Страница 22 из 22 ПерваяПервая ... 121516171819202122
Показано с 316 по 329 из 329

Тема: Р-123

  1. #316
    QRP
    Регистрация
    03.05.2023
    Возраст
    41
    Сообщений
    13
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    15
    Всем, кто реально хотел помочь - спасибо. Для остальных, пойду учиться в школу. Хотя, итак, хожу туда с понедельника по пятницу, вот уже с пол жизни. И вынужден иногда учить таких, что вы и представить не можете. И ничего, сдают. Ну, да ладно. В цирке медведя учат на мотоцикле ездить. Но это, если учат. А, если умом своим козырят, то дело дрянь. Кстати, в Алтайском клубе радиолюбителей мне тоже посоветовали лучше читать книгу, ведь ремонт ламповой техники дело не сложное. Самообучение - наше всё! Вы видели тоже все сами учились. Поэтому, лучше, пойду подыщу себе другую р123, а эту оставлю на опыты. На этом извольте откланяться. П. С. Раньше, лет 15 назад, в моём селе радиостанцию было кому починить. Теперь эти люди вымерли, как класс. Видимо не только у нас.

  2. #317
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от Бивачок Посмотреть сообщение
    Самообучение - наше всё!
    Верные слова, на этом и держится наше хобби - радиолюбительство. От простого к сложному, опыт приходит со временем.
    К слову, торговля одно из древнейших способов обмана людей, примеров масса, например в средние века при торговле чаем, который был очень дорогой, для его большего веса, в него добавляли металлические опилки. Учиться надо и покупать у незнакомых людей.

  3. #318
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,907
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2477
    Поблагодарил
    714
    Цитата Сообщение от UA1NER Посмотреть сообщение
    Да ерунда всё это...главное..конечно знание
    Здесь нужны в первую очередь знания. Тех документацию по ремонту данной р/с, где по каждому блоку даны точные указания. Станция не простая. Посмотрите ее эл схему- это не обычный трансивер. Имеется приемник на 2 диапазона и к нему отдельный передатчик, в котором работают всего 2 лампы на каждый диапазон. Трансиверный режим обеспечивается сложным сопряжением частот при помощи оригинального многосекционного КПЕ и систем ФАПЧ. Почему такое нагорожено? Можно было все проще выполнить.. Понять трудно...
    ------------------------------------------------
    Проще всего ремонтировать эту станцию, путем замены блоков заведомо исправными. А сами блоки ремонтируются на спец стендах... Но при наличии приборов, их можно отремонтировать и "на коленке".

  4. #319
    Very High Power Аватар для 4L1G
    Регистрация
    26.06.2006
    Адрес
    Тбилиси-Сагареджо 4L/41RW.
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,277
    Поблагодарили
    1263
    Поблагодарил
    1553
    Цитата Сообщение от Бивачок Посмотреть сообщение
    пойду подыщу себе другую р123
    Вот когда включите рабочую, дайте знать, дам вам схему простую, очень, очень простую, вы переделайте и прием станет неузнаваемой!
    Если возвращаемся назад к лампам, значит, шагаем вперед.
    Георгий
    Политический заключенный Грузии 2011-2013г.
    Потомство 41RW - Гупенец А.Г., г. Сагареджо; 1928 г. (позже – au7AO) SZ6.

  5. #320
    Very High Power
    Регистрация
    08.11.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,810
    Поблагодарили
    587
    Поблагодарил
    94
    Ну если про полевик на входе,то ничего всерхестественного он не даёт.А вот по прохождению и городском смоге всё заткнётся и будет каша.
    А вот если поставить нормальную антенну,а неслучайную конструкцию с наивной верой ,что 123я переварит и настроит ВСЁ,вот тогда будет реально отличный приём

  6. #321
    Standart Power
    Регистрация
    09.07.2021
    Адрес
    Барнаул
    Возраст
    51
    Сообщений
    240
    Поблагодарили
    57
    Поблагодарил
    7
    Сильно ИМХО!

    При нынешних ценах б/у техники из-под таксистов на Авито, просто грех искать вторую 123-ю!
    При всём уважении к наследию советских времён.
    Были у меня и 123я и 111я во времена лихих 90-х...хорошие аппараты, но для сугубо специфического применения и своих времён.

  7. #322
    Standart Power
    Регистрация
    25.03.2022
    Возраст
    71
    Сообщений
    476
    Поблагодарили
    107
    Поблагодарил
    256
    Цитата Сообщение от R9YDN Посмотреть сообщение
    Были у меня и 123я и 111я во времена лихих 90-х...хорошие аппараты
    И стоили они копейки по сравнению с есаном 2204 или тп . И каждый владелец военного барахла в душе мечтал заиметь сибишку. Уже даже и не помню кому подарил 123 и 109 с ум3. Умудрялись на репиторах 29мгц со 123 работать , барабан переключать быстро)))

  8. #323
    Very High Power
    Регистрация
    08.11.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,810
    Поблагодарили
    587
    Поблагодарил
    94
    Барахло это сибишка после 5х рук,перетянутая в другую сетку топором и вилами,как правило с раскрученой цыкающей модуляцией c полосой на полсетки....и монтажём как после ядерной войны.И ценник, кстати, негуманный.А если ещё спалят выходной транзистор,то городили туда,что угодно,лиш бы влезло.Ещё цепляли бустеры,в которых полевики горели как спички и ремонт обходился по цене нового.
    Я на заре сиби приобрёл почти неюзанный Giant.Проблема с валкодером и лампочками подсветки это его фишка.Потом отгорел недешёвый выходной транзистор из-за обрыва кабеля и подогнали мне за копейки 123ю под пломбами.Какой-то разницы с импортной не услышал и не увидел,кроме веса и габаритов.Радиобудка позволяла.50Вт хоть круглые сутки вещай,она у меня и со стола падала и работала на непонятно чего....и работает как ни в чём не бывало.
    Потом товарищу помогал натянуть 160м дельту между домами и за рюмкой чая предложил за бесплатно 111ю в брезентовом чехле,муха не сидела.Пришлось вызывать такси чтобы доставить домой....
    На данный момент она у меня исключительно для сиби.

  9. #324
    Very High Power Аватар для 4L1G
    Регистрация
    26.06.2006
    Адрес
    Тбилиси-Сагареджо 4L/41RW.
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,277
    Поблагодарили
    1263
    Поблагодарил
    1553
    Цитата Сообщение от RA3POY Посмотреть сообщение
    Ну если про полевик на входе,то ничего всерхестественного он не даёт.
    Никаких полевиков, да еще и на входе.
    Если возвращаемся назад к лампам, значит, шагаем вперед.
    Георгий
    Политический заключенный Грузии 2011-2013г.
    Потомство 41RW - Гупенец А.Г., г. Сагареджо; 1928 г. (позже – au7AO) SZ6.

  10. #325
    Standart Power
    Регистрация
    25.03.2022
    Возраст
    71
    Сообщений
    476
    Поблагодарили
    107
    Поблагодарил
    256
    Цитата Сообщение от RA3POY Посмотреть сообщение
    Какой-то разницы с импортной не услышал и не увидел,кроме веса и габаритов
    За исключением того что принимал сразу три канала из 5 и 0 ))) а проходы тогда были не то что сейчас. Приходилось на 123 слушать какафонию.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RA3POY Посмотреть сообщение
    Барахло это сибишка после 5х рук,перетянутая в другую сетку топором и вилами,как правило с раскрученой цыкающей модуляцией c полосой на полсетки....и монтажём как после ядерной войны.И ценник, кстати, негуманный.
    Таких были единицы и после таксистов как правило. У любителей были уже с 0 и 5 . Или перетягивались перемычкой.

    - - - Добавлено - - -

    Вот бы мне в те времена оптим sg400 в машину )))

    Цитата Сообщение от 4L1G Посмотреть сообщение
    Никаких полевиков, да еще и на входе.
    Да не , были такие . 747 типа . А такие как AB600 EA250 Lemm350 они до сих пор работают без проблем . У таксистов все горело !!!

  11. #326
    QRP
    Регистрация
    03.05.2023
    Возраст
    41
    Сообщений
    13
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    15
    Цитата Сообщение от 4L1G Посмотреть сообщение
    Вот когда включите рабочую, дайте знать, дам вам схему простую, очень, очень простую, вы переделайте и прием станет неузнаваемой!
    Здравствуйте. Раздобыл себе другую р123, рабочую. Причем вдвое дешевле первой! Понял, что на неисправной самопрослушивания не было совсем. То, что я принемал за Самопрослушивание, это эффект морской раковины, не более. Здесь же подключил и другое дело. Всё работает идеально. Связался с местным радиолюбителем, со своей р105м. На частотах от 21 до 22 МГц, поймал несколько китайских станций, и что то из Средней Азии. И это на автомобильную антенну! Потом экспериментировал с диполь и АШ-4. У последней приём лучше получается. Правда у меня нет для АШ-4 амортизатора, поэтому кабель прижал металлическим хомутом. Ещё добавил пару противовесов по 2 метра. Не могу подобрать штекер, поэтому антенну втыкаю просто так, иногда выпадывает. А в остальном - нормальная радиостанция, мне нравится. Главную свою задачу - связь со 105-й выполняет. Жаль, что пока кроме китайцев и узбеков больше никого не слышу. Может дело в антенне? Буду экспериментировать дальше. Ещё нашёл у нас специалиста, который берётся посмотреть неисправную 123-ю. Человек в 80-х чинил совхозные радиостанции, в армии служил связистом (слушал 5 флот США).

  12. #327
    Very High Power
    Регистрация
    08.11.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,810
    Поблагодарили
    587
    Поблагодарил
    94
    Преобразователь питания свистит?
    Чтобы не искать подходящий штекер , проще заменить само ангтенное гнездо для штекера pl-259

  13. #328
    Very High Power Аватар для 4L1G
    Регистрация
    26.06.2006
    Адрес
    Тбилиси-Сагареджо 4L/41RW.
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,277
    Поблагодарили
    1263
    Поблагодарил
    1553
    Цитата Сообщение от Бивачок Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Раздобыл себе другую р123, рабочую
    Прочтите: https://forum.qrz.ru/346-kv-voennaya...tml#post484325
    Если возвращаемся назад к лампам, значит, шагаем вперед.
    Георгий
    Политический заключенный Грузии 2011-2013г.
    Потомство 41RW - Гупенец А.Г., г. Сагареджо; 1928 г. (позже – au7AO) SZ6.

  14. #329
    QRP
    Регистрация
    03.05.2023
    Возраст
    41
    Сообщений
    13
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    15
    Цитата Сообщение от RA3POY Посмотреть сообщение
    Преобразователь питания свистит?
    Чтобы не искать подходящий штекер , проще заменить само ангтенное гнездо для штекера pl-259
    Преобразователь не свистит. Радиостанция не вскрывалась, поэтому не хочется никуда лезть

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от 4L1G Посмотреть сообщение
    Прочитал. Пока так поработаю, не хочу вскрывать станцию.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×