Страница 37 из 46 ПерваяПервая ... 27303132333435363738394041424344 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 541 по 555 из 680
  1. #541
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    77
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874
    Уважаемые други! Я, наверно, эгоист, потому что меня больше заботит получение бОльшего удовольствия от своего хобби, чем развитие технического прогресса в стране на его базе. Скажу больше: у меня несколько другое видение этого развития и полезной занятости молодёжи.
    Есть хорошая поговорка: " Даже один человек может привести лошадь на водопой, но и сотня молодцов не заставят её пить." Если кто-то проявляет здоровое любопытство к нашему увлечению, грешно не показать его в наилучшем свете, но назойливо навязывать его, следуя тактике иеговистов, которых выкинешь в дверь, а они в окно, некорректно. Кому западёт в душу, тот обязательно вернётся сам, уже заражённый необъяснимым вирусом, не нуждаясь в ярких погремушках и заманчивых лозунгах. А если нет, значит, не дано...
    Говорят, что случай, если ему не мешать и не подталкивать нетерпеливо, приведёт к наилучшему результату. Я согласен с RV3MI, и мне ближе естественное развитие событий.
    Я - старый пёс, но у меня два молодых сына, 26-ти и 31-го года от роду. То есть, я полностью в молодёжной теме. Я даже не дед ещё, только весной им стану. Вырастил, совместно с женой, хороших парней, хотя сам, честно говоря, часто шёл по очень извилистой дороге. Увлечений было много: спорт, книги, радио, рыбная ловля. Что в остатке у детей? Немного спорт, отчасти книги... Удочки и спиннинги вкупе с микрофонами пролетели стороной. Старший - военный инженер-электронщик, его икона - компьютер. Младший - классный повар-профессионал, душа дорогих заведений. Отдушина в жизни - компьютер.
    Тем не менее, сам того не желая, я сделал кое-что для продолжения нашего рода. Из тех ребят, что когда-то из любопытства забрели на мою крышу, увидев, как я мучаюсь при подъёме " двойных квадратов ", один стал заядлым контестсменом, другие тоже не забросили это занятие и, возможно, заинтересовали кого-то ещё. Тем, в ком чувствую живой неподдельный интерес, всегда помогаю практическими советами, чтобы человек не наступал на уже истоптанные грабли.
    Всем энтузиастам популяризации нашего хобби - успеха, но не под всевдопатриотическими ярлыками и с нормальными общечеловеческими побуждениями...
    73! Игорь
    "... Я знаю книги, истины и слухи, я знаю всё, но только не себя." Франсуа Вийон.

  2. #542
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    Цитата Сообщение от RM4HQ Посмотреть сообщение
    Вы это серьезно или так, от нечего сказать?
    Надеяться, что без работы детских коллективов молодежь сама пойдет стройными рядами по меньшей мере наивно.
    Я это вполне серьезно.
    Что такое хобби (любое)? Это удовлетворение творческого, изыскательского и тому подобного ГОЛОДА.
    Если человек не голоден, то как ты его не заинтересовывай - он есть не будет. Ну или как вариант - попробует, но есть не станет.

    Несколько фигурально, но надеюсь понятно. Если непонятно - объясню еще раз.

    P.S. не знаю как кто, а лично я не считаю что кто-то там куда-то должен (!) идти стройными рядами. Зачем?
    Последний раз редактировалось RV3MI; 15.10.2010 в 11:33.
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  3. #543
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от UA6ACZ Посмотреть сообщение
    Я - старый пёс, но у меня два молодых сына, 26-ти и 31-го года от роду. То есть, я полностью в молодёжной теме.
    Интересно, Игорь сыновья стали коротковолновиками (не пишу радиолюбителями, т.к. это слишком обширное понятие)?

  4. #544
    High Power
    Регистрация
    26.03.2003
    Адрес
    Троицк, Московская обл.
    Возраст
    47
    Сообщений
    785
    Поблагодарили
    94
    Поблагодарил
    57
    Цитата Сообщение от RA4AC Посмотреть сообщение
    Интересно Игорь сыновья стали коротковолновиками (не пишу радиолюбителями, т.к. это слишком обширное понятие)?
    Как-то Вы Анатолий невнимательно читаете. Игорь ясно написал:
    Цитата Сообщение от UA6ACZ Посмотреть сообщение
    Что в остатке у детей? Немного спорт, отчасти книги... Удочки и спиннинги вкупе с микрофонами пролетели стороной.

  5. #545
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от RZ3DLM Посмотреть сообщение
    Как-то Вы Анатолий невнимательно читаете. Игорь ясно написал:
    Да Дмитрий, я понял, решил просто уточнить, микрофон так-же обширное понятие. Так я к чему спросил: та-же самая ситуация у меня и еще многих радиолюбителей. Надо вообще устроить опрос на сайте много-ли детей коротковолновиков стали коротковолновиками? Это все я к чему: если-уж дети, с детства играющие с аппаратурой и радиодеталями равнодушны к увлечению отцов (не упоминаю матерей, так как их в наших рядах мало). А я не думаю что отцы им не прививали и не призывали, просто оно им не надо.Значит все таки радио занимаются те кому оно интересно, а не те кому привили или кого призвали. Прошу прощения за сумбур.

  6. #546
    Standart Power
    Регистрация
    27.12.2009
    Адрес
    Орел
    Возраст
    74
    Сообщений
    350
    Поблагодарили
    253
    Поблагодарил
    80
    Цитата Сообщение от RA4AC Посмотреть сообщение
    Надо вообще устроить опрос на сайте много-ли детей коротковолновиков стали коротковолновиками?
    Приветствую всех!
    Мой сын Владимир коротковолновиком стал в 9 лет. В этом возрасте он получил свой первый позывной RV3EDZ, самостоятельно выучил телеграф. Сейчас ему 17, учится в 11 классе. Любит работать в соревнованиях. Возможно вы с ним встречались в тестах - позывной RA3EG.

    73! Владимир UA3ECZ

  7. #547
    High Power
    Регистрация
    28.03.2008
    Адрес
    Казань, Russia
    Возраст
    50
    Сообщений
    845
    Поблагодарили
    213
    Поблагодарил
    401
    У меня дед был радиолюбитель, дядя - радиолюбитель, у отца был наблюдательский позывной, но дальше него он не пошел. Я вернулся в эфир после 16 лет молчания, удачно или нет, не мне судить. Но мне нравится, то хобби, которым я занимаюсь (хотя результаты меня не радуют). "КВ это некий вирус, который однажды попав в кровь останется там навсегда" (с) UA4RA

  8. #548
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от UA4PCM Посмотреть сообщение
    "КВ это некий вирус, который однажды попав в кровь останется там навсегда"
    Золотые слова!!!

  9. #549
    Standart Power
    Регистрация
    21.03.2005
    Адрес
    Самара
    Возраст
    50
    Сообщений
    198
    Поблагодарили
    74
    Поблагодарил
    50
    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    Что такое хобби (любое)? Это удовлетворение творческого, изыскательского и тому подобного ГОЛОДА.
    Если человек не голоден, то как ты его не заинтересовывай - он есть не будет. Ну или как вариант - попробует, но есть не станет.
    Цитата Сообщение от UA6ACZ Посмотреть сообщение
    Если кто-то проявляет здоровое любопытство к нашему увлечению, грешно не показать его в наилучшем свете, но назойливо навязывать его, следуя тактике иеговистов, которых выкинешь в дверь, а они в окно, некорректно. Кому западёт в душу, тот обязательно вернётся сам, уже заражённый необъяснимым вирусом, не нуждаясь в ярких погремушках и заманчивых лозунгах. А если нет, значит, не дано...
    Говорят, что случай, если ему не мешать и не подталкивать нетерпеливо, приведёт к наилучшему результату. Я согласен с RV3MI, и мне ближе естественное развитие событий.
    Вариант попробовал и ушел я считаю совершенно нормальным. Это обыкновенный процесс поиска своего увлечения.

    Вот Вы говорите, что "не надо назойливо навязывать", "естественный ход событий". Если честно, я никак не пойму о чем идет речь. Как можно навязывать кому-либо наше увлечение? Приведите примеры. Если я буду навязывать кому-то то, что им не интересно, то они просто уйдут и все. Здесь не армия и не школа. Все делается на добровольной основе.

    Чтобы человек понял интересно ему это или нет надо сначала попробовать. А если негде пробовать, то и интереса не возникнет. Изыскательный голод человек будет удовлетворять на других более доступных направлениях. Повторю еще раз, если нет детских коллективок, то молодой человек никак не узнает и не заинтересуется р/любительством. Конечно, возможен вариант, что он прочтет о нас в журнале Радио, и что дальше? Куда ему идти? Пробовать самому? Так после нескольких неудачных попыток он бросит это занятие. Или Вы предлагаете искать радиолюбителей по антеннам на крыше и стучаться к незнакомым людям?

    Добавлено через 6 минут
    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    не знаю как кто, а лично я не считаю что кто-то там куда-то должен (!) идти стройными рядами. Зачем?
    Просто у некоторых работа такая - увлекать детей.
    А еще, приятно слышать в эфире молодые голоса.
    Последний раз редактировалось RM4HQ; 15.10.2010 в 16:48. Причина: Добавлено сообщение
    Владислав

  10. #550
    Standart Power
    Регистрация
    06.10.2010
    Адрес
    Белоомут, Московская обл.
    Возраст
    71
    Сообщений
    188
    Поблагодарили
    174
    Поблагодарил
    300
    Цитата Сообщение от UA3ECZ Посмотреть сообщение
    Любит работать в соревнованиях. Возможно вы с ним встречались в тестах - позывной RA3EG.
    Владимир, приветствую!
    Мое большое уважение Вам за сына. Так. как он работает в тестах, можно поучиться многим взрослым дядям. Мои школьники (RK3DZH) часто пересекаются с ним в тестах.
    Мои собственные дети, будучи в школьном возрасте, с удовольствием разделяли со мной мое хобби. Доросли до КМСов. Кирилл -RV3FA, Наталья - RZ3FF; ex:RV3DEF А вот сейчас быт их совсем поглотил, к сожалению. Но их дети, мои внуки, с удовольствием бегут ко мне на коллективку.
    Я, в свое время, будучи школьником, начинал все по книжкам и журналам сам. Очень много шишек пришлось набить, когда рядом не было более опытного, может быть поэтому и занимаюсь теперь с ребятней, чтобы им можно было на истоптанные мной грабли не наступать.
    Коллективки нужны, однозначно. Многие проникаются по настоящему радиолюбительским духом только через год-другой активной работы в повседневном эфире и в соревнованиях. А одному самостоятельно без поддержки ну очень непросто, даже имея на то большое желание, все это одолеть.
    Ни один из выпускников, кто за 23 года ежедневной работы станции активно на ней работал, не сказал мне, что потратил на это время зря. Правда, в "сухом остатке" не так и много сейчас в эфире моих бывших выпускников, человек может около 20.
    Смею предположить, что без коллективки эта цифра была бы значительно ниже.

  11. #551
    Радиолюбитель Аватар для R3D-209
    Регистрация
    21.10.2005
    Адрес
    Раменское, Московская обл.
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,781
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    1636
    Поблагодарил
    3566

    Cool

    Завтра в подмосковье +3. Будем оздоравливать делом: http://r3d.su/news/07_10_10_priglash...2010-10-07-537
    73! Игорь (позывной для работы в эфире теперь ищите в моём профиле) :: Правильно заданый вопрос - половина ответа!

  12. #552
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    Цитата Сообщение от RM4HQ Посмотреть сообщение
    Если я буду навязывать кому-то то, что им не интересно, то они просто уйдут и все. Здесь не армия и не школа. Все делается на добровольной основе.
    Это понятно, мы то начали с того, что молодая поросль заявила:"нас надо заинтересовывать!" Полемика идет в этом ключе. Про "навязывание" никто и не говорил, хотя, если предположить что вы каждый год ходите по школам, набираете новичков, сколачиваете из них группы и начинаете учить - что это? Заметьте - не они к вам приходят, а вы их рекрутируете (если так выразиться). Чувствуете разницу?

    Цитата Сообщение от RM4HQ Посмотреть сообщение
    Чтобы человек понял интересно ему это или нет надо сначала попробовать. А если негде пробовать, то и интереса не возникнет.
    С данным утверждением не согласен. Чтобы понять интересно это человеку или нет, человек должен об этом УЗНАТЬ. А узнать можно из журналов, из телевидения, из интернета из разговоров других людей - из всего того, что окружает человека каждый день. Чтобы было понятно о чем я говорю - простой пример: мне ОЧЕНЬ интересна тема планеризма. Я мечтаю полетать на планере, мне это так интересно, что я прочитал все доступные книги по этой теме - знаю устройство планера, как управлять планером и т.п. Но я НИКОГДА этого не пробовал. Но мне это интересно
    И много других подобных примеров. Вы же выставляете человека примитивным животным: попробовал-понравилось. Не попробовал - нет интереса......

    Цитата Сообщение от RM4HQ Посмотреть сообщение
    Повторю еще раз, если нет детских коллективок, то молодой человек никак не узнает и не заинтересуется р/любительством.
    Повторю еще раз - это НЕ ТАК.

    Цитата Сообщение от RM4HQ Посмотреть сообщение
    Конечно, возможен вариант, что он прочтет о нас в журнале Радио, и что дальше? Куда ему идти? Пробовать самому? Так после нескольких неудачных попыток он бросит это занятие. Или Вы предлагаете искать радиолюбителей по антеннам на крыше и стучаться к незнакомым людям?
    Пробовать самому, стучаться к людям - делать все, чтобы утолить возникший голод. А если бросит - то значит не так уж ему это и нужно.
    Помните поговорку "кто ищет - тот всегда найдет!"

    Цитата Сообщение от RM4HQ Посмотреть сообщение
    Просто у некоторых работа такая - увлекать детей.
    Ну так с этого и надо начинать - работа такая

    А у других - работа другая, поэтому они и на вещи эти смотрят по другому. Ни как тот кто набирает рекрутов, тот, чьи показатели оцениваются кол-вом привлеченно/обученных (и от этого зависит зарплата, да и вообще наличие работы), а как коллеги на начинающих, готовые всегда помочь, если начинающий САМ проявит интерес.
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  13. #553
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    77
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874
    Цитата Сообщение от RM4HQ Посмотреть сообщение
    приятно слышать в эфире молодые голоса.
    " Слушайте " ПионЭрскую Зорьку " !!! " ( из далекого пионерского прошлого ).
    Цитата Сообщение от RM4HQ Посмотреть сообщение
    "естественный ход событий". Если честно, я никак не пойму о чем идет речь.
    Если честно, никак не пойму, что тут непонятного... Повторяю, пришли на крышу ребята, очень любопытные, если осмелились забраться на крышу с непонятной конструкцией и сердитым от усердия дядькой.
    Стали задавать вопросы. Дядька, к счастью, не Снежная Королева: оттаял, смахнув слезу, вспомнил хулиганское детство, рассказал пацанам о своих планах - с помощью развесистой штуки, похожей на редкую паутину, встряхнуть эфир, наподобие инженера Гарина, только не лазерным, а радиолучом.
    Наверно, дядька был весёлым и интересным балаболом, потому что пацаны пришли послушать его байки не раз, и не два. А позже, чуть возмужав, пацаны предпочитали беседовать с весёлым дядькой по радио, потому что у них уже не было времени лазать по чужим крышам - им с лихвой хватало своих...

    Честно говоря,если бы мальчишки не вернулись после первой встречи, я бы не убивался и не сожалел. Моё дело - прокукарекать ( по просьбе молодёжи ), а там хоть не рассветай...
    Завёз их на середину речки ( предупредил, что много трудностей в нашем деле ), бросил за борт. Кто достиг берега, пусть и вольным " собачьим " стилем, молодец и умница, толк из такого будет. Кто не доплыл - утонул для нашего дела.
    Всё честно, по-спартански , естественным путём...
    73! Игорь
    "... Я знаю книги, истины и слухи, я знаю всё, но только не себя." Франсуа Вийон.

  14. #554
    Радиолюбитель Аватар для RX3DU
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    Москва, Троицкий адм.округ
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,235
    Поблагодарили
    398
    Поблагодарил
    410
    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    Пробовать самому, стучаться к людям - делать все, чтобы утолить возникший голод. А если бросит - то значит не так уж ему это и нужно.
    Помните поговорку "кто ищет - тот всегда найдет!"
    Полностью согласен. Как то приходят два пацана, говорят шли по улице увидели антенны, решили зайти спросить, уж не радиолюбитель тут живет? Пообщались, дал адрес радиоклуба нашего, сказал что милости просим.. Значит им ЭТО интересно, а другим интересно может пивко сосать..
    73! Валерий.
    Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. (Марк Твен)

  15. #555
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от UA6ACZ Посмотреть сообщение
    ....... Как то приходят два пацана, говорят шли по улице увидели антенны, решили зайти спросить ......
    Для всех, задумайтесь, а если бы не было видно антенн как бы они узнали и зашли что бы сприсить, поинтересоваться. Отсюда вывод - должна быть доступная для их восприятия информация по месту жительства, т. е. рядом с ними, в шаговой доступности.
    Хорошо если есть радиоклуб и там готовы заниматься обучением основ радиотехники и радиосвязи на КВ, но их мало если не сказать что их нет и "погоды" с целом по стране они не делают. Мне больше импонирует пример UA6ACZ, и о нечто подобном я уже писал на форуме ранее.
    Если у кого то возникло желание "расширить и углубить" то пригласите к себе хотя бы ОДНОГО соседского пацана и просто покажите что это такое и расскажите ему в чем интерес и что это ему даст. Если его заинтересует, то он сможет проийти начальное обучение по месту жительства, где он сможет получить прививку того самого вируса, а вы будете его наставником.
    Все, никаких помещений, зарплат, приобретения аппаратуры, проблем с установкой антенн, отчетов руководству и езды в другой конец города.

Похожие темы

  1. Ответов: 131
    Последнее сообщение: 26.03.2017, 01:16
  2. Почему коротковолновиков называют 'ретроградами' ?
    от RA1AFZ в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 78
    Последнее сообщение: 23.05.2009, 06:45
  3. Методы приёма DRM сигнала
    от Delphist в разделе Радио и ТВ вещание
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 13.06.2006, 17:44
  4. Методы декодирования DRM ...
    от Delphist в разделе Радио и ТВ вещание
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 04.04.2006, 21:01
  5. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 26.05.2002, 04:08

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×