Страница 39 из 46 ПерваяПервая ... 29323334353637383940414243444546 ПоследняяПоследняя
Показано с 571 по 585 из 680
  1. #571
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,224
    Поблагодарили
    7153
    Поблагодарил
    1990
    Цитата Сообщение от R3AOV Посмотреть сообщение
    Мне кажется, 160 метров пустеют по причине невозможности изготовления антенн на этот диапазон многими радиолюбителями. Увы, но современные городские реалии, скоро все на балконы переедем.
    А раньше где были? Там же на балконах.Только огонек в глазах был,а сейчас нет.
    Цитата Сообщение от R3AOV Посмотреть сообщение
    А про возраст верно подмечено, и Россия еще, как мне кажется "моложе" остального мира.
    Это Вам кажется.Сейчас пройдет волна получивших позывные в 70-80 х и все.Возьмите к примеру бывшие республики-Среднюю Азию и Кавказ.Раньше из Грузии,Азербайджана,Армении ,Узбекистана,Таджикистана работали полно станций.Теперь можно пересчитать по пальцам.Сейчас из A6 и HZ больше станций.А ведь раньше был дефицит.

  2. #572
    Просто любитель. Аватар для RV9UDO
    Регистрация
    14.03.2008
    Сообщений
    3,332
    Поблагодарили
    1403
    Поблагодарил
    1086
    Цитата Сообщение от R3AOV Посмотреть сообщение
    Мне кажется, 160 метров пустеют по причине невозможности изготовления антенн на этот диапазон многими радиолюбителями.
    Ну да!!! А в 80-е чё возможностей было больше?
    Цитата Сообщение от R3AOV Посмотреть сообщение
    скоро все на балконы переедем.
    А причём тут антенны?
    Цитата Сообщение от RW3PF Посмотреть сообщение
    Вы посмотрите на CW участки или на 160 м-раньше стать негде было.А сейчас пустеют.
    Да не пустеют, а вообще опустели!
    Тут на днях JT5DX цекюлил-цекюлил, ну ооочень вяло отвечали! Да и других примеров много!

  3. #573
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,224
    Поблагодарили
    7153
    Поблагодарил
    1990
    Цитата Сообщение от RU2FB Посмотреть сообщение
    Представил себя через 20 лет - один в эфире тоскливо шепчу в микрофон - "Хоть кто нибудь! CQ... CQ..." А в ответ зловещая тишина... А потом тихий голос - "Ты сам виноват... Ты не позвал ИХ..."
    О! Вы очень близко к истине.Именно так было 12-13 лет назад на УКВ.И если бы народ не занимался пропагандой,поездками,активизацией то там было бы гиблое место.
    Цитата Сообщение от RU2FB Посмотреть сообщение
    Готов включить цифру! Какая частота?
    Да сработать не проблема-наработано их достаточно.Вот не подтверждают....В LOTW сливаете логи?Тогда скажу частоту....

  4. #574
    Very High Power
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Москва_кантемировская
    Сообщений
    3,522
    Поблагодарили
    574
    Поблагодарил
    552
    Цитата Сообщение от RV9UDO Посмотреть сообщение
    Ну да!!! А в 80-е чё возможностей было больше?
    Ну, лично у меня, на два порядка, т.е. захотел/залез/повесил, причём всё что угодно и никто не интересовался, что я в 14...15 летнем возрасте делаю на крыше.

  5. #575
    Very High Power Аватар для RU2FB
    Регистрация
    18.09.2009
    Адрес
    все время в экспедициях
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,120
    Поблагодарили
    1502
    Поблагодарил
    952
    Цитата Сообщение от RW3PF Посмотреть сообщение
    О! Вы очень близко к истине.Именно так было 12-13 лет назад на УКВ.И если бы народ не занимался пропагандой,поездками,активизацией то там было бы гиблое место.

    Да сработать не проблема-наработано их достаточно.Вот не подтверждают....В LOTW сливаете логи?Тогда скажу частоту....
    Ну УКВ в основном занимались те, кому уже неинтересно было на КВ. Настоящие мэтры эфира. А 13 лет назад и аппаратуры не было, UW3DI ведь проще собрать, чем достойный мощный УКВ аппарат. Это сейчас все стало проще.

    логи в eQSLcc только сливаю.

  6. #576
    Просто любитель. Аватар для RV9UDO
    Регистрация
    14.03.2008
    Сообщений
    3,332
    Поблагодарили
    1403
    Поблагодарил
    1086
    Цитата Сообщение от R3AOV Посмотреть сообщение
    Ну, лично у меня, на два порядка, т.е. захотел/залез/повесил,
    У Вас может быть, согласен. А у остальных? Что у всех вдруг случился такой "тормоз??? В моём регионе точно такого нет. А всё равно нет никого на 160! А в частном секторе что какие то проблемы антенну повесить? Ну не ГП или Яги так хоть диполь или дельту. Работали же мы в 80-е на эти верёвки и порой очень удачно и эффективно.

  7. #577
    Very High Power Аватар для RK3DL
    Регистрация
    14.03.2009
    Адрес
    Подольск, Московская обл.
    Возраст
    77
    Сообщений
    1,264
    Поблагодарили
    999
    Поблагодарил
    691
    Цитата Сообщение от RW3PF Посмотреть сообщение
    .Вы посмотрите на CW участки или на 160 м-раньше стать негде было.А сейчас пустеют.
    Правильно. Поэтому и пустеют, что раньше на КВ надо было "продраться", а сейчас трава не расти. Дают категории и позывные всем кому попало. Коротковолновики с 1 категорией не знают телеграфа. А ведь не зря древние говорили: "Per aspera ad Astra", что в переводе означает: "Через тернии к звездам".

    Цитата Сообщение от RU2FB Посмотреть сообщение
    Я вообще за ужесточение всех правил, за бартеры и рамки, за телеграф для 3-й категории, как при советской власти. Я через них в 80-е пролез, ничего - не сдох.
    Полностью согласен. Ездил в 60 годы, для решения любых вопросов в областной Павлово- посадский радиоклуб, до которого надо было целый день добираться. Разрешение продлить - каждый год самостоятельно добирались до МОУМС и продляли. Основной источник информации журнал Радио, заполненный на треть патриотическими лозунгами и процентов на 10 информацией для коротковолновиков. И ничего. Работали в эфире, создавали самодеятельные радиоклубы,общались . Поэтому говорить о недостатке информации для молодежи сейчас не приходится. Просто молодежь стала немножко другая. Хорошо ли это, плохо ли, но это так. Но у кого горит в душе эта "божья" искра, тот обязательно прорвется и станет коротковолновиком, ну а привлеченные , те на некоторое время станут "попутчиками", а потом как правило бросают.

  8. #578
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,224
    Поблагодарили
    7153
    Поблагодарил
    1990
    Цитата Сообщение от RU2FB Посмотреть сообщение
    логи в eQSLcc только сливаю.
    Я не пользуюсь этим ресурсом .Значит придется ждать ответа на директ UA2FCK.

  9. #579
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,618
    Поблагодарили
    5290
    Поблагодарил
    196
    Цитата Сообщение от RW3PF Посмотреть сообщение
    Простите но 20 незад только в Японии было 2 млн.
    В их число входили и СВ-шники...

  10. #580
    Low Power
    Регистрация
    23.08.2010
    Сообщений
    69
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    94
    Тема и сообщения напоминают гаражное :...да, не та нынче молодежь...вот в наше время... а вот я...
    P.S. не в обиду участникам форума, ничего личного. Как говорится, любое совпадение является случайным

  11. #581
    RadioHam Аватар для R7TW
    Регистрация
    30.10.2006
    Адрес
    Зеленокумск
    Возраст
    68
    Сообщений
    880
    Поблагодарили
    464
    Поблагодарил
    267
    Цитата Сообщение от RV9UDO Посмотреть сообщение
    Работали же мы в 80-е на эти верёвки и порой очень удачно и эффективно.
    Стареем, ленимся или просто тяжело бегать по крышам...Вам сколько лет было в 80-ом?Вот и весь сказ. Если кто из молодых увлечен сегодня радио - тот бегает с антенами и только пританцовывает! Не так?

  12. #582
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    77
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874
    Цитата Сообщение от RW3PF Посмотреть сообщение
    10-20 лет и привет.
    Цитата Сообщение от RW3PF Посмотреть сообщение
    как бабы говорят:"Мужиков полно,а ...... некому."
    Конец света предсказывают в каждом поколении, и не по одному разу...
    А вот проблема демографии в нашей стране - это серьёзно, особенно среди русских.
    Если мы действительно болеем душой за будущее, то надо не радиолюбителей готовить, а детей клепать от души и немало. Два дитяти, как понимаете, это только восполнение рода...


    Цитата Сообщение от RV9UDO Посмотреть сообщение
    Ну да!!! А в 80-е чё возможностей было больше?
    Вы или прикидываетесь простаком, или не хотите задуматься...
    Возможностей было больше на порядок. В те времена люди не ведали о терроризме, который вышел сейчас в больших городах и мегаполисах на бытовой уровень. Не было на чердаках дверей со спецзамками, обклеенных контрольными ярлыками ( с печатью ) или РЭПа, или контролирующих организаций. Пацанва, как Карлссон, жили на крышах. А сейчас жильцы верхних этажей , если смелые, вылетают на кровлю с помповыми ружьями в руках при малейшем шевелении, готовые и террористам дать отпор, и за свою спутниковую параболу постоять. Тот, кто не такой безрассудный, спокойно звонит в милицию, и она быстро ( как ни странно ) приезжает.
    Народ был проще, и когда ты таскал по двору, где вырос, безразмерные провода, любопытные, получив внятное разъяснение, чувствовали себя как бы приобщёнными
    к таинственному техническому прогрессу. Сейчас, когда вокруг многих домов не уютные дворы, а режимные охранные зоны, и на домах не кондовое советское покрытие, а импортное фильдеперсовое чудо, не рассчитанное на радиолюбительское творчество, об антенной обстановке 80-х можно только мечтать...
    Цитата Сообщение от RW3PF Посмотреть сообщение
    Не угадали.Там как раз все в порядке.
    Я не гадаю, я говорю о ситуации в своём регионе. Рад, что у Вас всё иначе. Пиком спортивной активности считаю время, когда работали на жутяевских досках. Тогда и антенны были посерьёзней у ВСЕХ ( я сам начинал с 9-ти элементов F9FT ), диапазон использовался по прямому назначению, все станции из Европы - тоже с тех времён. Повторяю, говорю о своём городе и крае.
    С засилием FM активность навряд ли упала, но приняла совсем другое направление. Настоящих спортсменов осталось немного, на Полевые дни выезжают одни и те же. Аппаратура, конечно, класса-люкс, и антенный парк может поразить воображение, но это элитный УКВ-дивижн, о массовости речи нет.
    Репитеров у нас - море, 7-й- в Лагонаки - очень дальнобойный, но и там говоруны утомились...

    Цитата Сообщение от RV9UDO Посмотреть сообщение
    Да не пустеют, а вообще опустели!
    Это тоже объяснимо. В 80-х это был (160 м.) "новый старый " дипапазон. На него обрушились легализованные хулиганы, ностальгирующие дедушки, все, кто любит неизведанное и DX- смены с дипломными проектами. И эфир был другой: на малой мощности и " верёвке " можно было проводить регулярные траффики с Дальним Востоком.
    Но бум и ощущение новизны должны же были рано или поздно кончиться? Они и кончились. А с ослаблением дисциплины и контроля народ понял, что баланду травить удобней на гораздо менее трудоёмких бэндах. Вот и остались на средних волнах неисправимые приверженцы, охотники за досками и имеющие счастливую возможность соорудить антенного монстра...



    Цитата Сообщение от UA6GX Посмотреть сообщение
    Стареем, ленимся или просто тяжело бегать по крышам...Вам сколько лет было в 80-ом?
    Трезвая и мудрая житейская констатация факта... А на молодёжь немного удивляюсь - пугливая какая-то и не умеет наводить мосты с окружающими. Я был не такой:нахальный, контактный, считающий, что никто не может помешать моей идее-фикс - взгромоздить мощное сооружение на еле живую шиферную крышу. Провалил ( чего и следовало ожидать ), сам же и отремонтировал. Но люди, действительно, были другими: проще и добрее...
    73! Игорь
    "... Я знаю книги, истины и слухи, я знаю всё, но только не себя." Франсуа Вийон.

  13. #583
    RadioHam Аватар для R7TW
    Регистрация
    30.10.2006
    Адрес
    Зеленокумск
    Возраст
    68
    Сообщений
    880
    Поблагодарили
    464
    Поблагодарил
    267
    Цитата Сообщение от UA6ACZ Посмотреть сообщение
    получив внятное разъяснение, чувствовали себя как бы приобщёнными
    Игорь, вот это точно, +5!!

  14. #584
    Просто любитель. Аватар для RV9UDO
    Регистрация
    14.03.2008
    Сообщений
    3,332
    Поблагодарили
    1403
    Поблагодарил
    1086
    Цитата Сообщение от UA6GX Посмотреть сообщение
    Стареем, ленимся или просто тяжело бегать по крышам...Вам сколько лет было в 80-ом?Вот и весь сказ. Если кто из молодых увлечен сегодня радио - тот бегает с антенами и только пританцовывает! Не так?
    Нет, не так!!! Нет этих молодых и ни кто из молодых "не бегает и не пританцовывает"! А как я "бегал" в 80-е, так и сейчас "бегаю" по крышам - всё с теми же верёвками! И ведь не лень же мне до сих пор!
    Цитата Сообщение от UA6GX Посмотреть сообщение
    Это тоже объяснимо. В 80-х это был (160 м.) "новый старый " дипапазон. На него обрушились легализованные хулиганы, ностальгирующие дедушки, все, кто любит неизведанное и DX- смены с дипломными проектами. И эфир был другой: на малой мощности и " верёвке " можно было проводить регулярные траффики с Дальним Востоком.
    Да какой такой "другой эфир"? Как раньше было трудновато, для моего региона, достучаться до 0L, 0Z, 0C с одной стороны и до UB, UC, UA1, UP..... с другой, так и сейчас. Как раньше "ВДРУГ" удавались JA, KH2-6, F, I, ... так и сейчас нет нет да и порадует чем либо. В эту весну, например, usa радовали
    А вообще, я уже высказывался в этой ветке по поводу "оздоровления". Не надо никого "тянуть за уши". Кто "заболеет", тот придёт и останется! И это правильно!

  15. #585
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,224
    Поблагодарили
    7153
    Поблагодарил
    1990
    Цитата Сообщение от UA6ACZ Посмотреть сообщение
    Конец света предсказывают в каждом поколении, и не по одному разу...
    А вот проблема демографии в нашей стране - это серьёзно, особенно среди русских.
    Если мы действительно болеем душой за будущее, то надо не радиолюбителей готовить, а детей клепать от души и немало. Два дитяти, как понимаете, это только восполнение рода...
    А это не конец света и даже не конец радио.Это просто конец радиолюбительства в России.Останется на всю страну пара сотен станций и все.
    И при чем здесь количество детей? В Африке их полно-Вы много видели черных операторов?И в Китае полно...А станций мало...
    Цитата Сообщение от UA6ACZ Посмотреть сообщение
    Возможностей было больше на порядок. В те времена люди не ведали о терроризме, который вышел сейчас в больших городах и мегаполисах на бытовой уровень. Не было на чердаках дверей со спецзамками, обклеенных контрольными ярлыками ( с печатью ) или РЭПа, или контролирующих организаций. Пацанва, как Карлссон, жили на крышах. А сейчас жильцы верхних этажей , если смелые, вылетают на кровлю с помповыми ружьями в руках при малейшем шевелении, готовые и террористам дать отпор, и за свою спутниковую параболу постоять
    Ужасы какие то рассказываете....Как не пускали в 80м на крышу,так и сейчас не пускают.Как плевали в 80м на запреты,так и сейчас плюют....Я на 160 работал мало...3-4 сотни SSB связей.Товарищь сунул мне UA1FA и РА на 3х ГУ50 -поработай говорит.Ну пару недель поработал и отдал назад.А сейчас нет возможности повесить дельту на 80 (деревья) ,то придумал повесить её как LW 84 м. Ну и сам бог велел попробовать её на 160м CW.И ни кто мне в этом препоны не ставит.
    Цитата Сообщение от UA6ACZ Посмотреть сообщение
    Тогда и антенны были посерьёзней у ВСЕХ ( я сам начинал с 9-ти элементов F9FT ), диапазон использовался по прямому назначению, все станции из Европы - тоже с тех времён. Повторяю, говорю о своём городе и крае.
    Тоже не верно.На УКВ портале есть ретрофото-там видно кто на что работал.Просто раньше очные проводились в Краснодарском крае,а сейчас в Орле.Просто вектор изменился.Несколько регионов просто пошли не туда.Ничего-упрутся в стену-повернут назад.

    Цитата Сообщение от UA6ACZ Посмотреть сообщение
    Трезвая и мудрая житейская констатация факта... А на молодёжь немного удивляюсь - пугливая какая-то и не умеет наводить мосты с окружающими. Я был не такой:нахальный, контактный, считающий, что никто не может помешать моей идее-фикс - взгромоздить мощное сооружение на еле живую шиферную крышу. Провалил ( чего и следовало ожидать ), сам же и отремонтировал. Но люди, действительно, были другими: проще и добрее...
    А вот это верно.

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от RV9UDO Посмотреть сообщение
    Не надо никого "тянуть за уши". Кто "заболеет", тот придёт и останется! И это правильно!
    Для того,чтобы ребенок полюбил читать-его по крайней мере надо научить читать.А потом пусть думает,что ему милее.

Похожие темы

  1. Ответов: 131
    Последнее сообщение: 26.03.2017, 01:16
  2. Почему коротковолновиков называют 'ретроградами' ?
    от RA1AFZ в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 78
    Последнее сообщение: 23.05.2009, 06:45
  3. Методы приёма DRM сигнала
    от Delphist в разделе Радио и ТВ вещание
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 13.06.2006, 17:44
  4. Методы декодирования DRM ...
    от Delphist в разделе Радио и ТВ вещание
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 04.04.2006, 21:01
  5. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 26.05.2002, 04:08

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×