Like Tree17119Спасибо

Тема: проект WSJT-X: моды JT65,JT9,WSPR,JT4,JTMS,MSHV - работа с тестовым софтом

  1. #21511
    Standart Power Аватар для LZ2HV
    Регистрация
    04.12.2019
    Сообщений
    162
    Поблагодарили
    154
    Поблагодарил
    13
    Здраствуйте все
    Паступила прозба к екип MSHV вставит VLF бандй в праграмме
    За IARU 1/2 регион нашол 2200 m (136 kHz), 660 m (472 kHz)
    Если ктота знает чтота об 501 kHz - 504 kHz, използуетса или нет ?

  2. #21512
    High Power
    Регистрация
    14.05.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    60
    Сообщений
    707
    Поблагодарили
    596
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от UA3DJY Посмотреть сообщение
    Если будете работать с разносом звуковых частот приема передачи то сбоев быть не должно.
    Гмм. Я на самом деле не упираюсь в какой-то один метод - со сплитом или с фиксом. Работаю и так, и эдак. Бывают корреспонденты, которые ан фиксе не отвечают, а включишь сплит - с полтыка. Бывают же и наоборот - со сплитом не слышат (узкий фильтр включен?), а стоит зафиксить частоту - с полтыка. Так что it сильно depends.....

    Цитата Сообщение от UA3DJY Посмотреть сообщение
    в этом случае критично определение 'владельца' частоты.
    Что критичного может быть в определении owner of freq? Если я работаю на Run (CQ) - я и являюсь owner-ом по определению. Если я работаю S&P (поиск) - owner-ом заведомо является другая станция. Причем определение Run или S&P - тривиальная задача.

    Возможен, конечно же, засадный случай в режиме S&P - если на частоте одновременно работают две станции, каждая дает CQ, но друг друга они не слышат - мертвая зона там, причуды прохождения, то-се и так далее... Вот кого из них считать owner-ом? И на каком основании? Бросить между ними жребий? Или как в контестах - кто мощнее и наглее?

  3. #21513
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    To LZ2HV: Христо, функционал смены TX частоты при передаче сообщений одному и тому же корреспонденту в режиме multianswering сделан преднамеренно? Если нет то можно ли такое поведение программы MSHV устранить хотя бы в общих FT8 диапазонах?

    В WSJT-X и JTDX есть функционал улучшенного декодирования на приемной частоте QSO. Скачки по частоте лишают корреспондентов оператора MSHV возможности воспользоваться повышенной чувствительностью FT8 декодера при проведении QSO.

  4. #21514
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от RM1F Посмотреть сообщение
    Что критичного может быть в определении owner of freq? Если я работаю на Run (CQ) - я и являюсь owner-ом по определению. Если я работаю S&P (поиск) - owner-ом заведомо является другая станция. Причем определение Run или S&P - тривиальная задача.
    Мы пару лет полировали в коде.

  5. #21515
    Standart Power Аватар для LZ2HV
    Регистрация
    04.12.2019
    Сообщений
    162
    Поблагодарили
    154
    Поблагодарил
    13
    Цитата Сообщение от UA3DJY Посмотреть сообщение
    смены TX частоты
    ТX частота изменяется только если оператор сам это решит.
    Варианты:
    Если Shift+единичный клик на waterfall
    Если оператор ставит галочку на LTR (Lock TX и RX) (эту функцию я не рекомендую использовать в режиме multianswering)

  6. #21516
    High Power
    Регистрация
    14.05.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    60
    Сообщений
    707
    Поблагодарили
    596
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от UA3DJY Посмотреть сообщение
    Особенно критично для многослотового режима MSHV - поскольку Христо заложил в код MSHV скачки частоты при передаче сообщений одному и тому же корреспонденту.
    О, вон оно как, Михалыч! А я-то удивлялся иногда при связях, почему мне корр отвечает со скачком частоты..... Спасибо за инфо. Век живи, век учись, дураком помрешь

  7. #21517
    Very High Power
    Регистрация
    14.09.2010
    Адрес
    Доброполье
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,657
    Поблагодарили
    622
    Поблагодарил
    1214
    Цитата Сообщение от UA3DJY Посмотреть сообщение
    примерно 3.5% пользователей еще работают в последовательности сообщений RRR.
    Это я и вижу в эфире, Игорь. Повторюсь, это скорее всего те кто не знает как отключить это RRR. Когда бы его в JTDX не было - тогда и "галку" ставить некуда . И было бы ещё меньше в эфире. Лишняя заморочка для начинающих.
    Мне оно хлопот не добавляет. Значит пусть "поживет" ещё... .
    XP3A работает с RRR, поэтому я вызывал его рапортом, чтоб не получить RRR.

  8. #21518
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от RM1F Посмотреть сообщение
    О, вон оно как, Михалыч! А я-то удивлялся иногда при связях, почему мне корр отвечает со скачком частоты..... Спасибо за инфо. Век живи, век учись, дураком помрешь
    Я тоже неоднокартно наблюдал когда в FT8 multianswering сообщение с рапортом MSHV передает на одном слоте, а сообщение RR73 этому же корреспонденту например на 60 Гц выше, при этом изначальный слот уже занят другим сообщением.

  9. #21519
    Very High Power
    Регистрация
    14.09.2010
    Адрес
    Доброполье
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,657
    Поблагодарили
    622
    Поблагодарил
    1214
    Цитата Сообщение от UA3DJY Посмотреть сообщение
    сообщение с рапортом MSHV передает на одном слоте, а сообщение RR73 этому же корреспонденту например на 60 Гц выше
    Так это идёт с WSJT-X при FOX-е. Так заложен алгоритм. Очевидно и в MSHV этого придерживаются. Да, неудобно для декодера на приёмной частоте. А точнее просто выпадает этот декодер из работы при F/H или многослотовом.

  10. #21520
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от UA3DJY
    сообщение с рапортом MSHV передает на одном слоте, а сообщение RR73 этому же корреспонденту например на 60 Гц выше
    Цитата Сообщение от US4IRT Посмотреть сообщение
    Так это идёт с WSJT-X при FOX-е. Так заложен алгоритм. Очевидно и в MSHV этого придерживаются. Да, неудобно для декодера на приёмной частоте.
    Но Fox WSJT-X работает на пустом участке частот вне общего диапазона, то есть вероятность помех от других сигналов при приеме сигнала от Fox корреспондентом минимальна. Если не ошибаюсь Fox WSJT-X меняет частоту только если на предыдущей частоте не декодировал ответ корреспондента (или если декодировал повторное сообщение, уже не помню).

    Актуальность смены частоты в multianswering на общем диапазоне меньше: корреспондент далеко не всегда переходит на частоту оператора MSHV для проведения QSO. В части случаев такая смена TX частоты оператором(или программой?) MSHV приводит к передаче на частоте где уже есть другие сигналы, то есть вероятность декодирования может еще снизиться.

  11. #21521
    Very High Power
    Регистрация
    14.09.2010
    Адрес
    Доброполье
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,657
    Поблагодарили
    622
    Поблагодарил
    1214
    Цитата Сообщение от UA3DJY Посмотреть сообщение
    Актуальность смены частоты в multianswering на общем диапазоне меньше: корреспондент далеко не всегда переходит на частоту оператора MSHV для проведения QSO. В части случаев такая смена TX частоты оператором(или программой?) MSHV приводит к передаче на частоте где уже есть другие сигналы, то есть вероятность декодирования может еще снизиться.
    Однозначно, Игорь! Работать в "общем" диапазоне (да ещё на таком как 20м), с редкой территории да ещё и многослотом и я считаю (мягко выражаясь) НЕ РАЦИОНАЛЬНО!!! А если не мягко, то .... слов нет!
    Не уважение к себе и корреспондентам!

  12. #21522
    Заблокирован
    Регистрация
    01.06.2007
    Адрес
    LO64rl
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,025
    Поблагодарили
    1188
    Поблагодарил
    2067
    Доброго времени суток всем.
    Не очень понятная ситуация - вроде, всегда было все нормально.
    Что может быть с SP TimeSync ?
    Впервые такое прилетело...(начало переписки - снизу):



    Hi Alex,

    Well, I saw you CQing for quite awhile with no answers (including me!) and your clock varied +/- 2.1 if I remember correctly, and every transmission was different. Maybe try a different time sync program?

    73, Pete, K2PS

    From: Alex Yu. Arkhipenko [mailto:rw9wt@mail.ru]
    Sent: Wednesday, December 4, 2019 11:41 PM
    To: 'K2PS Pete Stafford'
    Subject: RE: FT8

    Hi, Pete !

    So strange…
    Every day, when I start a FT8 operation, I always synchronize time with the program SP TimeSync.
    And I always check and synchronize time every hour while I’m in air.
    Usually DT is no more than 0,005 sec.

    Many stations saw me yesterday at ~ 12 UTC from NA.

    See you !

    Regards,
    Alex rw9wt

    From: K2PS Pete Stafford [mailtosk2ps@gmail.com]
    Sent: Wednesday, December 04, 2019 4:53 PM
    To: rw9wt@mail.ru
    Subject: FT8

    Hello Alexey,

    See you calling CQ on FT8. I’ve tried calling and you’re -13 here4 in Florida. But your clock is off too much. Please resync. Looking forward to our QSO!

    73, Pete, K2PS


  13. #21523
    High Power Аватар для R7KKO
    Регистрация
    11.05.2015
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    63
    Сообщений
    906
    Поблагодарили
    389
    Поблагодарил
    395
    To UA3DJY

    Нельзя ли на основное окно вывести кнопку для циклического переключения MODE, можно настраиваемую, например FT8|FT4?
    Тогда можно убрать строку MENU и добавится место для информации (актуально для дисплеев с низким разрешением).
    Также повысится оперативность.

  14. #21524
    Big Gun Аватар для R6LCF
    Регистрация
    21.04.2015
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,033
    Поблагодарили
    1488
    Поблагодарил
    1096
    Цитата Сообщение от R7KKO Посмотреть сообщение
    Тогда можно убрать строку MENU
    Вы дополнительной строкой вместо Меню не пользуетесь? А многие у кого монитор 15" пользуются ,небольшая прибавка НО есть. У меня мониторы 28" ,у меня галка всегда стоит но тоже иногда пользуюсь и галку убираю.
    На мой взгляд выводить переключатель мод на перед.панель вообще нет необходимости. Тем более FT4.Только на 40м и 20м ...так по мелочи. На ВЧ вообще никто не работает. Странные приоритеты.

    Цитата Сообщение от RW9WT Посмотреть сообщение
    Что может быть с SP TimeSync ?
    Впервые такое прилетело...
    Далеко не факт ,что это у вас. Периодически проверяйте точность своего времени и особенно своему оппоненту посоветуйте:https://time.is/ru/
    С программой все в порядке ,особо не сомневайтесь.

  15. #21525
    Заблокирован
    Регистрация
    01.06.2007
    Адрес
    LO64rl
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,025
    Поблагодарили
    1188
    Поблагодарил
    2067
    Цитата Сообщение от R6LCF Посмотреть сообщение
    Далеко не факт ,что это у вас. Периодически проверяйте точность своего времени и особенно своему оппоненту посоветуйте:https://time.is/ru/
    Я это прекрасно знаю.
    Поэтому и отметил:
    "Впервые такое прилетело..."
    Не хотелось тыкать сразу K2PS.
    Возможно, он корректируется с неточного сервера времени.

    Может, у кого-нибудь возникали подобные ситуации.

Похожие темы

  1. JT65/JT9 - имейте совесть, когда в "цифре" работаете!
    от RX4CD в разделе JT65, JT9, WSPR, JT4, JTMSK, FT8
    Ответов: 65
    Последнее сообщение: 05.10.2019, 07:15
  2. Как начать работать с CW?
    от Z80X в разделе Телеграф
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 23.12.2010, 13:43
  3. Новая мода JT65
    от RX3AIS в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.06.2007, 23:02
  4. Как начать работу с OZiExplorer 3D ?
    от RX3AOE в разделе Win-XP/7
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.10.2006, 19:55
  5. Работаю с DXtelnet но через час он отклю...
    от в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.12.2001, 20:54

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×