Like Tree16373Спасибо

Тема: проект WSJT-X: моды JT65,JT9,WSPR,JT4,JTMS,MSHV - работа с тестовым софтом

Экстра-класс
    Поблагодарил
    3706
    Скорее всего ошибка изза трехцифр в позыном.

Vitaliy Аватар для RN9AZ
    Поблагодарил
    238
    Цитата Сообщение от RD0CD Посмотреть сообщение
    Доброго времени суток.
    Вопрос : Программа WSJT-X V 1.8.0 rc-1 установлена .Проблем нет.С моим позывным RD0CD всё функционирует. В программе заменил только позывной R019WF После этого не стала передавать информацию .Передаёт только CQ И ПОЗЫВНОЙ. Я получаю рапорт а ответ мой не идёт.только опять вызов .Ставлю основной позывной .Всё работает нормально.В чём ошибка?
    Виктор rd0cd
    Эта проблема, весит с начала создания этого софта. Так построен алгоритм программы и со спец позывными она работает не корректно. На вопрос к автору K1JT, что можно сделать с этой проблемой. Он ответил Изменение в программе приведёт к ухудшению декодирования программой. Что он не чего переделывать в программе не станет. Работайте как есть.

Коротковолновик Аватар для R2PU
    Поблагодарил
    353
    JTDX v18.0 шаг 107
    Обновился (сразу с 18.0 step74). Ставил "начисто" ( с полным удалением предыдущей версии и ini файла).
    Потестил - всё прекрасно работает , очень понравился новый для меня функционал (DisableTX73 , AutoTX , Half Tx if orerator answe to other operator и Come back to calling CQ if there is no answer to report message decoded) - работает логично и интуитивно понятно , а главное допускает включение\отключение новых функций (т.е есть выбор использовать или нет).

Единственное чего не понял - кнопка AutoSeq и некоторые функции в меню Sequencing неактивны и не активируются ни в каких сочетаниях :
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	step107.jpg 
Просмотров:	51 
Размер:	125.3 Кб 
ID:	197851
    Это так должно быть (функции в процессе отладки и пока недоступны) - или я что-то упускаю ?

И спасибо Игорю за прекрасный софт и постоянную работу над ним - с одной стороны постоянные улучшения (не обновлялся полтора месяца - и увидел сейчас много нового и хорошего) , с другой - эти улучшения вводятся так - что не надо переучиватся (основное управление и принципы работы всё те же).

Цитата Сообщение от RA3RKA Посмотреть сообщение
    https://sourceforge.net/projects/wsj...e=typ_redirect
    Можно скачать официальную wsjtx-1.8.0-rc3-win32
    и руководство пользователя
    Скачал , потестил (до этого стояла rc2)
    Впечатления от нового управления (клавиатура + мышь) противоречивые.
    Управлять сплитом стало вроде поудобней .....
    Но вот тем кто:
    а) работает одной только мышью (вторая рука всегда свободна + места на столе без клавиатуры больше + другие причины)
    б) работает с планшета\сенсорника (клавиатуры нет как таковой)
    в) работает одной рукой
    - Теперь просто встать на свободную частоту и дать CQ с Rx=Tx уже совсем не так просто как раньше .... мало того что теперь по щелчку мыши меняется только частота приёма-так и в главном окне программы больше нет чекбокса "Lock Tx=Rx" (в rc3 его просто снесли )
    После диких танцев с виртуальной экранной клавиатурой (пытался найти алгоритм работы) , по принципу : "вывел на экран клавиатуру-зажал CTRL- свернул клавиатуру-поставил мышью\тачпадом\тачскрином частоту-вывел клавиатуру-отжал CTRL-свернул клавиатуру" плюнул и чуть не откатился назад на rc2 . Подумал ...
    В итоге более приемлимым решением для установки частоты с Rx=Tx при помощи одной только мыши стало:
    1)Щелкая мышью ставим частоту (выставляется только частота приёма)
    2)Жмём кнопку "Tx<-Rx" (теперь туда же встала и частота передачи)
    3)Убеждаемся что частоты совпали (при использовании тача иногда можно и промахнутся не изменив частоту передачи)
    Работаем....
    Неудобно конечно - но пока меньшее из зол (может кому поможет этот нехитрый рецепт ) ....

В общем ждём в JTDX режим FT8 - у UA3DJY обычно получается "чтобы после обновления было удобно всем" , что тут ещё скажешь ))))

Экстра-класс
    Поблагодарил
    36
    Цитата Сообщение от US4IRT Посмотреть сообщение

RA3DRI: Всё там правильно.
    Tx<-Rx. Частота Rx переносится в Тх!

Ну где же правильно? Как раз эта кнопка переносит частоту ТХ на RX,
    Вы заменили слово "В" в моём посте, на "НА" в своём! Что это значит Вам виднее.
    Я имел в виду, что значение частоты из окна "Rx" переносится (по направлению стрелки) В (->) окно "Тх".
    Victor!
    Быть может, эти электроны
    Миры, где пять материков,
    Искусства, знанья, войны, троны
    И память сорока веков! ( В. Брюсов)

Экстра-класс
    Поблагодарил
    127
    Цитата Сообщение от R3PJT Посмотреть сообщение
    В общем ждём в JTDX режим FT8 - у UA3DJY обычно получается "чтобы после обновления было удобно всем" , что тут ещё скажешь ))))
    Вот -вот ждем-С когда ????:

Модератор
    Поблагодарил
    767
    Обновился (сразу с 18.0 step74).
    Единственное чего не понял - кнопка AutoSeq и некоторые функции в меню Sequencing неактивны и не активируются ни в каких сочетаниях
    Это так должно быть (функции в процессе отладки и пока недоступны) - или я что-то упускаю ?
    Большая часть работы под неактивные функции в закладке Sequencing уже сделана но сами функции пока не созданы. После их создания и обкатки перейду к работе над AutoSeq, в котором в том числе будут использоваться функции из закладки Sequencing.

Модератор
    Поблагодарил
    767
    Цитата Сообщение от RD0CD Посмотреть сообщение
    Доброго времени суток.
    Вопрос : Программа WSJT-X V 1.8.0 rc-1 установлена .Проблем нет.С моим позывным RD0CD всё функционирует. В программе заменил только позывной R019WF После этого не стала передавать информацию .Передаёт только CQ И ПОЗЫВНОЙ. Я получаю рапорт а ответ мой не идёт.только опять вызов .Ставлю основной позывной .Всё работает нормально.В чём ошибка?
    Виктор rd0cd
    Протокол JT65 ужат по количеству бит так что спецпозывным в стандартных сообщениях нет места. Все программы созданные на основе протокола JT65 на данный момент работают криво со спецпозывными и вынуждают пользователей использовать в ручном режиме свободные сообщения с обеих сторон в варианте:

CQ R019WF
    R019WF UA1AAA
    UA1AAA -01
    R019WF R-01
    UA1AAA R73
    R019WF 73

Протокол JT65 используется в модах JT65, JT9, T10, FT8 и ряде мод УКВ. Кривизна софта в том что он дает возможность пользователю пытаться использовать стандартные сообщения со спецпозывным вместо того чтобы автоматически обрезать эти сообщения до свободных в правильном формате.

С учетом того что два корреспондента QSO могут использовать разный софт - оба софта при проведении QSO должны поддерживать такой функционал автоматической обработки/генерации сообщений со спецпозывным.

Модератор
    Поблагодарил
    767
    Цитата Сообщение от US4IRT Посмотреть сообщение
    Ещё одна маленькая неточность (на мой взгляд) - стрелки на кнопках должны быть наоборот.

Вложение 197828
    образ мышления, отличается для сред с разной культурой

для нас может быть более понятно в варианте TX=RX и RX=TX, переделывается при самостоятельной сборке софта за несколько минут

в файле mainwindow.ui в текстовом редакторе:

<string>Tx ← Rx</string>
    <string>Rx ← Tx</string>

меняется на

<string>Tx = Rx</string>
    <string>Rx = Tx</string>

или на то что Вам удобнее. Поскольку JTSDK не распознает изменения в файлах графического интерфейса то перед сборкой софта необходимо будет удалить объектные файлы оставшиеся с предыдущей сборки.

Мастер
    Поблагодарил
    794
    - Теперь просто встать на свободную частоту и дать CQ с Rx=Tx уже совсем не так просто как раньше .... мало того что теперь по щелчку мыши меняется только частота приёма-так и в главном окне программы больше нет чекбокса "Lock Tx=Rx" (в rc3 его просто снесли )
    После диких танцев с виртуальной экранной клавиатурой (пытался найти алгоритм работы) , по принципу : "вывел на экран клавиатуру-зажал CTRL- свернул клавиатуру-поставил мышью\тачпадом\тачскрином частоту-вывел клавиатуру-отжал CTRL-свернул клавиатуру" плюнул и чуть не откатился назад на rc2 . Подумал ...
    В итоге более приемлимым решением для установки частоты с Rx=Tx при помощи одной только мыши стало:
    1)Щелкая мышью ставим частоту (выставляется только частота приёма)
    2)Жмём кнопку "Tx<-Rx" (теперь туда же встала и частота передачи)
    3)Убеждаемся что частоты совпали (при использовании тача иногда можно и промахнутся не изменив частоту передачи)
    Работаем....
    Неудобно конечно - но пока меньшее из зол (может кому поможет этот нехитрый рецепт ) ....

Я уже об этом упоминал в #7995 посте, даже пришлось откатиться на старую версию, жутко неудобно
    учили есть правой рукой, а теперь левой

Удалён с форума
    Поблагодарил
    1279
    WSJT-X Version 1.8.0-rc3 is now available

Экстра-класс Аватар для RC2SC
    Поблагодарил
    285
    Цитата Сообщение от UR0MC Посмотреть сообщение
    is now available
    Рад за вас, у нас был постоянно доступен.

Удалён с форума
    Поблагодарил
    1279
    Цитата Сообщение от RA9XQ Посмотреть сообщение
    Рад за вас, у нас был постоянно доступен.
    ну вы ж крутые, куда нам босоногим. Я ж для таких как и я, для босоногих написал.

Коротковолновик Аватар для R3SE
    Поблагодарил
    3702
    To UR0MC: Роман, могу послать вам этот файл на мейл, если не качается через VPN

P.S. У себя я эту rc3 снес -- пока увидел целый ряд глюков. Подожду использовать, пусть уж создатели её "допилят"

Цитата Сообщение от UR0MC Посмотреть сообщение
    WSJT-X Version 1.8.0-rc3 is now available
    Последний раз редактировалось R3SE; 17.10.2017 в 20:49.
    Андрей
    R3SE (ex ua3sgv)
    -------------------------------
    Рязанский радиолюбительский архив:
    http://radio62.ru

Коротковолновик Аватар для UR4UM
    Поблагодарил
    273
    Цитата Сообщение от RD6LK Посмотреть сообщение
    Я уже об этом упоминал в #7995 посте, даже пришлось откатиться на старую версию, жутко неудобно
    учили есть правой рукой, а теперь левой
    У моего друга, после инсульта правая рука почти не работает (на клавиатуру не подымется даже), значит придётся работать старыми версиями?
    И я думаю что много людей (особо в возрасте) не успеют среагировать, и соответственно произвести какое-то действие (особо в FT8, за пару секунд). Остаётся уповать на JTDX, и ждать появления новой версии, с модой FT8!

Но DXсам, удобно - а мы лишь их корреспонденты...

Удалён с форума
    Поблагодарил
    1279
    Цитата Сообщение от UA3SGV Посмотреть сообщение
    To UR0MC: Роман, могу послать вам этот файл на мейл, если не качается через VPN

P.S. У себя я эту rc3 снес -- пока увидел целый ряд глюков. Подожду использовать, пусть уж создатели её "допилят"
    Спасибо, он есть на официальном сайте.