Страница 18 из 24 ПерваяПервая ... 81112131415161718192021222324 ПоследняяПоследняя
Показано с 256 по 270 из 349

Тема: Радиостанция Р-313

  1. #256
    Very High Power
    Регистрация
    21.07.2004
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,087
    Поблагодарили
    105
    Поблагодарил
    96
    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение
    Какие я должен официальные документы привести ? Списочек, пожалуйста.
    речь шла про разные 6Ж1П. Приведите ВАХи простых и специальных, что бы можно было их сравнить. Я думаю они - одинаковые.

  2. #257
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Цитата Сообщение от RA3QDP Посмотреть сообщение
    речь шла про разные 6Ж1П. Приведите ВАХи простых и специальных, что бы можно было их сравнить. Я думаю они - одинаковые.
    Не знаю о чём у вас речь шла, лично я вёл речь об эквивалентном сопротивлении шумов ламп 6Ж1П.
    И утверждал, что чем больше крутизна характеристики, тем меньше эр ша эквивалентное.
    На один пост выше я указал, откуда можно скачать книгу и начиная с какой страницы можно на эту тему ознакомиться и попробовать это моё утверждение опровергнуть.

    Насчёт вашего я думаю.
    Думать вы имеете полное право что хотите.
    То, что у одного и того же типа лампы, для лампы c крутизной 6,0 и для лампы с крутизной 3,0 вольтамперные характеристики будут разные, раньше учили на первом курсе пту.
    У вас есть возможность скачать из сети учебник по ЭВП для пту или техникумов и изучить сей факт.

    Если вы продолжаете настаивать на том, что лампы для гражданки и военки делались по одной и той же технологии - имеете полное право на такое утверждение. Флаг вам в руки.

    А описанием истории ламп, в том числе и 6Ж1П занимаюсь не я, этим занимается другой дядька, сходите к нему и почитайте, если интересно:

    [14] электронные лампы: pogorily

  3. #258
    Very High Power
    Регистрация
    21.07.2004
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,087
    Поблагодарили
    105
    Поблагодарил
    96
    почему Вы в таком нравоучительном тоне мне пишите ? пту...техникум... Сами-то кто ? Что кончали, кем работали ?
    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение
    Если вы продолжаете настаивать на том, что лампы для гражданки и военки делались по одной и той же технологии
    зачем мне приписывать, то чего я не говорил ? Не надо до этого опускаться, если нечего по делу сказать.

  4. #259
    Без позывного
    Регистрация
    04.04.2015
    Сообщений
    207
    Поблагодарили
    26
    Поблагодарил
    6
    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение
    Шо в обычных гражданских справочниках приведены данные на основе ГОСТов для устройств широкого применения ?
    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение
    для лампы c крутизной 6,0 и для лампы с крутизной 3,0
    Листы из отраслевого 23-х томника по ЭВП и другого справочника с "не гражданскими" 6Ж1П по ТУ, а не по ГОСТу
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	0246.jpg 
Просмотров:	20 
Размер:	133.6 Кб 
ID:	169513Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	0255.jpg 
Просмотров:	14 
Размер:	125.5 Кб 
ID:	169514Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	0259.jpg 
Просмотров:	15 
Размер:	131.2 Кб 
ID:	169515Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	74.jpg 
Просмотров:	31 
Размер:	299.5 Кб 
ID:	169516
    Остаётся найти источник в котором есть 6Ж1П с крутизной 6.

  5. #260
    Very High Power
    Регистрация
    21.07.2004
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,087
    Поблагодарили
    105
    Поблагодарил
    96
    Цитата Сообщение от Андрей В Посмотреть сообщение
    и другого справочника
    Что за справочник ?
    Андрей ! Важно посмотреть и сравнить ВАХи. В 23-х томном должны быть.

  6. #261
    Без позывного
    Регистрация
    04.04.2015
    Сообщений
    207
    Поблагодарили
    26
    Поблагодарил
    6
    Цитата Сообщение от RA3QDP Посмотреть сообщение
    Что за справочник ?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	0001.jpg 
Просмотров:	10 
Размер:	52.0 Кб 
ID:	169517
    Такие же есть по полупроводниковым приборам, конденсаторам и пр. Кто-то выкладывал на портативном радио и возможно на РТ20. Сразу ссылку дать не могу, нужно искать.

  7. #262
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Цитата Сообщение от RA3QDP Посмотреть сообщение
    почему Вы в таком нравоучительном тоне мне пишите ?
    Вообще то если бы я вас учил этике и морали, то вы бы могли заявить, шо я вам пишу в нравоучительном тоне.
    Поскольку мой пост носит технический характер, то непонятно о каких нравах вы пишите.
    Мы вроде лампы разбираем, а не женщин лёгкого поведения.
    Максимум в чём вы меня можете обвинить, в поучительном тоне.
    Ну шо сказать в ответ, вы первым начали меня поучать:
    Цитата Сообщение от RA3QDP Посмотреть сообщение
    А насчет крутизны - попробуйте "пронормировать" все лампы по току анода и сравнить "нормированые" параметры - крутизну и сопротивление шумов у разных ламп - очень интересно и познавательно. Не забывая что при параллельном включении крутизна умножается, а сопротивление делится..
    Теперь, когда я вам показал, шо люди ещё задолго до меня выявили закономерность зависимости эр ша эквивалентного от крутизны и пропечатали и формулу на эту тему, и таблицы составили и конкретно показал в какой книжке вы это можете прочитать, вы, поняв шо пролетели, переводите стрелки.

    Хотя любому понятно, шо коли я вас поучил этому вопросу, то и тон мой поучительный.



    Теперь дальше, вот вы вырвали кусок из моего предложения....Если вы продолжаете настаивать на том, что лампы для гражданки и военки делались по одной и той же технологии
    и отвечаете на него:
    Цитата Сообщение от RA3QDP Посмотреть сообщение
    зачем мне приписывать, то чего я не говорил ?
    Ну как не говорили ?
    Вот отслеживаем дискуссию:

    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение
    Гражданские 6Ж1П серийно начали делать в 1952 году, а военные появились на пару лет позже.
    И выпускались по ТУ которые в описании указано, год военных ТУ можешь посмотреть

    Вложение 169115
    .
    Далее:

    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение
    Я вот уже говорил, шо 6Ж1П для связи и РЛС разные.
    Хотя бы потому, что у них сетки разные.
    Поскольку для РЛС требуется более широкополосное усиление.

    для того, чтоб 6Ж1П меньше шумела, для неё надо сделать просто больше крутизну.
    И шоб она подольше такой сохранялась.
    .
    Далее товарищ написал:

    Цитата Сообщение от Андрей В Посмотреть сообщение
    Цитата:
    "На крутизну лампы впрямую влияет расстояние между первой сеткой и катодом. Чем это расстояние меньше, тем крутизна выше.
    Но приближение сетки к катоду приводит к сильному разогреву сетки. Чем ближе, тем горячее. И сетка начинает делать то, чего ей делать никак нельзя, начинает сама эмиссию электронов.
    "
    На что вы ответили:

    Цитата Сообщение от RA3QDP Посмотреть сообщение
    это -"и коню ясно". Только в разных 6Ж1П наверняка это расстояние одинаковое. И есть там эмиссия сеток, какая она и как влияет на шумы - вопрос.
    Да вроде ровно пропорциональны шумовое сопротивление и крутизна разных 6Ж1П не зависимо от материала. А с чего быть разной крутизне при одинаковом расстоянии и густоте сетки ? Что воль-амерные характеристики что ли разные ?.
    Ну и шо мы отсюда видим ?

    А видим мы как раз отсюда простую вещь, шо вы отрицаете, шо технологии производства ламп гражданских и военных в части сеток были разными.
    При этом никаких доказательств не приводите, кроме пустого бла-бла-бла.

    Я же вам в ответ дал ссылку:

    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение

    А описанием истории ламп, в том числе и 6Ж1П занимаюсь не я, этим занимается другой дядька, сходите к нему и почитайте, если интересно:

    [14] электронные лампы: pogorily
    Из которой можно узнать:

    6Ж1П удовлетвоpяла тpебованиям по шиpокополосности, пpедьявляемым к
    телевизионным лампам. Hо pяд дpугих задач - усиление pадиолокационных сигналов,
    измеpительная аппаpатуpа и дp. - тpебовали гоpаздо большей шиpокополосности. В
    связи с этим в 1956 году была выпущена сеpия свеpхшиpокополосных на тот момент
    ламп, с так называемыми pамочными сетками. В этих лампах катод имеет плоские
    pабочие повеpхности, а пеpвая сетка с натягом наматывается на тpавеpсы стpого
    фиксиpованного диаметpа, соединенные в pамку жесткими поясками. Такая
    констpукция позволяет очень точно установить pасстояние между катодом и сеткой
    и сделать его малым. В выпущенных в 1956 году шиpокополосных лампах оно pавно
    40 мкм (0,04 мм).


    А теперь открываем журнал "Радио" 1952 год № 10 и в статье про новые лампы в части про 6Ж1П на странице 42 читаем:

    расстояние между сеткой и катодом здесь составляет 60-70 микрон.

    Ну и шо, уважаемый, будете и дальше продолжать настаивать шо технология изготовления у разных ламп 6Ж1П в части сеток была одна и та же, или поняв шо опять пролетели как фанера над Парижем заявите:

    Цитата Сообщение от RA3QDP Посмотреть сообщение
    Не надо до этого опускаться, если нечего по делу сказать.
    Вот по делу вы то как раз и ничего не сказали, однако.

  8. #263
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Цитата Сообщение от Андрей В Посмотреть сообщение
    Остаётся найти источник в котором есть 6Ж1П с крутизной 6.
    Ну так вот и найди бумаги с ТУ которые были на лампы применяемые в приёмнике, а именно, ЧТУ-01-103-55.

    А зачем подсовывать сюда бумажку, к примеру с ТУ СБ3.300.028 мне совсем не понятно.
    Поскольку лампы по таким ТУ применялись в аппаратуре уплотнения,в которой в отличии от простых обычных ламп надо было лишь иметь лампы с повышенной виброустойчивостью и увеличенным сроком службы.

    А поскольку такая аппаратура работает на относительно низких частотах, то ей крутизна ламп и эр ша эквивалентное до лампочки.

  9. #264
    Без позывного
    Регистрация
    04.04.2015
    Сообщений
    207
    Поблагодарили
    26
    Поблагодарил
    6
    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение
    А теперь открываем журнал "Радио" 1952 год
    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение
    Ну так вот и найди бумаги с ТУ
    Ну так вот сам и найти и не забудь процитировать журнал "Мурзилка".
    Пошёл на работу, а ты может ещё чего в интернете откопаешь.

    Помнишь, из фильма "Небесный тихоход": - "Я думала вы ас, а вы у-2с!"

  10. #265
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Цитата Сообщение от Андрей В Посмотреть сообщение
    Ну так вот сам и найти и не забудь процитировать журнал "Мурзилка".
    Пошёл на работу, а ты может ещё чего в интернете откопаешь.

    Помнишь, из фильма "Небесный тихоход": - "Я думала вы ас, а вы у-2с!"
    Да мне то зачем откапывать, то шо ты показал у меня давно есть.

    Вот бумажки на лампочки с крутизной 5,5 ты уже нашёл.
    Малёхо поднапрягёшься, найдёшь и с 6.
    Главное на поворотах будь поаккуратнее, а то пупок развяжется.

  11. #266
    Very High Power Аватар для US4LTA
    Регистрация
    06.07.2007
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,077
    Поблагодарили
    80
    Поблагодарил
    147
    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение
    Ну так вот и найди бумаги с ТУ которые были на лампы применяемые в приёмнике, а именно, ЧТУ-01-103-55.
    Выходит ни у кого из участников темы доступа к ЧТУ-01-103-55 нет. UA9OF а у Вас есть доступ к этим ЧТУ? Может сможете сделать скан нужной странички? Ради "спортивного" интереса?

  12. #267
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Цитата Сообщение от US4LTA Посмотреть сообщение
    Выходит ни у кого из участников темы доступа к ЧТУ-01-103-55 нет. UA9OF а у Вас есть доступ к этим ЧТУ? Может сможете сделать скан нужной странички? Ради "спортивного" интереса?
    Сергей, споры вообще пошли не в ту степь.
    Вот на лампы в приёмнике были приведены такие ЧТУ:

    6Ж1П ....01-103-55
    2Ж27Л...01-118-55
    2Х1Л....01-113-53

    Вот ты можешь разяснить какие цифирки и шо означают в этих ЧТУ.
    Дать расшифровку ?
    Вот я могу.

    Как вы не можете понять простой вещи, вот приведены в ГОСТе данные крутизны для обычной ширпотребовской лампы.
    Для режима измерений,который там указан.
    Если ты эту лампу будешь использовать не в том режиме, а в другом, то у тебя для этой лампы значения крутизны и эр ша эквивалентное будут другими.
    Могут быть лучше или хуже, указанных для номинального режима.

    Вот я режима УВЧ по постоянке не знаю, тем не менее исходя из голой схемы по прикидке получается, что даже при обычной лампе с номинальной крутизной 5,15 фактическая её крутизна при работе в этой схеме будет примерно 6,2.

    Можно просчитать точно, если ты скажешь какие у лампы напруги на аноде, экранной сетке и управляющей.
    Вот по моим прикидкам на аноде должно быть около 100, на экранной около 60, на управляющей примерно минус 1,0.....1,7.

    Мне вот непонятно, почему вы считаете, шо у ламп по военным ТУ не может быть номинальной крутизны 6,0 если даже у ширпотребовских она находится в пределах от 3,9 до 6,4.

    Вы хоть голову то включайте маленько.

    Давай данные напруг анодную, экранной сетки и смещения и за десять минут можно будет всё посчитать.

    ПыСы....а такие ЧТУ у меня есть для 2Х1Л.

    Откуда тебе скан сделают ? Из книжки 1980 года выпуска откуда привели картинки вапще к теме отношения не имеющие ?

  13. #268
    Very High Power
    Регистрация
    21.07.2004
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,087
    Поблагодарили
    105
    Поблагодарил
    96
    Цитата Сообщение от Андрей В Посмотреть сообщение
    Такие же есть по полупроводниковым приборам, конденсаторам и пр. Кто-то выкладывал на портативном радио и возможно на РТ20. Сразу ссылку дать не могу, нужно искать.
    а что там все тома были и Вы их скачали ? Там в каком-то томе есть "совсем специальные лампы" с названиями из 4-х цифр. Может среди них есть и
    "совсем специальная" 6Ж1П ? Вообще-то я спрашивал - откуда приведенная там таблица с параметрами ? А 23-х томным я много пользовался, сейчас их списали, но дома негде ставить, взял только несколько томов.

  14. #269
    Very High Power
    Регистрация
    21.07.2004
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,087
    Поблагодарили
    105
    Поблагодарил
    96
    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение
    Теперь, когда я вам показал, шо люди ещё задолго до меня выявили закономерность зависимости эр ша эквивалентного от крутизны и пропечатали и формулу на эту тему, и таблицы составили и конкретно показал в какой книжке вы это можете прочитать, вы, поняв шо пролетели, переводите стрелки. Хотя любому понятно, шо коли я вас поучил этому вопросу, то и тон мой поучительный.
    Все, что Вы предлагали прочитать - давным-давно прочитано и еще много-много чего. Формула, которую Вы постоянно приводите - ПРИБЛИЗИТЕЛЬНАЯ, и если бы она была точная, то сопротивление шумов в справочных данных не приводили бы (каждый и сам посчитать может). Вообще подобные формулы очень любят люди именно с техникумовским образованием. По хорошему надо знать в любой формуле откуда берется КАЖДАЯ буква и цифра и почему. Кстати - достижимая чувствительность приемника определяется вовсе не исключительно сопротивлением шумов. И есть масса примеров реализации чувствительных приемников, где на входе стоят самые обычные широко распространенные лампы с вовсе не маленьким сопротивлением шумов. Меня не учили так глубоко ламповой схемотехнике и на работе применять лампы уже не пришлось и мне вообще не понятен параметр - шумовое сопротивление. Шумы возникающие на выходе приводят ко входу и почему-то пересчитывают в сопротивление. Непосредственно это параметр измерить нельзя. Но зачем-то он ведь был нужен. Предполагаю, что существует какой-то простой метод (наверное прикидочного) расчета чего-то с использованием этого параметра. Может кто знает ?

  15. #270
    Very High Power
    Регистрация
    21.07.2004
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,087
    Поблагодарили
    105
    Поблагодарил
    96
    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение
    шо вы отрицаете, шо технологии производства ламп гражданских и военных в части сеток были разными.
    где интересно я это утверждал ? Да и если глазами видно, что сетка желтая - что тут спорить. Только технология тут причем к параметрам ?Технология для надежности и долговечности. А параметры определяются геометрическими размерами конструкции лампы. Кстати - самая простая модель анализа ламп - электростатическая. От чего зависит - как сетка управляет анодным током - от того же зависит и входная емкость. Влияет на это расстояние и площадь анода - и его емкость зависит от этого же. Так, что можно посмотреть емкости спец ламп и обычных на предмет одинаковости.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×