Like Tree17119Спасибо

Тема: проект WSJT-X: моды JT65,JT9,WSPR,JT4,JTMS,MSHV - работа с тестовым софтом

  1. #8176
    Координатор темы
    Регистрация
    01.07.2011
    Адрес
    Днепропетровск
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,996
    Поблагодарили
    2951
    Поблагодарил
    220
    Цитата Сообщение от RW4LN Посмотреть сообщение
    Это что окончательная версия или будет продолжение?
    На 1.7.1 не обращаем внимание.

    Название: r8195.jpg
Просмотров: 1084

Размер: 41.2 Кб

  2. #8177
    ИТ/ИБ сервис инженер Аватар для RC3C
    Регистрация
    07.04.2002
    Адрес
    г.Москва, г.Троицк
    Возраст
    47
    Сообщений
    8,901
    Записей в дневнике
    8
    Поблагодарили
    2272
    Поблагодарил
    6957
    уже FINAL RELEASE вышел 1.8.0.
    обновляйтесь
    https://physics.princeton.edu/pulsar/k1jt/wsjtx.html
    73! Anton RC3C & RY3AAL & 5ØRDXØØ3 & 5ØRC1Ø7 & RK5AØØ2SWL & 4K8/RC3C
    Клубы 4U1A, RC5C, 5ØRDXØØØ/C, New Moscow DX Club : DMR 2503041 : D-STAR XLX937-B : YSF 25001 : EchoLink 2102
    RL3F QSL Print | Фото для QSL | FT8DigiClub | Донбасс | DXCluster | APRS2.RU | Discord




  3. #8178
    ИТ/ИБ сервис инженер Аватар для RC3C
    Регистрация
    07.04.2002
    Адрес
    г.Москва, г.Троицк
    Возраст
    47
    Сообщений
    8,901
    Записей в дневнике
    8
    Поблагодарили
    2272
    Поблагодарил
    6957
    Цитата Сообщение от RW4LN Посмотреть сообщение
    Это что окончательная версия или будет продолжение?
    Вложение 198559
    это и есть FINAL RELEASE

  4. #8179
    Big Gun Аватар для R6LCF
    Регистрация
    21.04.2015
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,072
    Поблагодарили
    1502
    Поблагодарил
    1102
    Пишут ,а там как будет ,посмотрим. С оф.сайта.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2017-10-30_173311.png 
Просмотров:	45 
Размер:	8.4 Кб 
ID:	198571

  5. #8180
    Standart Power Аватар для UR7TT
    Регистрация
    13.04.2013
    Возраст
    51
    Сообщений
    450
    Поблагодарили
    84
    Поблагодарил
    84
    Цитата Сообщение от RC3C Посмотреть сообщение
    +100500 в поддержку к написанным словам. Зачем городить огород?
    Б-ррр... Еще скажите, что связи на бумажку заносите, а потом перепечатываете в основной лог.
    21-й век на дворе.
    Машина уже из кабины заводится.

  6. #8181
    Big Gun Аватар для R6LCF
    Регистрация
    21.04.2015
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,072
    Поблагодарили
    1502
    Поблагодарил
    1102
    Цитата Сообщение от UR7TT Посмотреть сообщение
    Машина уже из кабины заводится.
    Из квартиры ,особенно в минус актуально.....пока вышел ,а она прогрелась!
    У товарища была дизельная Toyota Hilux так мы на ней на рыбалку ездили в -30* и ниже ,оставляли машину и на озеро пешком....ну с километр,на лед палатку ,примус и гольца из под льда. Она сама с определенной периодичностью заводилась ,прогревалась и глохла. Мы некогда не боялись на ней в хороший минус ездить. А у нас до сих пор компы. начала века и отвечают что лишнего не устанавливайте все по минимуму,а то не дай...... да хватит уже ........чувствовать себя ущербными!

  7. #8182
    Very High Power Аватар для RW4LN
    Регистрация
    02.03.2006
    Возраст
    80
    Сообщений
    1,101
    Поблагодарили
    326
    Поблагодарил
    328
    Ну если это окончательная версия, то Игорю пора вставить ФТ8 в свою программу. Давайте все вместе попросим Игоря начать это внедрение.
    Игорь начни пожалуйста, ну надоело смотреть в маленькие окошечки и отсуствия В4.

  8. #8183
    VIKTOR V.V. Аватар для RX6DL
    Регистрация
    03.10.2007
    Адрес
    KRASNODAR
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,411
    Поблагодарили
    794
    Поблагодарил
    5459
    ВПЕРВЫЕ инсталирую, буду осваивать!
    До встречи на экранах и через Эфир!

  9. #8184
    Big Gun Аватар для R6LCF
    Регистрация
    21.04.2015
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,072
    Поблагодарили
    1502
    Поблагодарил
    1102
    Цитата Сообщение от RW4LN Посмотреть сообщение
    Давайте все вместе попросим Игоря начать это внедрение.
    Полностью поддерживаю!

  10. #8185
    Standart Power
    Регистрация
    25.02.2015
    Возраст
    51
    Сообщений
    140
    Поблагодарили
    33
    Поблагодарил
    65
    Цитата Сообщение от RW4LN Посмотреть сообщение
    Игорь начни пожалуйста, ну надоело смотреть в маленькие окошечки и отсуствия В4.
    ^^ +1

  11. #8186
    Very High Power Аватар для UA0DBX
    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Биробиджан ЕАО
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,103
    Поблагодарили
    420
    Поблагодарил
    210
    Цитата Сообщение от RX6DL Посмотреть сообщение
    До встречи на экранах и через Эфир!
    До встречи на экранах ... Привет вашему компьютеру от моего

    Множество компьютеров по всему миру "бьются" в новом коротковолновом смс бестселлере FT8

  12. #8187
    Standart Power Аватар для R2PU
    Регистрация
    03.09.2017
    Адрес
    Tula
    Возраст
    46
    Сообщений
    288
    Поблагодарили
    457
    Поблагодарил
    394
    Цитата Сообщение от UA0DBX Посмотреть сообщение
    Роман, при всем уважении к вашему методу и техническому описанию, скажу следующее.
    Не найдете понимание, с таким предложением. Потерянное время впустую.
    Знаете как я всегда говорю : "даже если написанное\подсказанное мной поможет хоть одному из миллиона - уже жизнь прожита не зря " (с) ))))
    С учётом того что за сутки с момента написания предыдущего поста о синхронизации времени с использованием GPS уже трое человек жмакнули там кнопку "спасибо" - время потрачено не впустую , внутренний моральный норматив "жить не только для себя любимого - но по возможности помогать людям" опять выполнен )))).

    Цитата Сообщение от UA0DBX Посмотреть сообщение
    Я страницами ранее в теме FT8 описывал как просто в реестре, инструментами винды настроить синхронизацию времени в период через 15 мин к примеру.
    Простое и красивое решение (конечно видел Ваш пост) .
    НО! для него опять же необходим стабильный интернет , соответственно зависим от провайдеров которым пофиг нашу специфику (сами знаете - прохождение может закрыться прямо на глазах равно как и редкий DX не будет ждать пока там у нас восстановят интернет) .
    + Например при работе в мобильном варианте интернета может просто не оказаться во всей округе.
    + Например у моего провайдера иногда в выходные (народонаселение сидит дома и качает\смотрит фильмы) интернет садится так что синхронизация винды просто не работает , Dimesion4 бесконечно пытается достучаться до серверов - и странички интернета загружаются по несколько десятков секунд , как во времена диал-апа.
    + Последнее крупное падение интернета (более 20 часов не было вообще , "ждите , работы ведутся") пришлось в аккурат на "дни активности JT9" (не было б у меня GPS - глуши трансивер , всё , приехали).

    Впрочем я кажется уже повторяюсь (просто я правда не понимаю - нам то пробивающим радиоволнами многие тысячи км - какой вообще смысл зависеть от траблов да прихотей местных провайдеров ? )

    Цитата Сообщение от UA0DBX Посмотреть сообщение
    Синхронизировал время на компьютере на котором не было интернета и прочего современного обвеса, при помощи своих часов на руке, с точным ходом. Этого достаточно
    В аналогичной ситуёвине я ставил время по сигналам радиостанций точного времени (сейчас крутанул трансивер ради интереса - и немецкая DCF77 и наша 4.996 по прежнему в эфире ).
    Ничто не мешает и по DT других станций (большинство всё же идёт стабильно "в нолях" от истинного времени).
    Затея теряет смысл ровно в тот момент как выясняется что время на некоторых компах\системах может произвольно и критично убегать буквально через несколько минут - т.е помимо работы в эфире надо постоянно и чуть ли не ежеминутно мониторить DT и клацать кнопками для синхронизации.

    Цитата Сообщение от RA3DRI Посмотреть сообщение
    Для решения проблемы (при наличии Инета) ничего не мешает в D4 установить время синхронизации в 10 (и менее) секунд при обнаружении скачков.
    Вариант , именно так и спасался когда у меня несколько раз за час хаотично прыгало время (как я искал причину то отдельная песня ). Сначала в D4 а потом в SatTime ставил период синхронизации всё меньше и меньше.
    Трабл в том что как ни крутись но сколько не ставь - по закону подлости "рывок" во времени рано или поздно придётся на тот момент когда Вам наконец то ответит экзотический DX (именно так я и упустил пару очень интересных станций , в вале вызовов они просто не стали отвечать мне во второй раз). Первый раз я расстроился , второй задумался.....
    Мне в этом плане очень нравится реализация NMEAtime2 (платная зараза - но сделана оч интересно , сначала принял за недостаток но потом понял что так намного удобнее) - софт непрерывно мониторит расхождение с реальным временем (оно непрерывно транслируется со спутников GPS\GLONASS) и корректирует его при малейшем расхождении .
    На скрине из программы (работает сейчас с GPS Ublox8) хорошо видно - как только время в системе начинает "уезжать" от истинного - так сразу увеличивается частота коррекции (промежуток между 207360 и 207440 , там винде очень хорошо доставалось от антивируса , архиватора и просмотра HD + естественно работала JTDX + браузер с кучей открытых вкладок) - и в итоге стабильно и постоянно отклонение всё равно не выходит за пределы сотых долей секунды (верхний график , текущее отклонение 0.05 секунды):
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	NMEAtime2.jpg 
Просмотров:	10 
Размер:	268.5 Кб 
ID:	198593
    И это дефолтные настройки GPS Ublox (скорость порта 9600 , обновление NMEA 1 раз в секунду) , ничто не мешает выставить их конфигуратором на скорость 115200 \ и выдачу данных NMEA 10 раз в секунду (но практического смысла ноль - нам этих "соток" разницы и так за глаза).
    Как реализовать подобный принцип (непрерывной синхронизации) при использовании D4 c учётом того что при каждой синхронизации ему нужно несколько секунд для соединения с сервером точного времени и получения ответа - я не в курсе и здорово сомневаюсь что такое возможно (в таком режиме ему надо постоянно и непрерывно держать связь с сервером точного времени что тоже не айс)

    --------------------
    Ладно , написанное выше не более чем лирика и ни в коем случае не призыв "всем немедленно оценить" ))))
    Просто мне уже давно удобнее синхронизировать время через GPS , отклонение в пределах сотых долей секунды + даже когда тормозит\падает интернет , гаснет свет и наступают прочие катаклизмы я в любой момент могу выйти в эфир не переживая о DT.
    + нет головняка : "забурился я на 33 колёсах в /p и решил поработать в JT65\FT8 в отрыве от цивилизации - где ж я там возьму интернет для синхронизации времени"
    Но естественно каждый сам решает как ему удобнее и интересней , главное чтобы нравилось и было удобно )))))
    С Уважением Роман , R3PJT.

  13. #8188
    Very High Power Аватар для RW4LN
    Регистрация
    02.03.2006
    Возраст
    80
    Сообщений
    1,101
    Поблагодарили
    326
    Поблагодарил
    328
    Покупать GPS модем за 1500 руб. Это можно, но лучше эти деньги истратить на шашлыки и пиво. Когда я на даче и в отсутствии интернета, я захожу в это окошко, ставлю курсор где секунды и давлю треугольник в верх или вниз от трех - пяти раз. И если время не синхронизировалось, повторяю пока будет в норме.

    Название: 2017-10-31_08-01-51.png
Просмотров: 828

Размер: 35.7 Кб

  14. #8189
    Standart Power
    Регистрация
    24.03.2013
    Адрес
    Полевской
    Возраст
    48
    Сообщений
    260
    Поблагодарили
    58
    Поблагодарил
    151
    Господа-товарищи. Давайте остановимся на том, что больше чем +-2 сек рассинхрон смертелен для декода.
    А кто как его будет синхронизировать я думаю уже все поняли - у каждого свой огород.
    Естественно чем выше точность, тем выше результат. Но каждому свое.

    P.S. Лично я за GPS, но на пиво тоже денег надо

  15. #8190
    Standart Power Аватар для UR7TT
    Регистрация
    13.04.2013
    Возраст
    51
    Сообщений
    450
    Поблагодарили
    84
    Поблагодарил
    84
    Чем-то, уже не помню чем, Д4 меня достала.
    Пару лет назад поставил этот софт NetTime - Network Time Synchronization Tool
    Про вопросы по времени забыл.

Похожие темы

  1. JT65/JT9 - имейте совесть, когда в "цифре" работаете!
    от RX4CD в разделе JT65, JT9, WSPR, JT4, JTMSK, FT8
    Ответов: 65
    Последнее сообщение: 05.10.2019, 07:15
  2. Как начать работать с CW?
    от Z80X в разделе Телеграф
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 23.12.2010, 13:43
  3. Новая мода JT65
    от RX3AIS в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.06.2007, 23:02
  4. Как начать работу с OZiExplorer 3D ?
    от RX3AOE в разделе Win-XP/7
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.10.2006, 19:55
  5. Работаю с DXtelnet но через час он отклю...
    от в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.12.2001, 20:54

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×