Страница 14 из 17 ПерваяПервая ... 47891011121314151617 ПоследняяПоследняя
Показано с 196 по 210 из 248
  1. #196
    High Power Аватар для UA3CFM
    Регистрация
    15.01.2007
    Адрес
    Москва, Russia
    Возраст
    53
    Сообщений
    801
    Поблагодарили
    306
    Поблагодарил
    788
    Я, например, могу бесплатные уроки по CW дать.. Только молодежи это не надо, проверял уже..

  2. #197
    nomade Аватар для US4IPQ
    Регистрация
    29.04.2008
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,914
    Поблагодарили
    624
    Поблагодарил
    2321
    Тема важная конечно. Поэтому необходимо немного разобраться, что к чему.

    Я категорически считаю, что спасение утопающих, дело рук самих утопающих.
    Продвижением радиолюбительского движения должны заниматься сами радиолюбители. И точка. Поддержка государства несомненно должна быть, но лишь поддержка, а не костыли с буксировочным трактором как было в СССР.
    Ещё раз повтрорюсь, тех времен не вернуть и не нужно.

    У государства (у нормального) есть и должны быть заботы поважнее... Фундаментальная наука, образование, здравоохранение и другие программы расчитаннные на общенациональный резонанс.

    Политика государства в области развития радиоспорта, должна быть похожа на роль землевладельца который дает землю в аренду. Мы арендаторы. Посадить, поливать, удобрять, выращивать... наша забота.

    Честно говоря, я бы лучше отдал деньги на постройку планетария чем миллион на коллективку.

    Что касается ARRL.

    Цитата Сообщение от bubble-gum Посмотреть сообщение
    Просил перевести полиглотов - все молчат..
    Прочитал заметку. Молодцы ребята. И нашим организациям нужно проводить такую работу. Ни одна школа не откажет в проведении аналогичных лекций, ни одна школа не откажет в организации кружка... а теперь, знатоки, вопрос... кто будет проводить эти лекции? Да никто! На этом все заканчивается.

    Оскомину уже набили эти сопли по поводу тупой молодежи которая якобы только и делает, что колется, водку пьет, в интернете сидит и занимается всеми возможными грехами. Это нытье по поводу заброшенных и разворованных коллективок. А кто их разворовывал? Кто их забрасывал? Мы сами это и сделали.
    Корллективок нет не потому, что в них никто не ходит, а потому, что коллективок нет. Некому заниматься.
    А молодежь была, есть и будет. И всегда страшее поколение будет недовольно молодым. Я представитель поколения которое выросло в конце 80-х начале 90-х. Чего я только не наслушался о себе и моих сверстниках.
    Я два года преподавал в университете и поверьте мне, молодежь есть... умная молодежь.

    Что такое ARRL и за счет чего она живет?
    Это общественная некоммерческая организация которая существует в основном за счет всевозможных фондов, пожертвований, собственной оперативной деятельности и частично за счет государственной помощи (Government bonds) это не деньги... это облигации.

    Прикладываю к сообщению финансовый отчет ARRL за 2008 год. Там видно сколько и от кого получили и на что и сколько потратили.

    Не хочу никого обидеть или задеть, это и ко мне относится тоже. Но любить радиолюбительство (каламбур) это не только любить в эфире работать, но и делать что, что то для того, что бы поделиться этим с другими. А иногда и денежку из кармана доставать и отдавать её по назначению.
    Вложения Вложения

  3. #198
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от bubble-gum Посмотреть сообщение
    Слишком краткий перевод. Хочется подробностей.
    Хотя я понимаю, узнай мы все подробности, нам станет очень плохо...
    А какие Вам нужны подробности? По скольку скидывались, что бы собрать 200 тысяч долларов или как их раздают? Вот СРР учредила гранты для молодежных организаций - неслабые по нашим меркам (по 30 тысяч рублей, если я не ошибаюсь). И как Вы думаете, очередь стоит побороться за эти гранты? Четыре заявки на всю Россию. Вам не поплохело?

  4. #199
    Standart Power
    Регистрация
    06.06.2008
    Адрес
    с. Кочубеевское, Ставропольского края
    Возраст
    67
    Сообщений
    439
    Поблагодарили
    199
    Поблагодарил
    71
    Друг друга можно прощать,социализма у нас еще много в головах.Я сам часто думаю,что дай и спонсорство убивает умение работать.С другой стороны.Во всем мире государство поддерживает культурные программы и спорт,различные миссии.
    У нас по закону об общественных организациях,тоже предусмотренно.Можно и использовать если суметь что есть.
    Вот пример.Разговаривал с министром спорта Ставроп.края.Тот говорит а мы ж каждый год давали по 500 тыщ.на развитие технических видов спорта.Но вашей ССР или федерации(хрен поймешь) не видно,и мы их на краевое Росто отдаем.
    Так это у нас край бедный и дотационный,а в других что? а в мин.спорте России как? Правильно - хрен поймешь.

    73!

  5. #200
    Very High Power
    Регистрация
    30.05.2004
    Адрес
    Воронеж, Россия
    Возраст
    71
    Сообщений
    3,192
    Поблагодарили
    999
    Поблагодарил
    8564
    Цитата Сообщение от nomade Посмотреть сообщение
    У государства (у нормального) есть и должны быть заботы поважнее... Фундаментальная наука, образование, здравоохранение и другие программы расчитаннные на общенациональный резонанс.
    Токмо от НАЦИИ к тому времени останутся рожки да ножки. Слишком малый процент таких выживших и не сломавшихся как Вы.

  6. #201
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Сообщение от Юрий Прохоров
    Вот большинство тут чегото магического ждет от государства, а просветите меня ,пожалуйста, в каких государствах есть национальные программы и т.д. для популяризации радио? Или сколько таже германия , италия , япония, штаты тратят денег на поддержание количества радиолюбителей ? Меня терзают сомнения , что они там на этом сильно заморачиваются.
    Просвещаю. Но для начала в очередной раз тоже хочу задать вопрос и получить хотя бы один раз от кого то на него ответ. Господа оппоненты,почему Вы кидаете только одни лозунги, не подкрепляя их никакими конкретными ссылками на конкретные источники и цифры, в то время, как я привожу Вам конкретные цифры и факты как в этой так и других родственных темах ??Про Японию ничего говорить не буду, поскольку иероглифы пока читать не научился, извините.Начну со штатов и ARRL.Почему ARRL имеет авторитет и вес? Если почитать журналы QST периода 41-45 годов, то из них видно,что ARRL в те годы строила свою работу по сути с теми же целями, какие были и у ДОСААФ. ARRL напечатала сотни тысяч бланков анкет и попросила радиолюбителей добровольно ответить на вопросы в этих анкетах(законодательство запрещало проводить опросы принудительно) с целью максимально-эффективного использования радиолюбителей для нужд фронта и тыла.По итогам этого опроса тысячи пошли на фронт в соответствии с их квалификацией, а кто не мог по состоянию здоровья пошли работать в ВПК и инструкторами по подготовке кадров для нужд армии, как мужчины ,так и женщины. Все свои помещения во всех штатах ARRL в этот период задействовала также на эти цели. Перечислять все сделанное не буду, места не хватит.После окончания войны государство в долгу не осталось. Насчет общегосударственных программ по развитию радиолюбительского движения-как среди молодежи , так и среди взрослых законодательство таково, что не позволяет жестко регламентировать этот вопрос, поэтому в различных штатах это может осуществляться по разному ( учет менталитета и местных особенностей!!!).
    Когда в конце 80-х годов встал вопрос как быть с молодежью ARRL подготовила программу, которая на советском языке звучала бы примерно так " радио для миллиона пионеров ".Кто был задействован для выполнения этой программы ? Астронавты,сенаторы, высокотехнологичные компании и корпорации, руководители электронной индустрии и простые люди. Кое что Вы можете прочитать в QST 1988 № 2 стр.47-48 в статье
    "Radio for 1.000.000 Scouts "..Про то, что при этом средства выделяли штаты и муниципалитеты я говорить не буду, ведь видимо это не государство. Про радио для взрослых. В повседневной жизни ARRL самоокупаема, ну это видимо потому, что в отличии от нас у них членами является большинство радиолюбителей и работу проводят несколько иначе.Но и уних появляется иногда потребность в крупных средствах.Приведу пример. В конце 80-х годов к 75-летию ARRL решили модернизировать полностью здание и оборудование их главной коллективки W1AW. Для этого надо было 450 тысяч их
    рублей.В QST 1988 №4 на стр.48-49 озвучили цели и задачи, кинули призыв и пустили шапку по кругу. После этого в каждом номере журнала публиковали информацию о ходе сбора средств. Когда более половины средств было собрано, то в 1988 № 12 стр. 58-59 опубликовали статью уже с более подробной деталировкой, спустя какое-то время сумма была полностью собрана. Кто делал взносы-радиолюбители, простые граждане корпорации.Могу рассказать как дела и в других странах, но медленно печатаю, поэтому изложу общие тенденции.
    1.Национальные р/л организации в развитых странах работу с детьми проводят, а государства им в этом поддержку в той или иной форме оказывают, например именно за заслуги в работе с молодежью в Германии DARC получил от правительства статус общественно-полезной организации, за что и имеет финансовые льготы( например платит гораздо меньший налог на недвижимое имущество).
    2.Местных клубов много(в Германии около 1000) и они напрямую работают с центром.Местным клубам поддержка оказывается как властями , так и заинтересованными корпорациями( например в Германии это Сименс, АЕГ, Буш и т.п.)
    3.Штаб-квартиры организации стараются распологать не в крупных столицах
    , а в " дачных местах ", что дает экономию средств( например в Германии штаб-квартира находится в Баунатале).
    4.Молодежные коллективки бой-скаутов поддерживают между собой контакты как внутри стран, так и на международном уровне.
    5. Меньше всего радиолюбительские организации уделяют внимания контестменам, поскольку взрослые дяди и сами с этим успешно справляются.
    6...........................
    .Могу продолжать и дальше, но удивительно, почему я житель деревни
    Гадюкино "(по выражению жителя из просвещенной и цивилизованной Европы RN3DBQ ) вынужден приводить здесь общедоступные факты.
    73! Юрий
    Р.S. Мне в свою очередь хотелось бы получить от Вас ссылку хотя бы на один источник, в котором бы указывалось, что государства в развитых странах детьми не занимаются.

  7. #202
    Standart Power
    Регистрация
    06.06.2008
    Адрес
    с. Кочубеевское, Ставропольского края
    Возраст
    67
    Сообщений
    439
    Поблагодарили
    199
    Поблагодарил
    71
    ***Вот СРР учредила гранты для молодежных организаций - неслабые по нашим **меркам (по 30 тысяч рублей, если я не ошибаюсь). И как Вы думаете, очередь **стоит побороться за эти гранты? Четыре заявки на всю Россию. Вам не поплохело?

    Я в крае занимаюсь молодежным комитетом РО СРР,скажу как изнутри видится.
    Один раз только бумаги на гранд собирал,потом не стал.
    Там что-то надо в корне изменить.Выдумывать проекты поясничать мне претит.
    Земля на ладонях уже была, звезды в тумане тоже ,в Белоомуте икубатор судей по радиоспорту наделали из пацанов на всю Россию хватит и на Аrrl. Проект передвижной демоколлективки(так у нас в мероприятиях летне-лагерного периода это всегда ездим)
    На деле тут все проще,надо везде открывать детские коллективки.приобщать и работать детворе,не дать загнуться русскому радио.
    А если есть возможность в бюджете СРР на молодежь выделять,то надо подумать шире.Я вот Игорю RV3DA уже писал предложения.Открыть мол.коллективку где уже поступок.Хоть бы грамоты с Москвы какие.Если xxxxx какой новый позывной
    получил так у нас на QRZ сразу отмечено.В основном мол.кол. в системе образования,там грамоты педагогам доп.образования дают аргумент для повышения категорий и прибавки к зар.плате.А грамота с мин.образования России
    дает и прибавки к пенсии.
    У меня один педагог доп.образования судомоделями занимается в деревне.
    У него грамота гос.думы, мин.образования России, именные часы губернатора,нагрудный знак всероссийского общества поддержки флота.Приезжал кап.1-го ранга Виноградов вручал,его в Москве знают.Вот как работают некоторые паралельные организации типа СРР.
    UA6HON

  8. #203
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    А какие Вам нужны подробности? По скольку скидывались, что бы собрать 200 тысяч долларов или как их раздают? Вот СРР учредила гранты для молодежных организаций - неслабые по нашим меркам (по 30 тысяч рублей, если я не ошибаюсь). И как Вы думаете, очередь стоит побороться за эти гранты? Четыре заявки на всю Россию. Вам не поплохело?
    Нисколько......А кто нибудь из руководства СРР удосужился информацию о грантах донести хотя бы до одной сельской детской коллективки????

  9. #204
    Радиолюбитель Аватар для RX3DU
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    Москва, Троицкий адм.округ
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,235
    Поблагодарили
    398
    Поблагодарил
    410
    Цитата Сообщение от RW3FX Посмотреть сообщение
    Предлагаю придумать что то полезное в плане привлечения в наши ряды..
    Может король Испании Хуан Карлос привлечет нашего Медведева к радио, вот заживем Хотя это опять ожидание манны небесной..
    Последний раз редактировалось RX3DU; 04.03.2009 в 14:26.
    73! Валерий.
    Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. (Марк Твен)

  10. #205
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от ua9of Посмотреть сообщение
    Нисколько......А кто нибудь из руководства СРР удосужился информацию о грантах донести хотя бы до одной сельской детской коллективки????
    Вот Вы лично встаньте с дивана и донесите эту информацию до сельской коллективки, про которую не знают в СРР (наверное есть такие - Вы же их знаете). И помогите им сделать грамотную заявку. Это и будет хоть какая-то реальная помощь развитию радиолюбительства в стране.

  11. #206
    High Power Аватар для RN3AMR
    Регистрация
    27.03.2007
    Сообщений
    758
    Поблагодарили
    90
    Поблагодарил
    92
    Цитата Сообщение от RX3DU Посмотреть сообщение
    Может король Испании Хуан Карлос привлечет нашего Медведева к радио, вот заживем Хотя это опять ожидание манны небесной..
    Ну так давайте все и напишем быстренько, пока Медведев еще не уехал. Может будет как в Индии:
    Вполне естественно, что принадлежность "королей" к нашей большой радиолюбительской "семье" помагает и простым смертным радиолюбителям в их странах. Так например, Раджив Ганди, будучи на государственном посту, "провел" решение о снятии пошлины при ввозе радиолюбительской аппаратуры - что, сразу способствовало резкому росту числа коротковолновиков Индии.
    Георгий Члиянц (UY5XE) 73!
    (Информация от сюда: http://www.qrz.co.il/hamradio.php?pid=133 - тут еще интересного много.)

  12. #207
    Standart Power
    Регистрация
    06.06.2008
    Адрес
    с. Кочубеевское, Ставропольского края
    Возраст
    67
    Сообщений
    439
    Поблагодарили
    199
    Поблагодарил
    71
    Борис,да с дивана и вставать не надо.В каждой деревне есть инет и мы видим подожение о грандах СРР.Программа похоже не работающая,раз нет заявок.
    Почитайте пожалуйста мой пост ниже.
    UA6HON

    PS интернет организовали в каждой деревне, а вот смею вам доложить, свиней последних истребили, сейчас завезли Бразильскую буйволятину на Кубань.
    Вся надежда на котировки нефти,благо интернет,селяне наблюдают за курсами.

  13. #208
    QRP
    Регистрация
    21.08.2008
    Адрес
    KO85US (Россия, Москва)
    Возраст
    52
    Сообщений
    31
    Поблагодарили
    15
    Поблагодарил
    7
    Посмотрел заметку. Попробую перевести (а если откровенно - пересказать близко к тексту).

    Радиолюбительство - мощный голос в образовании.


    Члены ARRL пожертвовали свыше 205 тысяч долларов на создание Радиолюбительской Образовательно-Технологической Программы, чтобы вдохновить новое поколение радиолюбителей.

    Образовательно-технологическая программма родилась в 2000 году как предложение использовать радиолюбительство в ответ на два вызова Америке: 1) улучшить получаемые во время образования опыт и навыки привлечением студентов к научным, математическим, филологическим и социологическим исследованиям и 2) создать квалифицированную промышленную рабочую силу для будущего. Разумеется, другая цель программы - обеспечить рост радиолюбительства, вовлекая новое поколение и передавая ему традиции.

    Цель - иметь к 2006 году 300 школ, вовлеченных в программу. Это многоступенчатая программа стоимостью 1 миллион долларов, основанная на партнёрстве работников образования и радиолюбителей как наставников в классных комнатах, дополнительном обучении и послешкольном образовании. Основные пожертвования составили в общей сложности около 140 тысяч долларов в 2000-2001 годах от нескольких необычайных личностей, помогших сделать мечту реальностью: [далее следует список имён и позывных, которые в переводе не нуждаются]. В 2002 году около 3500 членов ARRL пожертвовали свыше 205 тысяч долларов, доведя общий бюджет до 345 тысяч долларов.

    Как работает программа.

    Радиолюбительская Образовательно-Технологическая Программа создаётся мощным партнёрством школ, работников образования и радиолюбителей-наставников, которые вносят радиолюбителсьство в жизнь средних школ по различным образовательным сценариям. Это делается без какой-либо платы с учителей

    ARRL обозначила шесть жизненно важных компонентов:

    • Просвещение образовательного сообщества. Оно включает вовлечение учиттелей в Радиолюбительскую образовательно-технологическую программу на образовательных конференциях, например, спонсируемых [далее следует список незнакомых мне организаций]. Просвещение также включает местных добровольцев, предоставляющих информацию на местных, уровня штата и региональных образовательных конференциях.
    • "Книжная полка в классе" - библиотека, включающая 18 выбранных ARRL изданий, помогающих учителям в предоставлении информации студентам. Она включает технические руководства, учебные материалы, руководства по получению лицензий и рассказы для детей о приключениях радиолюбителей. Для создания партнёрства между школами и местными радиоклумбами, мы просим местные клубы обеспечивать школы книгами. Книги продаются со скидками, так что школа получает материалы на сумму свыше 300 долларов по клубной цене 200 долларов.
    • "Онлайн источник" - это вебсайт с информацией и идеями, ценными для учителей и других интересующихся работой с молодёжью. На вебсайте учителя могут найти учебные материалы и [неразборчиво] идеи по вовлечению молодежи, информацию о грантах, обучении и сертификации. Они могут также найти информацию о регистрации их школы для разговора с марсианами астронавтами с международной космической станции. Информация организована и представлена на странице http://www.arrl.org/FandES/ead/teacher/ так что учителя и другие интересующиеся могут получить её бесплатно.
    • Гранты на развитие, ограниченные суммой [неразборчиво], сделаны доступными для школ, уже предлагающих радиолюбительство своим учащимся. Применение грантов на развитие - дать финансовую возможность учителям поддерживать и совершенствовать школьную радиостанцию, обновлять программное обеспечение, приобретать расходники и запчасти, которые часто не по карману учителям.
    • "Справочник радиолюбителя" - практическое руководство для школьного учителя, которое выступает как руководство по включению радиолюбительства и/или прослушивания коротких волн в процесс обучения. "Справочник радиолюбителя" включает, в легко обновляемой форме, информацию, планы уроков, тексты для чтения. [неразборчиво, но в общем - это книга написана учителями для учителей]
    • "Радиостанции школам" - [неразборчиво, что-то о том, что они не только говорят, но и делают]. Как часть Радиолюбительской Образовательно-Технологической программы, каждая [неразборчиво] школа получает полную радиолюбительскую станцию, включая трансивер, блок питания, антенну, коаксиальные кабели и разъёмы и всё это бесплатно для учителей.

  14. #209
    nomade Аватар для US4IPQ
    Регистрация
    29.04.2008
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,914
    Поблагодарили
    624
    Поблагодарил
    2321
    Цитата Сообщение от ua9of Посмотреть сообщение
    почему Вы кидаете только одни лозунги
    Я привел финансовый отчет ARRL.
    Там все показано. Откуда и куда..)))

  15. #210
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от RD3AHM Посмотреть сообщение
    Попробую перевести
    Ё.псель - мопсель...
    Помнится Томас говорил, что с АРРЛ есть договорйнность о перепечатке материалов АРРЛ... Даже в заслугу ставил..
    А тут вот так вот просто - бац - и готово.. Спасибо.
    Цитата Сообщение от RD3AHM Посмотреть сообщение
    1) улучшить получаемые во время образования опыт и навыки привлечением студентов к научным, математическим, филологическим и социологическим исследованиям и 2) создать квалифицированную промышленную рабочую силу для будущего. Разумеется, другая цель программы - обеспечить рост радиолюбительства, вовлекая новое поколение и передавая ему традиции.
    Красиво изложено...
    А вот как думал я:
    Цитата Сообщение от bubble-gum Посмотреть сообщение
    Согласен, никого тащить никуда не надо, но надо на пути молодого человека понаставить кружки, секции, стадионы, коллективки в том числе - всё что угодно, но не пивбары и помойки. Мы были ранее частью этого воспитательного процесса, которое финансировалось государством. Не надо всё упрощать к военно-прикладным видам спорта. Радиокружки и коллективки дали стране не только воинов-радистов-диверсантов, но и инженеров-связистов, программистов и прочих скромных и законопослушных граждан. Час проведённый в кружке или на коллективке - невыпитая подростком бутылка пива и невыкуренная сигарета. И идеологию давайте тоже оставим. Кодекс юного строителя коммунизма не намного отличается от кодекса скаута. Те же вечные ценности - патриотизм, уважение к старшим, хорошо учиться, слушать родителей. (Ну и в довесок любовь к партии ) Это было воспитание будущего поколения, и мы были частью в этом механизме. Теперь мы просто выпали из этого механизма, причём добровольно. Чтобы опять вклинится туда, надо затратить уже бОльшие силы. Зачем нам туда опять вклиниваться? Да затем, что в этом случае государство возмёт наиболее затратные вещи на себя. Нам задача по привлечению (добровольному) молодёжи в радио и патриотическому воспитанию заметно упроститься. Нам государство должно помочь материально, мы за это возьмём часть работы на себя - воспитание детей, их досуг, подготовка к выбору профессии. Попутно увеличим свои ряды. Или нам и так хорошо? Ну да, китайцы на подходе, будет с кем работать в любом случае
    И теперь уж точно никто меня не убедит в том, что мы не нужны государству. На нынешнем этапе - может пока и не нужны. И опять таки, В ЭТОМ НАША ВИНА, что выпали из орбиты..
    Всем спасибо.

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от nomade Посмотреть сообщение
    Я привел финансовый отчет ARRL.
    Там все показано. Откуда и куда..)))
    Даже не вникая в тонкости, видно, что это отчет - так отчет...
    А устав АРРЛ с подписями слабо найти?
    Последний раз редактировалось RX3X; 04.03.2009 в 16:04. Причина: Добавлено сообщение
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

Похожие темы

  1. Радио 76-М2
    от UN8FR в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 313
    Последнее сообщение: 12.03.2009, 09:21
  2. Радио ICQ
    от RN3ASW в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 10.03.2009, 22:21
  3. Ох уж это радио
    от well в разделе Ламповая техника
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 09.04.2008, 05:09
  4. Что за радио (з-д N 22) ?
    от EW6OO в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 28.07.2007, 18:59
  5. Радио-77
    от Roland в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 14.12.2002, 08:21

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×