Like Tree13782Спасибо

Тема: проект WSJT-X: моды JT65,JT9,WSPR,JT4,JTMS,MSHVK - работа с тестовым софтом

Мастер Аватар для RX3ASP
    Поблагодарил
    38
    Цитата Сообщение от US4IRT Посмотреть сообщение
    Можно и ручками, но достаточно включить кнопку "1 QSO" и это сделает программа сама при получении 73 или RR73.
    Цитата Сообщение от UX8IW Посмотреть сообщение
    В общем то и без включения этой кнопки это осуществляется программой:
    Вы как будто не читали, что я писал уже раза 3 и не видели скриншоты. 1QSO включено, а программой не осуществляется отключение передачи 73 в режиме AutoSeq1, в т.ч. и счетчиками, до тех пор, пока программа не декодирует всех "кандидатов", хотя ответ уже декодирован.
    В AutoSeq2 отключается, но вылезает куча других более серьезных проблем. AutoSeq2 и 3 только для гарантированно быстрых компьютеров.

Да, это происходит из-за несовершенного процессора, но я и не прошу ускорить декодирование, оно и так в разы быстрее WSJT. Я отключаю повторное 73 руками, а кто-то не отключает и тогда вы на своих многоядреных суперкомпьютерах получаете сначала недекодируемую кашу в ответ на ваше очередное CQ.

Экстра-класс Аватар для UX8IW
    Записей в дневнике
    3
    Поблагодарил
    397
    Цитата Сообщение от RX3ASP Посмотреть сообщение
    Вы как будто не читали, что я писал уже раза 3 и не видели скриншоты. 1QSO включено, а программой не осуществляется отключение передачи 73 в режиме AutoSeq1, в т.ч. и счетчиками, до тех пор, пока программа не декодирует всех "кандидатов", хотя ответ уже декодирован.
    И видели и читали.
    Режим AutoSeq1 + fast - самый легкий по нагрузке на проц.
    Программа в режиме AutoSeq1 при любом уровне декодирования отключает передачу.

В AutoSeq2 отключается, но вылезает куча других более серьезных проблем. AutoSeq2 и 3 только для гарантированно быстрых компьютеров.
    Если у вас в режиме AutoSeq2 происходит отключение, то в AutoSeq1 передача тем более должна выключаться. Похоже, что дело не в "железе".

Да, это происходит из-за несовершенного процессора, но я и не прошу ускорить декодирование, оно и так в разы быстрее WSJT. Я отключаю повторное 73 руками, а кто-то не отключает и тогда вы на своих многоядреных суперкомпьютерах получаете сначала недекодируемую кашу в ответ на ваше очередное CQ.
    К стати у меня не супер пупер, а довольно древний проц АМD A6 5400К, поэтому при уровнях декодирования, отличных от fast, тоже получается "каша".

Мастер Аватар для R2EA
    Поблагодарил
    487
    Цитата Сообщение от RN9AZ Посмотреть сообщение
    ...через 3 4 QSO ввести небольшую память переданных рапортов.
    Чтобы не вводить их вручную. Было бы намного удобнее работать в пайлап.
    И ручки свободны. Игорь это хотелка, извени.
    Тоже подумывал предложить такую "фичу",
    что бы в момент поиска, если позвал разок одного,
    а он не ответил, то внести его в специальное окно,
    как это сейчас в окне отслеживать... и при совпадении
    моего 73 уже с другой станцией и его CQ, на автомате бы
    вновь его вызывать, как приоритет, за исключением,
    если в dx окне уже находится другой позывной.

Хотелось бы столбиком видеть, а не через запятую в узеньком окне...
    Если можно, то даже в отдельном окне, которое можно
    было бы отметкой вызывать тому кому это необходимо.

Коротковолновик Аватар для R2PU
    Поблагодарил
    261
    Использую AutoSeq1. Пробовал разные AutoSeq. 2-ой и 3-й дают целый букет проблем при задержках декодирования.
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Можно вместо БЫСТРОЕ включить ГЛУБОКОЕ. Тогда количество строк декодов увеличивается до 20- 24 строк. Первые 10 "вылетают" в конце приемного цикла, а остальные 10-12 вылезают понемногу в первые 5-8 секунд цикла передачи.
    Кстати у меня не супер пупер, а довольно древний проц АМD A6 5400К, поэтому при уровнях декодирования, отличных от fast, тоже получается "каша".
    За последние 12 часов в теме было два достаточно серьёзных и подробных поста для испытывающих проблемы с "медленными" компами :

Установки в меню "Decode->FT8 Threads" + "вылизывание" ОС (или как c JTDX работает Intel Celeron J1900)
    Мониторинг и устранение задержек (latency) (или как c JTDX и кучей софта впридачу работает Intel L5430 10ти летней давности)

Вы их читали \ попробовали нехитрые действия описанные в них ?
    Последний раз редактировалось R2PU; 26.12.2018 в 00:10.
    Роман R2PU , ex R3PJT . Город - герой оружейников и мастеровых Тула.
    Словом, делом, в сети или в реале - помогу коллегам чем смогу ... хоть чутка и в меру своих сил сделать этот мир немного лучше и светлей ))).

Экстра-класс Аватар для UX8IW
    Записей в дневнике
    3
    Поблагодарил
    397
    Цитата Сообщение от R2PU Посмотреть сообщение
    За последние 12 часов в теме было как минимум два достаточно серьёзных и подробных поста для испытывающих проблемы с "медленными" компами :
    Вы неудачно использовали выдержку из моего поста.
    Где вы прочитали, что я "испытываю проблемы с "медленными" компами"?
    Это был всего лишь пример работы с не оптимальными настройками программы для данного "железа".
    У меня не с этой версии подобраны настройки для без проблемной работы программы.
    У меня нет проблем с программным обеспечением, синхронизацией времени в компьютере, BIOS.
    Так что ваша сентенция не ко мне.

Записей в дневнике
    5
    Поблагодарил
    633
    Спасибо за цитирование ....Отвечаю: читал...
    Вы невнимательно прочитали мой пост выше. Напоминаю, моё "железо" слабое: ноут Самсунг проц Р4 2,5 Ггц, ОЗУ 256 мб. НДД 40 ГБ, Вин ХР СП3. Видео аудио встроенное, драйвера "родные". Интернет не подключен, ФТ8 программы использую в оригинальном виде, без соединения со сторонними логам. Настройки самые простые. Писал об этом выше. Все лишние службы компа отключены.
    Ваш пост 15724:
    Что можно у меня на компе изменить в БИОСе, или какие еще драйвера применить? Что чистить в ОС, если в ней нет ничего
    пост 15710:
    Здесь, комп не слабый и Вин7. Позволяет тестировать на многопоточность декодирования.
    -----------------------------------------------------------

На моде JT9 у меня проблем в работе нет. Здесь не много станций. Но на моде ФТ8 загруженность сигналами в полосе 3500 гц сильно нагружает проц компа. Он не успевает декодировать за 15 сек все станции как нужно, даже при 1 потоке.
    Конечно, со моим "слабым" на ФТ8 можно работать и я работаю. Даже в тесте работал... Но проблем с декодированием при загруженном диапазоне не избежать.

Коротковолновик Аватар для R2PU
    Поблагодарил
    261
    Где вы прочитали, что я "испытываю проблемы с "медленными" компами"?
    Да собственно вот и вот
    """у меня не супер пупер, а довольно древний проц АМD A6 5400К, поэтому при уровнях декодирования, отличных от fast, тоже получается "каша" """ (с) - Ваши слова дословно.
    Если Вы считаете fast оптимальным уровнем декода , и не видите в этом проблему - то у нас просто разное понимание проблем как таковых (по мне так софт должен "пахать" на максимуме заложенных возможностей , а иногда и за гранью них - если Вы читали мои сообщения - то мой ЦП и чипсет "древнее" Ваших - однако deep и 31 станция на скрине без малейших "торможений"....).
    В общем понял - не к Вам , Вас всё устраивает (это главное , увольте меня от дальнейших обвинений в "сентенциях" - пока я окончательно не перешёл в разряд "читателей").
    Спасибо за цитирование ....Отвечаю: читал...
    Вы невнимательно прочитали мой пост выше. Напоминаю, моё "железо" слабое: ноут Самсунг проц Р4 2,5 Ггц, ОЗУ 256 мб. НДД 40 ГБ, Вин ХР СП3. Видео аудио встроенное, драйвера "родные". Интернет не подключен, ФТ8 программы использую в оригинальном виде, без соединения со сторонними логам. Настройки самые простые. Писал об этом выше. Все лишние службы компа отключены.
    Ваш пост 15724:
    Что можно у меня на компе изменить в БИОСе, или какие еще драйвера применить? Что чистить в ОС, если в ней нет ничего
    пост 15710:
    Здесь, комп не слабый и Вин7. Позволяет тестировать на многопоточность декодирования.
    Читали это хорошо , пробовали ? (хотя бы запустить latency checker - были версии и под XP)
    Уважаемый коллега (ни грама стёба) - Вы же понимаете что не видя Вашего ноута (в частности BIOS и системы) я не могу дать точных рекомендаций : "руби то и это , а вот это ставь так".
    Алгоритм : "хотя бы запустить latency checker и меняя настройки-драйвера-функционал системы и BIOS постараться свести задержки к минимуму" - он целиком на Ваш страх , риск и усмотрение
    Альтернатива : R3P.. зазывает в гости R2PU и со словами : "сломаешь-не жалко , а вдруг получится" отдаёт ему на растерзание свой P4 2.6\512RAM\40HDD - увы не прокатит в силу расстояний ... так что Вам если возникнет желание придётся самому (увы но бумажка "что мы делали" была безвозвратна утеряна в процессе обмывания успеха - впрочем в силу различий чипсетов\систем она всё равно мало бы что дала Вам , да и получившееся нечто : "JTDX работает без торможений и за пару месяцев подтверждено уже более сотни DXCC - но при этом на этом компе не открыть даже простейший текстовый файл" - вариант на любителя).
    Увы но я не мать тереза и тем более не волшебник - максимум что я могу - дать алгоритм решения проблемы .... всё остальное это уже к Вам ....
    Ищите , пробуйте , копите деньги на нечто не столь невообразимо древнее , всё в Ваших руках.
    Последний раз редактировалось R2PU; 26.12.2018 в 02:26.
    Роман R2PU , ex R3PJT . Город - герой оружейников и мастеровых Тула.
    Словом, делом, в сети или в реале - помогу коллегам чем смогу ... хоть чутка и в меру своих сил сделать этот мир немного лучше и светлей ))).

Dark Mass Cardinal Аватар для RC3C
    Записей в дневнике
    8
    Поблагодарил
    5165
    Но на моде ФТ8 загруженность сигналами в полосе 3500 гц сильно нагружает проц компа. Он не успевает декодировать за 15 сек все станции как нужно, даже при 1 потоке.
    Меняйте комп срочно!! ИМХО
    и это даже не обсуждается

Мастер Аватар для RX3ASP
    Поблагодарил
    38
    За последние 12 часов в теме было два достаточно серьёзных и подробных поста для испытывающих проблемы с "медленными" компами :

Установки в меню "Decode->FT8 Threads" + "вылизывание" ОС (или как c JTDX работает Intel Celeron J1900)
    Мониторинг и устранение задержек (latency) (или как c JTDX и кучей софта впридачу работает Intel L5430 10ти летней давности)

Это ко мне вопрос?
    Читал. А вы внимательно читали?
    Я не испытываю проблем в описанной мной ситуации с двумя 73 после РР73 - подумаешь, немножко помех другим создам, если вовремя передачу не отключу))) Проблемы испытывают те, кто принимает сигналы от "медленных компов".

Мастер Аватар для R2EA
    Поблагодарил
    487
    Вчера при работе на 115 версии был сбой...:
    при выбранной галочке (приоритет по км)
    прога предпочла дать ответ немцу, а не
    голандцу.

Возможно есть такой сбой ещё у кого то.
    -Не замечали?

Коротковолновик Аватар для UN3G
    Поблагодарил
    185
    Цитата Сообщение от RC3C Посмотреть сообщение
    Меняйте комп срочно!
    По моему проблемы в другом. У меня комп нормальный, работаю в WSJT-X, проблем с декодированием вовремя никогда не было, даже при 30-ти, 40-ка станциях на экране. После перехода на 77 бит, также все было нормально, но вчера вечером на 80-ке заметил что декод идет долго и перекрывает начало следующего цикла и это при 20 станциях. Т.е. пока на 77 бит станций было мало, этой проблемы не было. Одно наблюдение, конечно не статистика, но на мысли наводит.

Экстра-класс
    Поблагодарил
    439
    Цитата Сообщение от RC3C Посмотреть сообщение
    Меняйте комп срочно!! ИМХО
    и это даже не обсуждается
    Спонсируете?

Коротковолновик
    Поблагодарил
    57
    Привет Роман я установил 117, но в 115 я такого не видел,
    приаритет, кого декод прошел первым.
    Что то у тебя много зелени на кнопкох (Hint, AGCc, Без фильтра и ОтвВ4)
    У меня они вообще не задействованы, всё работает! Иногда после RR73 или 73 сразу надо
    переключить на CQ (или удалить из окна Позывной Dx с кем сработал) только отключить передачу, иначе опять 73 будет,
    или перейдёт на эту же частоту после декода следующего периода!
    Удачи всем!

Dark Mass Cardinal Аватар для RC3C
    Записей в дневнике
    8
    Поблагодарил
    5165
    Цитата Сообщение от R1AY Посмотреть сообщение
    Спонсируете?
    На халяву не надейтесь

Начинающий
    Поблагодарил
    27
    Заменить железо в корпусе для нормальной работы программы сейчас не очень дорого.
    Прикинул: Материнская плата(Socket 1151 v2)+Процессор(Intel G5400)+Память(4Gb)+Жесткий диск(0.5Tb) = 16т.р.
    Этого вполне достаточно. Если HDD не брать, еще дешевле.