Страница 8 из 37 ПерваяПервая 12345678910111213141518 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 106 по 120 из 546
Like Tree110Спасибо

Тема: Качество сигнала в FT8

  1. #106
    High Power Аватар для RA0ACM
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Красноярский край г.Зеленогорск
    Возраст
    60
    Сообщений
    533
    Поблагодарили
    167
    Поблагодарил
    108
    Цитата Сообщение от UA3DJY Посмотреть сообщение
    трансформаторную развязку микрофонного тракта внутри трансивера
    Вы не правильно поняли, у меня простой трансивер TS2000, это я его так назвал UW3DI,по сравнению с современными это была шутка с моей стороны, сорри, трансформаторы у меня установлены между звуковой и трасивером, а уж в нём в цифре исключается микрофонный вход, и при переходе на передачу при управлении с компа сигнал идёт в обход микрофонного усилителя. Я в последнее время часто слышу как работают не отключая микрофона.

  2. #107
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от RA0ACM Посмотреть сообщение
    У меня простой трансивер TS2000 в нём не используется микрофонный усилитель для цифры также и на звуковую формируется сигнал не с выхода динамика.
    По общению с пользователями сталкивался и с побочными излучениями 100Гц при подаче TX звука цифровым потоком через USB кабель на микросхему PCM Audio Codec расположенную в трансивере. Думаю что симметричная фильтрация ВЧ синфаза актуальна и при подаче аналогового звука на задний разъем трансивера предназначенный для входа модулятора/использования в цифре.

  3. #108
    High Power Аватар для RA0ACM
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Красноярский край г.Зеленогорск
    Возраст
    60
    Сообщений
    533
    Поблагодарили
    167
    Поблагодарил
    108
    Цитата Сообщение от UA3DJY Посмотреть сообщение
    X звука цифровым потоком через USB кабель
    у меня почти на все USB установлены ВЧ защёлки, да и не по одной, это связано с приёмом отражённых сигналов от Луны (ЕМЕ) 144мГц и использовании QRO мощности, ещё на 23см с МШУ 0.2db.

  4. #109
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от RA0ACM Посмотреть сообщение
    у меня почти на все USB установлены ВЧ защёлки, да и не по одной, это связано с приёмом отражённых сигналов от Луны (ЕМЕ) 144мГц и использовании QRO мощности, ещё на 23см с МШУ 0.2db.
    К сожалению на КВ эффект от ферритовых защелок слишком мал и зависит от попадания защелки в пучность ВЧ тока, что на практике бывает редко.

    На УКВ легче найти на звуковом кабеле пучность тока и затем поставить защелки на кабеле с шагом в четверть длины волны (электрической, с учетом укорочения диэлектрика изоляции оплетки кабеля). Шаг установки в четверть волны желателен из-за того что контуров протекания ВЧ тока обычно бывает несколько, у каждого контура свои точки пучности тока.

  5. #110
    High Power Аватар для RA0ACM
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Красноярский край г.Зеленогорск
    Возраст
    60
    Сообщений
    533
    Поблагодарили
    167
    Поблагодарил
    108
    Да всё правильно, экспериментально двигал по кабелю и в некоторых местах даже делал пару витков, QRO рвало телеграф пока не поставил защёлку перед входом трансивера.

  6. #111
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от RA0ACM Посмотреть сообщение
    Да всё правильно, экспериментально двигал по кабелю и в некоторых местах даже делал пару витков, QRO рвало телеграф пока не поставил защёлку перед входом трансивера.
    С другой стороны на УКВ проще снизить влияние реактивного поля используя сбалансированные направленные антенные системы с хорошим подавлением боковых и задних лепестков, вплоть до 40..50дБ, за исключением установки антенны основным лепестком в сторону трансивера, в последнем случае должна частично спасать высота установки антенны и расстояние между ней и трансивером.

  7. #112
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от UA0ZK Посмотреть сообщение
    TO RV9CX Отключи внутренний микрофон в ноуте и будет счастье
    Встроенный микрофон дает равномерно спадающий спектр шума на частотах 100 Гц и выше, на картинке видна какая то другая проблема сетапа.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	77.png 
Просмотров:	6 
Размер:	243.9 Кб 
ID:	223190

    Возможно на водопаде включен функционал выравнивания спектра Flatten, который неадекватно реагирует на более узкую полосу приемного тракта.
    Flatten относится исключительно к водопаду и не влияет на декодирование сигналов.

    Пример обработки сигналов на водопаде с выключенной и включенной функцией Flatten:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	66.png 
Просмотров:	12 
Размер:	114.7 Кб 
ID:	223191

    Здесь более четкая картина распределения спектральной мощности с резкими обрывами на скатах фильтра приемника по сравнению с той что наблюдает Дмитрий RV9CX.

  8. #113
    High Power Аватар для RA0ACM
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Красноярский край г.Зеленогорск
    Возраст
    60
    Сообщений
    533
    Поблагодарили
    167
    Поблагодарил
    108
    Цитата Сообщение от UA3DJY Посмотреть сообщение
    С другой стороны на УКВ проще снизить влияние реактивного поля используя сбалансированные направленные антенные системы с хорошим подавлением боковых и задних лепестков, вплоть до 40..50дБ, за исключением установки антенны основным лепестком в сторону трансивера
    Можно конечно, но это затратно сильно, разнос это потери в кабеле особенно на приём, при передаче ещё как то можно скомпенсировать, стремятся по возможности кабель покороче, а если не возможно то потолще, у всех по разному, у меня кабель 20м на 144 на 23см трансвертер и усилитель прямо у антенны всё переносится на 144мГц потери малы, приёмный тракт чувствует температуру земли.

  9. #114
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от RA0ACM Посмотреть сообщение
    Можно конечно, но это затратно сильно, разнос это потери в кабеле особенно на приём, при передаче ещё как то можно скомпенсировать, стремятся по возможности кабель покороче, а если не возможно то потолще, у всех по разному, у меня кабель 20м на 144 на 23см трансвертер и усилитель прямо у антенны всё переносится на 144мГц потери малы, приёмный тракт чувствует температуру земли.
    Для Луны не так критичен сквозной динамический диапазон приемного тракта и потери в кабеле можно компенсировать использованием МШУ c большим усилением. Насчет затрат полностью согласен, много моих антенных КВ проектов были закопаны или реализованы не в полной эффективности именно по этой причине. Например есть антенна 8 circle в которой восемь вертикалов фазируются попарно и переключаются в 8 направлений. В этой антенне все отлично, и диаграмма и скорость ее вращения, за исключением того что для питания вертикалов приходится использовать кабели длиной 3/4 волны и с учетом использования стоячей волны в кабелях идут большие потери, особенно на ВЧ КВ диапазонах. На передачу выигрыш в усилении за счет сужения диаграммы компенсируется потерями в кабелях.
    Как решение - использовать кабели 3/4 дюйма от сотовой связи и антенна становится золотой по затратам..

    Для Вас если прием можно компенсировать усилением МШУ (либо усилителем на выходе трансвертора 23см->2м) то на передачу уже необходим вариант кабеля 1 + 1/4 дюйма, компенсировать потери в 10 дБ в линии питания за счет повышения мощности усилителя передатчика плохое решение.

  10. #115
    High Power Аватар для RA0ACM
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Красноярский край г.Зеленогорск
    Возраст
    60
    Сообщений
    533
    Поблагодарили
    167
    Поблагодарил
    108
    Мы отвлеклись от темы ТС, но в заключение, к сожалению не все потери можно компенсировать усилением МШУ, самое надёжное это увеличение диаметра кабеля тогда S/N более приемлем. Я сейчас использую на 40м два фазируемых вертикала, на 4 места нет да смысла особого нет, выбрал наиболее предпочтительное направление, не менее 20дб подавление, к сожалению на 160/80м вертикал пришлось пока убрать, так что пока работаю только на 40м.

  11. #116
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    ОФФ

    Цитата Сообщение от RA0ACM Посмотреть сообщение
    Мы отвлеклись от темы ТС, но в заключение, к сожалению не все потери можно компенсировать усилением МШУ, самое надёжное это увеличение диаметра кабеля тогда S/N более приемлем. Я сейчас использую на 40м два фазируемых вертикала, на 4 места нет да смысла особого нет, выбрал наиболее предпочтительное направление, не менее 20дб подавление, к сожалению на 160/80м вертикал пришлось пока убрать, так что пока работаю только на 40м.
    Два фазируемых вертикала работают лучше всего на передачу, когда то использовал половинку 8 circle на 40м в CW и могу сказать что для этой антенны киловатта недостаточно, я слышал уйму потенциальных новых корреспондентов на расстоянии в три скачка которые шли несколькими скачками по слою D при светящем Солнце и по темной части трассы скачками по слоям F, но примерно 95% из них не слышали мой сигнал при использовании мощности 1 кВт, поэтому работа на эту антенну часто напоминала работу наблюдателя. Закрыл антенную дискуссию, не в этой теме.

  12. #117
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    По теме качества FT8 сигналов.

    На диапазоне 40м во время магнитных бурь часто можно наблюдать размазывание спектра сигнала из-за эффекта Доплера, при многократном отражении от быстро перемещающихся в ионосфере столбов полярного сияния, в CW и SSB слышно 'булькание' сигнала. Намного реже при бурях наблюдается эффект нелинейных искажений сигнала при отражении от столбов полярного сияния, в CW этот эффект заметен по хрипящему звучанию морзянки, в SSB по хрипящим голосам, как будто у синусоидального сигнала отсутствует часть с низкими уровнями либо синус ограничивается до меандра. Если не изменяет память нелинейные искажения наблюдал в конце прохождения отражением от полярного сияния.

    Такой эффект нелинейных искажений будет наблюдаться и расширением спектра FT8 сигнала, если кто нибудь его поймает на своем сетапе то будет интересно погонять звуковые файлики и посмотреть как это выглядит на водопаде.

  13. #118
    High Power Аватар для RA0ACM
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Красноярский край г.Зеленогорск
    Возраст
    60
    Сообщений
    533
    Поблагодарили
    167
    Поблагодарил
    108
    Сейчас работаю на CQ 7.075 посмотрите мой сигнал PWR 700W сейчас на запад, по возможности кинте скрин

    Цитата Сообщение от UA3DJY Посмотреть сообщение
    Такой эффект будет наблюдаться и расширением спектра FT8 сигнала, если кто нибудь его поймает на своем сетапе то будет интересно погонять звуковые файлики и посмотреть как это выглядит на водопаде.
    Я иногда слышу NA так, но пока не было ярко выраженного эффекта, да замечал ширина полосы подрезается с низу, надо будет записать для интереса, они у меня иногда идут до +5.

  14. #119
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от RA0ACM Посмотреть сообщение
    Сейчас работаю на CQ 7.075 посмотрите мой сигнал PWR 700W сейчас на запад, по возможности кинте скрин
    Наверно опоздал, вижу Японию но не вижу Вашего сигнала, включил запись звуковых файлов, если включитесь должен записать Ваш сигнал.

  15. #120
    High Power Аватар для RA0ACM
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Красноярский край г.Зеленогорск
    Возраст
    60
    Сообщений
    533
    Поблагодарили
    167
    Поблагодарил
    108
    Цитата Сообщение от UA3DJY Посмотреть сообщение
    Наверно опоздал, вижу Японию но не вижу Вашего сигнала, включил запись звуковых файлов, если включитесь должен записать Ваш сигнал.
    сейчас опять включусь

Похожие темы

  1. Качество сигнала при работе цифрой
    от UI9O в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 1399
    Последнее сообщение: 04.02.2020, 15:06
  2. Шаг перестройки и качество сигнала
    от RA4HRZ в разделе Синтезаторы частоты
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 03.06.2010, 21:03
  3. Как передать сотовый сигнал в мёртвую зону ?
    от R0OR в разделе Телефонная, сотовая связь
    Ответов: 46
    Последнее сообщение: 13.01.2009, 09:07
  4. Как повысить качество сигнала синтезатора?
    от RA4HTH в разделе Синтезаторы частоты
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 18.09.2007, 20:15
  5. Как 'подслушать' сигнал в коаксиальном кабеле ?
    от вфт_лщ в разделе Общие вопросы
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 30.01.2004, 10:41

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×