Страница 44 из 46 ПерваяПервая ... 3437383940414243444546 ПоследняяПоследняя
Показано с 646 по 660 из 680
  1. #646
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от UA6ACZ Посмотреть сообщение
    Вот когда была молодёжная массовость, всюду был слышен детский писк и подростковый фальцет. Разве можно было бы сработать все области СССР в АМ, когда уже взрослые и серьёзные дядьки давно работали на SSB. В основном, молодняк и работал, благо много самоделок и военных р/с досталось по наследству,за ненадобностью.
    И чудесное было прохождение, подогревавшее интерес. На QRP, бывшее на этом диапазоне массовым явлением, школьники могли пообщаться с ровесниками из практически любой точки СССР.
    Да не вопрос Игорь, полностью согласен. Было время, но как говорится: "В одну и туже реку нельзя войти дважды". А в общем и целом мне кажется не мы радиолюбители виноваты в том, о чем пишем ниже. Еще раз повторю, пока в государство не станет поддерживать техническое творчество молодежи, все так-же останется на таких энтузиастах как RL3BZ. А ведь денег то особо не надо много: для начала около 1500 $ на каждый район, купить трансивер 3-го класса да простенькие антенны.Уже можно начинать работать в эфире. Если перефразировать известную фразу: "Будет предложение, будет и спрос"

  2. #647
    High Power
    Регистрация
    26.07.2010
    Адрес
    Петропавловка
    Возраст
    77
    Сообщений
    923
    Поблагодарили
    475
    Поблагодарил
    68
    Цитата Сообщение от UA6ACZ Посмотреть сообщение
    ... На QRP, бывшее на этом диапазоне массовым явлением, школьники могли пообщаться с ровесниками из практически любой точки СССР.
    Улыбнуло... Вспомнилась громыхавшая школьная коллективка из Алтайского края, десятка, АМ. Пружины пускателя звененли секунд тридцать у них после нажатия на педаль... А у нас скромненько - РА на Г-807. Затем UW3DI - II, GP, волновой канал 4 эл, к ним РА 4 х Г811... Какое финансирование? всё делалось на энтузиазме и дружеских связях. Затем стало полегче - ребята подрастали и шли работать в различные П/Я и номерные предприятия, устанавливалась "позитивная обратная связь" И хоть не все из них стали коротковолновиками, но их ценят на работе, и руки у них мастеровые. Потом пришла перестройка...
    73 ! С уважением, Виталий, ex chief UK5EDF
    P.S. ИМХО, всё-таки привлекать нужно не покупным забугорным радио. Сочетание конструкторской деятельности с работой в эфире, а затем определятся интересы - конструирование, DX, дипломы, КВ - УКВ. Слишком много появилось "кнопкодавителей", и потерян вкус к постройке чего-либо своими руками.
    Последний раз редактировалось UR5ENJ; 21.10.2010 в 00:21. Причина: Добавление сообщения
    UR5ENJ QTH Западный, но Донбасс !

  3. #648
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от UR5ENJ Посмотреть сообщение
    ИМХО, всё-таки привлекать нужно не покупным забугорным радио. Сочетание конструкторской деятельности с работой в эфире, а затем определятся интересы - конструирование, DX, дипломы, КВ - УКВ. Слишком много появилось "кнопкодавителей", и потерян вкус к постройке чего-либо своими руками.
    Уважаемый Виталий! Сейчас хоть бы вообще чем-то привлечь, паять, "изобретать велосипед" уже никого не заставишь.
    Да и организовать технический кружок сейчас будет стоить намного дороже чем коллективку, что-бы делать что-то серьезное нужно соответствующее оснащение: приборы, инструмент, радиодетали и много всякой мелочи. А так с одним паяльником, можно спаять детекторный приемник, но этим уже не кого не завлечешь.

  4. #649
    High Power
    Регистрация
    26.07.2010
    Адрес
    Петропавловка
    Возраст
    77
    Сообщений
    923
    Поблагодарили
    475
    Поблагодарил
    68
    To RA4AC Анатолий, может быть Вы и правы, но для современной молодёжи важен элемент самостоятельного выбора - вот и пускай выбирают в нише радиоспорта

  5. #650
    High Power
    Регистрация
    26.03.2003
    Адрес
    Троицк, Московская обл.
    Возраст
    47
    Сообщений
    785
    Поблагодарили
    94
    Поблагодарил
    57
    Цитата Сообщение от UR5ENJ Посмотреть сообщение
    Какое финансирование? всё делалось на энтузиазме и дружеских связях. Затем стало полегче - ребята подрастали и шли работать в различные П/Я и номерные предприятия, устанавливалась "позитивная обратная связь"
    Давно ждал когда кто-нибудь затронет эту грань данной темы. Ведь радиолюбительская аппаратура 70-х, 80-х и начала 90-х на 99% была самодельной, а подавляющее большинство радиолюбителей по работе были связаны с электроникой (инженеры и радиомонтажники пресловутых П/Я) или с радиосвязью (военные и гражданские связисты, работники радиоцентров). Теперь вспомним крылатое и очень точное выражение тех лет: ПРИНЁС С РАБОТЫ. Более того, большинство любительской аппаратуры делалось не только из деталей принесённых с работы, но и в рабочее время и на измерительной аппаратуре родного П/Я. Так же вовсю процветал бартер, когда простые работяги за ремонт телевизора и др. бытовой техники или просто за спирт на своих станках вытачивали механические детали будущих трансиверов, УМ и антенн. Много найдётся людей, которые на коленке одним напильником выточили себе детали ГПД RA3AO? Всё это я к тому, что раньше радиолюбительство было хобби бедных, но НЕСЛУЧАЙНЫХ людей. А теперь взглянем на современные реалии. Много радиолюбителей сейчас занимаются самостоятельной сборкой приёмно-передающей аппаратуры? Единицы. Почему? Да потому что поменялось экономико-политическое устройство страны. Сейчас с работы уже ничего не принесёшь, да и на работе, на которой платят нормальные деньги, уже для своего хобби ничего не поделаешь. Просто некогда и начальство, мягко говоря, не одобрит. Халява закончилась. Многие, пишущие в этой теме, до сих пор этого не поняли или делают вид что не поняли. Некоторое время назад я уже писал, что на голом энтузиазме НИЧЕГО путного не выйдет. Предположим, что есть человек, который готов подарить свой старый и по тем или иным причинам уже ставший ненужным самодел-трансивер. Кому он его подарит? Первым попавшимся пацанам, которые непонятно откуда пришли и говорят, что хотят стать радиолюбителями? Конечно нет, потому что тут же сработает человеческая психология. Ведь трансивер то я своими руками делал, душу вкладывал, с родного П/Я детали таскал при этом постоянно боясь быть пойманным на проходной. А тут пришли какие-то незнакомые подростки. Где гарантия, что они мой трансивер тут же не распотрошат на драг-, цвет- и чермет, сдадут куда надо и на вырученные деньги купят косяк или дозу? Но они могут придти и сказать, что нашли себе старшего товарища-наставника с позывным XXYXXX. И действительно есть человек с таким позывным, который согласен безвозмездно заниматься радиолюбительством с детьми. Украдкой смахнув слезу умиления за растущую смену, сознательный радиолюбитель дарит свой старый самодел-трансивер. Итак, есть аппаратура и есть радиолюбитель-наставник. Теперь следующая проблема: где на этом самом трансивере учить детей проведению радиосвязи? Кто-то из выступающих в этой теме предлагал делать это на квартире. В нашем примере это квартира радиолюбителя XXYXXX. А теперь вопрос знатокам, как будет реагировать жена радиолюбителя XXYXXX на то, что её муж вместо занятий домашними делами притащит к себе домой несколько незнакомых подростков и будет бесплатно с ними заниматься ерундой (Женская логика: муж - xxxxx с железным ящиком разговаривает)? Очень просто: выгонит XXYXXX из дома вместе с подаренным трансивером и подростками. И будет по своему права, потому что в наше рыночно-коммерческое время надо деньги зарабатывать, а не тратить это самое время на бесплатные занятия ерундой с чужими детьми. А если XXYXXX холостой, а к нему домой начнут ходить несовершеннолетние подростки, то бдительные соседи тут же сообщат куда следует, что XXYXXX - педофил. Аж самому страшно стало. Так что всё, приехали. Энтузиазм без поддержки государства - вещь не только бесполезая, но и опасная.

  6. #651
    Радиолюбитель Аватар для R3D-209
    Регистрация
    21.10.2005
    Адрес
    Раменское, Московская обл.
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,781
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    1636
    Поблагодарил
    3566
    Цитата Сообщение от RZ3DLM Посмотреть сообщение
    Энтузиазм без поддержки государства - вещь не только бесполезая, но и опасная.
    Спросил про пустующую комнату в офисном здании - два окна 24к рублей в месяц.
    В здании УПК где меня в школьные годы учили работать на токарном станке теперь сидят переписчики, токарные станки сдали на металлолом.
    Будем искать...
    Предложения брать с детей "хотя бы" 1000 рэ в месяц пока отвергаю.
    73! Игорь (позывной для работы в эфире теперь ищите в моём профиле) :: Правильно заданый вопрос - половина ответа!

  7. #652
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от RZ3DLM Посмотреть сообщение
    Энтузиазм без поддержки государства - вещь не только бесполезая, но и опасная.
    Дмитрий полностью согласен с Вашей обстоятельной речью, кроме одного: "..подавляющее большинство радиолюбителей по работе были связаны с электроникой (инженеры и радиомонтажники пресловутых П/Я) или с радиосвязью (военные и гражданские связисты, работники радиоцентров)."
    Далеко не все радиолюбители (имеются в виду коротковолновики) были связаны с электроникой по работе. Грубо только около половины. Почему так? Мне трудно судить, я как раз связан.
    Может люди не имели соответствующего образования (я знавал таких радиолюбителей знавших радио лучше дипломированных инженеров, сейчас почти никого из них не осталось. Кому-то больше нравилась основная работа, либо была больше оплачиваемая (например связистам Минсвязи, платили з.п. намного меньше, чем аналогичным работникам других отраслей), много разных причин обо всех не скажешь.

  8. #653
    High Power
    Регистрация
    26.03.2003
    Адрес
    Троицк, Московская обл.
    Возраст
    47
    Сообщений
    785
    Поблагодарили
    94
    Поблагодарил
    57
    Цитата Сообщение от R3D-209 Посмотреть сообщение
    Будем искать...
    Предложения брать с детей "хотя бы" 1000 рэ в месяц пока отвергаю.
    Сразу вопрос, а откуда возьмутся эти самые 24000 руб? Или у Вас есть спонсоры, которые согласны каждый месяц платить такую сумму? А теперь по поводу детей. Вот приходит такой паренёк к папе с мамой и просит 1000 руб/месяц. "Что за кружок такой и чем там занимаются?, - естественный вопрос каждого родителя. Радиосвязью на КВ - отвечает паренёк. А зачем это тебе? У тебя есть сотовый телефон и интернет. Вот если бы ты в качалку собрался или на платные занятия английским, то мы бы тебе не тысячу выделили." Я уверен, что разговор с подобным окончанием состоится у 99,(9)% современных родителей. Раньше были кружки (не только радиолюбительские) в которых преподаватели, занимающиеся с детьми, не только получали за это зарплату, но и всё необходимое для занятий от государства. Т.е. говоря современным языком, была полная государственная поддержка и финансирование. Без неё не будет никакого оздоровления и омоложения в наших рядах. В лучшем случае, за свои же деньги мы будем заниматься своим хобби только сами с собой (даже звучит как-то с уклоном в онанизм)

  9. #654
    Радиолюбитель Аватар для R3D-209
    Регистрация
    21.10.2005
    Адрес
    Раменское, Московская обл.
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,781
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    1636
    Поблагодарил
    3566
    Цитата Сообщение от RZ3DLM Посмотреть сообщение
    Сразу вопрос, а откуда возьмутся эти самые 24000 руб? Или у Вас есть спонсоры, которые согласны каждый месяц платить такую сумму?
    В рифму: - От верблюда.
    Сам я тайный олигарх на пенсии в 5к рублей. Шутка. Про олигарха. Пенсия действительно около 5к рублей в месяц.
    Такую сумму в месяц получить не сложно: в сбер банку 7 000 000 рублей под 5% годовых. Ещё и на паяльнки останется. Либо 12 спонсоров по 2к рублей в месяц. Тут сложнее с объяснением заинтересованности споснора. Что и как сказать предпологаемым двенадцати спонсорам(меценатам) для того что б он регулярно давал 2к рублей именно на это благое(как нам кажется) дело?! Почему именно нам, а не шахматистам, рыболовам, танцорам, певцам, художникам, артистам, футболистам?! Почему именно нам?! И вроде как спонсорская помощ облагается налогами.

    Но! Правила игры меняются каждый год! И аренда имеет свойство подниматься...

    Как тут уже заметили смысл всего этого некоторые видят или в собственной выгоде(корысти не назвал бы) по использованию как контест позиции, либо в реализации амбиций воспитателя-преподавателя. Это нормально.
    С детьми разговаривал с разных районов города, с разным уровнем достатка. Интерес есть. Ручки у детишек чешутся! Мозги есть! Но предложить им ничего не могу кроме инета и игры во дворе в сухую погоду в дартс. Для городков уже нет места, начали расширять детский садик и пустыря у нас теперь нет. Во дворе "народный" гараж. Дома жена маниакальный поклонник чистоты и порядка... В окно посмотрел - зачем занавеску трогал?! =)
    73! Игорь (позывной для работы в эфире теперь ищите в моём профиле) :: Правильно заданый вопрос - половина ответа!

  10. #655
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,910
    Поблагодарили
    1689
    Поблагодарил
    594
    Цитата Сообщение от R3D-209 Посмотреть сообщение
    в месяц получить не сложно: в сбер банку 7 000 000 рублей под 5% годовых
    Что-то больно хороши условия кредита, как в сказке. В Сбербанке 17-18%/год и до 3 млн. руб. даже с обеспечением.

  11. #656
    Радиолюбитель Аватар для R3D-209
    Регистрация
    21.10.2005
    Адрес
    Раменское, Московская обл.
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,781
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    1636
    Поблагодарил
    3566

    Wink

    Цитата Сообщение от RA3DQP Посмотреть сообщение
    Что-то больно хороши условия кредита, как в сказке. В Сбербанке 17-18%/год и до 3 млн. руб. даже с обеспечением.
    Михаил, Вы спутали положить под 5% и взять под 17%.
    73! Игорь (позывной для работы в эфире теперь ищите в моём профиле) :: Правильно заданый вопрос - половина ответа!

  12. #657
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от R3D-209 Посмотреть сообщение
    Михаил, Вы спутали положить под 5% и взять под 17%.
    Коллеги, Вы форумом не ошиблись часом, здесь обсуждают не процентные ставки по вкладам.

  13. #658
    Радиолюбитель Аватар для R3D-209
    Регистрация
    21.10.2005
    Адрес
    Раменское, Московская обл.
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,781
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    1636
    Поблагодарил
    3566

    Cool

    Цитата Сообщение от RA4AC Посмотреть сообщение
    Коллеги, Вы форумом не ошиблись часом, здесь обсуждают не процентные ставки по вкладам.
    Анатолий, Вы не внимательны. Из темы выведена одна из составляющих для начала оздоровления это помещение. Беспллатно у нас в городе не дают помещения на долгий срок. Я нашёл свободное помещение за 24к рублисов в месяц. Два окна, близко от остановок общественого транспорта, второй этаж. Коллега резонно спросил:
    Цитата Сообщение от RZ3DLM Посмотреть сообщение
    Сразу вопрос, а откуда возьмутся эти самые 24000 руб?
    Мои предложения по изысканию денег думаю понятны для владеющих математикой. Соответственно началось обсуждение деталей.
    ...
    Мне понятно что бесплатно это в прошлом. Хочу попытаться получить расклад оздоровления в соответствии с товарно-денежными реалиями. Ведь у бальников(бальные танцы) получается, занимающиеся большим тенисом платят и не жалуются. Почему мы не можем за денежку попробовать?!
    73! Игорь (позывной для работы в эфире теперь ищите в моём профиле) :: Правильно заданый вопрос - половина ответа!

  14. #659
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,249
    Поблагодарили
    7170
    Поблагодарил
    1990
    Цитата Сообщение от R3D-209 Посмотреть сообщение
    Почему мы не можем за денежку попробовать?!
    Потому что вы инфантильны.Потому что у вас все было,но когда ваши помещения начали прибирать к рукам-вы это проигнорировали.Не примите это именно к Вашей личности Игорь,но это так.Там где народу было ненаплевать на клуб-там остались и люди и помещения и ставки и железо.Там есть и развитие.А за денежку,да в хамрадио????Представляю какие операторы вырастут.Ежели сейчас пытаются драть по 5 баксов за директ,то эти будут рвать по 10.А то как же?Те кто в тенис и на танцы в большинстве своем мечтают достичь гонораров и деньги отбить.Другое дело получится ли.Вообще то радиолюбительская этика запрещает использовать любительское радио в коммерческих целях.Сегодня 24 т.,а завтра 30? Как на танцах-было 800-стало 1500(по тульским расценкам-внучку водят).
    А больше всего прикололо про жену,семью,чистоту и прочее.Да всю жизнь радиолюбители ходили по домам запросто.И ко мне приходили и сам я будучи в стройотряде ходил в гости к UA9XAQ в Эжве.Просто так зашел по антеннам.Так и дома толком не застал-жена с дочкой напоили меня чаем с морошкой и беседовали час,пока хозяин антенн из бани не пришел.И дети так же бегали по домам.И если жена против,то нечего и затевать.А Вы что думаете она будет за,если муж проподать на коллективке будет? И бесплатно? Смешно...

  15. #660
    Радиолюбитель Аватар для R3D-209
    Регистрация
    21.10.2005
    Адрес
    Раменское, Московская обл.
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,781
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    1636
    Поблагодарил
    3566
    Цитата Сообщение от RW3PF Посмотреть сообщение
    Потому что вы инфантильны. Потому что у вас все было, но когда ваши помещения начали прибирать к рукам - вы это проигнорировали.
    ...
    Смешно...
    Всё правильно Пётр. Потому и страюсь озвучить это.
    73! Игорь (позывной для работы в эфире теперь ищите в моём профиле) :: Правильно заданый вопрос - половина ответа!

Похожие темы

  1. Ответов: 131
    Последнее сообщение: 26.03.2017, 01:16
  2. Почему коротковолновиков называют 'ретроградами' ?
    от RA1AFZ в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 78
    Последнее сообщение: 23.05.2009, 06:45
  3. Методы приёма DRM сигнала
    от Delphist в разделе Радио и ТВ вещание
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 13.06.2006, 17:44
  4. Методы декодирования DRM ...
    от Delphist в разделе Радио и ТВ вещание
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 04.04.2006, 21:01
  5. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 26.05.2002, 04:08

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×