Страница 602 из 611 ПерваяПервая ... 102502552592595596597598599600601602603604605606607608609 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 9,016 по 9,030 из 9154
Like Tree2006Спасибо

Тема: CQ для радиолюбителей - спиннингистов

  1. #9016
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,639
    Поблагодарили
    5314
    Поблагодарил
    199
    Цитата Сообщение от RV6LL Посмотреть сообщение
    Василий у меня в кейсе всегда дробинки или картечь. И тебе советую заиметь.
    Не, это в твоих снастях применимо. Я зимой ловлю только на блесну, а это совсем другое...
    Цитата Сообщение от R7MA Посмотреть сообщение
    Опоздал ты Василий с выходом на лёд.Почитай мой пост ниже и поймёшь картину происходящего.
    За последние два дня уровень воды в Дону поднялся на 0.5м.,а это уже опасно. Лёд будет ломать.
    Ну касаемо русла это да. Но до залива в Мелиховке рукой подать. Доеду гляну есть ли люди на льду. Если нет, то вернусь и пойду в ближайший овраг на пострелушки.

  2. #9017
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,790
    Поблагодарили
    5335
    Поблагодарил
    2602
    Цитата Сообщение от R7MA Посмотреть сообщение
    Вы то хоть сами поняли что написали?
    Понял! Если б не пробовал плетенку на удочках, то не писАл. Возможно в зимней рыбалке, в лунке, плетенка подходит, но летом, на открытой воде мне не понравилось.

  3. #9018
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,639
    Поблагодарили
    5314
    Поблагодарил
    199
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    Если б не пробовал плетенку на удочках, то не писАл
    Удочка удочке рознь. Ровно как и рыбы бывают разные. На поплавочке плетенку ни кто из здравомыслящих рыбаков не применяет, не зачем. Основных свойств плетенки два:
    1. Малая растяжимость. Используется при большой ее длине и необходимости чувствительности снасти. Актуально для спиннинга и спортивного фидера. Но ее совсем не используют спортсмены карполовы, им чувствительность не нужна, важны наоборот амортизирующие свойства монолески.
    2. Лучшая прочность на разрыв при одинаковых диаметрах. Это свойство важно при ловле спиннингом на легкие приманки. При ловле на относительно тяжелые приманки но на течении так же полезна, ибо чем толще леска тем она паруснее и течение сильнее тянет.

    Зимой плетенка при классической зимней рыбалке противопоказана. Потому что вываживание рыбы происходит в основном руками без помощи катушки и амортизирующие свойства лески важны. Исключение составляет ловля на больших глубинах, когда растяжимость лески не позволяет как следует "просечь" твердую челюсть рыбы при поклевке. И при ловле спиннингом на легкие приманки на незамерзающих водоемах. Но в этом случае плетенку пропитывают специальными силиконовыми спреями, она обмерзает гораздо сильнее чем монолеска.

    - - - Добавлено - - -

    P.S. Монолеска так же бывает разная. Есть и плавающая и тонущая. И по растяжимости тоже различаются. Кроме того т.н. флюрокарбон имеет коэффициент преломляемости света близкий к воде, такая леска менее заметна. Я например при ловле окуня спиннингом всегда использую поводки только из флюрика. К тому же флюрик жестче и меньше подвержен истиранию о дно. И он лучше противостоит щучьим зубам. Поэтому например при ловле на вертушки размером до №3 возможна поклевка любой рыбы, ставлю поводок из толстого флюрика. Его не так заметно и увеличивается вероятность поклевки окуня, головля, красноперки) но и зубатая щука с таким поводком справляется хуже чем с обычной мягкой леской.

  4. #9019
    Very High Power Аватар для RV6LL
    Регистрация
    23.01.2018
    Адрес
    Волгодонск
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,250
    Поблагодарили
    610
    Поблагодарил
    2397
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    зимой ловлю только на блесну, а это совсем другое...
    Многолетний опыт блеснения подсказывает мне, что всё зависит от клёва. Вот смотри ,есть блесна уловистая и есть болт. В одной руке спиннинг с блесной, в другой болт. С лодки в отвес. Есть выход или нет, без разницы, клюёт одинаково. На окуня так же. Когда начинается клёв то голый крючок с красной нитью наше всё. Был такой момент; в круг сидим около десятка чел.на лодках, у всех разные блёсны и приплывает дедушка и всех по кругу облавливает. Просим покажи снасть. Показывает, четырёх гранник отлитый из свинца и 2 крючка. Представляешь наше состояние. Или вот зимой у меня снасть на сазана. Латунный прут d=12мм срезан кружок 4мм-2мм под "ланкастер" пучёк красной нитки и тройник с грузилом 15г. Глубина 15м, ловится лучше чем на всякие блёсны. Ну каждому своё. Вот Сергею плетня не нравится, а мне нравится, её и пользую.
    73! Владимир
    Мир Интернета может быть сложным, но мы делаем его проще для понимания, давая технические советы.

  5. #9020
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,639
    Поблагодарили
    5314
    Поблагодарил
    199
    Цитата Сообщение от RV6LL Посмотреть сообщение
    Многолетний опыт блеснения подсказывает мне, что всё зависит от клёва. Вот смотри ,есть блесна уловистая и есть болт. В одной руке спиннинг с блесной, в другой болт. С лодки в отвес. Есть выход или нет, без разницы, клюёт одинаково. На окуня так же. Когда начинается клёв то голый крючок с красной нитью наше всё
    Владимир, мы говорим на разных языках. Возможно потому что я еще не пенсионер. Ты ходишь на рыбалку за рыбой. Если рыба не активна (именно это я понимаю под "нет клева") например из за погоды, атмосферного давления, уровня воды в водоеме, то можешь позволить себе повернуться и пойти домой в надежде что клев будет завтра или послезавтра. Я иду чтобы ловить. Не важно какая погода. Первое надо найти рыбу, второе заставить ее клюнуть. И именно сегодня, потому что на завтра могут быть другие планы или вообще лед растает. А послезавтра мне на работу. К такому принципу я пришел когда связался со спортом. Соревнования назначаются на конкретную дату. И если погода не несет опасности для участников, турнир проводится. И не важно, активная рыба или чтобы поймать надо очень потрудиться. Важен только результат. Если умеешь найти рыбу и уговорить, то молодец, если не очень, то аутсайдер.
    Касаемо окуня бывает такое что он суперактивен. Тогда если нашел стаю, то косишь ее из одной лунки, пока всю ее не выловишь. Но такое не всегда. Очень часто есть рыба под лункой, несколько штук поймал, они самые активные. Остальные не хотят. Тут надо менять приманку, менять проводку. Если не помогает (или не владеешь разнообразием приманок и приемов их подачи) остается сниматься, искать другую стаю, забирать из нее самых активных и т.д.

  6. #9021
    Very High Power Аватар для RV6LL
    Регистрация
    23.01.2018
    Адрес
    Волгодонск
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,250
    Поблагодарили
    610
    Поблагодарил
    2397
    RN6L
    пенсионер 3 раза был на рыбалке в апреле, 1 раз в июле, и 2 раза в начале ноября, ВСЁ.
    Однажды ко мне привязался тов. из под Питера на Русфишинге. Где то на хуторе за Цимлой у него родственники. Приехал к ним в гости ну и мы с ним встретились на Цимле.. Блёсен, воблеров и прочего железа и резины привёз здоровенный ящик.
    Съездили порыбачили. Он уехал совсем пустой, мне его очень было жалко. Ну а я отловился по полной.
    Это мой ответ на твой пост выше. И не потому что я такой "рыбный", а потому что как повезёт.
    73! Владимир
    Мир Интернета может быть сложным, но мы делаем его проще для понимания, давая технические советы.

  7. #9022
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,639
    Поблагодарили
    5314
    Поблагодарил
    199
    Цитата Сообщение от RV6LL Посмотреть сообщение
    пенсионер 3 раза был на рыбалке в апреле, 1 раз в июле, и 2 раза в начале ноября, ВСЁ.
    Богато... Я по жидкой воде не был вообще ни где, даже на Дону, до которого 5км уже два сезона...
    Про питерского это не удивительно. Приехал бы ты к нему результат был бы примерно тот же, но в обратную сторону. Все другое. Единственный питерский авторитет для меня это Технолог, он же Александр Воробьев. В прошлом спортсмен, МСМК, который заработал в спиннинге с берега на соревнованиях по стримовой форели в Европе. В Питере стримовой форели нет. Но она есть у нас на Кавказе. И он до сих пор на Кавказ ездит даже на муниципальные турниры. Чаще всего побеждает, ну ли как минимум в призах. При этом после турнира не шифруется а всем и всякому рассказывает на что ловил, как ловил и почему так ловил. Как то спросил его, дружит ли он с рыбой моей теперяшней мечты, хариусом. Вопрос был с целью получить какие то знания для себя. Все таки от Питера до хариуса гораздо ближе чем до кавказской форели. Он ответил так: "Я то с ним дружу, но он со мной не дружит..." На первом ЧР по зимней блесне десять лет назад он стал первым Чемпионом РФ в командном зачете. Сейчас в зимней блесне не участвует, потому международных соревнованиях в этой дисциплине не проводится пока. От скуки стал ловить на мормышку в мирное время, на блесну со льда увлекся щукой (совсем не спортивная рыба). Рекомендую посмотреть его ролики на ю-тубе на канале АКАРА. Он в этой фирме как бы работает экспертом. Причем работает не зря. По крайней мере его разработка, самая дружелюбная для для начинающего блеснильщика блесна Маропедка выпускается серийно и если у тебя нет паяльника, не надо хорошую блесну покупать по дорогим деньгам у самодельщиков.

    - - - Добавлено - - -

    P.S. Посмотрел на прогноз погоды на предстоящие выходные. Не комфортный... Поэтому задумался вместо пострелушек в ближайшем овраге из которого по раскисшей почве можно и не выехать, съездить таки на зимнюю рыбалку на Варваровское вдхр. Завтра буду звонить куму в Волгоград, вдруг он не дежурит в выходные и составит компанию и так же бронировать номер в ближайшей гостинице чтобы выехать и приехать засветло и выйти на лед выспавшимся. Все таки ехать около 400 км. Охота пуще неволи...

  8. #9023
    Big Gun Аватар для R6LCF
    Регистрация
    21.04.2015
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,111
    Поблагодарили
    1506
    Поблагодарил
    1108
    По поводу плетенки зимой.Кто то ловит на монолеску ,кто то на специальную зимнюю плетенку,дело вкуса. Если покупать xxxxxx за три копейки тогда конечно,а если отличную плетенку для зимней рыбалки.....например "Зимняя Плетенка Fireline". Есть у меня и такая,цвет белый и очень скользкая. Кто на что.......

  9. #9024
    Very High Power Аватар для RV6LL
    Регистрация
    23.01.2018
    Адрес
    Волгодонск
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,250
    Поблагодарили
    610
    Поблагодарил
    2397
    Я пришёл к выводу что плетня быстрее намерзает, больше путается, трение у неё больше чем у лески.
    Но смотря какая рыбалка и размеры рыбы. Спору тут не быть. Каждый выбирает лучшее

    - - - Добавлено - - -
    73! Владимир
    Мир Интернета может быть сложным, но мы делаем его проще для понимания, давая технические советы.

  10. #9025
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,639
    Поблагодарили
    5314
    Поблагодарил
    199
    Цитата Сообщение от RV6LL Посмотреть сообщение
    трение у неё больше чем у лески.
    Я как то тоже задумался над тем что монолеска более гладкая и есть вариант увеличить дальность заброса. Купил для фидера специальную леску диаметром 0.18 (что то около 5кг на разрыв). Эта леска тонущая и Dual Band. Ну типа малорастяжимая под малой нагрузкой, если тянуть сильнее, начинает тянуться сильнее. Сравнивал на одной палке и одной катушке (она у меня с несколькими шпулями) с плетенкой #1.0, это примерный диаметр 0.16, прочность заявлена >5кг. Увеличения дальности заброса не получил. Она зависит как я понял от диаметра первого кольца и парусности кормушки. В чувствительности на дальней дистанции потерял, леска все таки тянется. И в парусности потерял, при примрно одинаковой прочности, диаметр хоть всего на пару десяток но больше. Донское течение тянет одну и ту же кормушку сильнее. В общем отказался от нее для ловли в Дону. Но не выкинул. Размотка той лески 150м. Я ее разрезал напополам и намотал на катушку, которую использую на легком фидере на малых дистанциях (20-30м). В этом случае чувствительность снасти с плетенкой получается слишком хорошая. Вершинка реагирует на прикосновение к приманке любого малька, что раздражает. А с этой леской получилось в самый раз. Вторую половину лески намотал на "Невскую", которую использую на болонке для ловли в проводку с лодки, когда дистанция отпуска снасти по течению достигает 20м и далее.

  11. #9026
    Big Gun Аватар для R6LCF
    Регистрация
    21.04.2015
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,111
    Поблагодарили
    1506
    Поблагодарил
    1108
    Как понял речь о плетне для ловли зимой, покупаем и ловим.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2024-02-09_131603.png 
Просмотров:	7 
Размер:	169.7 Кб 
ID:	351555

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2024-02-09_131634.png 
Просмотров:	1 
Размер:	13.4 Кб 
ID:	351556

  12. #9027
    Very High Power Аватар для RV6LL
    Регистрация
    23.01.2018
    Адрес
    Волгодонск
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,250
    Поблагодарили
    610
    Поблагодарил
    2397
    R6LCF
    Такую не пробовал. В последние годы погода и природа не балует зимней рыбалкой. 2-3 выхода могу себе позволить выйти на крупную рыбу. Как то наловил белорыбицы с ведро, домой привёз, а вторая половинка отказалась её обрабатывать.
    По этой причине и нет смысла на тонкую леску или плетёнку привязывать большой крючок.
    У меня тонкая бесцветная плетня 0,16мм финский суффикс. А ещё тоньше 0,1 японская, где то в заначке .Всегда покупал довольно дорогие нитки, более 1т.р по ценам 10 летней давности. Штатовские "ПРО" не плохие, китайцы их уже переплюнули.
    73! Владимир
    Мир Интернета может быть сложным, но мы делаем его проще для понимания, давая технические советы.

  13. #9028
    Big Gun Аватар для R6LCF
    Регистрация
    21.04.2015
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,111
    Поблагодарили
    1506
    Поблагодарил
    1108
    RV6LL
    Не знаю насчет китайцев.я их не покупаю. Но в любом случае до штатовского товара им далеко и по плетне и по спин.удилищам.
    Lamiglas еще никто не опередил. Здесь нет рыбы под указанные удилища,свой комплект продал,забрали бегом куда то в Питер. Ловлю на японцев ,Daiko....ничего. Понятно и плетня указанная выше ,конечно Berkley Fireline понятно для лета.
    Насчет зимы,льда у нас нет и уже не будет,так же как и снега.Ловим по открытой воде.Завтра поеду смотреть места в Таганрогском заливе,будем пытаться.

    - - - Добавлено - - -

    RV6LL;
    Как то наловил белорыбицы с ведро, домой привёз, а вторая половинка отказалась её обрабатывать........

    В этом отношении полностью вас поддерживаю и понимаю.
    Не по теме,но в тему.Состою в двух охот обществах и покупаю по птичке несколько сезонных путевок.Денег уйма уходит,не то слово,вторая половина не против,лишь бы был чем то занят,а вот обрабатывать тех же фазанов не хочет.Согласно "купленных билетов" то бишь сезонных путевок набиваю десятки и раздаю. Охота пуще неволи.Вот так.

  14. #9029
    Very High Power Аватар для RV6LL
    Регистрация
    23.01.2018
    Адрес
    Волгодонск
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,250
    Поблагодарили
    610
    Поблагодарил
    2397
    Цитата Сообщение от R6LCF Посмотреть сообщение
    Согласно "купленных билетов" то бишь сезонных путевок
    Цитата Сообщение от R6LCF Посмотреть сообщение
    ,вторая половина не против,лишь бы был чем то занят
    Тоже чуть от темы.
    В молодости на фазана выезжал со второй половинкой когда она была на 8м м-це. В лёт поразила петуха и через 10 мин. 5 куропаток.
    Я был удивлён. По жизни из дичи готовить не отказывается! но не откажет в грудке фазана. Всё остальное отрицает.
    Вот такие они -непонятные.
    73! Владимир
    Мир Интернета может быть сложным, но мы делаем его проще для понимания, давая технические советы.

  15. #9030
    High Power
    Регистрация
    16.06.2010
    Адрес
    г.ШАХТЫ
    Возраст
    65
    Сообщений
    817
    Поблагодарили
    690
    Поблагодарил
    191
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Доеду гляну есть ли люди на льду.
    Можешь не ехать!
    Вчера позвонил в хутор,мужикам,спросил как дела обстоят со льдом....,ответ шокировал: Льда нет и в помине!!!

Похожие темы

  1. ИЩУ радиолюбителей г КЕНТАУ
    от UU4JLM в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.10.2022, 13:34
  2. Ответов: 18
    Последнее сообщение: 10.11.2011, 19:42
  3. Ищу радиолюбителей в г.Надым
    от RN4HJR в разделе SOS
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 23.05.2010, 13:55
  4. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 02.10.2009, 14:28
  5. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 06.02.2006, 09:32

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×