Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 57

Тема: Трансивер для DXинга на ТОПе

  1. #16
    Very High Power Аватар для R1DX
    Регистрация
    07.02.2008
    Адрес
    Маклаково
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,229
    Поблагодарили
    830
    Поблагодарил
    1753
    Цитата Сообщение от UA8U Посмотреть сообщение
    Завтра, предположим, появится P5 или "буфет" и, что:
    Ну если только они симплексом работать будут-))
    А так то- главное услышать-))
    Еще вроде RA4RT проводил эксперименты на дорогих трансиверах? Видео было..

  2. #17
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Нет разницы никакой, все аппараты одного уровня- одинаковы. Лучше тот который удобен и сервис соответствует ожиданиям, привычкам.
    Но если рассуждать в какую сторону двигаться, то по моему глубокому убеждению - это два синронизированных приёмника( потому что два уха, было б три уха - тогда три приемника) и две антенны( на самом деле антенн больше, но две в момент единовременного приёма).
    Такое уже давно используется... например "сто" лет назад два Р-250 в связке, позднее в ЕМЕ( одновременный прием двух поляризаций).
    Называется адаптивный приём.
    И на КВ - ваыглядит очень достойно.
    Это качественный шаг.
    А выбор "лучшего" трансивера - пустое.

  3. #18
    Big Gun Аватар для UA8U
    Регистрация
    24.09.2011
    Адрес
    до 25.09.22. г.Полысаево. с 25.09.22. Юргинский р-он
    Сообщений
    9,968
    Поблагодарили
    3456
    Поблагодарил
    4228
    Цитата Сообщение от R1DX Посмотреть сообщение
    А так то- главное услышать-))
    + что бы станции, которых будет ну очень много, не мешали-)))

  4. #19
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,513
    Поблагодарили
    3587
    Поблагодарил
    3149
    Цитата Сообщение от UA8U Посмотреть сообщение
    + что бы станции, которых будет ну очень много, не мешали-)))
    Большинство вызывающих станций зовут в то время, когда DX слушает. Хотя сейчас, когда через SDR многие слушают - уже много кто шпарит и в не то время
    Хоть какой DXing - ну только откровенно слабые аппараты в проигрыше. А так - почти любой подойдет.

    А в тесте нет синхронности, все молотят по своему расписанию и не Up 2-3 кГц - как DX-ы

  5. #20
    Big Gun Аватар для UA8U
    Регистрация
    24.09.2011
    Адрес
    до 25.09.22. г.Полысаево. с 25.09.22. Юргинский р-он
    Сообщений
    9,968
    Поблагодарили
    3456
    Поблагодарил
    4228
    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    Хотя сейчас, когда через SDR многие слушают - уже много кто шпарит и в не то время
    И таких, с каждым годом, всё больше и больше.

  6. #21
    Old Man
    Регистрация
    18.05.2008
    Сообщений
    1,351
    Поблагодарили
    971
    Поблагодарил
    249
    Всем здравствуйте,
    тема интересная, и для меня неизвестная, поскольку на 160 я практически не работал (жил в городе, и небыло возможности для антенн), сработана пара десятков DXCC, но это скроее дань уважения сетапу корреспондентов... Сейчас появилась загородная дачная позиция и вопрос 160 м стал актуален.
    Но, это было вступление, внимание, теперь вопрос: )))

    В известной книге ON4UN, автор позиционирует как лучшие для работы на ТОП два трансивера, если не ошибаюсь: TEN-TEC ORION и KENWOOD TS-830, так чем же именно эти трансиверы так хороши для 160? И если кто-то реально эксплуатировал эти аппараты, насколько Вы согласны с мнением ON4UN?

  7. #22
    Very High Power
    Регистрация
    18.12.2010
    Сообщений
    2,241
    Поблагодарили
    1841
    Поблагодарил
    1544
    Цитата Сообщение от UA1OM Посмотреть сообщение
    В известной книге ON4UN, автор позиционирует как лучшие для работы на ТОП два трансивера, если не ошибаюсь: TEN-TEC ORION и KENWOOD TS-830, так чем же именно эти трансиверы так хороши для 160?
    Для тех лет, тех годов и трансиверы.

    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    ...
    ...Называется адаптивный приём.
    И на КВ - выглядит очень достойно.
    Это качественный шаг.
    А выбор "лучшего" трансивера - пустое.
    Самую малость соглашусь... Только здесь про 160(80).
    Трудно себе представить две направленные, сфазированные антенны, разной поляризации, на 160м диапазон. Если применять 3-е ухо - там наверное ЕН антенна понадобится?
    А трансивер конечно лучше не выбирать. Остановиться на каком нибудь "бюджетном" уёbisc....e ... По принципу: другие не пробовал и пробовать не хочу ???

  8. #23
    Very High Power
    Регистрация
    25.05.2014
    Адрес
    д.Денисово
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,890
    Поблагодарили
    769
    Поблагодарил
    54
    Нет коллеги не все так просто,в заголовке отмечено на ТОПе и DXинг.,приемные антенны.К примеру(имхо)при длинных антеннах и УВЧ можно услышать оч.слабый сигнал.Тогда на первое место выходит низкий внутренний шум приемника.DD вряд ли будет на первом месте,все таки при сплите 1 кгц. это не малая цифра даже для аппарата среднего класса.Но при работе на одной частоте уже нужно DD и методы отстройки от оч.сильных сигналов коллег.Насколько сильные они бывают наверно все знают.Тут настройка беверов на подавление и переключение рамочных антенн,что мертвому припарка.Так что от трансивера много зависит.За дорогие аппараты не скажу,но пока К3 и TS-590S(желательно с G),уже вариант.За SDR конечно будущее,но я к примеру как и коллега тоже отстал навсегда.Да и вряд ли есть совсем бесшумные SDRы.Все таки те кто давно работают на НЧ и пользуются разными аппаратами,могут поделиться реальным опытом,а сравнительные таблицы известных испытателей можно пока не учитывать.

  9. #24
    Very High Power Аватар для RN3GP
    Регистрация
    04.01.2008
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    1,517
    Поблагодарили
    1367
    Поблагодарил
    1514
    Цитата Сообщение от R1DX Посмотреть сообщение
    Про СДР трансиверы- вообще промолчу, т.к. отстал от жизни (навсегда)
    Цитата Сообщение от RN1QA Посмотреть сообщение
    но я к примеру как и коллега тоже отстал навсегда
    Жесть, один в 55 другой в 58 себя в старых пердунов записали, ну как то можно понять бабищу с ломом и
    мужика с кувалдой, всю жизнь этот инструмент в руках держащих.

    Лень мозг включать господа, вот и ищите оправдания.

  10. #25
    Big Gun
    Регистрация
    20.01.2004
    Адрес
    Башкортостан
    Возраст
    66
    Сообщений
    6,165
    Поблагодарили
    3451
    Поблагодарил
    2441
    Цитата Сообщение от RN1QA Посмотреть сообщение
    Так что от трансивера много зависит.
    Пустое это все. При том относительно высоком уровне естественного ионосферного (природного) шума, что существует в низкочастотной части КВ спектра, большой ДД и не нужен. Нужны мозги, аттенюатор и опыт его использования. Остальное от места и приемных антенн зависит.
    Не было в моей практики ситуации, когда бы у меня появилась мысль, что: "Эх если бы был более лучший приемник, я бы его услышал". Если в данной точке и в данное время прилетела помеха, то она будет одинаково воспроизводится всеми приемниками. И соотношение сигнал/помеха сменой трансивера не улучшишь. А избирательность по соседнему каналу у современны аппаратов примерно соизмерима.

  11. #26
    Very High Power Аватар для RA4RT
    Регистрация
    13.03.2003
    Адрес
    Лениногорск РТ
    Сообщений
    3,909
    Поблагодарили
    1794
    Поблагодарил
    1349
    Цитата Сообщение от UA9KAA Посмотреть сообщение
    Эх если бы был более лучший приемник, я бы его услышал"
    У меня были такие ситуации и часто.
    Тема на самом деле не простая. Соотношение сигнал шум, можно улучшить. Если кто не имеет такой возможности, то это совсем не означает, что это не так.

  12. #27
    Old Man
    Регистрация
    18.05.2008
    Сообщений
    1,351
    Поблагодарили
    971
    Поблагодарил
    249
    Цитата Сообщение от R3KQ Посмотреть сообщение
    Для тех лет, тех годов и трансиверы.
    Ну так понятно, что время течет, все изменяется... (((

    Интересно узнать: Вы работаете на 160? Если да, то на каком трансивере? Какие резульаты (кого слышно и как)?

    У меня сейчас в работе самый простой YAESU FT-840.... Так на нем сработано на сегодня больше 120 DXCC со всеми континентами на 80 метров (и слышно было более, да мощи не хватило дозваться...) и все на простые веревочные антенны и голый трансивер (100 Вт), а на 160 м, на те же антенны, в то же время (и в другое время) - ну беда, кроме Европы никого пока не услышал.... (((

  13. #28
    Very High Power
    Регистрация
    18.12.2010
    Сообщений
    2,241
    Поблагодарили
    1841
    Поблагодарил
    1544
    Цитата Сообщение от UA1OM Посмотреть сообщение
    Интересно узнать: Вы работаете на 160? Если да, то на каком трансивере? Какие результаты (кого слышно и как)?
    Работаю. В основном в тестах и очень редко "просто так" .
    Слышно плохо в городе, да и антенны простые (городские). Пару лет назад ещё был жив DL2KQ (13,5м) на крыше дома (5 эт.), так я на него и на голый FT-900 даже нескольких японцев дозвался. Трансивер был модернизированный, с регулировкой ПЧ.
    Потом этот штырь сломало... , сейчас на 160 банальный I.V. (мачта 10м), который стоИт на месте того штыря. "Интервент" этот для "поддержки штанов" в тестах ... Слышно (и отвечают) от Англии до Красноярска.
    Трансивер (ИМХО) имеет огромное значение. Чуть менее года назад приобрёл свой первый К3 ... и не узнал 160/80 . Сравнивал (на одном столе) с модернизированным 900-ым ... Элекрафт вне конкуренции.
    После продолжительного перерыва, не так давно (в 2008), вернулся в радио. На коллективках и у друзей каких трансиверов только не слушал ... Разница конечно же есть и она порой огромна. Из того что было у меня ... Я бы расставил так (от худшего к лучшему): FT-450, SW-2010, FT-900, FT-890, K3 !!!

  14. #29
    Standart Power
    Регистрация
    24.12.2016
    Возраст
    63
    Сообщений
    410
    Поблагодарили
    189
    Поблагодарил
    297
    ДД и избирательность по соседнему каналу конечно очень хорошо, но я бы добавил к требованиям плавный аттенюатор, или аттенюатор с мелким шагом 3 дб, 6 дб, а не 10 -20 дб. Так легче адаптировать приемную часть к эфирной обстановке.

  15. #30
    Very High Power Аватар для RA4RT
    Регистрация
    13.03.2003
    Адрес
    Лениногорск РТ
    Сообщений
    3,909
    Поблагодарили
    1794
    Поблагодарил
    1349
    С применением отдельных приёмных антенн, потребность в АТТ сводится к нулю. Я не одного случая не помню, применения у себя аттенюатора.
    Если слушать на передающую, то про 160 лучше забыть. Хотя тут есть индивидуумы из "очень тихих" мест, которые на 16 метровую палку весь мир слышат. Но я почему то таким орлам не верю. У самого тихое место и знаю, о чём пишу.

Похожие темы

  1. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 30.05.2019, 07:29
  2. Проволочные антенны для DX-инга
    от RZ9CJ в разделе Антенны КВ
    Ответов: 1177
    Последнее сообщение: 26.02.2018, 14:53
  3. Расчёт АКБ для отдыха на природе с трансивером
    от R2LAC в разделе Источники питания
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 01.08.2016, 08:22
  4. Трансивер для СW
    от Русский в разделе Телеграф
    Ответов: 54
    Последнее сообщение: 08.10.2011, 05:30
  5. Самая лучшая модель трансивера для CW
    от RX4CD в разделе Телеграф
    Ответов: 277
    Последнее сообщение: 16.12.2010, 07:55

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×