Like Tree1848Спасибо

Тема: =Архив= LogHX: аппаратный журнал любительской радиостанции

  1. #1
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,197
    Поблагодарили
    8046
    Поблагодарил
    4221

    =Архив= LogHX: аппаратный журнал любительской радиостанции

    LogHX - программа аппаратного журнала любительской радиостанции с большими возможностями настройки "под себя".


    Сайт программы: RX4HX

    Помощь по программе: Начальная страница

    Ссылка на файл Whatsnew.txt с информацией о последних обновлениях в релизе:
    http://rx4hx.qrz.ru/files/loghx/Whatsnew.txt

    Папка с последними пререлизами: Index of /files/loghx/prerelease

    Канал на Youtube: https://www.youtube.com/channel/UCmH...1tI_W1Q/videos

    Навигация в теме по годам:
    | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 |

    ... to be continued...

    Тему ведёт автор RX4HX, обсуждение данного лога вести в этой ветке.
    Последний раз редактировалось RM6LA; 14.12.2016 в 14:21. Причина: Оформление шапки, дополнение.
    73 de RX4HX, Alexei, http://rx4hx.qrz.ru
    Ant.: UW4HW, Pwr.: ~500 Wtts


  2. #5206
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,197
    Поблагодарили
    8046
    Поблагодарил
    4221
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    он у меня настроен на прим от RBN (скиммеры).

    Можно ли как-то эту ситуацию исправить?
    Например, добавить второе (третье, четвёртое и т.д.) соединение по Телнет. Или отделить RBN от остальных телнет соединений и установить для него отдельные правила и настройки.
    Спецы проясните ситуацию? Разве по скимеру можно споты посылать?


    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Включать и отключать срабатывание "будильника" от разных источников (дхсаммит / телнет / RBN). Или же сделать будильник более интеллектуальным. Например, чтобы он отфильтровывал повторные споты от RBN внутри заданного интервала времени.
    Нет. Это я уже считаю изё...м. Если получаете споты отовсюду - вопрос прежде всего к Вам: ЗАЧЕМ? Это одни и те же споты!!!

    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    посылать споты отдельно в Dxsummit и Dxwatch (через формы ввода этих сайтов), то они остаются в одной системе и не попадают в другую. Как сделать, чтобы посланный спот разошелся по всей сети?
    Да это известный вопрос. Ответ: обратиться к авторам этих ресурсов.

  3. #5207
    Радиолюбитель
    Регистрация
    17.12.2005
    Адрес
    пос. Большое Исаково, Калининград
    Возраст
    57
    Сообщений
    2,522
    Поблагодарили
    825
    Поблагодарил
    755
    Цитата Сообщение от R4FD Посмотреть сообщение
    А я нашел как вне в окне DXCC(СМ) сделать чтобы показывал и из других логов страны по диапазону и по моде!
    Тоже самоеможно проделать в окне Previous QSO элементарно! А тут мне про слияние логов говарили!
    Так Алексей это сделал )
    http://forum.qrz.ru/apparatnye-zhurn...tml#post973959

  4. #5208
    High Power
    Регистрация
    08.02.2013
    Возраст
    62
    Сообщений
    664
    Поблагодарили
    38
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    Не хватает для полной картины одного окна - Меню Утилиты-Частота из Радио.
    Другой причины, которое как не та модуляция быть не может.
    Alexei, v Utilites - okno "Freq from Radio" bylo otmecheno.
    Ne vazhno shto Ja delau, otmechau ego ili net, rezultat tot zhe.
    Kogda nazhimau na Macro, text bezhit, TRCVR stanovitsia na peredachu, no peredachi net.
    Sergey,KN7K

    P.S.Pereshel na build 850, Macro rabotaut. Na bolee novyx ne rabotaet (857).

  5. #5209
    Стоваттник Аватар для UA4NE
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын, откуда есть пошла Вятская земля (1181 г.)
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,819
    Поблагодарили
    1897
    Поблагодарил
    3263
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    Если получаете споты отовсюду - вопрос прежде всего к Вам: ЗАЧЕМ? Это одни и те же споты!!!
    Прошу прощенья, я не полагал, что от Вас будут вопросы такого рода. Тогда немного поясню.

    Эти споты совершенно разные.

    Споты от сервиса RBN (с адреса telnet.reversebeacon.net) суть споты от более чем сотни скиммеров, зарегистрированных на ресурсе Welcome! - Reverse Beacon Network. Эти скиммеры размещены по всему миру, работают в автоматическом режиме и споты от них идут очень большим потоком. Комментарии к спотам содержат информацию об отношении сигнал-шум в точке приёма скиммерами телеграфного CW, а также RTTY, BPSK сигналов.

    Споты от остальных телнет сервисов, дхвотч, дхсаммит и т.п. суть споты, введённые пользователями этих сервисов вручную.

    Поэтому их бы неплохо отделять друг от друга при обработке и на бендмапе, так как они имеют совершенно разную природу и назначение.

    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    Спецы проясните ситуацию? Разве по скимеру можно споты посылать?
    Споты посылает программа Скиммер-сервер. Она их посылает на сервис RBN, далее любой ham их можно посмотреть на упомянутом сайте или качать через телнет с упомянутого адреса сервера. У телнет сервера можно настроить разнообразные индивидуальные фильтры, чтобы поток спотов в адрес клиента не был слишком большим.

    Бендмап со смесью спотов от разных источников выглядит так:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	22.jpg 
Просмотров:	101 
Размер:	95.6 Кб 
ID:	115416

    Кроме того, можно получать споты от локального скиммера также через телнет соединение.
    Последний раз редактировалось UA4NE; 11.03.2014 в 00:50.
    Михаил RCWC #312 == Кто ищет, тот всегда. == SunSDR2pro, Elecraft K3, BURST-2000A, AD-3446, AD-W234.

  6. #5210
    Стоваттник Аватар для UA4NE
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын, откуда есть пошла Вятская земля (1181 г.)
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,819
    Поблагодарили
    1897
    Поблагодарил
    3263
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    Да это известный вопрос. Ответ: обратиться к авторам этих ресурсов.
    Да нет, я хочу просто узнать, как сделать так, чтобы посланный из лога спот ушёл не на единственный сервер, а в сеть. О чём я, собственно, и задавал вопрос, т.к. в этом деле не вполне грамотный. Ведь это же как-то делается в других логах (сужу по чужим спотам)

    Через Телнет посылать свои споты не могу, т.к. в логе телнет соединение у меня настроено на приём спотов от RBN. А альтернативного телнет соединения в логе нет и отправка на дхсаммит не работает.
    Последний раз редактировалось UA4NE; 11.03.2014 в 01:07.
    Михаил RCWC #312 == Кто ищет, тот всегда. == SunSDR2pro, Elecraft K3, BURST-2000A, AD-3446, AD-W234.

  7. #5211
    Стоваттник Аватар для UA4NE
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын, откуда есть пошла Вятская земля (1181 г.)
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,819
    Поблагодарили
    1897
    Поблагодарил
    3263
    Алексей, ещё маленькая просьба.

    Можно ли сделать так, чтобы при переключении логов в базе текущая позиция в логе устанавливалась на его конец (последнюю QSO). Сейчас эта позиция наследуется от предыдущего лога, что не совсем удобно.

  8. #5212
    Very High Power
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    4,304
    Поблагодарили
    675
    Поблагодарил
    659
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Ведь это же как-то делается в других логах (сужу по чужим спотам)
    А как по споту можно определить, что он "ушел в сеть", а не на единственный сервер?

    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    как сделать так, чтобы посланный из лога спот ушёл не на единственный сервер, а в сеть
    Так это не лог делает. Это те самые сервера в сети между собой общаются.

  9. #5213
    Стоваттник Аватар для UA4NE
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын, откуда есть пошла Вятская земля (1181 г.)
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,819
    Поблагодарили
    1897
    Поблагодарил
    3263
    Цитата Сообщение от RZ0AF Посмотреть сообщение
    А как по споту можно определить, что он "ушел в сеть", а не на единственный сервер?
    Очень просто. Откройте одновременно в браузере разные dx сервисы и следите за своими и чужими спотами, куда они приходят или не приходят

    DX cluster - dxwatch.com
    DX Summit

    Я бы хотел, чтобы спот, посланный с лога, попадал как минимум на оба эти сервиса. Пока же он не попадает никуда -)) поэтому и прошу научить, как это сделать правильно, не трогая телнет соединения с RBN.

    Если же спот вводить вручную на форме ввода одного сервиса, то он не попадает на другой. И ввод через форму не так удобен и оперативен, чем через лог. Точнее сказать, совсем не удобен.
    Последний раз редактировалось UA4NE; 11.03.2014 в 09:34.
    Михаил RCWC #312 == Кто ищет, тот всегда. == SunSDR2pro, Elecraft K3, BURST-2000A, AD-3446, AD-W234.

  10. #5214
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,197
    Поблагодарили
    8046
    Поблагодарил
    4221
    Цитата Сообщение от KN7K Посмотреть сообщение
    Kogda nazhimau na Macro, text bezhit, TRCVR stanovitsia na peredachu, no peredachi net.
    Sergey,KN7K

    P.S.Pereshel na build 850, Macro rabotaut. Na bolee novyx ne rabotaet (857).
    Все понятно - да действительно была проблема, если у Вас было выставлено PTT via CAT - я ее исправил. Наверное у Вас так было настроено - вот на передачу трансивер и не переходил. Сейчас все должно правильно работать.

    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    посланный из лога спот ушёл не на единственный сервер, а в сеть. О чём я, собственно, и задавал вопрос, т.к. в этом деле не вполне грамотный. Ведь это же как-то делается в других логах (сужу по чужим спотам)
    Отвечу более подробно: когда Вы посылаете спот на сервер DXSummit, спот этот уходит на сервер. А далее уже сам сервер его рассылает его на другие телнет и т.п. сервера. Почему сервер его дальше не посылает - х.з. Но никаких настроек при посылке спотов, чтобы он уходил или не уходил с сервера нет ни в одном логе. Все логи с сервером DXSummit работают одинаково.
    Более того, раньше посланный на сервер DXSummit спот всегда уходил по сети(у этих спотов еще к позывному спотившего добавлялся знак -@). Но несколько лет тому назад это почему то прекратилось. Причина по моему была такая: при отправке спота через DXSummit не нужна регистрация и много было послано спотов с чужих позывных.

  11. #5215
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,197
    Поблагодарили
    8046
    Поблагодарил
    4221
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    В окне бендмап включать/отключать показ спотов от разных источников (дхсаммит / телнет / RBN).
    Вот это можно сделать - тут проблемы не будет. Если время будет - может даже сегодня сделаю. Думаю это нужная ф-ция.

    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Включать и отключать срабатывание "будильника" от разных источников (дхсаммит / телнет / RBN).
    В принципе сейчас подумал - и это сделаю Придумал как сделать это просто.

    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    он отфильтровывал повторные споты от RBN внутри заданного интервала времени.
    А это у меня и сейчас есть - на повторные споты не срабатывать.

  12. #5216
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,197
    Поблагодарили
    8046
    Поблагодарил
    4221
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Споты от сервиса RBN (с адреса telnet.reversebeacon.net) суть споты от более чем сотни скиммеров
    Вы меня не так поняли - что такое RBN - я конечно знаю.
    Я не понял Вашего пожелания - посылать вручную (?) споты через RBN сервер? Вот у меня и был по этому поводу вопрос.

  13. #5217
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,197
    Поблагодарили
    8046
    Поблагодарил
    4221
    Цитата Сообщение от KN7K Посмотреть сообщение
    Pereshel na build 850, Macro rabotaut. Na bolee novyx ne rabotaet (857).
    Сейчас последняя на сайте версия (в разделе пререлизов) 878 - на ней все будет работать. На 857 - как раз и была та проблема - не переходил на передачу.

  14. #5218
    Стоваттник Аватар для UA4NE
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын, откуда есть пошла Вятская земля (1181 г.)
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,819
    Поблагодарили
    1897
    Поблагодарил
    3263
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    Я не понял Вашего пожелания - посылать вручную (?) споты через RBN сервер? Вот у меня и был по этому поводу вопрос.
    Конечно же, нет -))

    Просто я подумал так - если лог позволяет отправлять споты через телнет, а RBN их принимать в принципе не может, то нам бы помогло ещё одно альтернативное соединение по телнет с другим сервером, который мог бы принимать споты и рассылать их в сеть -)))

    Боюсь показаться навязчивым, но сейчас я сформулирую, что мне ещё нужно от спот сервиса в преддверии сезона мобильных RDA экспедиций. Мне нужен оперативный инструмент селф-споттинга, чтобы не тратить драгоценное в экспедиции время на заполнение полей отправки спота. С автоматическим заполнением всех полей (частоты, обоих позывных, пароля) кроме поля комментариев, которое вводится или изменяется вручную. DX кластер - очень удобное средство самообеспечения RDA экспедиции и оперативной обратной связи с "охотниками". Если такой инструмент селф-споттинга в логе будет, я буду очень благодарен!

    Но для этого нужно сначала решить общие проблемы с рассылкой спотов, обозначенные выше.
    Последний раз редактировалось UA4NE; 11.03.2014 в 10:46.
    Михаил RCWC #312 == Кто ищет, тот всегда. == SunSDR2pro, Elecraft K3, BURST-2000A, AD-3446, AD-W234.

  15. #5219
    Very High Power
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    4,304
    Поблагодарили
    675
    Поблагодарил
    659
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Мне нужен оперативный инструмент селф-споттинга, чтобы не тратить драгоценное в экспедиции время на заполнение полей отправки спота. С автоматическим заполнением всех полей (частоты, обоих позывных, пароля) кроме поля комментариев, которое вводится или изменяется вручную.
    А почему не пользоваться телнетом? Ваш спот разойдется по сети. Команда Ctrl-D.
    Вон, я сейчас (0657z) отправил селфспот с кластера K1TTT, его и на DXSummit и DXwatch видно, да и в других кластерах.

  16. #5220
    High Power Аватар для R3DL
    Регистрация
    04.04.2010
    Адрес
    Краснознаменск, Московская обл.
    Возраст
    73
    Сообщений
    842
    Поблагодарили
    195
    Поблагодарил
    1214
    Здравствуйте, коллеги!
    Для перехода с одного Радио на другое надо сделать 3 клика.
    Может я не знаю путь по короче?
    Часто кидаюсь с одного TRX на другой, потому и спрашиваю.
    73!

Похожие темы

  1. AALog: аппаратный журнал от RZ4AG
    от RV3MI в разделе Аппаратные журналы
    Ответов: 3509
    Последнее сообщение: 23.03.2024, 23:27
  2. Log4Win - аппаратный журнал любительской радиостанции
    от UR5FCM в разделе Аппаратные журналы
    Ответов: 331
    Последнее сообщение: 27.03.2022, 08:17
  3. Аппаратный журнал в MixW
    от RW6AUR в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 151
    Последнее сообщение: 12.01.2022, 05:37
  4. =Архив= LogHX: Аппаратный журнал любительской радиостанции, тема №2
    от RX4HX в разделе LogHX: Аппаратный журнал любительской радиостанции
    Ответов: 17859
    Последнее сообщение: 22.06.2021, 09:02
  5. Аппаратный журнал RV6AMZ
    от RV6AMZ в разделе Аппаратные журналы
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 18.05.2017, 13:45

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×