Страница 9 из 37 ПерваяПервая ... 234567891011121314151619 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 135 из 546
Like Tree110Спасибо

Тема: Качество сигнала в FT8

  1. #121
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от RA0ACM Посмотреть сообщение
    сейчас опять включусь
    Принимаю -14..-16 на SDR в Нидерландах, для оценки качества уровень слабоват.
    Название: 55.png
Просмотров: 701

Размер: 17.9 Кб
    Есть смысл смотреть качество передавая на частотах 7077...7078, где мало других сигналов и просить записать файл тех кто принимает не менее 0 дБ SNR.

    Вы используете опцию Split Rig|Fake It в закладке Radio настроек?

  2. #122
    High Power Аватар для RA0ACM
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Красноярский край г.Зеленогорск
    Возраст
    60
    Сообщений
    533
    Поблагодарили
    167
    Поблагодарил
    108
    Цитата Сообщение от UA3DJY Посмотреть сообщение
    Вы используете опцию Split Rig|Fake It в закладке Radio настроек?
    Использую при работе в DX моде, при обычной работе не использую. Сейчас CQ на запад!

  3. #123
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от RA0ACM Посмотреть сообщение
    Использую при работе в DX моде, при обычной работе не использую. Сейчас CQ на запад!
    Тогда Вам есть смысл еще посмотреть гармоники сигнала при установке TX звуковой частоты на 200 Гц, например если Вы ставите частоту VFO 7077.0 и передаете на частоте 200 Гц то есть смысл писать в звуковой файл спектр от 7076.5 до 7078.0, то есть на приемнике надо поставить VFO на 7076.5 кГц.

  4. #124
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от UA3DJY Посмотреть сообщение
    Тогда Вам есть смысл еще посмотреть гармоники сигнала при установке TX звуковой частоты на 200 Гц, например если Вы ставите частоту VFO 7077.0 и передаете на частоте 200 Гц то есть смысл писать в звуковой файл спектр от 7076.5 до 7078.0, то есть на приемнике надо поставить VFO на 7076.5 кГц.
    Вот яркий пример последствий отключения Split Rig|Fake it:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	99.png 
Просмотров:	20 
Размер:	183.4 Кб 
ID:	223196

    Оператор излучающий основной сигнал на звуковой частоте ниже 300 Гц усердно накрывает весь диапазон нечетными гармониками своего сигнала, сильно затрудняя прием сигналов в общей полосе FT8 другим операторам.

    На частоте 2890 Гц находится его 17-я гармоника, основной сигнал на частоте примерно 170 Гц, судя по уровню гармоник на звуковом входе модулятора передатчика уже не меандр а что то похожее на вытянутую по горизонтали трапецию.

  5. #125
    High Power Аватар для RA0ACM
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Красноярский край г.Зеленогорск
    Возраст
    60
    Сообщений
    533
    Поблагодарили
    167
    Поблагодарил
    108
    надо как нибудь попробовать, для интереса, ко мне пока нет претензий по качеству сигнала

  6. #126
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    На этой картинке всего у одного оператора одновременно с передачей цифры подключен микрофон и он вещает шум, телевизор и разговоры из комнаты с которой работает, из пяти накрытых периодов стрелками отметил только три, интересно что многие операторы не догадываются о своем радиовещании, то есть всегда излучают такой сигнал:
    Эффектно выглядит забытый включенным компрессор передатчика при работе цифрой, при этом побочный спектр сигнала не только расширяется но и сжимается, что вызывает вопросы о новой моде.

    Если посмотреть внимательно то помехи создаются разными операторами чуть ли не в каждом периоде.

    Вот еще один пример радиовещания:
    Конечно, кроме нас никто нам не создаст благоприятные условия для DX связи, поэтому необходимо подсказывать операторам о создаваемых ими помехах. Нас много и если каждый оператор кому то подскажет даже один раз то помех на диапазонах станет как минимум раза в два меньше, а значит сократится время на проведение связи и вырастет радиус.

  7. #127
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,682
    Поблагодарили
    1828
    Поблагодарил
    2226
    Коллеги, спасибо за комментарии. Игорь UA3DJY, спасибо за подключение.
    У меня конечно же микрофон в DIGI не подключен, эквалайзер ровный, компрессия выключена и пр, FLATTEN включен с такими ядовитыми настройками, но дела это не меняет дял качестват декода.
    Конечно же я понимаю, что происходит с перегрузками, при АРУ вкл-выкл и пр.

    Но помимо очевидно некачественных сигналов (типа как на первой картинке или позже на UT5UGR), мне интересно, почему более сильный сигнал не производит впечатление некачественного, в то время как более слабый загаживает весь диапазон. Перегрузка? Она была бы и в первом случае в бОльшей мере, если бы дело было именно в перегрузке!
    Также, я еще раз прошу RA0ACM обратить внимание на сигнал UT5UGR (при случае) и выложить его в том виде, в котором он будет НА ВАШЕМ мониторе. Его сигнал стабилен всегда - это будет легко.
    У меня есть еще вопросы, но будем дозировать.
    UA3DJY, Игорь, было бы интересно твое мнение по поводу допущенных ошибок при формировании сетапа и настроек, применительно если не к каждому случаю на моих скриншотах (ну если вдруг кажется, что проблемы сперегрузками на моей стороне), то к очевидным. Я специально их подписал по номерам, чтоб разговаривать потом одинаково)

  8. #128
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    FLATTEN включен с такими ядовитыми настройками, но дела это не меняет дял качестват декода.
    При полосе приемника уже полосы водопада Flatten мешает контролировать появление продуктов интермодуляции в приемном тракте и поскольку полоса водопада определяет кандидатов на декодирование то один раз поставив ее под свои требования лучше не трогать, соответственно есть смысл держать функцию Flatten выключенной. Алекс VE3NEA когда то вместо кривого функционала Flatten сделал для JTDX код выравнивания уровня спектра на водопаде (нормально работающий аналог Flatten) и этот код сейчас в JTDX работает по умолчанию. Надо было убрать Flatten и сделать два варианта показа на водопаде - изначальный без выравнивания уровня спектра и опционально галочкой вариант сделанный Алексом VE3NEA, но у меня не дошли руки доработать код водопада.

  9. #129
    Заблокирован
    Регистрация
    23.12.2006
    Сообщений
    3,390
    Поблагодарили
    505
    Поблагодарил
    378
    to UA3DJT
    Единственный вопрос: На Ваш взгляд,если посмотреть на мой водопад, есть ли у меня проблемы с приёмом ? Вроде всех принимаю, помех не вижу.

  10. #130
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от R9OY Посмотреть сообщение
    Единственный вопрос: На Ваш взгляд,если посмотреть на мой водопад, есть ли у меня проблемы с приёмом ? Вроде всех принимаю, помех не вижу.
    На этой картинке трудно что либо разглядеть. Гармоники и продукты интермодуляции приемного тракта лучше всего видно когда на диапазоне мало сигналов но они с высоким уровнем, например пара сигналов Ваших соседей находящихся от Вас на расстоянии 10...15 километров. Если отключить на водопаде усредение отсчетов (N Avg в значение 1) то картинка станет более информативной.
    Название: 11.png
Просмотров: 643

Размер: 2.2 Кб

  11. #131
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    Типов некачественных сигналов несколько, вот первые примеры:
    Похоже на работающий компрессор в тракте передатчика.Сигнал выделенный красным квадратом результат TX сетапа и оператору об этой проблеме уже говорили. Третья гармоника сигнала выделенная зеленым квадратом: попробуйте включить АРУ либо аттенюатор по входу приемника, если соотношение уровня гармоники к уровню основного сигнала на водопаде резко упадет то проблема в приемнике, если не изменится то в подаче чрезмерного уровня на модулятор или микрофонный вход передатчика.
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    "четвертый случай" - их уже три только в видимом участке диапазона, причем нечетная сильнее четной:
    Нечетные гармоники бывают намного чаще четных и связаны с ограничением синусоидального сигнала сверху. Чем больше ограничение тем выше уровень нечетных гармоник. Метод проверки тот же: включение АРУ и аттенюатора по входу приемника, смотреть как изменится соотношение уровней гармоники к основному сигналу на водопаде.
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    Вот так выглядит указанный выше сигнал UN1L при включении и отключении АРУ, разница очевидна:
    Когда АРУ отключена, весь диапазон забит шумом от него.
    Перегруз ПЧ/НЧ тракта приемника.

    При выключенной АРУ неизбежна ручная корректировка усиления тракта ВЧ/ПЧ для каждого интервала при резких перепада уровней сигналов в соседних интервалах. И желательно отключить галочку Flatten на водопаде, тогда мусор от Flatten на водопаде не будет прикрывать поступающий на вход программы сигнал и будет намного легче читать интермодуляционные искажения и паразитную амплитудную модуляцию сигналов.

  12. #132
    Живу здесь Аватар для R7CA
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    13,153
    Поблагодарили
    4781
    Поблагодарил
    1724
    Цитата Сообщение от UA3DJY Посмотреть сообщение
    Гармоники и продукты интермодуляции приемного тракта лучше всего видно когда на диапазоне мало сигналов но они с высоким уровнем, например пара сигналов Ваших соседей находящихся от Вас на расстоянии 10...15 километров. Если отключить на водопаде усредение отсчетов (N Avg в значение 1) то картинка станет более информативной.
    Вот так? Как на этот счёт у меня? Всё ли хорошо?
    Сигналы фт8 выше +12, сигнал на 1100гц -15, сигнал 1800гц это тлг.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	43 
Размер:	136.6 Кб 
ID:	223210

  13. #133
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,682
    Поблагодарили
    1828
    Поблагодарил
    2226
    Цитата Сообщение от UA3DJY Посмотреть сообщение
    При выключенной АРУ неизбежна ручная корректировка усиления тракта ВЧ/ПЧ для каждого интервала при резких перепада уровней сигналов в соседних интервалах.
    Все так. Но при включенной АРУ от UN1L всегда гармошка. С этим как бороться?
    А аттенюатор у меня включен всегда на обоих приемниках. С АРУ пока экспериментирую и так, и этак.

  14. #134
    Живу здесь Аватар для R7CA
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    13,153
    Поблагодарили
    4781
    Поблагодарил
    1724
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    С этим как бороться?
    резать notch

  15. #135
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,682
    Поблагодарили
    1828
    Поблагодарил
    2226
    Цитата Сообщение от R7CA Посмотреть сообщение
    резать notch
    Это не решение, потому что ширина сигнала, во-первых шире нотча, а во-вторых, янkи тусуются в основном как раз за 2000Гц, где его гармошка и накрывает 2-3 сигнала одновременно.

Похожие темы

  1. Качество сигнала при работе цифрой
    от UI9O в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 1399
    Последнее сообщение: 04.02.2020, 15:06
  2. Шаг перестройки и качество сигнала
    от RA4HRZ в разделе Синтезаторы частоты
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 03.06.2010, 21:03
  3. Как передать сотовый сигнал в мёртвую зону ?
    от R0OR в разделе Телефонная, сотовая связь
    Ответов: 46
    Последнее сообщение: 13.01.2009, 09:07
  4. Как повысить качество сигнала синтезатора?
    от RA4HTH в разделе Синтезаторы частоты
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 18.09.2007, 20:15
  5. Как 'подслушать' сигнал в коаксиальном кабеле ?
    от вфт_лщ в разделе Общие вопросы
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 30.01.2004, 10:41

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×