Страница 66 из 1855 ПерваяПервая ... 1656596061626364656667686970717273761161665661066 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 976 по 990 из 27812
Like Tree17119Спасибо

Тема: проект WSJT-X: моды JT65,JT9,WSPR,JT4,JTMS,MSHV - работа с тестовым софтом

  1. #976
    Радиолюбитель Аватар для RU6YY
    Регистрация
    03.12.2009
    Возраст
    71
    Сообщений
    276
    Поблагодарили
    187
    Поблагодарил
    583
    To UA3DJY
    Игорь, мои поздравления! Результат работы 15.2 весьма выдающийся.
    Только что на 80м

    Название: 15.2.jpg
Просмотров: 492

Размер: 35.5 Кб

  2. #977
    Standart Power Аватар для UA4ALT
    Регистрация
    30.07.2011
    Адрес
    Волгоград
    Возраст
    50
    Сообщений
    388
    Поблагодарили
    187
    Поблагодарил
    343
    Цитата Сообщение от va3llz Посмотреть сообщение
    И еще один скрин.
    А вот ЭТО зачем здесь???
    Название: JT65-decoding-6462Mod15.2-1.jpg
Просмотров: 484

Размер: 70.7 Кб

  3. #978
    UR5WCA
    Гость
    Пожалуйста покажите мне где можно скачать mod 15.2. Компилировать не умею, а версия вижу стоящая. Хочется попробовать.

  4. #979
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807

    использование декодирования с подсказкой

    Даже при очевидных преимуществах декодирования с подсказкой по сравнению с FTRSD декодером, ложные декодирования-подсказки могут вызывать неоднозначную реакцию. Вчера у меня было сразу два ложных декодирования подсказки на одном интервале декодером DX Call при сильном сигнале рядом с частотой QSO, оба с разными рапортами на разных проходах декодирования.

    Еще раз хочу обратить внимание на алгоритм работы декодирования с подсказкой. На каждый позывной из списка CALL3 и на позывной DX Call декодер-с-подсказкой генерирует 66 сообщений(кодовых слов) которые потом сравнивает с кодовым словом кандидата на частоте QSO.

    В этих сообщениях 30 прямых рапортов(-01...-30), 30 рапортов начинающихся с буквы R.

    Остальные 6 сообщений это CQ, RRR, RR73, RO(УКВ), 73, позывной оператора + позывной корреспондента + грид локатор.

    Такое распределение сообщений определяет вероятность ложного декодирования подсказки: c рапортом ложное декодирование будет появляться в 60 раз чаще чем любой другой из оставшихся шести вариантов. Соответственно декодирование с рапортом должно рассматриваться оператором как потенциально ложное с большей вероятностью чем любое другое сообщение.

    Если нет необходимости использовать декодер DX Call то желательно держать окошко DX Call пустым.

  5. #980
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от UR5WCA Посмотреть сообщение
    Пожалуйста покажите мне где можно скачать mod 15.2. Компилировать не умею, а версия вижу стоящая. Хочется попробовать.
    Любой пользователь может поделиться при запросе личным сообщением, публикация линка в общий доступ ограничена требованиями команды разработчиков софта WSJT-X.

  6. #981
    Very High Power
    Регистрация
    18.01.2015
    Адрес
    новосибирск
    Возраст
    73
    Сообщений
    1,686
    Поблагодарили
    128
    Поблагодарил
    55
    Цитата Сообщение от UA4ALT Посмотреть сообщение
    А вот ЭТО зачем здесь???
    это к программе не относится, это у него надо спросить

  7. #982
    Standart Power Аватар для UA4ALT
    Регистрация
    30.07.2011
    Адрес
    Волгоград
    Возраст
    50
    Сообщений
    388
    Поблагодарили
    187
    Поблагодарил
    343
    Этот гм... гражданин при попытке сработать с ним писал "NO RUSSIA", а у самого непатриотичные цвета в программе. Должно быть только так:
    Название: JT65-decoding-6462Mod15.2-1 (1).jpg
Просмотров: 467

Размер: 112.4 Кб

  8. #983
    Заблокирован
    Регистрация
    11.06.2012
    Адрес
    Ivano-Frankivsk
    Сообщений
    17
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    8
    Цитата Сообщение от UA4ALT Посмотреть сообщение
    Этот гм... гражданин при попытке сработать с ним писал "NO RUSSIA", а у самого непатриотичные цвета в программе. Должно быть только так:
    Название: JT65-decoding-6462Mod15.2-1 (1).jpg
Просмотров: 467

Размер: 112.4 Кб
    Так этот гражданин, наверно был прав по отношению к вам точно. Судя по скрину...

  9. #984
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    еще раз 4 декодирования на одной частоте - по одному на каждый проход декодирования

    Название: 4pass.png
Просмотров: 430

Размер: 13.5 Кб

  10. #985
    Silent Key
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Белоозёрский
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,061
    Поблагодарили
    2121
    Поблагодарил
    3656
    0910 -8 -0.4 1276 # CQ XT2IVU IK92
    Сейчас на 17-ке и это антенна у меня на JA...

    Первым взял HB9, а потом стал отвечать только нашим .

  11. #986
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807

    логика применения и количество проходов декодирования в mod15.2

    есть вопрос. Ты писал, что мод-15 делает 4 прохода (видимо до 4) при декоде.
    А в настройках числа проходов вижу только цифры 1, 2 и 3. А где заветная цифра 4 ?
    Ответ на этот вопрос будет интересен всем, публикую его на форуме:

    По причине сложности примененной логики я не стал менять настройки в закладке Advanced, в софте применил несколько условий включения проходов декодирования.

    Первый проход ( = 1 в настройках) разделен на два или четыре подпрохода, в зависимости от количества кандидатов на декодирование. Применяется еще несколько условий которые определяют выйти из первого прохода на втором подпроходе или идти до четвертого подпрохода. Если софт решает что можно выйти на втором подпроходе первого прохода то происходит переход на проход =2 и проход = 3 в настройках.

    Разница в том что на первом проходе независимо от количества подпроходов используется один и тот же список SYNC кандидатов на декодирование. На втором и третьем проходе список SYNC кандидатов вычисляется заново после вычитания сигналов из спектра, также на втором и третьем проходе применен другой SYNC порог выбора кандидата на декодирование, отличающийся от первого прохода.

    Любой декодированный сигнал вычитается из спектра сразу после окончания его декодирования, программа на каждом проходе работает с сигналами последовательно по SYNC списку, один за другим. SYNC список кандидатов имеет порядок на уменьшение по значению SYNC, кандидаты находящиеся на частоте QSO помещаются в начало списка.

    При первом проходе если кандидат из SYNC списка не декодировался на первом подпроходе то будет предпринята попытка его декодирования на последующих подпроходах. Такая логика обеспечивает высокую эффективность декодирования JT65 при большом количестве сигналов на диапазоне, на каждом подпроходе может декодироваться примерно до 12 сигналов - количество зависит от степени пересечения спектра сигналов.

    SYNC кандидат есть значение функции корреляции между (сигналом+шумом) или шумом в конкретном бине спектра и последовательностью синхронизации JT65. Чем больше корреляция между сигналом в бине и синхропоследовательностью тем больше значение SYNC и тем ближе к началу списка декодирования находится этот кандидат.

    Если в настройках выбрать 1 проход декодирования то софт может выполнить либо два либо четыре подпрохода.

    Если выбрать 2 прохода декодирования то может быть либо 4 подпрохода первого прохода либо 2 подпрохода + второй проход.

    Если выбрать три прохода декодирования то софт может сделать либо 4 подпрохода первого прохода либо 2 подпрохода первого прохода + второй + третий проход декодирования.

    Вся логика выбора подпроходов и проходов находится в исходном коде jt65_decode.f90, сортировка SYNC кандидатов в списке, а также ограничение количества кандидатов в списке в зависимости от номера прохода находятся в исходном коде sync65.f90.

  12. #987
    Vitaliy Аватар для RN9AZ
    Регистрация
    03.04.2016
    Возраст
    72
    Сообщений
    862
    Поблагодарили
    181
    Поблагодарил
    256
    Доброго времени суток!
    Хочу выразить благодарность, Игорю UA3DJY, за прекрасную доводку программы. Используя на приём, простой трансивер Айком IC-718, звуковую карту фирмы креатив, Спайдер 3 элемента на 20 метров. Без особого труда с комплектом моей аппаратуры, стал принимать DX станции, и это при огромных помехах создаваемых, бульдозерами на верёвках, и отсутствии выключения АРУ в моём трансивере. По сравнению с Американской версией программа стала работать намного лучше. Прельщает в программе то - что за 25 лет работы в эфире цифрой, появилась возможность слышать не только тех, кто громче, но и тех, кто интереснее на фоне мощных станций. Конечно ложные декодирования в условиях загруженного диапазона, поначалу мешали. Но по мере накопления опыта работы с программой все эти недостатки ушли на второй план. Да и ложные декодирования у меня чаще бывают во время только работы на приём, в зашумлённом диапазоне. Но на фоне мощной станции пятого района, не раз помогала подсказка, что меня ещё завёт и DX станция. Спасибо Игорь! А любителям CQ хочу пожелать больше слушать радио эфир, пользы больше для вас будет. Просто со стороны забавно наблюдать, за вашей работой в эфире. Ну не дехи вы, а если вас начинает, вызывать DX станция, чаще всего вы ей не отвечаете.

  13. #988
    Big Gun Аватар для R6LCF
    Регистрация
    21.04.2015
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,072
    Поблагодарили
    1502
    Поблагодарил
    1103
    Цитата Сообщение от RN9AZ Посмотреть сообщение
    А любителям CQ хочу пожелать больше слушать радио эфир, пользы больше для вас будет. Просто со стороны забавно наблюдать, за вашей работой в эфире. Ну не дехи вы, а если вас начинает, вызывать DX станция, чаще всего вы ей не отвечаете.
    Что то у вас мнение ну совсем никуда.......о Российских позывных.Разворачивая антенну на 315*со своего местоположения на 20м диапазоне пробиваюсь через Европу ,американцы в очередь становятся(да на пути Европа отвечаю и им,но когда отвечают два -три ,то выбираю по интереснее для себя).Несмотря на плохое прохождение в данный момент каждый вечер несколько есть,а если у меня терпения хватает то и до десятка,правда это реже.Японцы и Азия на ура отвечают всегда в очень большом количестве(у меня связей с Японией уже пять сотен на разных диапазонах и зачастую сами вызывают,сам уже не вызываю много уже,на других ориентируюсь)да Австралию вызываю сам так же как и Южную Америку,острова.Отвечают всегда на УРА.Так что не надо Российский радиолюбителей принижать.
    А вот что насчет программы ,да, Игорю большое спасибо!!!

  14. #989
    Vitaliy Аватар для RN9AZ
    Регистрация
    03.04.2016
    Возраст
    72
    Сообщений
    862
    Поблагодарили
    181
    Поблагодарил
    256
    Разворачивая антенну на 315* на 20м диапазоне пробиваюсь через Европу ,американцы в очередь становятся.

    Так я и не в Европе живу. Громче она у меня идёт, и 315* порой не помогает. Да я и не про РОССИЙСКИЕ позывные. А про любителей только CQ и не важно кто зовёт. Впрочем и Американцы у меня не DX. А вот сегодня 3D2ER с утра работает, куда там и прекрасная программа не помогает.

  15. #990
    Silent Key
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Белоозёрский
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,061
    Поблагодарили
    2121
    Поблагодарил
    3656
    Сегодня получил вот такую наклейку от ARRL:

    Название: JT9.jpg
Просмотров: 546

Размер: 81.7 Кб

    Как я понимаю это за WAS JT9.

    А кто-нибудь получал за WAS JT65? Мне точно не приходила... или потерялась...

Похожие темы

  1. JT65/JT9 - имейте совесть, когда в "цифре" работаете!
    от RX4CD в разделе JT65, JT9, WSPR, JT4, JTMSK, FT8
    Ответов: 65
    Последнее сообщение: 05.10.2019, 07:15
  2. Как начать работать с CW?
    от Z80X в разделе Телеграф
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 23.12.2010, 13:43
  3. Новая мода JT65
    от RX3AIS в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.06.2007, 23:02
  4. Как начать работу с OZiExplorer 3D ?
    от RX3AOE в разделе Win-XP/7
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.10.2006, 19:55
  5. Работаю с DXtelnet но через час он отклю...
    от в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.12.2001, 20:54

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×