Страница 23 из 37 ПерваяПервая ... 1316171819202122232425262728293033 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 331 по 345 из 546
Like Tree110Спасибо

Тема: Качество сигнала в FT8

  1. #331

  2. #332
    Very High Power
    Регистрация
    28.11.2013
    Возраст
    69
    Сообщений
    4,958
    Поблагодарили
    2718
    Поблагодарил
    626
    Цитата Сообщение от UR5WCA Посмотреть сообщение
    Охотница за DX, UR5WA жжет в эфире:
    Блин, ну соседи ведь. Десять минут ходу друг к другу. Сядьте вдвоем, втроем и разберитесь в чем и чья проблема.
    Или религия не позволяет встретится и спокойно разобраться. Одно и то же.

  3. #333
    UR5WCA
    Гость
    Цитата Сообщение от EU1FQ Посмотреть сообщение
    ну соседи ведь
    Не совсем, моим соседом является его шек в удаленном доступе ( все по барабану).
    А сами они живут не близко от меня. Из его дома его попросили, так он поселился с удаленным доступом возле меня.

  4. #334
    High Power
    Регистрация
    14.05.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    60
    Сообщений
    707
    Поблагодарили
    596
    Поблагодарил
    198
    Хм. С удаленным доступом - насколько удаленным? Из Австралии? Из Южной Америки?
    Отчего-то мне кажется, что личная встреча и обсуждение проблемы дадут много-много больше пользы, чем десятки одинаковых постов на форуме.... Нет?

  5. #335
    UR5WCA
    Гость
    Цитата Сообщение от RM1F Посмотреть сообщение
    десятки одинаковых постов на форуме.... Нет?
    Нет.
    Прочитайте внимательно "десятки одинаковых постов".

  6. #336
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,756
    Поблагодарили
    5329
    Поблагодарил
    2592
    Осеннее обострение. Это называется - психанул!

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	LZ3DP.PNG 
Просмотров:	43 
Размер:	336.3 Кб 
ID:	241659

  7. #337
    Very High Power Аватар для RA4RT
    Регистрация
    13.03.2003
    Адрес
    Лениногорск РТ
    Сообщений
    3,909
    Поблагодарили
    1794
    Поблагодарил
    1349
    Цитата Сообщение от UR5WCA Посмотреть сообщение
    е совсем, моим соседом является его шек в удаленном доступе ( все по барабану).
    Валерий, что у него за удалённый доступ? Сколько раз спрашивал его, на что слушает на 160 - молчит.

  8. #338
    UR5WCA
    Гость
    Цитата Сообщение от RA4RT Посмотреть сообщение
    Валерий, что у него за удалённый доступ?
    В пару км от квартиры, трансивер К-3, компьютер , усилитель. Антенны направленные на ВЧ диапазонах, на 160 - вертикал.
    Я так думаю что он параллельно слушает из дома Web SDR. Были интересные нюансы при его работе в эфире, наблюдал трансляцию сигнала на FT-8, с диапазона 160 М на другие диапазоны. Какая-то завязка с Web SDR.

  9. #339
    Very High Power Аватар для RA4RT
    Регистрация
    13.03.2003
    Адрес
    Лениногорск РТ
    Сообщений
    3,909
    Поблагодарили
    1794
    Поблагодарил
    1349
    Цитата Сообщение от UR5WCA Посмотреть сообщение
    Какая-то завязка с Web SDR.
    Спасибо!

  10. #340
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,756
    Поблагодарили
    5329
    Поблагодарил
    2592
    Сегодня утром, на 20-ке я увидел вот такой сигнал -

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	RA9MI.PNG 
Просмотров:	31 
Размер:	124.4 Кб 
ID:	246257

    Рискнул сбросит SMS на телефон оператора с текстом :"Олег, сигнал в ФТ8 плохой". Но это не помогло. Олег Николаевич или не слышал сигнал получения SMS или игнорировал. Потом я отправил на электронный ящик RA9MI коротенькое письмо с приложением этой картинки. А также, рискнул позвонить, чтобы привлечь внимание к его проблеме.
    На мой звонок и письмо получил вот такой ответ -
    "...Сергей доброе утро!!
    Хочу поздравить с наступившим Новым годом в обоих вариантах...которые у нас в стране празднуют!!!
    Здоровья пожелать и удачи как в семейной жизни так и в нашем увлечении!!

    Спасибо большое за письмо и за заботу!! Посмотрел вашу картинку с монитора. При всём уважении к вам скажу следующее….все сигналы которые там, находятся выглядят скверно и мой в том числе!!!! При уровне моего сигнала -01 сигнал не должен так выглядеть….у меня сигналы с уровнем +6 на приём выглядят более достойно….

    Возьмём частоту 1185 UA0SDX уровень его сигнала -17 он должен быть слегка виден … либо иметь идеальную форму.
    Ни одного идеального сигнала я здесь не наблюдаю...вы уж меня извините за такое высказывание…

    Скорее всего причина находиться в перекачке приёмного сигнала...он явно перекачен…!

    Вы хотели помочь мне и моя обязанность помочь вам!!

    Судя по картинке вы используете SDR….попробуйте включить аттенюатор и вы увидите разницу…

    От себя добавлю, что я всегда контролирую уровень ALC эта функция в трансивере всегда перед глазами...мощность более 55 ватт я не превышаю на ВЧ диапазонах. Антенны от 10 м до 40 м …..включая варц, направленные.
    Пока всё! Сергей спасибо ещё раз за письмо и звонок!! И за то что не остался равнодушным к той проблеме которая иногда возникает при нашей работе в эфире!!
    С глубоким уважением к вам Олег de RA9MI."

    Прошу уважаемых коллег-цифровиков рассудить. Прав я или не прав? Сигнал у RA9MI требует регулировки уровней или у меня проблемы с приемом? У меня IC-7300 и AD-223. В момент скриншота включен аттенюатор по приему. Звуковая карта интегрирована в материнку стационарного компа.

  11. #341
    Big Gun Аватар для R6LCF
    Регистрация
    21.04.2015
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,034
    Поблагодарили
    1488
    Поблагодарил
    1096
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    У меня IC-7300 и AD-223
    Очень хорошее сочетание. Меня смутило только одно,вы упомянули свою интегрированную звуковую карту. У меня когда работаю на ic7300 в цифре задействован аудио кодек трансивера ,драйвера(программа управления) успешно скачаны с оф.сайта и установлена в комп. Отлично все работает.

    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    Скорее всего причина находиться в перекачке приёмного сигнала...он явно перекачен…!
    Если у вас уровень "термометра" в программе не превышает 70дб ,а это максимальный уровень для успешного максимального декодирования ,то можете не беспокоится ,у вас все в норме.
    Я также ,редко но вижу подобные сигналы преимущественно от наших ,российских станций. Даже один раз из моего города,даже хуже, правда на 144мГц еще осенью во время тропосферного прохождения. Не стал обострять ,может сам увидит и разберется.На современном СДР такой сигнал на передачу получить невозможно ,это сигнал с "чемодана" да еще и неграмотно настроенного.
    Написали и ладно.На этот случай есть довольно известная поговорка "горбатого ,м........исправит" это если не дойдет до оппонента.
    А по поводу работы ic7300 в цифре,если вовремя отслеживать и убирать "переполнение" АТТ или плавно RF то все превосходно работает.Это все визуально отслеживается,вообще без проблем.

  12. #342
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,756
    Поблагодарили
    5329
    Поблагодарил
    2592
    TO R6LCF
    OFF TOP. Владимир, я пытался запустить работу со встроенного аудиокодека IC-7300. Работает и качество отличное. Но.., я живу на третьем этаже, а антенны на крыше пятого. Заземления на крыше нет. В свой шек провел персональное заземление из подвала. Длинна проводника более 10м. Поэтому, при работе со встроенной ЗК трансивера есть наводки на шнур, соединяющий комп и трансивер. Пытался убрать и ферритовыми защелками и "с бубном плясал". не помогает. Происходит потеря связи между трансивером и компом. Приходиться работать через интерфейс UNICOM. С ним все нормально.
    Ну, а по поводу сигнала RA9MI...все же склоняюсь, что работа была с усилителем. Если без усилителя, то явная перекачка по ALC. Вполне возможен вариант, что работа велась через микрофонный вход. Отсюда и такая "полосища"!. Надеюсь, что технические нюансы прояснит RA9MI.
    P.S. По приему, в программе JTDX, "градусник" уровня принимаемого сигнала держу всегда на уровне 60...70db. Это самый оптимальный вариант уровня. Слабые сигналы еще декодируются, а сильные еще не мешаю. Если кто-то включается с "ломовым уровнем" , то приходиться немного убирать усиление по RF GAIN или уменьшать по АТТ.

  13. #343
    Big Gun Аватар для R6LCF
    Регистрация
    21.04.2015
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,034
    Поблагодарили
    1488
    Поблагодарил
    1096
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    со встроенной ЗК трансивера есть наводки на шнур, соединяющий комп и трансивер. Пытался убрать и ферритовыми защелками и "с бубном плясал". не помогает.
    Все вы правильно делаете ,но все же посоветовал бы найти /приобрести качественный USB шнур ,они как правило прозрачные ,визуально виден плотный экран и пара ферритов установлены по краям и не сильно длинный,1,2м.

  14. #344
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,756
    Поблагодарили
    5329
    Поблагодарил
    2592
    Цитата Сообщение от R6LCF Посмотреть сообщение
    найти /приобрести качественный USB шнур ,они как правило прозрачные ,визуально виден плотный экран и пара ферритов установлены по краям и не сильно длинный,1,2м.
    Точно такой использую.)) Владимир, я в радио не первый год. В этом будет 40 лет. Если учитывать армейский радиостаж, то 44г. Так что в этих "тонкостях" не тяряюсь.))

  15. #345
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,038
    Поблагодарили
    7971
    Поблагодарил
    4164
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    Судя по картинке вы используете SDR….попробуйте включить аттенюатор и вы увидите разницу…
    Как раз СДР к перегрузкам очень стойкие.
    А вот с этим пожалуй соглашусь:

    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    При уровне моего сигнала -01 сигнал не должен так выглядеть
    такое впечатление, что звуковая карта в компе "глючит". Самый простой вариант - попробовать внешнюю звуковую карту. И сравнить.

Похожие темы

  1. Качество сигнала при работе цифрой
    от UI9O в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 1399
    Последнее сообщение: 04.02.2020, 15:06
  2. Шаг перестройки и качество сигнала
    от RA4HRZ в разделе Синтезаторы частоты
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 03.06.2010, 21:03
  3. Как передать сотовый сигнал в мёртвую зону ?
    от R0OR в разделе Телефонная, сотовая связь
    Ответов: 46
    Последнее сообщение: 13.01.2009, 09:07
  4. Как повысить качество сигнала синтезатора?
    от RA4HTH в разделе Синтезаторы частоты
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 18.09.2007, 20:15
  5. Как 'подслушать' сигнал в коаксиальном кабеле ?
    от вфт_лщ в разделе Общие вопросы
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 30.01.2004, 10:41

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×