Страница 7 из 11 ПерваяПервая 1234567891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 105 из 164
  1. #91
    Standart Power
    Регистрация
    06.06.2008
    Адрес
    с. Кочубеевское, Ставропольского края
    Возраст
    67
    Сообщений
    439
    Поблагодарили
    199
    Поблагодарил
    71
    Здравствуйте ,все по своему правы,все правильно понимают трудности текущего момента. Да приоритетов много новых у молодежи инет,сотовые на папкиной машине полихачить(у всех машины появились) и т п

    Однако.Работать можно и нужно.Разрешите поделиться своими мытарствами.
    2 года как я стал директором СЮТ Кочубеевского района, открыл коллективку
    приготовил трансивер антеннку,оборудовался в минимальном варианте.Объявления расклеивал в школах,затем поговорил с замами директоров школ по воспитательной работе,те дали списки склонных к технике детей.

    Дальше начал работать.Из 50-ти взятых на карандаш в итоге у меня 5 радиолюбителей операторов ,но зато увлеченных от и до,экземпляры еще более чекнутые чем я. А было все, те заленились ,те сказали на карате пойдем.
    Ну и конечно думал готовился как преподнести, как заитерресовать.Убеждал что без радиоволн никуда,летают вокруг нас тысячи, надо ловить выбирать,уши неспособны надо устройство--приемник.И сотовые тоже трансиверы,научились крутить приемник и пошло поехало.Применял ,полезные на мой взгляд приемы,выезжали на природу с техникой с палатками.Ребята довольны впечатлений
    много,с родителями беседовал.
    Замечено - что дети богатых не очень идут ,а вот победней наверно у них меньше возможностей для занятий чем либо и для самовыражения. Самый увлеченный Артем Зайцев - в 6-й класс перешел,уверенно работает в эфире.RZ6HZA
    Папка сел за наркоту на 8 лет,мамка вышла замуж,не до него часто,к бабушке его чаще сбагривают, а он липнет ко мне давайте в эфире каждый день работать.

    Вот и давайте думать что будем руки опускать или как?

    73! Виктор

  2. #92
    nomade Аватар для US4IPQ
    Регистрация
    29.04.2008
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,914
    Поблагодарили
    624
    Поблагодарил
    2321
    Цитата Сообщение от I love radio Посмотреть сообщение
    Сейсчас модно пить пиво и похвастаться перед друзьями о том, что закадрил красивую девочку
    Можно подумать 30 лет назад это не модно было...))))

    Да не в молодежи дело... во взрослых дело. Некому вести эти коллективки.

  3. #93
    Без позывного
    Регистрация
    17.12.2007
    Возраст
    44
    Сообщений
    304
    Поблагодарили
    17
    Поблагодарил
    3
    Рыбалкин Виктор, в Ваш адрес можно сказать только самые добрые слова.

    Можно подумать 30 лет назад это не модно было...))))
    Зачем к словам придираться, это образно. К тому же часть правды есть и в самом прямом смысле. Пиво пили и ранее конечно, но такого размаха, такой рекламы не было. Теперь это стало едва ли не молодежным напитком, если ты не пьеш пиво, то просто недочеловек какой-то. А среди молодых это "символ" взрослости и т.д. Впрочем офф-топ, сорри.

  4. #94
    Standart Power
    Регистрация
    06.06.2008
    Адрес
    с. Кочубеевское, Ставропольского края
    Возраст
    67
    Сообщений
    439
    Поблагодарили
    199
    Поблагодарил
    71
    Мужики ,что вы спорите о том что и так всем ясно.Только разными словами.
    Понятно что жизнь изменилась.Много молодежи с другими увлечениями и возможностями.Появились новые.Например ночью гонять на мегабаксовых мотоциклах и машинах и тд и тп.
    Но молодежь ведь самая разная, есть и наши души.Так и отыскать их не сразу бывает,комплексуют даже бывает. Потому крутые слашал говорили- лоховское ваше занятие.
    А почему некому заниматься.Бодрые пенсионеры,военные пенсионеры еще моложе,
    все так богато живут что никому не нужна лишняя пенсия? и работа вроде не пыльная. Может многие говорить умеют, а действовать не решаются?
    2 года назад я пришел в кабинет зав. районо я его не знал он меня тоже.
    Предложил им открыть коллективку и поработать с молодежью.Долго обьяснять что это такое,не было возможности ,послали меня к директору СЮТ, дальше объяснять. Взяли на пол.ставки для начала,сказали там поймем лучше .
    Потом увидели дипломы , фото стали лучше относиться.Т Е получилось там где и конь не валялся. В моем случае не гладко все было - пришлось самому много чего своего притащить.Некоторым повезло больше,в одном районе администрация аппаратуры прикупила на 100000 тыщ и такое бавает.Я не уточнял как такое стало возможным,много зависит если личные знакомства у кого с властями окажутся. Значит ситуация такова,вроде объявлений нет нигде что мы требуемся,
    но если вопрос самим проталкивать может и получиться.

    73! Виктор UA6HON

  5. #95
    Very High Power Аватар для RA4HRA
    Регистрация
    20.01.2006
    Адрес
    Самара, Россия
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    532
    Поблагодарил
    757
    Детские радиолюбительские коллективы работают там где:
    1. Есть заинтересованный, квалифицированный, любящий и умеющий работать с детьми и подростками радиолюбитель.
    2. Есть помещение.
    3. Есть аппаратура.
    4. Есть заинтересованность молодежи.

    Но "было бы здоровье - остальное купим".
    Актуальным считаю пока только пункт 1-й. А таких людей становится все меньше и меньше.
    Ведь дело-то чаще всего не в деньгах. Вот тут руководитель одной коллективке жалуется - нет денег на отправку почты. Не выделяют. Был бы там действительно детский коллектив - мы бы помогли. Но ведь нету.

    Вот и я в этом году появляюсь в клубе только по выходным и то, больше занимаюсь административными нежели педагогическими вопросами.
    Итог - детей стало меньше, результаты хуже, станция уже полгода молчит и покрывается пылью... Вот теперь думаю, как организовать работу в новом учембном году, чтобы на недели занимались старшие ребята (которые пока еще остались) а по выходным я сам.

    Материального стимула не было никогда. После перестройки - особо. Моя зарплата начальника отдела выше зарплаты педагога высшей категории в 12 раз.

    Моральный стимул - на сегодня это скорее антистимул. Лично меня добило равнодушие и бессилие радиолюбительской общественности.

    И если честно - большинство высказываний на эту тему - болтовня. (Я не про коллег, которые активно работают с детьми - честь им и хвала). Я про тех, кто "поможет материально, купит трансивер или два - лишь бы занимались". Реально таких людей в стране единицы.
    Ветки с "ячеством" легко "закрываются предложением оказать конкретную помощь:

    http://kontur.tk/index.php?option=co...d=83&Itemid=61

  6. #96
    nomade Аватар для US4IPQ
    Регистрация
    29.04.2008
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,914
    Поблагодарили
    624
    Поблагодарил
    2321
    Цитата Сообщение от RA4HRA Посмотреть сообщение
    1. Есть заинтересованный, квалифицированный, любящий и умеющий работать с детьми и подростками радиолюбитель.
    Плюс адын... как сейчас модно писать...)))
    А то валят только на молодежь...
    Все развалили... коллективки закрыли... и говорят вот мол молодежь в интернете вся... пьет и курит...
    Именно молодежь коллективки закрывала... она антенны спиливала и аппаратуру по домам воровала.
    Молодежь не причем здесь... это нужно понять и больше не поднимать этот вопрос.
    Кадры... кадры... и только кадры. Есть деньги, есть помещения, есть возможности... только нужен человек. Ключевой человек... есть такое понятие в менеджменте. Лидер. А их нет.

  7. #97
    Very High Power Аватар для RA4HRA
    Регистрация
    20.01.2006
    Адрес
    Самара, Россия
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    532
    Поблагодарил
    757
    ... а среди тех кто есть попадаются такие (как бы выразиться чтоб не забанили) что впору задуматься надо оно или нет:

    http://kontur.tk/index.php?option=co...d=68&Itemid=38

    http://kontur.tk/index.php?option=co...d=63&Itemid=38

  8. #98
    Standart Power
    Регистрация
    06.06.2008
    Адрес
    с. Кочубеевское, Ставропольского края
    Возраст
    67
    Сообщений
    439
    Поблагодарили
    199
    Поблагодарил
    71
    [i]Лично меня добило равнодушие и бессилие радиолюбительской общественности.

    Вот те слова которые я хотел написать, да опередили.
    Вообще для решения неподъемных задач всегда требуется системный подход.
    Вот его по моему и не достает на уровне России ( то что Игорь Григорьев один работает за всех , все проблемы не решит)
    Нужно подключаться лично президенту СРР ( работает один механизм,это 4 гранда в год по 30000 р.где наилучшие молодежные программмы) но это лишь рабочий момент , а не система. Система это дело более комплексное и целевое.
    Встречается наш Роман Робертович постоянно с зарубежными коллегами, с министрами связи и всяких технологий, что наверно полезно и мы все видим на сайте СРР. А почему бы ему не поздравить нас с открытием новой молодежной коллективки RK6HXD в селе Новая-Деревня, Кочубеевского района Ставропольского края. Да с министром образования поработать.
    На периферии с ДОСААФ-ами перспективы нет, не хотят даже разговаривать.
    А вот система образования, тут бы надо копать.И если б президенту СРР да лично.
    В москве , в мин.образования говорят создан департамент доп. образования.
    Это то что надо и то что руководит всякими СЮТ-ами,домами детского творчества и т д. Вот если б оттуда пошли нужные циркуляры по городам и весям, это была бы помошь. А то ведь бывает найдется где товарищ инициативный открыть кол.рст
    а там на местах начальники - а что это такое. зачем оно нужно. А там где поработали на местах, не лишне и отметить людей. Например грамота за подписью зам.министра образования России, дает педагогу надбавки к пенсии,
    автоматически.Можно это организовать кто заработал?
    Вообще на уровне Москвы я считаю много чего не решено.По нац.проекту образование.Сколько в школы денег пришло,в каждую интернет поставили (и там где и не пользуются), каждому директору ноутбук, автобусы и т д.
    А вот система доп. образования ( СЮТ, ДДТ И Т П ) не попали под нац.проект.
    На станциях юных техников нет интернета.Из техники больше свое, да хлам списанный где найдешь.Вот мы спорим, так есть радио или нет.Есть только там где инициатива на этузиазме. Это ж подход не государственный и не системный. Тут опять считаю надо СРР на щит поднимать проблему.
    15 февраля 2007 г, на заседании правительства, хороший разговор был. Вот с нового года переходим на годичный призыв, а техника в армии 21-го века.Нужна подготовленная молодежь.Хорошо говорил Сергей Борисович Иванов и Миронов там был(десантник некогда).Мол надо в РОСТО все технические виды спорта реанимировать и молодежь будет другая(Миронов рассказывал-как с парашутом прыгнешь и наркотиков не хочется потом).
    С лишним год прошел, я тут наблюдаю,РОСТО оказалось от цели дальше чем было.
    Т.е. то была политическая трескотня с выборами.
    Физику в школах сократили,астрономию черчение убрали,НВП давно нет,наслужат там и наработают.А вот те ребята что прошли станцию юных техников, и в армии полезны и не жулики.(один наш выходец камандир РЛС ПРО,за которую Путин говорил) Но за нас разговора наверху нет,мы тут на энтузиазме пока.
    А у меня в районе так вообще анекдот. Моя СЮТ не имеет своего помещения, арендуем несколько кабинетов в районном РОСТО.Вчера их председатель заходил,дай говорит, информацию о состоянии тех.видов спорта(не в службу а в дружбу).Ну дал,было что дать, мы тут и в радиоспорте имеем кое-что и в судомодельном и по конструированию на выставку НТТМ приглашались.
    А сегодня зашел ,говорит ваше районо задолжало много за вас,буду выгонять.
    Ну как бы то ни было, десяток детских коллективок по краю уже в строю.Еще 4 ожидаем позывных новых(приходится мне как заму по молодежи краевого РО СРР
    и по краю ездить и звонить везде).Вообще мне эта СЮТ больше для энтузиазма
    (основной источник доходов у меня в другом месте).Вот думаю, если и дальше будет у нас безразличие, насколько хватит энтузиазма.
    Проводили недавно молодежное первенство края на КВ. Ну нету в образовании средств на призы.По краевому рефлектору обращаюсь, мужики давайте кто может призы учреждайте ,у кого приемник какой не жалко или еще чего.1000 позывных в крае, больше 200 членов срр.Равнодушие полное, как в рот воды набрали.
    Нет вру,разговоры отдельные были.Про то что, эти все железки современную молодежь не интерресуют.(что-то я не пойму опять,вот у меня в команде Толик Минаев 7-ми классник,копейки собирает недавно набор отверток купил,пока под подушку на ночь ложит)

    Прошу прошение за длинное повествование,июльский лимит наверное выбрал.
    73! Виктор UA6HON

  9. #99
    Very High Power Аватар для RA4HRA
    Регистрация
    20.01.2006
    Адрес
    Самара, Россия
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    532
    Поблагодарил
    757
    Вот здесь некая заготовка комплексной программы развития молодежного радиоспорта:

    http://kontur.tk/index.php?option=co...d=97&Itemid=39

    может кому и пригодится.

    Виктор, я очень рад, что в Ставрополье положительная динамика. И знаю почему. Потому что РО СРР руководит Леша Смехнов - один из тех кто действительно ПОМОГАЕТ на деле, а не на словах. И потому что есть Костя Зеленский - поэтому на краевое Первенство по СРП собирается под сотню школьников.

    Кадры и только кадры...

  10. #100
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,366
    Поблагодарили
    9837
    Поблагодарил
    6479
    UE1RYR довольно активно работает в эфире. Детский оздоровительный центр называется "Легенда", близ деревни Маурино (RDA VO-12) на живописном берегу реки Вологда (эта речка 128 км длиной). Вчера сработал с ребятенком по имени Андрей, младшего школьного возраста. Понял, что они загружены массой других мероприятий, скучать некогда Радиостанция - открытие и радость. Кроме кружковцев 6 чел. провели первые в жизни связи в эфире, после предварительной подготовки с UA1QBE. Новички работают с использованием бумажной шпаргалки - не обессудьте Общее кол-во QSO перевалило за 400. Напоминаю, что активны будут до 16 июля. И на 25...26 число достигнута договоренность о выезде в г.Никольск (UE1RYR/p) и демонстрационная работа из тамошнего детского дома (RDA VO-19, оч. редкий, кстати). Если руководству детдома и его воспитанникам понравится, то в перспективе реально открытие там детской коллективки (в Никольске проживает RA1QKZ, Николай, бывш. пограничник - приобретут аппаратуру - возьмется. Никольск - это дыра по местн. понятиям, до Москвы - ближе )

  11. #101
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,366
    Поблагодарили
    9837
    Поблагодарил
    6479
    Час назад по "Вести+" неожиданно вдруг прошел сюжет минут на 5 из "Легенды", практически весь посвященный работе р.ст UE1RYR. Очень грамотно все расположено в помещении. Детишек - с десяток наблюдающих, трое за столом
    с аппаратурой: FT-1000MP, ноутбук, РА Америтрон. Из трансивера (через телевизор) звучала морзянка - на нее и среагировал, то бы просмотрел На вопрос корреспондентки "Что там интересного ?" в числе прочих последовал пересказ о связи с дрейфующей р.ст. "на северном полюсе" - молодец Миша RW1AI (R35NP) - не пропускает детские голоса в эфире ! (когда работали UE1RGR -
    тоже подходил, да еще на 9 баллов - был фурор ! Подробно расскал, где льдина, сколько там и как выглядит. Молодец !
    Позвонил по мобильнику UA1QBE - никто ТВ не приглашал, приезжали сами снимать филиал Академии Деда Мороза..., а про филиал получилось секунд 10, в конце. Да еще столько же из разряда "без комментариев" - веселая орава куда-то бежала
    Приятно было посмотреть сюжет.

  12. #102
    QRP
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    24
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    3
    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    Ничегосе, молодое поколение... В Кирове полно нормальных ребят на КВ, есть и коллективки. Было бы желание.А договориться, "в поля" наконец уехать, пока тепло, по-моему всегда можно. Если не искать препятствий и "не лезть в бутылку" (в том плане, что кто-то кому-то обязан). То философий неск. лет, а сдвигов не видать. Само ничего не делается.
    ---------
    P.S. А имя то есть ? Вставьте в "подпись".
    Ну Вы уж на меня как на конченого пессимиста смотрите похоже Просто я заостряю внимание именно на проблемах а не на успехах.

    Цитата Сообщение от Рыбалкин виктор Посмотреть сообщение

    Дальше начал работать.Из 50-ти взятых на карандаш в итоге у меня 5 радиолюбителей операторов ,но зато увлеченных от и до,экземпляры еще более чекнутые чем я. А было все, те заленились ,те сказали на карате пойдем.
    Вот по поводу чёкнуточти, тоже интересный момент: из ребят одни занимаются за компанию, другие пока есть возможность, а некоторые - во что бы то ни стало и не могут уже без этого.

    вот для разнообразия позитивный материал, думаю он придётся более-менее в тему о молодёжном радиоспорте в целом: областные соревнования по скоростной телеграфии (на фото только молодые, их меньшинство от общего числа):
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	img_0948.jpg 
Просмотров:	170 
Размер:	1.17 Мб 
ID:	13702   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	img_0980.jpg 
Просмотров:	150 
Размер:	1.09 Мб 
ID:	13703  

  13. #103
    Без позывного
    Регистрация
    11.05.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    47
    Сообщений
    31
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Тушинцы и соседи, помогите возродить коллективку http://forum.qrz.ru/showthread.php?p=193470#post193470
    Обидно, всё есть, и администрация, вроде, вменяемая, но нет желающих заниматься с детьми - и всё тихо умирает.

  14. #104
    Very High Power Аватар для RA4HRA
    Регистрация
    20.01.2006
    Адрес
    Самара, Россия
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    532
    Поблагодарил
    757
    Вот это и есть главная проблема:
    Цитата Сообщение от Al179 Посмотреть сообщение
    нет желающих заниматься с детьми - и всё тихо умирает
    а все остальное - засилье Интернета, безденежье, нравы современной молодежи - пустая болтовня.

  15. #105
    Без позывного
    Регистрация
    11.05.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    47
    Сообщений
    31
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Пробежал глазами вашу программу развития радиоспорта, и сопоставив её с положением дел у нас (Москва), родилась мысль - нужно обязывать руководителей домов детского творчества и т.д. развивать технические кружки. У нас осталось очень мало технических кружков, их вытеснели нетехнические, т.к. у них потребности меньше, и они могут делить одно помещение между собой без проблем. Это так далеко зашло, что даже под вывеской "Центр моделизма" соотношение их уже стремится к 1:10. В тоже время, на предложение открыть там радиокружок, они отвечают отказом.

    Добавлено через 11 минут
    Обязанность руководителей учреждений дополнительного образования детей и подростков развивать технические направления будет очень хорошо стыковаться с решением проблемы профессионального образования, о которой сейчас так много говорят в Москве.

Похожие темы

  1. А что, коллективки еще существуют?
    от RN3ANT в разделе Клубы, обьединения, слёты
    Ответов: 54
    Последнее сообщение: 05.06.2007, 08:56
  2. Коллективки в г.Харьков
    от UA3IRS в разделе Клубы, обьединения, слёты
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 06.03.2007, 21:56
  3. Коллективки в Москве
    от R4A-1227 в разделе Клубы, обьединения, слёты
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 29.10.2006, 15:54
  4. Коллективки в Киеве
    от UT4UWV в разделе Клубы, обьединения, слёты
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 12.01.2006, 23:10
  5. Нужен нач. детской коллективки
    от RW3DFQ в разделе Клубы, обьединения, слёты
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 13.11.2005, 10:38

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×