Like Tree17119Спасибо

Тема: проект WSJT-X: моды JT65,JT9,WSPR,JT4,JTMS,MSHV - работа с тестовым софтом

  1. #27601
    Vitaliy Аватар для RN9AZ
    Регистрация
    03.04.2016
    Возраст
    72
    Сообщений
    862
    Поблагодарили
    181
    Поблагодарил
    256
    Состояние магнитосферы земли. За истекшие сутки, https://tesis.lebedev.ru/magnetic_storms.html

  2. #27602
    Standart Power Аватар для RK9DK
    Регистрация
    26.06.2002
    Возраст
    46
    Сообщений
    285
    Поблагодарили
    56
    Поблагодарил
    347
    Игорь, а можно отделить мух от котлет, что бы в программе TCI можно включение САТ и звука отдельно. У меня CollibriNano синхронизирован с FT2000, на передачу работает 2000 а на приём NANO.

  3. #27603
    Silent Key
    Регистрация
    12.05.2010
    Адрес
    Новотроицкое
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,863
    Поблагодарили
    1478
    Поблагодарил
    327
    Цитата Сообщение от RK9DK Посмотреть сообщение
    Игорь, а можно отделить мух от котлет, что бы в программе TCI можно включение САТ и звука отдельно. У меня CollibriNano синхронизирован с FT2000, на передачу работает 2000 а на приём NANO.
    Это и сейчас можно. На вкладке Audio снимите галочку с Use TCI Audio и нажмите Refresh - увидите аналоговые устройства.

  4. #27604
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,039
    Поблагодарили
    7974
    Поблагодарил
    4164
    Цитата Сообщение от R0JF Посмотреть сообщение
    На вкладке Audio снимите галочку с Use TCI Audio и нажмите Refresh - увидите аналоговые устройства.
    RK9DK нужно наоборот - звук TCI, переключение прием/передача - COM-порт, а так сейчас нельзя.

  5. #27605
    Silent Key
    Регистрация
    12.05.2010
    Адрес
    Новотроицкое
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,863
    Поблагодарили
    1478
    Поблагодарил
    327
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    RK9DK нужно наоборот - звук TCI, переключение прием/передача - COM-порт, а так сейчас нельзя.
    Виноват, не понял задачи.
    Да, действительно, нельзя.

  6. #27606
    Very High Power
    Регистрация
    18.01.2007
    Адрес
    г.Электросталь
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,280
    Поблагодарили
    467
    Поблагодарил
    39
    в субботу 15 мая с 0300 до 1100 UTC приглашаем поработать в JT9:
    RDRC - «Доброе DIGITAL утро» каждую субботу

  7. #27607
    Very High Power
    Регистрация
    14.09.2010
    Адрес
    Доброполье
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,657
    Поблагодарили
    622
    Поблагодарил
    1214
    Последнее время часто наблюдаю вот такие гармоники от станций, которые находятся выше по частоте.



    Стало интересно, при каких условиях можно такое получить? Станцию вычислил (чуть выше 1600 Гц).

  8. #27608
    Standart Power Аватар для UX7LL
    Регистрация
    23.06.2009
    Возраст
    59
    Сообщений
    425
    Поблагодарили
    161
    Поблагодарил
    41
    Цитата Сообщение от US4IRT Посмотреть сообщение
    Последнее время часто наблюдаю вот такие гармоники от станций, которые находятся выше по частоте.

    Стало интересно, при каких условиях можно такое получить? Станцию вычислил (чуть выше 1600 Гц).
    Я тоже такое недавно наблюдал. Позвонил коллеге, сказал ему, он говорит, наверное не выключил микшер в WINDOWS.
    Как объяснить с точки зрения теории - не знаю.

  9. #27609
    QRP
    Регистрация
    26.11.2020
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    34
    Сообщений
    23
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    6
    Доброго всем времени суток.

    Работаю из цифровых в основном ft8 (ft4 и рад бы, да он так популярен в глобальном срезе). Заметил на 30метрах странный глюк - на ft450 после нескольких дней перестал уходить в передачу (скидывал в ошибку настроек, хотя при идентичных на 20ке всё отлично). Было это в феврале. Я и версию менял, и прогу удалял под корень (но, может, и не совсем, т.к. все куски вне основной директории не знаю и не отслеживал) - так и не оживил. Модем был U5link китайский. Параллельно был закуплен дополнительный трансивер ft891 - на нём после всех настроек этот баг не проявлялся... до поры. Где-то через месяц модем после перехода на передачу не выходил из неё до переподключения USB, т.е. до ребута модема. И это уже касалось всех бэндов и ft4\ft8. После, греша на "китайское качество" заимел Unicom-4 (сам модем мне избыточен по функционалу, но чего-то вменяемого не б\у и монолитом не нашлось... пока что) - и на 30ке на ft891 с ходу он стал глючить - из передачи выходит не всегда, часто с большой задержкой, при идентичных настройках на выход в антенну подаётся избыточная моща (пробовал понизить - но для 30ки это результат имело странный, "ступенями" - то перебор, то сильно занижаем - и уже как по показателям, но сами показатели малы). Всего этого на 20ке не вижу - показатели те, что задаю с трансивера, никаких глюков, всё стабильно...
    Ну а теперь что имею, как настроено: ft891 (100W на digi, rate 9600), wsjt-x 2.2 (в разделе "радио" трансивер выбран свой, без промежутков вида omni-rig и т.п., cat от трансивера по usb, как и предусмотрено в нём, а вот передача уже rts, галки кроме своего порта все "none"), на ПК ОС Windows10 (для тестов есть ноут с win7 - там ситуация та же, т.ч. если и в ПК дело, то не напрямую в ОС, а настройках или дровах. В настройках портов стоит всё под текущее с трансивера - 9600 и 2 стоповых. Дрова на com ставил разных версий, но не уверен, что там проходит полная очистка, т.к. дрова то удаляются, а конфиги старые подтягиваются в новые). В теории могу попробовать в linux mint - но там ничего из софта не ставил и по зависимостям не разбирался.

    ПС1: если из этой сумбурной каши вопроса и вводной информации кто-то может дать дельный совет кроме "спаяй модем сам", "ты криворукий ***" и прочее - буду очень признателен, т.к. 30ка как вечерний и утренний диапазон мне крайне интересна (под 40ку нет варианта нормально развернуться, а на 20ке хоть проход и пошёл, да с полу-мобильным шеком вечером делать там нечего).
    ПС2: если пишу не туда и есть тема по таким вопросам - перенесу туда, но плодить отдельную не стал.

  10. #27610
    Very High Power
    Регистрация
    28.11.2013
    Возраст
    69
    Сообщений
    4,960
    Поблагодарили
    2718
    Поблагодарил
    626
    Цитата Сообщение от Manu Посмотреть сообщение
    .... Заметил на 30метрах странный глюк ...
    С большой долей вероятности можно указать на сильную наводку на интерфейс. Решение вопроса. 1. Диапазонные антенны. 2 На входе и выходе интерфейса феритовые заглушки (лучше пару витков кабеля на кольце) 3. Использовать "искусственную землю" (ВЧ заземление).

  11. #27611
    QRP
    Регистрация
    26.11.2020
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    34
    Сообщений
    23
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    6
    Тоже об этом думал. Но вот странность - мой балконный недо-вертикал на 30ке укорочен за счёт перестроечной катушки (на 20ке она отключается). По замерам КСВ проблем нет критичных (1.5..2.5) + автотюнер внешний. И если постараться - с худшими параметрами, но антенна выстраивается и в 40ку. Так вот на 40ке не выбивает (но за счёт общего ухудшения и предела рассчётных допусков антенны (она до 80ки, в теории, но на практике и 40 с натягом) работа там - скорее мучение, чем в удовольствие). Да и ферриты везде вроде предусмотрены, а где нет - поставлены....
    Просто меня насторожило, что при первой настройке ещё в феврале несколько дней всё было без сбоев... Вот и думаю - может в дровах\винде\конфиге что? Врятли же наводки не было, а потом вот резко возникла, да и на разных устройствах ведёт по разному с одинаковым модемом (на примере ft891+U5link).....

    Чую выясню наверняка лишь при поездке в деревню, где московских "сопутствующих" минимум и места под хобби больше... Но хочется то раньше

  12. #27612
    Very High Power
    Регистрация
    28.11.2013
    Возраст
    69
    Сообщений
    4,960
    Поблагодарили
    2718
    Поблагодарил
    626
    Цитата Сообщение от Manu Посмотреть сообщение
    наводки не было, а потом вот резко возникла...
    Проверьте земляные контакты. Возможно окислились.

  13. #27613
    Big Gun Аватар для R6LCF
    Регистрация
    21.04.2015
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,034
    Поблагодарили
    1488
    Поблагодарил
    1096
    Цитата Сообщение от Manu Посмотреть сообщение
    По замерам КСВ проблем нет критичных (1.5..2.5) + автотюнер внешний.
    КСВ это не всегда показатель. Автотюнером ,особенно Т-образным можно и "гвоздь" вогнать по КСВ в диапазон. Реактивность какова?
    Разберитесь с антенной на проблемном диапазоне и все получится.

  14. #27614
    Very High Power
    Регистрация
    14.09.2010
    Адрес
    Доброполье
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,657
    Поблагодарили
    622
    Поблагодарил
    1214
    Цитата Сообщение от Manu Посмотреть сообщение
    потом вот резко возникла
    Легко проверить - нагрузив трансивер на эквивалент и поработать на передачу.

  15. #27615
    Low Power
    Регистрация
    23.01.2012
    Возраст
    66
    Сообщений
    66
    Поблагодарили
    11
    Поблагодарил
    1
    Если это ВЧ-легко проверить:на трансивере мощность минимальную поставьте.Пропали сбои-это значит ВЧ лезет.Долго я с этим боролся,и кольца всевозможные ставил,и защёлки ферритовые где только можно нацеплял,соединил толстым проводом корпус трансивера и системного блока-для выравнивания 0 потенциала.Отчасти помогло,но причина осталась.Оказалось всё дело в том-где у Вас вставлены вход и выход,USB с интерфейса в системный блок.У меня они были подключены спереди системника.Хоть и неудобно,не поленился-соединил это всё сзади(линейный вход и выход+USB).Все сбои исчезли-никакие кольца с защёлками оказались не нужны,перестала мышка зависать.Вроде бы какая разница-спереди или сзади,оказывается ОЧЕНЬ БОЛЬШАЯ.

Похожие темы

  1. JT65/JT9 - имейте совесть, когда в "цифре" работаете!
    от RX4CD в разделе JT65, JT9, WSPR, JT4, JTMSK, FT8
    Ответов: 65
    Последнее сообщение: 05.10.2019, 07:15
  2. Как начать работать с CW?
    от Z80X в разделе Телеграф
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 23.12.2010, 13:43
  3. Новая мода JT65
    от RX3AIS в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.06.2007, 23:02
  4. Как начать работу с OZiExplorer 3D ?
    от RX3AOE в разделе Win-XP/7
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.10.2006, 19:55
  5. Работаю с DXtelnet но через час он отклю...
    от в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.12.2001, 20:54

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×