Страница 12 из 30 ПерваяПервая ... 2567891011121314151617181922 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 166 по 180 из 441
  1. #166
    High Power
    Регистрация
    30.12.2007
    Адрес
    Железногорск
    Сообщений
    798
    Поблагодарили
    250
    Поблагодарил
    182
    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    то в конце просто добавьте ,only.
    Понял, спасибо.

  2. #167
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от R2SA Посмотреть сообщение
    imho
    Думаю наиболее оптимально использования идентификатора /V. Одна буква "V" ни одной из стран мира не принадлежит, его могут использовать повсеместно во всем мире. Эта буква символизирует викторию (победу) во многих странах мира. Наша /RP (или /P в смысле "Победа") понимаема только у нас, за рубежом слово "Pobeda" мало кем понимаема. /66 не совсем удобно, т.к. в следующем году будет уже /67, а /V останется без изменений и в следующие годы (легче с точки зрения QSL-карточек).
    Это как раз тот момент, на которой инициаторы не обращают внимания. Вроде как хотят международного участия, а ориентируется на русский язык. Вы правы - это тонкое дело (организация международной акции). С "кавалерийским налетом" это не делается. И в подходах есть нюансы...

    Как-то раз ФРС СССР на одной из конференций IARU выступила с предложением проводить минуту молчания 9 мая (понятно - для нас это святой день). Предложение не прошло, хотя это было время, когда в Европе ещё помнили, что такое xxxxxx и кто его разгромил. Ко мне подходили представители национальных организаций, извинялись и объясняли свою позицию. Кажется голландцы (за давностью времени могу ошибиться) сказали примерно так: "А у нас День Победы (как национальный государственный праздник) - это 4 мая. День, когда наша страна была полностью освобождена". Эти тонкости надо знать и понимать, занимаясь международными делами.

  3. #168
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,381
    Поблагодарили
    9875
    Поблагодарил
    6510
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    Я отдаю себе отчёт, что "нельзя остановить бегущего бизона и поющего Кобзона".
    А сидящего и останавливать не надо Готовое "мясо", только свежуй
    Борис Григорьевич, я и работающие изначально заявляли и прекрасно осознаем, что мы не официальные станции Мемориала Победа. Но это НАШЕ дело. И просьба не впихивать или не пытаться ни в какие либо рамки. У нас идентификатор, а не префикс - заметно ведь. Спросят - обьясним. Связь двусторонняя, чай. А праздник - общий! И мы, кто дробь /RP собрался давать, ни к кому не примазываемся. За соседний стол не лезем, хоть и тосты созвучны.
    Я, к счастью, не прообраз ни бизона, ни Кобзона - пусть они бегают или поют... Если о будущем - хуже ведь никому не станет ? Еще раз позволю вспомнить на форуме - когда Гагарин 12 апреля 1961 г. приземлился... и наш дом и соседние, кто мог высыпали на улицу и сами потянулись на центральную площадь. Лозунги, какие просили, рисовали уже женщины на простынной ткани со швейной фабрики, что прямо в центре тогда была... В обед стало не протолкнуться. И ведь пару часов не расходились. Радовались, обсуждали. Безо всяких указивок и пожеланий. Это - не забывается. Как не забывается и празднование Дня Победы в 60-х годах, когда большинство фронтовиков вернувшихся, были живы. И их было...много. Гуляли домами и улицами. И ни власти, ни милиция по возможности не вмешивались. Даже вытрезвитель официально на замке был.
    Победа и Гагарин - это.... Вот на какие-нибудь иные события, осбоенно "местечковые" - и в голову не придет идентификаторы выдумывать. В случае, если захочется отметить именно в эфире, то спецпозывной возьму. Вспомните, это ведь с вашей подачи 22 апреля 2006 г. я стал работать /ANT из дому. После того, как у итальянцев (WAP) проконсультировался, да поизучал вопрос о применении этого идентификатора. И каждый год с тех пор в посл. неделю февраля, в дни активности, работаю И карточки рассылаю. И НИКТО меня за работающего из Антарктиды не принял! Ни один. Вот пройдет вдруг проект, что сейчас обсуждают, то придется на применение RP спрашивать разрешение в ГРЧЦ.
    Когда человек сам (из благородных побуждений, безусловно) - это дорогого стоит. Фанфары, оно конечно. Никто не против. Но это - память. Память со слезами на глазах. В майские дни не то, что не грех, не зазорно. Мы уйдем, так карточки еще останутся... увидит их наше будущее. Ну точно не повредит. И в "европах" не повредит лишнее напоминание. И как восримется - дело лично каждого. Человек человека быстрее поймет.
    Кому понравится, кому нет - личное дело. Что думают по этому поводу различные организации - меньше всего волнует. Потому их и не спрашивали. Это не для организаций. Это для людей. имхо.

    Добавлено через 19 минут
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    Вроде как хотят международного участия, а ориентируется на русский язык.
    RA0SP перевод зачем попросил ? С другой стороны - и русский переведут. Как заинтересует надпись какая. Примеров - тьма (из личного опыта). И сам недавно с греческого переводил...

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от RA0SP Посмотреть сообщение
    Понял, спасибо.
    Да, Николай, лучше три точки в конце поставить. Усилят трагизм и печаль
    Последний раз редактировалось UA1QV; 27.04.2011 в 17:32. Причина: Добавлено сообщение
    73! Михаил -

  4. #169
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    ... Когда человек сам (из благородных побуждений, безусловно) - это дорогого стоит. ...
    Безусловно. Я именно это и написал. А остальное - "слова, слова, слова..."

  5. #170
    Very High Power Аватар для RA2FN
    Регистрация
    08.02.2008
    Адрес
    Калининградский остров
    Возраст
    63
    Сообщений
    3,584
    Поблагодарили
    1143
    Поблагодарил
    427
    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    сразу вариант увиделся, может даже и лучше...
    Скинь на мыло вариант. Интересно твое решение. А лучше здесь выложи, пож..

  6. #171
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,381
    Поблагодарили
    9875
    Поблагодарил
    6510
    Сергей, нечто подобное уже сделал, только с медалью "За отвагу" (памяти тестя, у него единственная боевая медаль, в 41-м вообще редко награждали, а потом ранен при выходе из окружения под Мясным Бором, больше года в госпитале в Перми, комиссован). Соотносительно с этим сюжетом: обрезается в формат снизу и немножко справа. Слева вверху фото под обрез нижней кромки ленточки. Ниже фото надпись "Имярек, звание, годы жизни.
    Награжден за взятие языка" Позывной вверху в правой части. Исходника нет, а фотошопить это - времени... нема. Надеюсь понял суть и по обрису.
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    Безусловно. Я именно это и написал. А остальное - "слова, слова, слова..."
    Борис Григорьевич, это уже ваш третий пост, когда первой строкой "двумя руками ЗА", а потом абзацы из которых непонятно за что или зачем. Надеюсь, что три раза это уже твердое ДА. По сути. Без слов, да и времени на них категорически не хватать стало. Каждый день на счету. Надо до праздников еще для коллективки карточку создать и в печать. Нач. RK1QWX Иосиф UA1QBE в больницу вчера угодил. Тяжело Завтра срочно "среднее поколение" буду подключать, мне на неделе некогда ехать. Работа, специфическая. Никто не отменял договорные обязательства. А пацанов бросить никак нельзя. Давно готовились, ждут... 7-8-9 буду в отьезде на свою коллективку. Туда в одну сторону полсуток добираться в эту пору года, если еще не заштормит. Команда тоже готовится... Слово одно остается: "Вперед!". "За", "Против", "Воздержался" и прочие уже не считаются.

  7. #172
    High Power Аватар для R3AM
    Регистрация
    01.02.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    526
    Поблагодарили
    193
    Поблагодарил
    67
    Цитата Сообщение от RA2FN Посмотреть сообщение
    А в чем нарушение?
    По закону нарушений никаких нет. Но если жить только по закону...Вот и дожили!

    Я совсем убрал дробь:

    http://www.quadrat.ru/qsl/preview/r3am_p_f.jpg

    Народ интуитивно прочувствует и без дроби. А я темпом помогу. 2-го и 3-го мая объявились у меня выходные - поработаю в эфире от души.

    Есть очень хорошая тема для 9-майской карточки - кому надо - пользуйтесь:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	91465EAF54664A6ABFBBDC1E62F474E2_img.jpg 
Просмотров:	105 
Размер:	30.0 Кб 
ID:	49480  
    Изображения Изображения  

  8. #173
    Standart Power Аватар для UA1WAY
    Регистрация
    21.02.2010
    Сообщений
    293
    Поблагодарили
    176
    Поблагодарил
    73
    Цитата Сообщение от US2IZ Посмотреть сообщение
    Да. Хорошо. Идея сама по себе - даже отличная!
    Правда, лично меня немного смущает эта дробь RP. Когда россияне работали с префиксом RP - понятно, все в пределах норм и правил. Российский префикс законный и для русскоязычных все на своих местах - "РАДИО ПОБЕДА".
    Но в качестве дроби?
    RP - это всегда было олицетворением Мемориала "Победа". Какая разница где будет стоять сочетание из этих знакомых всем букв -в конце позывного или спереди. За столько лет проведения Мемориала , думаю всем будет понятно, по какому случаю работают в майские праздники такие радиостанции. А, ежели кого-то, и что-то смущает, то пусть это останется на его совести. Не надо коверкать и давать свои надуманные расшифровки сочетанию RP.

  9. #174
    ИТ/ИБ сервис инженер Аватар для RC3C
    Регистрация
    07.04.2002
    Адрес
    г.Москва, г.Троицк
    Возраст
    47
    Сообщений
    8,905
    Записей в дневнике
    8
    Поблагодарили
    2272
    Поблагодарил
    6959
    Такой вот макрос для цифры придумал:

    ========================
    <TX><CALL> DE <MYCALL>
    MNI TNX FOR CALL/REPLY
    << THIS IS ACTIVITY FOR "VICTORY: NATION MEMORIES">>
    RST <RSTS> <RSTS>
    NAME <MYNAME> <MYNAME>
    QSL VIA HOME CALL
    HW?
    <CALL> DE <MYCALL><RX>
    ========================

    Окончательный резалт QSL ниже:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	RV3DHC-RP_front.jpg 
Просмотров:	29430 
Размер:	212.1 Кб 
ID:	49485  

  10. #175
    Standart Power Аватар для UA1WAY
    Регистрация
    21.02.2010
    Сообщений
    293
    Поблагодарили
    176
    Поблагодарил
    73
    Цитата Сообщение от RV3DHC Посмотреть сообщение
    Окончательный резалт QSL
    Красиво! Только орден почему завалился?

  11. #176
    High Power Аватар для R1ZW
    Регистрация
    15.07.2006
    Адрес
    Заполярье
    Сообщений
    713
    Поблагодарили
    405
    Поблагодарил
    210
    Цитата Сообщение от RV3DHC Посмотреть сообщение
    ...Окончательный резалт QSL...
    Надпись на Георгиевской ленточке как-то „сливается” с ней...
    Может её отдельно разместить выше или ниже... И с орденом тоже согласен - обычно его располагают немного иначе...
    Изображения Изображения  

  12. #177
    Very High Power Аватар для RA2FN
    Регистрация
    08.02.2008
    Адрес
    Калининградский остров
    Возраст
    63
    Сообщений
    3,584
    Поблагодарили
    1143
    Поблагодарил
    427
    Цитата Сообщение от RV3DHC Посмотреть сообщение
    Окончательный резалт QSL
    Тони, Вы опять ленту оторвали от края и повесили в воздухе. Так лучше, по Вашему?
    Думаю, надо дотянуть ее. Мнение не навязываю. Ваше право, как художника в данном случае. И орден может быть несколько завален,возможно он на груди воина, поднимающегося в атаку, а потому и не строго вертикален. Мало ли каков замысел автора! В прошлой редакции карточки позывной был выполнен в цветах ленты и был един с ней. Теперь позывной стал главнее Ордена. Мои XCUSE. (и в довершение сказанного, хочу напомнить известный вопрос о женщине на площади и советчиках...)

    Добавлено через 8 минут
    Цитата Сообщение от R3AM Посмотреть сообщение
    Но если жить только по закону...Вот и дожили!
    Кто, где, когда ?! Если по закону ЧЧВ, тогда соглашусь, что многие по нему только и живут.
    Последний раз редактировалось RA2FN; 28.04.2011 в 22:48. Причина: Добавлено сообщение
    73, Сергей (RA2FN, UA2-125-173 1973Г.) : CW FOREVER!

  13. #178
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,381
    Поблагодарили
    9875
    Поблагодарил
    6510
    Цитата Сообщение от UA1WAY Посмотреть сообщение
    RP - это всегда было олицетворением Мемориала "Победа". Какая разница где будет стоять сочетание из этих знакомых всем букв -в конце позывного или спереди. За столько лет проведения Мемориала , думаю всем будет понятно, по какому случаю работают в майские праздники такие радиостанции. А, ежели кого-то, и что-то смущает, то пусть это останется на его совести. Не надо коверкать и давать свои надуманные расшифровки сочетанию RP.
    Анатолий, полностью согласен! Не надо искать какой-то сакральный смычл в буквах RP. Когда выделяли этот префикс, именно префикс (!), вполне вероятно у принимавших решение буква "Пи" ассоциировалась со словом "Победа". Иностранцам в эфире этого всеравно не втолковать, тем более CW, а русскоговорящие и так поймут, почему такой идентификатор. Спеллингуйте, или как это там - расшифровывайте - стандартно: "Радио Павел", "Роман Павел".
    Цитата Сообщение от RV3DHC Посмотреть сообщение
    THIS IS ACTIVITY FOR
    Тони, лучше будет прописать SPECIAL ACTIVITY "VICTORY DAY: MEMORY OF THE PEOPLE" Ваш макрос звучит как ответ на незаданный вопрос... А так - типа разьяснение, предотвращающее лишние вопросы. Ну и по английски более корректно (мне кажется, сорри за мой бытовой English, сюда заглядывают англоговорящие, поправят как что. Картинку слева я бы тоже обрезал по верхний край ленточки. И снизу - под формат 140х90. А позывной ровно в два раза меньше. Доминантой должен быть орден.
    Опять же чисто мое мнение. Решать вам. Попробуйте - может понравится.
    --------------
    Уфф. Сегодня получил согласие на цитирование "Слова на День Победы" на QSL (нашего владыки, Вологодского и Великоустюжского). Сюжет лицевой стороны уже сложился (в голове). С оборотом пока ... нет даже "плодотворной дебютной идеи" , кроме варианта, как если и не появится - замостить фотографией цветущей черемухи или яблони... Но это надо "элит-2" по терминологии OMS (полноцветку с двух сторон).
    Для R1QAP/RP. Ладно, когда сверстаю "лицо", покажу - надеюсь присоветуете. Хочется, чтобы карточка была безо всяких разьясняющих надписей плюс жизнеутверждающей при этом. И неоднозначной - у всяк получившего QSL появился чтоб повод задуматься, как над Моной Лизой... Так, мечты... (МикельАнджело недеделанного )

  14. #179
    Standart Power Аватар для R0LR
    Регистрация
    28.10.2010
    Сообщений
    163
    Поблагодарили
    150
    Поблагодарил
    84
    Просмотрел тему. вопрос давать /рп или не давать? Закроют не закроют?
    Никто не мешает передавать РП без всякой дроби: позывной пауза и РП, а на карточке можно будет указать позывной и через дробь.

  15. #180
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,381
    Поблагодарили
    9875
    Поблагодарил
    6510
    Цитата Сообщение от RU0LR Посмотреть сообщение
    Просмотрел тему. вопрос давать /рп или не давать? Закроют не закроют?
    Никто не мешает передавать РП без всякой дроби: позывной пауза и РП, а на карточке можно будет указать позывной и через дробь.
    Вот если дроби не давать, то могут закрыть. Это будет нарушение - работа неприсвоенным позывным. После дроби позывной уже ни при чем. Идет лишь идентификация условий работы либо события. Далее - читайте ветку с самого начала еще раз. Но лучше застрахуйтесь, не давайте ни через дробь, ни с паузой. раз есть сомнения - спать будете спокойно. Перефразируя - боитесь волков - в лес не ходите, никто не гонит ведь. Только и всего. Сделайте, к примеру, карточку на тему Дня Победы. Тоже ШАГ, поступок в наше время, и вклад в общее дело.
    "Гнилой фашисткой нечисти
    Загоним пулю в лоб,
    Отродью человечества
    Сколотим крепкий гроб.
    Пусть ярость благородная
    Вскипает как волна.
    Идет война народная,
    Священная война" (с) песня времен ВОВ.
    Роман, найдите на Ютубе, послушайте. Да оглядитесь вокруг попристальней. Может внутренний страх и пройдет и сомнения отступят на второй план.

    Добавлено через 3 часа 6 минут
    APPEAL
    -------------

    VICTORY, regardless of the round dates, is, first of all, memory of the people. "There is no family in Russia, where does not remember its hero" they sing in our song. The memory of those who came in a mortal struggle with fascist beast for freedom and independence of the motherland, honour and dignity of people. And with the incredible effort and sacrifice the beast spine was broken.
    The Victory was forged not only at the walls of Citys of Heroes, and in Berlin, Vienna, Budapest and Koenigsberg, Prague and Warsaw, near nameless hillocks and swamps, in blockaded Leningrad and small hungry distant towns and villages. It was forged by PEOPLE.
    Our proposal is to all interested HAMS on the planet, primarily from the former Soviet Union, who are not involved in the Memorial tightly - to broadcast their callsigns with a conventional /RP from 5 to 9 May. In memory of their relatives, friends, fellow-countrymen, compatriot. Welcome to work from squares and streets, the battlefieldes, military grave sites and monuments to military glory etc. In honor and memory of someone you can talk about on the air and BE SURE TO PRINT QSL CARD!
    This conventional " /RP" is independent of the category and is not inconsistent with any international standards nor the majority of national laws and regulations. No need to bow to officials for permission, it is not required to be accountable to no one, except before your conscience. Or sponsors and other friends, if taken advantage of their money or possessions. Let it be just an expression of our sincere desire and peculiar (we all are HAMS) tribute to all participants of the Great Patriotic War. A sort of supplement to the official events.
    In those countries whose national legislation in the field of amateur service communications clearly do not allow for the application of /RP and you wish to broadcast in memory of the heroes of the Great Patriotic War, do this in different way by using /POBEDA, /66, /V or similar in essence and value manner.
    73! D2QMN (UA0QMN), LZ1ZF, RK1NA, UA1QBE, UA1QV, UA1RJ (SK now), RA2FN, R3NN, RA3ATX, RU3UA, RV3DHC, UA3DTK, RL9F, RA0SP.
    Последний раз редактировалось UA1QV; 29.04.2011 в 12:45. Причина: Добавлено сообщение
    73! Михаил -

Похожие темы

  1. Победа-64
    от R3BB в разделе Соревнования
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 23.11.2011, 17:15
  2. ПОБЕДА 64
    от UA3LTW в разделе Дипломы
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 15.11.2011, 18:24
  3. Почём 'металлолом' для народа?
    от UA6ACZ в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 82
    Последнее сообщение: 27.05.2011, 14:13
  4. Победа-65
    от RA3DEQ в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 18.04.2010, 19:47
  5. ПОБЕДА-61
    от RK3ANL в разделе Дипломы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 19.04.2006, 17:01

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×