть сообщение
    Как вариант - установить старую версию DXLog,
    Ну это вариант неправильный... Лучше обратить внимание людей, которые занимаются поддержкой.

  6. #876
    Very High Power Аватар для R9IR
    Регистрация
    13.08.2010
    Адрес
    Томск
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,113
    Поблагодарили
    1181
    Поблагодарил
    516
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Смотрю на бэндмар, клямкаю на спот. Например частота 14089.7, трансивер же перестраивается на 14091.8. Т.е.выше на 2100Гц. А это как раз частота телетайпного тона. Где копать?
    Menu Options - DXLog.net

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RW3AH Посмотреть сообщение
    ну и в телеграфе есть свои особенности . в SAC попробовали SO2R и когда логер стал всем раздавать по 000 то перешли на другой .
    http://dxlog.net/docs/index.php/Addi..._number_server
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	33.4 Кб 
ID:	313854  

  7. #877
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,625
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    197
    Ох, где ж ты раньше был... Хотя так и думал, придет Вованыч и всем все разжует... Спасибо тебе, дружище! Самое интересное что и не помню стоит этот флажок у меня или нет. В компьютере на работе стоит. Но тут нет трансивера...
    Вот при помощи онлайн-переводчика что прочел:

    Если установлен флажок и в конкурсе в режиме digi используется аудиодекодер, частота звука в декодере будет
    добавлена / уменьшена до частоты cat, чтобы получить точную частоту для станции.
    При использовании, например, FSK RTTY, эта опция должна быть отключена. При использовании, например, AFSK RTTY, эта опция должна быть включена.


    Буду пробовать через неделю, надеюсь это закроет вопрос.

  8. #878
    Very High Power Аватар для R9IR
    Регистрация
    13.08.2010
    Адрес
    Томск
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,113
    Поблагодарили
    1181
    Поблагодарил
    516
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Ох, где ж ты раньше был.
    компьютер сгорел ..в прямом смысле . Стабилизатор на материнке где штекера usb задымил и дырка в плате ) перед этим кот по клавиатуре прошел , видимо нажал комбинацию самоликвидации.
    да РТТЫ в Дхлог работает "из коробки" нормально со встроенным MMVARI
    Все настройки FSK там и сделай ( правой кнопкой мыши на окне ММВАРИ выскочит меню настроек ) там и PSK работать можно Сам декодер принимает не плохо. Вторым декодером я использую 2Tone по нему в закладке RTTY Configurartion пропиши к нему путь и автозапуск . Мен в нем нравится фишка recall последних 10 секунд - кликаешь по индикатору и он повторяет текст в окне э Скачать тут https://www.rttycontesting.com/downloads/2tone/
    MMTTY так же не плохо работает но если комп слабенький то возможности настройки фильтров от этой программы получить сложно - сожрет ресурсы. Качество приема так же зависит от звуковой карты . Как то проводил эксперименты с декодерами . При использовании обычной интегрированной звуковухи при приеме MMVARI и 2Tone - 2Tone декодировала лучше слабые и зашумленные сигналы ( при этом конечно перебирал разные фильтры) . Но лучшего приема удалось добиться при использовании звуковой карты которая встроена в в коробку MICROHAM MK2R+ (и для FT8 кстати тоже) . Эта карта адаптирована под прием цифровых сигналов и даже в описании что-то про это есть . Когда звук с трансивера пропускаешь через нее качество декодеров и MMVARI и 2Tone практически выравнивается . В общем сигналы которые не возможно декодировать через штатную звуковую карту компа - четко читаются при обработке через MK2R+
    Но не смотря на прогресс меня не покидает чувство , что раньше на пике популярности RTTY, лучшее по качеству приема была программа RITTY K6STI которая работала под ДОСом. Она декодировала сигналы которые были почти не различимы на слух, сигналы через полярную шапку с вкл фильтром POLAR принимала безошибочно. Надеюсь что не мне одному это кажется ))))

  9. #879
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,625
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    197
    Цитата Сообщение от R9IR Посмотреть сообщение
    Стабилизатор на материнке где штекера usb задымил и дырка в плате ) перед этим кот по клавиатуре прошел , видимо нажал комбинацию самоликвидации.
    Печально... Но в этом есть вина владельца. У нас в семье никогда котам не было позволительно забираться на стол. Приучали котят к этому с детства. Как только залез на стол, сразу полетел оттуда до ближайшего угла.
    Декодирование MMTTY вроде устраивает. По крайней мере тех кого слышу ушами она декодирует. Звуковая карта не самая плохая. Точно уж не помню модель сейчас. PSK не применяю по той причине что не приемлю принцип "имейте совесть когда в цифре работаете". А вот для RTTY наоборот вкорячил в IC760PRO доработку (один диод КД522), которая позволяет фильтр 250Гц использовать. 2Tone еще не пробовал, буду дожидаться следующего RTTY контеста.
    Цитата Сообщение от R9IR Посмотреть сообщение
    Но не смотря на прогресс меня не покидает чувство , что раньше на пике популярности RTTY, лучшее по качеству приема была программа RITTY K6STI которая работала под ДОСом. Она декодировала сигналы которые были почти не различимы на слух, сигналы через полярную шапку с вкл фильтром POLAR принимала безошибочно. Надеюсь что не мне одному это кажется ))))
    В давние времена я вспоминаю что использовали самодельный фильтровый модем на операционниках. Он работал точно лучше чем любой TNC, в которых как правило модемы фазовые. Частенько бывало так что ушами не слышно а сигнал декодируется. Что было в качестве терминальной программы уж точно не помню, но точно что под ДОС, потому как для контестов использовали СТ от K1EA. У меня до сих пор в стареньком ноутбуке на жестком диске есть FAT раздел...

  10. #880
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,625
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    197
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    При использовании, например, FSK RTTY, эта опция должна быть отключена. При использовании, например, AFSK RTTY, эта опция должна быть включена.
    Так и вышло. По умолчанию эта птичка установлена, видимо для AFSK-шников. В моем случае частота была выше, отключил эту птицу и все пришло к своему знаменателю. При использовании AFSK получается что надо было использовать LSB. Но это было бы не полным решением вопроса. Потому что, повторяю, в регламентах многих контестов сейчас есть требования по крайней мере к претендентам на топ-места в отчете указывать частоту проведения QSO с точностью до 1 кГц, т.е. подразумевается использование системы САТ. И в случае с AFSK это требование если не нарушено, то как минимум получается систематическая ошибка.

    Тем не менее RTTY-ный сезон продолжается. В этот выходной Makrothen Contest https://www.qrz.ru/contest/detail/515.html. Я про такой даже раньше и не слышал. А он судя по результатам прошлого года вроде как достаточно популярен. Поэтому буду немного вспоминать как и с чем RTTY едят. Правда во время WW случилась авария с РА, еще не выяснял в чем проблема.

  11. #881
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,625
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    197
    Коллеги, не могу с пол-пинка разобраться, может кто подскажет. Пытаюсь освоить работу с попугаем. В N1MM, где в таблице настройки макросов просто прописывается путь к нужному файлу. Тут же нашел только таблицу макросов для CW/Digi. С основными клавишами F1-8 вроде все понятно, просто обзываешь эти файлы именами F1.wav - F8.wav. Однако как и в телеграфе хочется задействовать клавишу "+", при которой проигрывается соответствующий файл и QSO вводится в лог. QSO вводится но попугай молчит... Как это осуществить?

    - - - Добавлено - - -

    Почитал мануал, там написано что надо обозвать файл PLUS.wav. Так и сделал, а в ответ тишина....

    - - - Добавлено - - -

    Ура, нашел!!! Почитал дальше мануал и модифицировал CW макросы. Во как далеко спрятали...

  12. #882
    Very High Power
    Регистрация
    19.01.2009
    Адрес
    Novosibirsk
    Возраст
    68
    Сообщений
    2,450
    Поблагодарили
    3299
    Поблагодарил
    3623
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Ура, нашел!!! Почитал дальше мануал и модифицировал CW макросы. Во как далеко спрятали...
    Так поделись с народом, чего сделал.

  13. #883
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,625
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    197
    Цитата Сообщение от UA9PM Посмотреть сообщение
    Так поделись с народом
    1. Файл, который должен проигрываться при нажатии "+" , как уже сказал ранее назвал PLUS.wav
    2. В макросах для CW/Digi его модифицировал как написано в мануале, а именно:

    PLUS: $PBPLUS $CORRECT$CR ++TU-- $MYCALL-- WAG
    Насколько я понял, ключевым является $PBPLUS. Что такое WAG, разбираться пока не стал, просто такой пример в мануале написан.

  14. #884
    Very High Power Аватар для R9IR
    Регистрация
    13.08.2010
    Адрес
    Томск
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,113
    Поблагодарили
    1181
    Поблагодарил
    516
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    PLUS: $PBPLUS $CORRECT$CR ++TU-- $MYCALL-- WAG
    Насколько я понял, ключевым является $PBPLUS. Что такое WAG, разбираться пока не стал, просто такой пример в мануале написан.
    $PB - Play Back - значит воспроизвести
    Голосовые сообщения INS и PLUS не связаны с какими-либо клавишами Fx и могут воспроизводиться только с помощью макроса.
    $PBINS воспроизводит сообщение INS , а $PBPLUS воспроизводит сообщение PLUS
    В режиме SSB все макросы, отправляющие символы CW или Digital, игнорируются, а в CW макросы $PBINS и $PBPLUS игнорируются
    WAG - Worked All Germany - контест такой , это как пример ))

  15. #885
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,625
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    197
    Цитата Сообщение от R9IR Посмотреть сообщение
    Голосовые сообщения INS и PLUS не связаны с какими-либо клавишами Fx и могут воспроизводиться только с помощью макроса.
    $PBINS воспроизводит сообщение INS , а $PBPLUS воспроизводит сообщение PLUS
    Вованыч, спасибо за разъяснение. Однако в сообщении INS не вижу смысла, потому как программу еще не научили говорить набранный позывной по буквам...
    Или уже научили?

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×