Like Tree15353Спасибо

Тема: проект WSJT-X: моды JT65,JT9,WSPR,JT4,JTMS,MSHV - работа с тестовым софтом

Экстра-класс
    Поблагодарил
    1110
    Мне кажется, Игорь, что эту штуку пора убрать с виду. Пользуются ей единицы. Скорее всего те, кто не знает как отключить. Или пусть поживет?

Коротковолновик
    Поблагодарил
    124
    Цитата Сообщение от UA3DJY Посмотреть сообщение
    В этом сценарии есть конфликт опции JTDX 'Отключить передачу при ответе корреспондента другому оператору'. Конфликт возникает только когда корреспондент в общем диапазоне начинает передавать сообщения в нескольких слотах с программы MSHV.
    Конфликт возникает не только в этом случае. Если бы только в многослоте - да и бог бы с ним... Хотя, с другой стороны, и MSHV имеет право на жизнь, и будет использоваться, а значит, и многослот неизвбежно придет в нашу реальность.

Я лично наблюдал (ага, в описанном в #21449 случае) как почти на частоте +/- несколько герц внезапно "выплывает" передача другого корреспондента. Что при нонешнем нестабильном прохождении с глубокими QSB бывает часто. И успешно декодируется. И эта посторонняя как бы передача сбивает алгоритм AutoSeq. При этом мой корреспондент отвечает мне - а передача отключается... Наверняка удастся поймать и увидеть в диагностике и такую ситуацию, правда, "ловля" может занять время, ибо требуется сочетание нескольких независимых факторов.

Радиослушатель Аватар для LZ2HV
    Поблагодарил
    2
    Благодарности к RW3DY и UA3DJY
    Сейчас все работает.

Модератор
    Поблагодарил
    709
    Цитата Сообщение от US4IRT Посмотреть сообщение
    Мне кажется, Игорь, что эту штуку пора убрать с виду. Пользуются ей единицы. Скорее всего те, кто не знает как отключить. Или пусть поживет?

RRR возможно еще используется в JT65 на диапазоне 6м, как опция в JTDX (по умолчанию RR73) она не мешает, убрать совсем - можем лишить функционала кого нибудь из пользователей JTDX.

Статистика RRR/73/RR73 из 1147 декодированных таких сообщений в моде FT4:

RRR 1.5%
    73 42.3%
    RR73 56.2%

Учитывая что RRR идет в паре с 73 то примерно 3.5% пользователей еще работают в последовательности сообщений RRR.

Модератор
    Поблагодарил
    709
    Цитата Сообщение от RM1F Посмотреть сообщение
    Конфликт возникает не только в этом случае. Если бы только в многослоте - да и бог бы с ним... Хотя, с другой стороны, и MSHV имеет право на жизнь, и будет использоваться, а значит, и многослот неизвбежно придет в нашу реальность.

Я лично наблюдал (ага, в описанном в #21449 случае) как почти на частоте +/- несколько герц внезапно "выплывает" передача другого корреспондента. Что при нонешнем нестабильном прохождении с глубокими QSB бывает часто. И успешно декодируется. И эта посторонняя как бы передача сбивает алгоритм AutoSeq. При этом мой корреспондент отвечает мне - а передача отключается... Наверняка удастся поймать и увидеть в диагностике и такую ситуацию, правда, "ловля" может занять время, ибо требуется сочетание нескольких независимых факторов.
    Есть еще одна возможная причина: AF TX/RX 666/666Hz, в этом случае критично определение 'владельца' частоты.

Если будете работать с разносом звуковых частот приема передачи то сбоев быть не должно. Особенно критично для многослотового режима MSHV - поскольку Христо заложил в код MSHV скачки частоты при передаче сообщений одному и тому же корреспонденту.

To LZ2HV: Христо, функционал смены TX частоты при передаче сообщений одному и тому же корреспонденту в режиме multianswering сделан преднамеренно? Если нет то можно ли такое поведение программы MSHV устранить хотя бы в общих FT8 диапазонах?

Поблагодарил
    2
    Здраствуйте все
    Паступила прозба к екип MSHV вставит VLF бандй в праграмме
    За IARU 1/2 регион нашол 2200 m (136 kHz), 660 m (472 kHz)
    Если ктота знает чтота об 501 kHz - 504 kHz, използуетса или нет ?

Коротковолновик
    Поблагодарил
    124
    Если будете работать с разносом звуковых частот приема передачи то сбоев быть не должно.
    Гмм. Я на самом деле не упираюсь в какой-то один метод - со сплитом или с фиксом. Работаю и так, и эдак. Бывают корреспонденты, которые ан фиксе не отвечают, а включишь сплит - с полтыка. Бывают же и наоборот - со сплитом не слышат (узкий фильтр включен?), а стоит зафиксить частоту - с полтыка. Так что it сильно depends.....

в этом случае критично определение 'владельца' частоты.
    Что критичного может быть в определении owner of freq? Если я работаю на Run (CQ) - я и являюсь owner-ом по определению. Если я работаю S&P (поиск) - owner-ом заведомо является другая станция. Причем определение Run или S&P - тривиальная задача.

Возможен, конечно же, засадный случай в режиме S&P - если на частоте одновременно работают две станции, каждая дает CQ, но друг друга они не слышат - мертвая зона там, причуды прохождения, то-се и так далее... Вот кого из них считать owner-ом? И на каком основании? Бросить между ними жребий? Или как в контестах - кто мощнее и наглее?

Модератор
    Поблагодарил
    709
    To LZ2HV: Христо, функционал смены TX частоты при передаче сообщений одному и тому же корреспонденту в режиме multianswering сделан преднамеренно? Если нет то можно ли такое поведение программы MSHV устранить хотя бы в общих FT8 диапазонах?

В WSJT-X и JTDX есть функционал улучшенного декодирования на приемной частоте QSO. Скачки по частоте лишают корреспондентов оператора MSHV возможности воспользоваться повышенной чувствительностью FT8 декодера при проведении QSO.

Модератор
    Поблагодарил
    709
    Что критичного может быть в определении owner of freq? Если я работаю на Run (CQ) - я и являюсь owner-ом по определению. Если я работаю S&P (поиск) - owner-ом заведомо является другая станция. Причем определение Run или S&P - тривиальная задача.
    Мы пару лет полировали в коде.

Поблагодарил
    2
    смены TX частоты
    ТX частота изменяется только если оператор сам это решит.
    Варианты:
    Если Shift+единичный клик на waterfall
    Если оператор ставит галочку на LTR (Lock TX и RX) (эту функцию я не рекомендую использовать в режиме multianswering)

Коротковолновик
    Поблагодарил
    124
    Особенно критично для многослотового режима MSHV - поскольку Христо заложил в код MSHV скачки частоты при передаче сообщений одному и тому же корреспонденту.
    О, вон оно как, Михалыч! А я-то удивлялся иногда при связях, почему мне корр отвечает со скачком частоты..... Спасибо за инфо. Век живи, век учись, дураком помрешь

Экстра-класс
    Поблагодарил
    1110
    примерно 3.5% пользователей еще работают в последовательности сообщений RRR.
    Это я и вижу в эфире, Игорь. Повторюсь, это скорее всего те кто не знает как отключить это RRR. Когда бы его в JTDX не было - тогда и "галку" ставить некуда . И было бы ещё меньше в эфире. Лишняя заморочка для начинающих.
    Мне оно хлопот не добавляет. Значит пусть "поживет" ещё... .
    XP3A работает с RRR, поэтому я вызывал его рапортом, чтоб не получить RRR.

Модератор
    Поблагодарил
    709
    О, вон оно как, Михалыч! А я-то удивлялся иногда при связях, почему мне корр отвечает со скачком частоты..... Спасибо за инфо. Век живи, век учись, дураком помрешь
    Я тоже неоднокартно наблюдал когда в FT8 multianswering сообщение с рапортом MSHV передает на одном слоте, а сообщение RR73 этому же корреспонденту например на 60 Гц выше, при этом изначальный слот уже занят другим сообщением.

Экстра-класс
    Поблагодарил
    1110
    сообщение с рапортом MSHV передает на одном слоте, а сообщение RR73 этому же корреспонденту например на 60 Гц выше
    Так это идёт с WSJT-X при FOX-е. Так заложен алгоритм. Очевидно и в MSHV этого придерживаются. Да, неудобно для декодера на приёмной частоте. А точнее просто выпадает этот декодер из работы при F/H или многослотовом.

Модератор
    Поблагодарил
    709
    Цитата Сообщение от UA3DJY
    сообщение с рапортом MSHV передает на одном слоте, а сообщение RR73 этому же корреспонденту например на 60 Гц выше
    Цитата Сообщение от US4IRT Посмотреть сообщение
    Так это идёт с WSJT-X при FOX-е. Так заложен алгоритм. Очевидно и в MSHV этого придерживаются. Да, неудобно для декодера на приёмной частоте.
    Но Fox WSJT-X работает на пустом участке частот вне общего диапазона, то есть вероятность помех от других сигналов при приеме сигнала от Fox корреспондентом минимальна. Если не ошибаюсь Fox WSJT-X меняет частоту только если на предыдущей частоте не декодировал ответ корреспондента (или если декодировал повторное сообщение, уже не помню).

Актуальность смены частоты в multianswering на общем диапазоне меньше: корреспондент далеко не всегда переходит на частоту оператора MSHV для проведения QSO. В части случаев такая смена TX частоты оператором(или программой?) MSHV приводит к передаче на частоте где уже есть другие сигналы, то есть вероятность декодирования может еще снизиться.