Like Tree16369Спасибо

Тема: проект WSJT-X: моды JT65,JT9,WSPR,JT4,JTMS,MSHV - работа с тестовым софтом

Модератор
    Поблагодарил
    767
    Цитата Сообщение от R0JF Посмотреть сообщение
    Фишка с "Auto RX frequency filter" однозначно великолепна,
    НО!!! Уже несколько раз сталкивался с тем, что корреспондент
    сначала позовет сплитом на одной частоте, во второй период
    TX прыгает на новую частоту, а прощается вообще на третьей!
    Совершенно невозможно закончить QSO без отключения этого
    самого фильтра!
    И отследить даже визуально не всегда возможно, где он, такой-
    сякой, передает!

Это я к тому, что пользоваться надо аккуратно. И иногда ручками
    выключать.
    верно, на то и оператор к сетапу чтобы смотреть есть ли сигнал корреспондента на RX частоте

к сожалению невозможно предугадать куда прыгнет корреспондент в следующем интервале, иногда он выбирает чистую частоту в надежде что ему на ней ответят

Мастер - Ломастер Аватар для RX3ASP
    Поблагодарил
    48
    Цитата Сообщение от UA3DJY Посмотреть сообщение
    При использовании AutoSeq кнопка AutoTx должна быть включенной, она является частью функционала AutoSeq - активирует передачу в текущем или следующем TX интервале при клике на сообщении оператором или при выборе декодированного сообщения алгоритмом AutoSeq, то есть разрешает автоматически включить кнопку Enable Tx при клике на декодированном сообщении.
    Но AutoSeq можно запустить и "вручную" - нажав на EnableTX и последовательность пойдёт своим ходом до 73. И фильтр можно включить без последствий.
    У меня медленный комп. Декодирование продолжается иногда до 8 сек. следующего цикла. Включаться на передачу уже не имеет смысла, да и в следующие 15 сек. может появиться кто-то более интересный или сосед с киловаттом станет отвечать на этой частоте. Поэтому я чаще держу AutoTX выключенным.
    В чём смысл блокировки включения фильтра в полу-ручном режиме?

Экстра-класс Аватар для RJ7M
    Поблагодарил
    322
    привели кнопки мыши в соответствие расположению окон
    Очень хорошо и удобно.
    Жду когда окна DX Call, DX Grid и окно "стандартных сообщений" научатся очищаться автоматом. Галки очищения окон после внесения в лог стоят, а очищать приходится кнопкой Clear DX

Модератор
    Поблагодарил
    767
    Цитата Сообщение от UA3DJY
    При использовании AutoSeq кнопка AutoTx должна быть включенной, она является частью функционала AutoSeq - активирует передачу в текущем или следующем TX интервале при клике на сообщении оператором или при выборе декодированного сообщения алгоритмом AutoSeq, то есть разрешает автоматически включить кнопку Enable Tx при клике на декодированном сообщении.
    Цитата Сообщение от RX3ASP Посмотреть сообщение
    Но AutoSeq можно запустить и "вручную" - нажав на EnableTX и последовательность пойдёт своим ходом до 73. И фильтр можно включить без последствий.
    У меня медленный комп. Декодирование продолжается иногда до 8 сек. следующего цикла. Включаться на передачу уже не имеет смысла, да и в следующие 15 сек. может появиться кто-то более интересный или сосед с киловаттом станет отвечать на этой частоте. Поэтому я чаще держу AutoTX выключенным.
    Кнопка Filter не блокируется, всегда можно включить и выключить ее вручную. Функционал Auto RX frequency filter проверяет состояние кнопки Filter перед ее включением/выключением.

Экстра-класс Аватар для R6LCF
    Поблагодарил
    784
    привели кнопки мыши в соответствие расположению окон

Двойной щелчок любой кнопкой чистит оба окна.
    Разобрался ,теперь все понятно.Удобно в пользовании!

Мастер - Ломастер Аватар для RX3ASP
    Поблагодарил
    48
    Кнопка Filter не блокируется, всегда можно включить и выключить ее вручную. Функционал Auto RX frequency filter проверяет состояние кнопки Filter перед ее включением/выключением.
    Блокируется не кнопка Filter, а включение Auto RX frequency filter при неактивном Auto TX. Если я два раза кликнул в левом окне по позывному и он скопировался в правое, а RX частота установилась на корреспондента, это означает, что я готов ему ответить. Логично было бы, что после нажатия Enable TX, фильтр включится (если активировано Auto RX frequency filter). А он не включается автоматически

Коротковолновик Аватар для UT8NT
    Поблагодарил
    108
    Привет всем.
    Протестировал 66 версию в режиме работы на поиск
    Вот с такими настройками:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	222.jpg 
Просмотров:	12 
Размер:	74.4 Кб 
ID:	203975

Специально отключил режим авто фильтра и решил посмотреть как в этой ситуации сработает AutoSeg1
    провел 10 qso - ни одного сбоя. Это при декоде в приемном окне 20-25 станций.
    Работа без фильтра позволяет после получения "73" от корреспондента , без пропуска периода вызывать следующую станцию работающую на "CQ"

Название: 333.jpg
Просмотров: 572

Размер: 38.4 Кб

Вот ситуация когда передав корреспонденту "73", а в ответ "тишина" (оператор прекратил работу на "CQ"), программа повторила передачу посылки "73"
    возможно это произошло из-за сохраннения связи в лог в момент "выскакивания " окна, хотя как рекомендовалось ранее это нужно делать после окончания передачи посылки "HisCall MyCall 73"
    Режим AutoSeg1 при работе без фильтра на машине:
    Название: sis.jpg
Просмотров: 570

Размер: 16.1 Кб

в 66 версии, в режиме проведения одиночного QSO-показал стабильную работу.

Коротковолновик Аватар для UT8NT
    Поблагодарил
    108
    Про работу на CQ версия 66.
    Также режим AutoSeg1, работа без авто-фильтра, TX/RXSplit
    провел 10 QSO, был один сбой
    позвал корреспондент выше по частоте но программа не отреагировала на вызов а продолжила давать "CQ"
    Название: sp.jpg
Просмотров: 558

Размер: 55.6 Кб

И еще не понял почему, но в момент передачи одной из посылок "CQ" прервалась передача.(где то на 5 секунде) Может случайность.....ранее такого не было...(Disabled-0)

Коротковолновик
    Поблагодарил
    82
    Версия 66, работает у меня пока без сбоев и при разных сценариях буду продолжать проверять.
    Насчет того когда зовут и программа продолжает давать CQ раньше у меня такое было, сейчас вроде этого нет, вот какие настройки у меня, АРУ в трансивере у меня выключено, приём на индикаторе программы отрегулирован порядка 80-85 дб и все вроде работает, если уменьшаю до 40-50дб игнорирует зовущего.

Коротковолновик Аватар для UR4UM
    Поблагодарил
    273
    Работал в AutoSeg3, решил вчера тоже попробовать AutoSeg1... не успел внести в лог после получения 73!

Название:	UR4LBG.JPG 
Просмотров:	9 
Размер:	76.4 Кб 
ID:	203985

Сегодня продолжил работу, и сразу же:

Название:	UN3M.JPG 
Просмотров:	14 
Размер:	169.3 Кб 
ID:	203986

не успел внести в лог после получения 73 опять, настройки показываю, работает совместно с JTAlert 2.10.9, пишет в лог МІХ.
    Файл ini удалял перед установкой. Что нужно поправить?

Мастер Аватар для RW4LN
    Поблагодарил
    195
    Кто знает, что это такое? Возникает иногда на вч бендах. Или это только у меня что-то с трансивером?

Название:	2018-01-15_08-27-46.png 
Размер:	30.2 Кб 
ID:	203987

Коротковолновик
    Поблагодарил
    16
    To RW4LN
    Обычный радар! Иногда появляется эта пулемётная очередь

Модератор
    Поблагодарил
    767
    Цитата Сообщение от RX3ASP
    Цитата Сообщение от RX3ASP Посмотреть сообщение
    Блокируется не кнопка Filter, а включение Auto RX frequency filter при неактивном Auto TX. Если я два раза кликнул в левом окне по позывному и он скопировался в правое, а RX частота установилась на корреспондента, это означает, что я готов ему ответить. Логично было бы, что после нажатия Enable TX, фильтр включится (если активировано Auto RX frequency filter). А он не включается автоматически
    Причина здесь:
    Поэтому я чаще держу AutoTX выключенным.
    В коде идет проверка состояния кнопки Enable TX, если включать автоматически фильтр на принятое сообщение при выключенной кнопке Enable Tx то в сценарии когда оператор отошел от компьютера декодирование всех последующих интервалов будет срезано частотным фильтром, то есть софт перестанет декодировать сообщения.

По сути Вы предлагаете доработать софт под совсем медленный компьютер для ручного управления кнопкой Enable TX в моде FT8.

Модератор
    Поблагодарил
    767
    Цитата Сообщение от UR4UM Посмотреть сообщение
    Работал в AutoSeg3, решил вчера тоже попробовать AutoSeg1... не успел внести в лог после получения 73!

Название:	UR4LBG.JPG 
Размер:	76.4 Кб 
ID:	203985

Сегодня продолжил работу, и сразу же:

Название:	UN3M.JPG 
Просмотров:	14 
Размер:	169.3 Кб 
ID:	203986

не успел внести в лог после получения 73 опять, настройки показываю, работает совместно с JTAlert 2.10.9, пишет в лог МІХ.
    Файл ini удалял перед установкой. Что нужно поправить?
    как у Вас получается очистить окно DX Call до внесения QSO в лог?

Вот что по этому поводу пишет Laurie VK3AMA:

On 15/01/2018 10:16 AM, Morris WA4MIT via Groups.Io wrote:
    > files sent and JTDX is not clearing the DX CALL box early like it did in some earlier releases. This only seemed to start with the latest release of Alert. Thanks Laurie 73 wa4mit Morris
    Morris,

Your files show a DX Call cleared event from JTDX about 30 seconds before the Log QSO event was received. The DX Call should only be cleared after the Log event. I can't reproduce this in my tests, but I am unable to exercise the many different auto-sequence scenarios, one of which may be the cause. The DX Call clear event should only happen after logging, not before.

It may be worth testing WSJT-X with that option turned on and see if you get the same results.

de Laurie VK3AMA

Модератор
    Поблагодарил
    767
    Цитата Сообщение от UT8NT Посмотреть сообщение
    Про работу на CQ версия 66.
    Также режим AutoSeg1, работа без авто-фильтра, TX/RXSplit
    провел 10 QSO, был один сбой
    позвал корреспондент выше по частоте но программа не отреагировала на вызов а продолжила давать "CQ"
    Название: sp.jpg
Просмотров: 558

Размер: 55.6 Кб
    надо смотреть ALL.TXT файл: AutoSeq1 и AutoSeq2 должен проигнорировать любое сообщение декодированное после начала передачи