Страница 15 из 24 ПерваяПервая ... 58910111213141516171819202122 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 211 по 225 из 349
Like Tree10Спасибо

Тема: Радиостанция Р-313

  1. #211
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1606
    Поблагодарил
    324
    Цитата Сообщение от Андрей В Посмотреть сообщение
    Не знал, что Девятков и Кугушев немцы.
    Ну так вот и скажите нам какие ПУЛ эти два товарища разработали в то время ?

    2Ж27Л или может 12Ж1Л ?

  2. #212
    Без позывного
    Регистрация
    04.04.2015
    Сообщений
    207
    Поблагодарили
    26
    Поблагодарил
    6
    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение
    Он никогда себя омским не считал
    В Москве на Потешной улице есть заведение, где жители по разному себя позиционируют, кто русским, кто скифом, а кто наполеоном.
    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение
    Немцы во Фрязино
    Интересно, а американцы, вывезшие заводы со своей оккупационной зоны вместе с фон Брауном как к этому относятся? Может Отто Скорцени, работавший после войны на разведку Израиля стал евреем?
    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение
    Ну так вот и скажите нам какие ПУЛ эти два товарища разработали в то время ?
    Не в курсе, наверное писали статейки в журналы.

  3. #213
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1606
    Поблагодарил
    324
    Цитата Сообщение от Андрей В Посмотреть сообщение

    Интересно, а американцы, вывезшие заводы со своей оккупационной зоны вместе с фон Брауном как к этому относятся? Может Отто Скорцени, работавший после войны на разведку Израиля стал евреем?
    Да нет, просто вы с таким воодушевлением начали свой рассказ про разработку московскими товарищами ПУЛ после войны, а как только дело дошло до конкретики и вам был задан вопрос: Ну так вот и скажите нам какие ПУЛ эти два товарища разработали в то время ?,так вы вместо ответа решили перевести стрелки на американцев.

    Ну а американцы то какое отношение к приёмнику Р-313 имели?

  4. #214
    Без позывного
    Регистрация
    04.04.2015
    Сообщений
    207
    Поблагодарили
    26
    Поблагодарил
    6
    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение
    разработку московскими товарищами ПУЛ после войны
    Где я это написал?

  5. #215
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1606
    Поблагодарил
    324
    Цитата Сообщение от Андрей В Посмотреть сообщение
    Где я это написал?
    Ну , а если не писали, то тогда объясните с какой целью фамилии Девятков и Кугушев обозначили ?

  6. #216
    Без позывного
    Регистрация
    04.04.2015
    Сообщений
    207
    Поблагодарили
    26
    Поблагодарил
    6
    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение
    с какой целью
    С той же целью, с какой вы обозначили новосибирских академиков.

  7. #217
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1606
    Поблагодарил
    324
    Цитата Сообщение от Андрей В Посмотреть сообщение
    С той же целью, с какой вы обозначили новосибирских академиков.
    Да я то могу назвать конкретно фамилии тех кто разрабатывал , к примеру, 6Ж1П.
    Поэтому и веду разговор о конкретном приборе, то бишь о 6Ж1П.

    А не о неких магнетронах иль клистронах, никакого отношения к Р-313 не имеющим.

  8. #218
    Без позывного
    Регистрация
    04.04.2015
    Сообщений
    207
    Поблагодарили
    26
    Поблагодарил
    6
    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение
    Да я то могу назвать конкретно фамилии тех кто разрабатывал , к примеру, 6Ж1П.
    Поэтому и веду разговор о конкретном приборе, то бишь о 6Ж1П.
    Я рад за вас. Фамилии и фотографии интересуют US4LTA.
    Меня больше интересуют красивые технические решения и предельные параметры по части истории отечественной техники без деления на новосибирских и московских. Немцы безусловно грамотные ребята, но свою немецкую хреновину пускай сами изучают.
    Если бы у вас были чертежи 6Ж1П это меня бы заинтересовало в качестве повода задать массу идиотских вопросов производственникам

  9. #219
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1606
    Поблагодарил
    324
    Цитата Сообщение от Андрей В Посмотреть сообщение
    Я рад за вас. Фамилии и фотографии интересуют US4LTA.
    Меня больше интересуют красивые технические решения и предельные параметры по части истории отечественной техники без деления на новосибирских и московских. Немцы безусловно грамотные ребята, но свою немецкую хреновину пускай сами изучают.
    Если бы у вас были чертежи 6Ж1П это меня бы заинтересовало в качестве повода задать массу идиотских вопросов производственникам.
    Ну вопросы вам надо было задавать лет семьдесят тому назад.
    А архив научно-технической документации он того, в Москве находится, там и смотреть надо чертежи.
    А до производственников вам ближе до калужских скататься, эт там открыли в 60-м специально завод для производства 6Ж1П.

    Дык шо всё в ваших руках.

  10. #220
    Без позывного
    Регистрация
    04.04.2015
    Сообщений
    207
    Поблагодарили
    26
    Поблагодарил
    6
    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение
    веду разговор о конкретном приборе, то бишь о 6Ж1П
    Специально для вас как для энтузиаста 6Ж1П. Какая для какого применения не знаю.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	29.jpg 
Просмотров:	23 
Размер:	25.0 Кб 
ID:	169261

  11. #221
    Very High Power
    Регистрация
    21.07.2004
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,089
    Поблагодарили
    105
    Поблагодарил
    96
    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение
    если УВЧ в Р-313 выполен по схеме классического пентода.
    если бы это Вы сразу написали, то не понадобилось столько постов.

    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение

    Просто, народ так и не въехал, что эквивалентное сопротивление шумов в каком-то конкретном типе пентода зависит от величины крутизны.
    в триодном включении любая лампа шумит как минимум вдвое меньше.
    А насчет крутизны - попробуйте "пронормировать" все лампы по току анода и сравнить "нормированые" параметры - крутизну и сопротивление шумов у разных ламп - очень интересно и познавательно. Не забывая что при параллельном включении крутизна умножается, а сопротивление делится.
    Ну а что касается параметров ламп вообще и специальных в частности - так уж повелось, что эти параметры крайне мало дают информации разработчикам о их применении и по большому счету служат лишь для признания годными при выпуске и, если возникают проблемы - для предъявления рекламаций. Не думаю, что разные разновидности тех же 6Ж1П так уж существенно отличаются по крутизне и шумам. На счет упомянутых "желтых сеток" - не ломал 6Ж1е, а вот у 6Н3П "желтые сетки" не особенно улучшили шумы, по сравнению с близкими 6Н1П.
    Может я не знаю каких-то физических эффектов связанных с материалом или покрытием сеток - если кто знает - разъясните.

  12. #222
    Без позывного
    Регистрация
    04.04.2015
    Сообщений
    207
    Поблагодарили
    26
    Поблагодарил
    6
    Цитата Сообщение от RA3QDP Посмотреть сообщение
    если кто знает - разъясните
    Это уже обсуждалось. Вот ответ А. Хрисанова на РТ20:
    Цитата:
    "На крутизну лампы впрямую влияет расстояние между первой сеткой и катодом. Чем это расстояние меньше, тем крутизна выше.
    Но приближение сетки к катоду приводит к сильному разогреву сетки. Чем ближе, тем горячее. И сетка начинает делать то, чего ей делать никак нельзя, начинает сама эмиссию электронов.
    Для исключения этой паразитной эмиссии сетку покрывают металлом, который вообще не испускает электронов при нагревании. Золотом.
    Дело это нередкое. У многих ламп первая сетка покрыта золотом, например у всем известной 6П14П."

  13. #223
    Very High Power
    Регистрация
    21.07.2004
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,089
    Поблагодарили
    105
    Поблагодарил
    96
    это -"и коню ясно". Только в разных 6Ж1П наверняка это расстояние одинаковое. И есть там эмиссия сеток, какая она и как влияет на шумы - вопрос.
    Да вроде ровно пропорциональны шумовое сопротивление и крутизна разных 6Ж1П не зависимо от материала. А с чего быть разной крутизне при одинаковом расстоянии и густоте сетки ? Что воль-амерные характеристики что ли разные ? А то что на этикетках пишут - просто завод ГАРАНТИРУЕТ у специальных лам лучшие параметры (возможно измеренные в другом режиме), а у обычных не гарантирует. Вовсе не факт ,что у среднестатистических ламп это так.

  14. #224
    Very High Power Аватар для US4LTA
    Регистрация
    06.07.2007
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,077
    Поблагодарили
    80
    Поблагодарил
    147
    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение
    Да я то могу назвать конкретно фамилии тех кто разрабатывал , к примеру, 6Ж1П.
    Назовите пожалуйста, не сочтите за труд, не для меня - для Истории!

  15. #225
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1606
    Поблагодарил
    324
    Цитата Сообщение от RA3QDP Посмотреть сообщение
    это -"и коню ясно". Только в разных 6Ж1П наверняка это расстояние одинаковое. И есть там эмиссия сеток, какая она и как влияет на шумы - вопрос.
    Да вроде ровно пропорциональны шумовое сопротивление и крутизна разных 6Ж1П не зависимо от материала. А с чего быть разной крутизне при одинаковом расстоянии и густоте сетки ? Что воль-амерные характеристики что ли разные ? А то что на этикетках пишут - просто завод ГАРАНТИРУЕТ у специальных лам лучшие параметры (возможно измеренные в другом режиме), а у обычных не гарантирует. Вовсе не факт ,что у среднестатистических ламп это так.
    А на каком основании вы утверждаете шо у всех 6Ж1П сетки делались одинаково ?
    Источник вашей информации указать можете ?

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×