Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 51
  1. #1
    Без позывного
    Регистрация
    30.09.2008
    Сообщений
    12
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    5

    Антенна для дальнего приёма УКВ FM

    Во-первых всем здрасти! Такая ситуация, город в котором я живу находится на гранце Волгоградской и Саратовской областей. Волгоградские ФМ радио не доходят до нас вообще, а Саратовские чуть чуть не дотягивают, т.к. город находится в "яме". На возвышенности автомагнитоллы принимиют пару станций а вот в городе глухо. Расстояние от города до этой возвышенности примерно 8 километров, с крыши моей пятиэтажки вид на нё отличный . Помогите советом по постройке антенны для УКВ и ФМ волн, да чтоб по дальнобойней была. Или сразу меня остановите, если эта затея глупая...


  2. #2
    Standart Power
    Регистрация
    12.01.2007
    Адрес
    Горловка
    Возраст
    40
    Сообщений
    108
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    32
    Затея не глупая. Можно взять антенну волновой канал настроненную на 5-й телеканал, этого должно хватить. А если прямая видимость, то можно и попроще, главное чтобы была на крыше, например "полячка".

  3. #3
    Без позывного
    Регистрация
    30.09.2008
    Сообщений
    12
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    5

    Помогите советом

    Во-первых всем здрасти! Такая ситуация, город в котором я живу находится на гранце Волгоградской и Саратовской областей. Волгоградские ФМ радио не доходят до нас вообще, а Саратовские чуть чуть не дотягивают, т.к. город находится в "яме". На возвышенности автомагнитоллы принимиют пару станций а вот в городе глухо. Расстояние от города до этой возвышенности примерно 8 километров, с крыши моей пятиэтажки вид на нё отличный . Возможно ли вообще мне эти волны ФМ и УКВ поймать? что для этого нужно?

  4. #4
    Standart Power
    Регистрация
    22.03.2006
    Возраст
    48
    Сообщений
    158
    Поблагодарили
    25
    Поблагодарил
    24
    Добрый вечер.
    Ситуация мне знакома. Наш поселок находится в ста км от Белгорода и столько же от ст Оскола и то-же в яме.Лет шесть назад я смоделировал в МАНЕ три квадрата прием был нормальный ( утром стерео и без шума, а вечером с шумом и QSB), после того как купил на рынке антенный усилитель, (что-то вроде того как ставится на польские решетки-но он был резонансный и с надписью FM 88-108),- прием стал практически без шума. Но снова было одно "но", слушал я на муз. центр СильверКрон-все нормально, кагда подключал антену с антенным усилителем к приемнику (наш ) на комплектующих 174 серии-начинали лезть гармоники от телецентра , который находился в поселке и "освещал его. Такая вот история. Прошу прощения за многословие.
    Сергей RA3ZPR.

  5. #5
    Без позывного
    Регистрация
    30.09.2008
    Сообщений
    12
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    5
    RA3ZPR, спасибо! значит эта идея не глупая и реальная. А какой усилитель посоветуйте купить? (подключать я буду к голове deawoo (DVDшник)). А есть вариант с антенной что замутить? могу её на крышу даже поставить (5-й этаж)? если да то с контрукцией не поможите? P.S. я вообще начинающий радиолюбитель, сегодня начал

  6. #6
    Без позывного
    Регистрация
    30.09.2008
    Сообщений
    12
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    5
    SARMAT спасибо Вам, ток пожалуйста всё расшифруйте. я просто очень начинающий радиолюбитель. Какая конструкция? из какого материала и т.д.

  7. #7
    Standart Power
    Регистрация
    22.03.2006
    Возраст
    48
    Сообщений
    158
    Поблагодарили
    25
    Поблагодарил
    24
    Завтра посмотрю название ант ус-ля. Важно, что бы он был резонансным (с катушечкой или двумя диаметром 4-5мм) -при выборе определите визуально
    По антене - у меня тоже стояла на пятиэтажке+мачта метра три. Потом переехал в частный дом, там мачту ставил около 5-6 метров. Размеры могу смоделировать (точнее прога смод-ет). Постараюсь к вечеру завтрашнего дня.

  8. #8
    Standart Power
    Регистрация
    12.01.2007
    Адрес
    Горловка
    Возраст
    40
    Сообщений
    108
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    32
    Волновой канал - это очень распространённая антенна и Вы её наверняка видели. Почитать можно тут: http://tv-dacha.ru/art/1688.htm
    "Полячка" - это широкораспространённая ТВ антенна с усилителем, представляет собой "решётку с усами".
    Только на что слушать собираетесь? Т.к. антенна - это хорошо, но чтобы не испортить все старания её нужно правильно подключить.

  9. #9
    Very High Power
    Регистрация
    18.06.2007
    Адрес
    Петропавловка
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,247
    Поблагодарили
    548
    Поблагодарил
    308
    Я делаю классический диполь только распологаю вертикально.Размеры плеч 70см.Плечо с центральной жилой вверх но иногда и приходится вниз это надо попробовать эксперементально.Еще одному товарищу подняли уровень приема прицепив у входа приемника простой автомобильный усилитель.Хотя правильнее поставить у антенны но руки не дошли да и возни много.Да антенна из трубок делал и из алюминевых и медных.

  10. #10
    Standart Power Аватар для RA3WSI
    Регистрация
    26.06.2008
    Адрес
    Курск.
    Возраст
    42
    Сообщений
    115
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    90
    Привет!Самое простое- использовать тв антенну метрового диапазона./Волновой канал,даже польская сетка с усилителем..и.т.д.Попробуй подручное,а дальше думать будем.Хорошего приёма!

  11. #11
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,907
    Поблагодарили
    1689
    Поблагодарил
    592
    http://www.planar.chel.ru/Products/A...rs/Series%20FT

    Усилитель типа этого (для FM), питается по кабелю через инжектор. Антенну можно простую - Яги 2-3 элемента для этого диапазона.

  12. #12
    Very High Power Аватар для RZ9CJ
    Регистрация
    12.08.2006
    Адрес
    Екатеринбург, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    3,713
    Поблагодарили
    345
    Поблагодарил
    75
    а на этой горке - которая все закрывает - сеть 220 В есть ?

    Если есть , то можно поступить очень просто - поставить на горке приемную
    антенну , подключить ее к усилителю , выход усилителя
    нагрузить на другую антенну - направленную на ваш город.
    Это типа ретранслятор получится :-)

    Только антенны не должны *видеть* друг друга.
    Иначе возбуд усилителя гарантирован .

  13. #13
    Без позывного
    Регистрация
    30.09.2008
    Сообщений
    12
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    5

    Помогите!

    (создавал вчера 2 темы тепрь их почему то нет...) Ситуация такая: город в котором я живу, находится на границе Волгоградской и Саратовской областей. Волгоградские ФМ волны вообще не доходят, а саратовские не дотягивают примерно километров 8. (город находится в "яме", а на бугре радио ловит нормально.) Мой окна из квартиры выходят на этот бугор, есть вариант на 5-й этаж антенну поставить. Помогите с советом, на уровне любителя я могу эти волны поймать, какую антенну можно соорудить и какой усилитель можно купить?

  14. #14
    Standart Power
    Регистрация
    06.08.2006
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    43
    Сообщений
    164
    Поблагодарили
    154
    Поблагодарил
    309
    Вот ответ на Ваш вопрос.

    http://www.ultra.renet.ru/tech_ant.htm#FM4

  15. #15
    Без позывного
    Регистрация
    30.09.2008
    Сообщений
    12
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    5
    а если самому чё сделать по антеннам?

    Добавлено через 2 минуты
    а с усилителем сигнала как можно поколдавать?

    Добавлено через 48 минут
    Спасибо всем за советы (некоторые посты сдвоенные, т.к. тему перенесли и я думал что вчерашние удалили )! Будем пробовать. А вот какой нормальный усилитель УКВ ФМ сигнала можно купить в обычном магазине (в Волгограде например), какие фирмы посоветуете? и ещё, я вот слышал, что в принципе, лучшей антенной для фм будет медный провод длиной 80 см. эт правда или так...трёп?

    Добавлено через 1 час 3 минуты
    На окне растянуть квадрат- первое что приходит на ум. Ромбом, то бишь- одной из вершин( углов) вверх. Медный провод в любой изоляции или без нее, диаметром от 0.3 до 3 мм. Общая длина( периметр)- 2.8- 2.9 метра, следовательно длина одной стороны- около 70 см. Растянуть углы капроновой нитью, к примеру. В разрыв одного из БОКОВЫХ углов подключить коаксиальный кабель либо любую двухпроводную линию( телефонная лапша, сетевой, витая пара) и подтянуть его к месту расположения ресивера. Припаять к разъему( вот его придется таки купить или сварганить самому из подручных средств)- и все, полноразмерная рамка переплюнет любой штырь или диполь- усы. Можно проще- взять алюминиевый обруч- хулахуп, в месте стыка разъединить, обеспечив зазор несколько сантиметров- и туда подключить коаксиал или пару. Периметр обруча близок к оптимальному, цена- 200 рэ плюс разъем и несколько метров тонкого коаксиала в идеале. А еще лучше- кабель длиннее и вытащить этот обруч на улицу, желательно на крышу. Единственно что- точка запитки должна смотреть вбок, ибо поляризация вертикальная, обруч располагать вертикально. Дешево, сердито, эффективно. В случае крепления обруча к чему- либо: только через изолятор. как такой вариант?

Похожие темы

  1. Телефоны дальнего действия
    от RADIO2005 в разделе Телефонная, сотовая связь
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 13.07.2012, 11:17
  2. Нет приёма
    от RW0BG в разделе FT-857
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 17.06.2008, 20:20
  3. Нужна антенна для приёма FM или СВ
    от martin72 в разделе Антенномания
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 26.10.2007, 21:24
  4. Телефоны дальнего действия
    от ol312 в разделе Телефонная, сотовая связь
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 19.10.2004, 11:52
  5. Антенна для приёма FM
    от kalexn в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 26.01.2004, 11:09

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×