Страница 2 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 129
  1. #16
    QRP
    Регистрация
    21.08.2008
    Адрес
    KO85US (Россия, Москва)
    Возраст
    52
    Сообщений
    31
    Поблагодарили
    15
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от UA9KW Посмотреть сообщение
    Работать с детьми на ICOM-718 и дельту 80м. никакого желания не испытываю, в таком случае лучше буду из дома продолжать работать, а дети не узнают, что такое любительское радио.
    А как дети узнают, что такое любительское радио, если у вас в смете одна гарнитура, одна педаль и один манипулятор? Попытайтесь представить вашу будущую радиостанцию глазами школьников, которые туда придут. Что там будут делать хотя бы два школьника, когда единственное рабочее место занято вами?

    И ещё - мой скромный педагогический опыт убедил меня в том, что оборудование для обучения надо подбирать по внешней эффектности и наглядности органов управления. Автоматика, настройки через меню и т.п. не дают понимания физических процессов и приучают не к осознанным и целенаправленным действиям, а к шаманству.

    Например, согласование антенны на учебной радиостанции надо делать не автоматическим тюнером, а ручным, чтобы школьник своими глазами вращал ось КПЕ и своими руками видел, как движется стрелка измерительной головки при приближении к резонансу.

  2. #17
    Very High Power Аватар для RW5C
    Регистрация
    22.12.2006
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,799
    Поблагодарили
    1969
    Поблагодарил
    3668
    Цитата Сообщение от RD3AHM Посмотреть сообщение
    А как дети узнают, что такое любительское радио, если у вас в смете одна гарнитура, одна педаль и один манипулятор? Попытайтесь представить вашу будущую радиостанцию глазами школьников, которые туда придут. Что там будут делать хотя бы два школьника, когда единственное рабочее место занято вами?

    И ещё - мой скромный педагогический опыт убедил меня в том, что оборудование для обучения надо подбирать по внешней эффектности и наглядности органов управления. Автоматика, настройки через меню и т.п. не дают понимания физических процессов и приучают не к осознанным и целенаправленным действиям, а к шаманству.

    Например, согласование антенны на учебной радиостанции надо делать не автоматическим тюнером, а ручным, чтобы школьник своими глазами вращал ось КПЕ и своими руками видел, как движется стрелка измерительной головки при приближении к резонансу.
    А динамик в трансивере зачем?? А зачем к одному трансиверу подключать 2 манипулятора? Зачем 2-мя педалями коммутировать 1 усилитель?
    Учить их будут на клаподавах, а показывать работу в эфире на трансивере... И только после постановки руки на клаподаве их допустять до перьев электронного манипулятора.

    Согласование антенн ручным тюнером - смысл? Сейчас во многих трансиверах автоматы, а ручную настройку КПЕ они и в усилителе увидят, который Юрий в смету заложил.

  3. #18
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,930
    Поблагодарили
    1692
    Поблагодарил
    599
    Цитата Сообщение от UA9KW Посмотреть сообщение
    Итого: 355000
    Не фига себе для школы! Не получится ли по поговорке: "Съесть -то он съесть, да кто ж ему дасть!" Ну, если, конечно, бюджет у отдела образования бескрайний, что вряд ли. Тем не менее, дай Вам бог это получить!

  4. #19
    Very High Power Аватар для R9UHN
    Регистрация
    23.04.2002
    Адрес
    Междуреченск
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,724
    Поблагодарили
    103
    Поблагодарил
    65
    Хренассе "овёс" а вообще правильная смета. Тот кто ностальгически вспоминает про один "лаповок" и зигзаги удачи тоже прав по своему. но почему мы всегда если что то и сравниваем то непременно с плохим , или как было при "царском режиме". Надо просить больше.дадут как всегда поменьше, но хоть человеческое.
    А так можно вообще потребовать колбу с пробирками из хим лаборатории.опилок железных из кабинета труда да звонок школьный снять.опыты с грозоотметчиками тоже по своему увлекательны.

  5. #20
    Радиолюбитель Аватар для UA9KW
    Регистрация
    18.02.2007
    Адрес
    Салехард
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,616
    Поблагодарили
    403
    Поблагодарил
    90
    Цитата Сообщение от RD3MA Посмотреть сообщение
    Стесняюсь спросить...... А коллективка для детей планируется.... или новая контест-позиция UA9KW?
    Артём! Учитывая мою неприязнь к Вам и скорее всего Вашу ко мне, то что мою тему Вы уже переименовали совершенно непонятно зачем, чтобы больше не возникало вопросов с Вашей стороны специально для Вас говорю: да, я строю новую контест-позицию UA9KW.

    Цитата Сообщение от RA9QCE Посмотреть сообщение
    Может это... помжите детской коллективке на Станции юнных техников с айкомом 718м а?
    Этого трансивера нет, просто можно было бы заложить в смету его и одиночный полевик для дельты 80м.
    Цитата Сообщение от Рыбалкин виктор Посмотреть сообщение
    Как правило ,по вопросу открытия такого идут не в школу,а на станцию юных техников,дом детского творчества или тому подобное, и работают по их эгидой.
    Чтоб могли заниматься дети не с одной школы, а со всех городских.
    Ходил. Начальник СЮТ был за, но сказал, что вопрос посещаемости самый главный. Станция находится как бы за городом и в 30-40 градусный мороз плюс метель как Вы представляете себе детишек, которые идут одни по тундре в темноте (световой день зимой 2-3 часа) чтобы поработать в эфире?
    Эта школа самая крупная в городе - 1100 учащихся, плюс это моя родная школа и там много места под антенны.
    Цитата Сообщение от UT2FF Посмотреть сообщение
    Я бы показал и максимум, тогда Они быстро согласятся на минимум...
    Кстати неплохая мысль

    Цитата Сообщение от A.N.Z Посмотреть сообщение
    Юра тебя вечно из крайности в крайность заносит!
    Да, я такой, я могу © Кот матроскин. Каникулы в Простоквашино.

    Цитата Сообщение от RA3DQP Посмотреть сообщение
    Не фига себе для школы! Не получится ли по поговорке: "Съесть -то он съесть, да кто ж ему дасть!"
    Если не получится, значит коллективки в школе не будет.
    Это же элементарно, Ватсон! © Шерлок Холмс. Приключения Шерлока Холмса.

    Цитата Сообщение от RZ3DZF Посмотреть сообщение
    По поводу возмущений что это контест позиция для UA9KW. Могу сказать по своему опыту работы что для занятий с детьми нужна хорошая материальная база.
    На разваленном UW3DI и с антенной типа " морковка" далеко не уедете, господа педагоги.
    Желание заниматься у детей есть-работать надо с ними постоянно. Да, массового забега не будет, типа 10 человек пришло и стали навечно радиолюбителями. Практика показывает что в год остается 1-2 человека из 10-15. Это нормально.
    Юра, не обращай внимания на подколы, ты задумал все правильно.
    Цитата Сообщение от EW4DX Посмотреть сообщение
    Только при наличии достаточно мощного оснащения на коллективке возможно будет удержать их в нашем хобби. А иначе будут оставаться единицы.
    Моя позиция полность совпадает с мнением данных авторов. Если она кому то не нравится, ничего не мешает открыть им где угодно и какую угодно коллективку.

    Цитата Сообщение от EW4DX Посмотреть сообщение
    дети будут безуспешно часами звать R1FJT или какого-нибудь PY5 10 Ваттами на LW...
    Всё правильно Игорь.
    А для тех, кто возможно этого не знает скажу, что прохождение в полярных областях уж очень сильно отличается от того, что у себя в эфире слышите вы, находясь на юге.

  6. #21
    QRP
    Регистрация
    02.02.2008
    Возраст
    66
    Сообщений
    31
    Поблагодарили
    19
    Поблагодарил
    10
    Да хотелось бы много но увы есть что есть. Коллективки закрываются и не потому что не интересно детям. Достучаться до детей стало тяжелее. Ну а когда дошел до ихней души - порядок, все им интересно и не выгонишь их. Ну а начинать можно с малого хотя конечно современная аппаратура лучше, но главное чтобы все работало [ur6gwz.at.ua/index/0-2/[/url]. Будет интересно руководителю будет интересно и детям.

    Александр UT7GZ

  7. #22
    Без позывного
    Регистрация
    06.02.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    317
    Поблагодарили
    21
    Поблагодарил
    26
    ИМХО надо быть реалистами - полмиллиона на радиокружок никто не даст.
    Да и зачем например детям киловаттный усилитель, разве юношеские категории допускают работу такими мощностями? Зачем например комп за 30тыс, когда средний комп стоит вдвое дешевле? Зачем UPS компу, также зачем отдельный Инет когда в школе явно и так есть, и т.д., список можно продолжать

    Более того, от радиокружка (мне например как родителю) хотелось бы изучения именно радиоэлектроники, самостоятельного конструирования, а не только "подготовки радистов". Самостоятельная работа принесет детям куда больше удовольствия чем "алекание" на килобаксовом трансивере с килобаксовым усилителем.

    Ну и не надо забывать, что собственно "связью без проводов" сейчас детей куда сложнее удивить, благо мобилы есть у всех, сейчас это просто норма жизни. Это раньше детская рация на 100м была пределом мечтаний, сейчас глядя на трансивер и принимаемый сигнал, ребенок спрашивает "ну и что?"

    Так что при создании сметы, я бы не замыкался на килобаксовых трансиверах, усилителях и поворотках, лучше вложиться в нормальный учебный класс с компьютерами, паяльниками и радиодеталями (шутка но с долей истины)

  8. #23
    Standart Power
    Регистрация
    12.11.2008
    Возраст
    69
    Сообщений
    169
    Поблагодарили
    36
    Поблагодарил
    6
    Юрий всё правильно,только так ,по разумному максимуму, а то на коллективки заходить стыдно -свалки хлама ,детей хлам не увлечёт.Ато на чём мы начинали так другого просто не видели.
    Владимир 73!

  9. #24
    QRP
    Регистрация
    21.08.2008
    Адрес
    KO85US (Россия, Москва)
    Возраст
    52
    Сообщений
    31
    Поблагодарили
    15
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от RW3AFY Посмотреть сообщение
    А динамик в трансивере зачем?? А зачем к одному трансиверу подключать 2 манипулятора? Зачем 2-мя педалями коммутировать 1 усилитель?
    Учить их будут на клаподавах, а показывать работу в эфире на трансивере... И только после постановки руки на клаподаве их допустять до перьев электронного манипулятора.
    Уважаемый RW3AFY!

    В смете, с которой началась тема, нет "клоподавов" во множественном числе, а есть один тренажер азбуки Морзе. Не буду гадать, как представляет себе работу школьной коллективки Юрий (UA9KW), но я представляю её себе так:

    В начале учебного года, когда школьники выбирают себе кружки, руководитель устраивает несколько дней открытых дверей, на которых показывает школьникам, извините за выражение, шоу. Подготовленное эффектное представление с миганием лампочек, приветом из Африки, сигналом со спутника, чтобы ребята открыли рты, восхитились и заинтересовались. А в смете нет даже намёка на УКВ аппаратуру.

    Далее, примерно 30-50 школьникам в несколько приёмов показали, что такое радиолюбительство. Человек 15 стали ходить (числа взяты не из пальца, а из одной из соседних тем, где делились опытом работавшие на коллективках). С ними надо заниматься, как минимум - учить нужным и полезным вещам, начиная с электробезопасности. Если вы не хотите сидеть в тюрьме за то, что кого-то током дёрнуло.

    Оно конечно если вы хотите их разогнать - посадите у стеночки и дайте послушать, как вы работаете в эфире. Через полчаса останутся только самые упорные и безнадёжные мечтатели. Потому что профанам в радиоделе не оценить ваше мастерство, и морзянка для них - непонятный писк.

    Если же вы хотите их учить, понадобится минимум пять тренажеров азбуки Морзе, причём когда на радиостанции школьники, вам будет не до эфира.

    И, кстати, из гигиенических соображений гарнитуры должны быть индивидуальные для каждого учащегося. Если вы не хотите, чтобы очередную вспышку педикулёза в школе списали на вас.

    К концу учебного года останется в лучшем случае пять, а скорее два юных радиолюбителя. И их надо обеспечить полнофункциональными рабочими местами. Хотя бы радионаблюдательскими. (Кстати, приёмников в смете тоже нет).

    А техника, перечисленная в смете - это одно рабочее место. Отлично оборудованное, позволяющее достичь высоких результатов в радиоспорте, но одно.

  10. #25
    Standart Power
    Регистрация
    12.11.2008
    Возраст
    69
    Сообщений
    169
    Поблагодарили
    36
    Поблагодарил
    6
    Цитата Сообщение от UT2FF Посмотреть сообщение
    Максимум, это видимо: коттедж за городом на участке 10 Га и т.д.
    Я бы показал и максимум, тогда Они быстро согласятся на минимум...
    RD3AHM de UT7END
    Конечно несколько рабочих мест,но..........

  11. #26
    Very High Power Аватар для RW5C
    Регистрация
    22.12.2006
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,799
    Поблагодарили
    1969
    Поблагодарил
    3668
    RD3AHM Ваше видение верное! Согласен!

  12. #27
    Very High Power Аватар для RD3M
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,212
    Поблагодарили
    961
    Поблагодарил
    513
    Цитата Сообщение от UA9KW Посмотреть сообщение
    Артём! Учитывая мою неприязнь к Вам и скорее всего Вашу ко мне, то что мою тему Вы уже переименовали совершенно непонятно зачем, чтобы больше не возникало вопросов с Вашей стороны специально для Вас говорю: да, я строю новую контест-позицию UA9KW.
    Специально для Вас вношу пояснения. У меня нет к Вам личной неприязни (много чести...), отвечайте ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО за свои слова. А для "танкиста" в Вашем лице поясняю дополнительно, что тему переименовывал не я (нужны Вы мне сто лет и Ваша тема....), а во вторых не примеряйте свою "больную" голову на других.

  13. #28
    Заблокирован
    Регистрация
    26.04.2006
    Сообщений
    2,364
    Поблагодарили
    524
    Поблагодарил
    295
    To RD3AHM: правильно сказали, поддерживаю на все 100!
    To UA9KW: Юра, зря ты замутил эту тему. Сейчас всю желчь на тебя выльют завистники. Народ наверное никогда не был( не видел) на нормальных коллективках, привыкли измерять все по себе.
    В стране должно быть много хороших, мощных коллективок тогда и наше хобби пойдет в гору. И не важно школьные, институтские или другие. И такое желание надо приветствовать, а не кричать- ни хрена себе, c жиру бесятся!
    Василий.

  14. #29
    Без позывного
    Регистрация
    17.12.2007
    Возраст
    44
    Сообщений
    304
    Поблагодарили
    17
    Поблагодарил
    3
    UA9KW, полностью поддерживаю Вашу идею создания коллективки, но смета на мой взгляд и правда слишком завышена. У детишек обязательно будет интерес (главное суметь его привить) и при работе на IC-718 или FT-897 или FT-450. Закажите такой трансивер + БП + усилитель типа HLA-300 + разрядник + кабель для антенны, антенну сами сделаете, для начала простую. Все обойдется тысяч в 50...60 и увидите, дети будут этому очень рады. А так я боюсь Вы только вызовете сначала удивление у финансистов, а после раздражение и отказ.

    Ну а в качестве максимального варианта покажите то, что набросали здесь на форуме, то что за 300 тысяч. В случае успеха у вас будет "резерв" (в мозгах финансистов) для совершенствования станции.

    Добавлено через 2 минуты
    Про дополнительный приемник кстати правильно написали, хотя бы простенький дополнительный неплохо бы, к одному рабочему месту.

  15. #30
    Радиолюбитель Аватар для UA9KW
    Регистрация
    18.02.2007
    Адрес
    Салехард
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,616
    Поблагодарили
    403
    Поблагодарил
    90
    Цитата Сообщение от RZ3DZF Посмотреть сообщение
    To UA9KW: Юра, зря ты замутил эту тему. Сейчас всю желчь на тебя выльют завистники.
    Эх Василий! Если бы ты видел что мне в личку мой друг по форуму написал просто бы павпацтол.

Похожие темы

  1. Где молодежные коллективки ?
    от ua95722 в разделе Клубы, обьединения, слёты
    Ответов: 163
    Последнее сообщение: 03.05.2010, 22:54
  2. А что, коллективки еще существуют?
    от RN3ANT в разделе Клубы, обьединения, слёты
    Ответов: 54
    Последнее сообщение: 05.06.2007, 08:56
  3. Коллективки в г.Харьков
    от UA3IRS в разделе Клубы, обьединения, слёты
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 06.03.2007, 21:56
  4. Коллективки в Москве
    от R4A-1227 в разделе Клубы, обьединения, слёты
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 29.10.2006, 15:54
  5. Коллективки в Киеве
    от UT4UWV в разделе Клубы, обьединения, слёты
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 12.01.2006, 23:10

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×