Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 31
  1. #1
    Standart Power Аватар для RA0ZHM
    Регистрация
    24.02.2010
    Адрес
    Петропавловск-Камчатский
    Возраст
    50
    Сообщений
    127
    Поблагодарили
    25
    Поблагодарил
    8

    Опыт эксплуатации антенны OPEK-300

    Опыт эксплуатация антенны ОPEК-300 и аналогичные ей. Длинна 5.2 м.

    Частоты 144/430 мгц.

    В ходе эксплуатации данной антенны были обнаружены слабые места.
    Испытаний пластика показали, что гнется он хорошо, но до определенного момента.
    При большем изгибе начинает трескаться пластик вдоль полотна. На излом.
    _________________________________________________________________

    1 опыт эксплуатации. Зима январь 2010г.

    При первой установке антенны были отобраны несколько вариантов установки.
    Остановились на том, что саму антенну закрепляем с помощью хомутов не на самом конце мачты, а чуть ниже на 50-70 см. Дополнительно параллельно мачте укрепляем полотно антенны. Т.е. получается эти 70-см плотно антенны дополнительно плотно прижато к мачте.


    Итог:
    При первом же сильном ветре, она стала изгибаться в такую дугу, доходило до 30-40 градусов, что становилось страшно, Я стоял на крыше и думал, что вот, вот сломается пополам.
    Но все обошлось, антенна первые испытания выдержала. Но что бы не испытывать судьбу и антенну на прочность,
    было принято решение укрепить антенну растяжками.
    1 уровень растяжек располагался между 1 и 2 коленом.
    2 уровень растяжек располагался между 2 и 3 коленом.
    Количество растяжек, 2 уровня по 4 шт. Диаметр растяжек 6 мм.

    Первую зиму антенна простояла замечательно, проблем не было, единственное несколько раз залезал на крышу и подтягивал растяжки.
    Антенна работала отлично.

    _________________________________________________________________

    2 опыт эксплуатации ноябрь 2010г.

    Все было хорошо, но т.к. погода у нас не предсказуема в один прекрасный момент был сильный ветер и ... правильно она сломалась,
    не помогли даже 2 уровня растяжек.
    Сломало ее между 2 и 3 коленом. Не выдержал пластик. Его просто расщепило в месте соединения полотна с соединительной втулкой, вдоль полотна на 10 см.

    Лечение оказалось простым отпиливаем эти 10 см и снова вставляем в втулку на клей. Длинна колен позволяет, есть запас.

    _________________________________________________________________

    После таких маневров, решено было укрепить места соединения втулок. Для этого были использованы трубки подходящих размеров, примерно по 50 см. Я их просто надел на места соединений полотна и зафиксировал.
    Использовал изоленту.

    _________________________________________________________________

    3 опыт эксплуатации 14 декабря 2010г.

    Антенна была установлена без проблем. Только теперь был использован 1 уровень растяжек, диаметр 8мм. (Капроновый фал)
    Антенна простояла ровно 1 неделю. Потом погода преподнесла сюрприз, налетел шквалистый ветер и ... правильно ее опять поломало. Теперь
    ее поломало чуть выше 2 колена на 20 см.
    Капроновый фал не помог. Хотя он был очень хорошо натянут.
    Сразу скажу, ветер был такой силы, что вырывало баннеры с бетонного фундамента и загибало в зюзю.
    Мусорные бачки летали по улицам.


    В итоге посмотрев на весь этот бардак, я подумал и решил использовать вместо штатных колен, пластиковое удилище длинной 6 метров. Я просто оставил 1 колено, а остальные заменил на пластик от данной удочки.

    Посмотрим как он себя поведет антенна после доработки. Гнется он довольно хорошо.

    _________________________________________________________________


    4 опыт эксплуатации 14 декабря 2010г.

    Аналогичная антенна у товарища.

    Стояла без растяжек. На мачте 2 метра.
    После последнего сильного ветра, он пошел на нее посмотреть и ... правильно, ее тоже поломало.
    Но поломало деликатно. Нижнее колено осталось, а все что было выше улетело в неизвестность.
    2 И 3 колено (пустые) он потом нашел на крыше соседнего 5-ти этажного дома, в 30 метрах от самой антенны. Остатки внутренностей 2 и 3 колена лежали рядом с антенной. Их просто вырвало и они упали рядом.

    _________________________________________________________________


    В итоге что имеем:

    Плюсы:

    + Антенна имеет хорошее усиление. 8дб/11дб.
    + В местах без ветра, будет стоять вечно.
    + Работает отлично КСВ: 2-ка --- 1.2, 70-ка --- 1.3 (FT-8900R).
    + Дальность связи приличная.
    + Хорошо работает в "кросс-бенде".

    Минусы:

    - При сильном и очень сильном ветре ее обязательно поломает т.к. идет нагрузка на полотно и оно начинает трескаться вдоль длины. (Эффект маятника).
    - Обязательно нужно уплотнять места соединения, есть вероятность попадания воды. (Можно с верху обмотать изо лентой)
    - Любое изменение катушек и конденсаторов меняет КСВ 100% проверено. (Аккуратней не бросайте антенну).
    - Слабое место в соединительных втулках т.к. они снаружи проклеены тонким ободком клея. Надо усиливать.
    - Сами втулки можно было сделать и по длиннее.
    - Слабое место, болтовые соединения элементов полотна, может разболтать и вырвать с корнем.

    Совет:

    Если будете использовать данную антенну в условиях сильного ветра, ее все равно разболтает или поломает !!! (Проверено). Поэтому, по возможности устанавливайте ее параллельно мачте т.е. верхушка антенны, выше уровня мачты примерно на 1 колено. Тогда все будет ОК.
    _________________________________________________________________
    Эта антенна аналогична ANLI-1000 DIAMOND Х и т.д.

    г. П-Камчатский.


  2. #2
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,690
    Поблагодарили
    1843
    Поблагодарил
    2237
    Я эксплуатировал эту антенну более 10 лет. Конструкция антенны исчерпывающе надежна!
    Цитата Сообщение от UA0ZZA Посмотреть сообщение
    она стала изгибаться в такую дугу, доходило до 30-40 градусов, что становилось страшно
    У меня гнулась и гораздо больше и мне первое время тоже было страшно. Ломались квадраты на 40, падали яги в городе, но она стояла!
    Цитата Сообщение от UA0ZZA Посмотреть сообщение
    она сломалась, не помогли даже 2 уровня растяжек.
    Эти "уровни растяжек ее и убили".

    Не нужно ниченго изобретать: просто ставьте ее штатным способом и не смотрите на нее, если впечатлительны.
    P.S. На "сильно отличающиеся в ваших краях ветра и вообще, климат" ссылаться не нужно - нам тоже хватает.

  3. #3
    DX-КОНТЕСТОДОР Аватар для RO9O
    Регистрация
    08.10.2008
    Адрес
    НовосибБарышево
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,082
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    6054
    Поблагодарил
    4773
    У меня данная антенна стоит уже около 3х лет, ветра у нас 25-30 метров в секунду.
    Не в коем случае их нельзя растягивать оттяжками. ( у меня уже был опыт с ДАЙМОНОМ, через несколько дней антенна в ХЛАМ)
    Крепить стандартно, не нужно изобретать велосипед, и будет вам ЩАСТЬЕ

  4. #4
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    77
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874
    Цитата Сообщение от UA0ZZA Посмотреть сообщение
    Количество растяжек, 2 уровня по 4 шт. Диаметр растяжек 6 мм.
    Цитата Сообщение от UA0ZZA Посмотреть сообщение
    теперь был использован 1 уровень растяжек, диаметр 8мм. (Капроновый фал)
    Да, два яруса при такой высоте антенны, это СЛИШКОМ круто. А на таких фалах можно пароход таскать.
    На конструкциях высотой до десяти метров ( из дюраля ) у меня годами стоят шнуры диаметром 2.5 мм. Очень надёжно. Важно выбрать точки крепления оттяжек, чтобы не иметь явления флаттера.
    Ну, а как вести себя с пластиком, вон ребята уже подсказали...
    Последний раз редактировалось UA6ACZ; 18.01.2011 в 07:09.
    73! Игорь
    "... Я знаю книги, истины и слухи, я знаю всё, но только не себя." Франсуа Вийон.

  5. #5
    Standart Power Аватар для UA1WAY
    Регистрация
    21.02.2010
    Сообщений
    293
    Поблагодарили
    176
    Поблагодарил
    73
    Жуткая история! У меня, правда, OPEK-200 (12-и этажное здание), но, что-то заскребло. Давно уже не осматривал. Свою ставил в конце 2010 уже по холоду. Хлипкий конструктив штатного крепления особого энтузиазма не вызывал, поэтому крепление к мачте сделал по другому-через выточенный переходник. Мысли про растяжки проскальзывали, но, решил обойтись без них. Кабель подходит к антенне внутри мачты. Работает неплохо на обоих диапазонах. При отсутствии прохождения слышны станции за 100 верст, при наличии прохождения -другие области.

  6. #6
    Standart Power Аватар для RA0ZHM
    Регистрация
    24.02.2010
    Адрес
    Петропавловск-Камчатский
    Возраст
    50
    Сообщений
    127
    Поблагодарили
    25
    Поблагодарил
    8
    У меня стояла на 27 мгц, 5 метровая. Простояла 5 лет с растяжками и ничего, все ветра выдержала.

    Наверное ветер был порывистый, говорили до 40-50 м/с, возможно в один такой из порывов ее и поломало.

    Я эту антенну перед установкой смотрел вдоль и поперек, изделие конечно хлипкое (Китай), а вот медь, из которой она сделана отличная, наверно переплавляют с нашего лома.

    Я просматривал радиолюбительские антенны такого типа, у нас по городу везде практически обломки от них.
    Промышленные стоят (длинна до 10 метров) хоть бы что, а вот радиолюбительские ломает.

    Я сам в шоке был, когда увидел поломанную антенну. Сам факт, что фал диаметром 0.8 см ее не спас.
    ______________________________________________________________________ ____

    Антенны такого типа нужно дорабатывать 100%. Одно крепление чего стоит.

    Сейчас 2 и 3 колено поменял на удочку, посмотрим что получиться.
    Делал замеры КСВ 2-ка 1.2, 70-ка 1.4. Если что-то будет, отпишусь.

    Всем спасибо.

  7. #7
    QRP
    Регистрация
    10.07.2008
    Возраст
    53
    Сообщений
    24
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    0
    Пользуюсь антенной Opek-uvs200 уже 2,5 года- могу сказать ,что работает весьма не плохо хоть на двойке ,хоть на 70см,особенно приятно удивила ее цена,а потом ее работа.Одной из причин по которой пал выбор на эту антенну небольшая длина (меньше вероятность поломки),а разница в усилении составляет 2 дб на двойке и 3 на 70 см.Вообщем хорошая антенна за небольшую цену.
    Единственное ,что могу сказать ,что пришлось немного доработать стыковочный узел,а именно :два колена состоят из полых латунных трубок диаметром 3-4 мм Внутрь которой одной из них я вставил подходящий по диаметру латунный стержень дабы контровочный винт не проминал трубку т. к. она достаточно тонкая.Растяжки на колинеар ставить ни в коем случае нельзя по понятным причинам . Основная опастность для таких антенн это облединение!!! Но у нас в Харькове уже 5 -й год стоит 2,5 метровая антенна на репитере на высоте 210-220 м над уровнем моря и 70 м от земли и пока держиться правда другой фирмы,а там ветер такой что полный тунец (можно зайти по yagi.se-ua.net/ur0lvb). Вообщем надо сказать хороший Тайвань.

  8. #8
    Standart Power Аватар для RA0ZHM
    Регистрация
    24.02.2010
    Адрес
    Петропавловск-Камчатский
    Возраст
    50
    Сообщений
    127
    Поблагодарили
    25
    Поблагодарил
    8
    09.02.2011 переделанная антенна из удочки (6 метров) OPEK-300 выдержала первое испытание.
    Ветер со снегом, достигал 28 м/сек., растяжек не было. Ее бедную сгибало почти пополам, было страшно смотреть, но она выстояла и не сломалась. Пластик удочки выдержал. Замерил КСВ после пурги, все ОК.

    Так что пластик китайских удочек, оказывается прочнее чем, пластик самой антенны.

  9. #9
    Без позывного
    Регистрация
    28.02.2011
    Возраст
    39
    Сообщений
    15
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    аналогичная история!

  10. #10
    Standart Power Аватар для RA0ZHM
    Регистрация
    24.02.2010
    Адрес
    Петропавловск-Камчатский
    Возраст
    50
    Сообщений
    127
    Поблагодарили
    25
    Поблагодарил
    8

    Антенна

    Ну, что я могу сказать про модернизацию антенны OPEK-300.
    После всех издевательств надо мной и удочкой, я все таки решил ее переодеть. После смены зоводского пластикового корпуса на удочку, антенна выдержала еще 4 сильных пурги.
    В одну из них, я не поленился вышел на улицу в самые сильные порывы и стоял минут 10 наблюдал как ее колбасит. И она выдержала.
    Причем без каких-либо отклонений от параметров настройки.
    В данный момент стоит как вкопанная. И работает !!!

  11. #11
    QRP
    Регистрация
    25.12.2008
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    25
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    А с КСВ на UVS-300 проблем небыло?
    Мой экземпляр выдал КСВ более 2х на частоте 145.5мгц, а минимум 1.2 оказался в районе 150мгц. На 70см возможности проверить небыло...

  12. #12
    Very High Power Аватар для RZ9CJ
    Регистрация
    12.08.2006
    Адрес
    Екатеринбург, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    3,713
    Поблагодарили
    346
    Поблагодарил
    75
    Была у меня OPEK 300
    Года полтора стояла.

    Я сразу сделал два яруса оттяжек - леска
    рыболовная - толстая самая - какая была в магазине.

    Сильно оттяжки не натягивал да и летом они подрастянулись.

    В ветра наблюдал за ней - ну да,гнется....однако все
    выдержала.

  13. #13
    Standart Power Аватар для RA0ZHM
    Регистрация
    24.02.2010
    Адрес
    Петропавловск-Камчатский
    Возраст
    50
    Сообщений
    127
    Поблагодарили
    25
    Поблагодарил
    8
    Изначально КСВ у меня было 2.5 на 2-ке и 1.6 на 70-ке.
    После того как ее 2 раза ломало, КСВ естественно менялось, а потом плавать начало.
    Поменял кабель и как бабка пошеплата, на 2-ке 1.6 при 50 ваттах, на 70-ке 1.2 при 30 ваттах.
    Так, что в вашем случае можно попробовать изменить длинну кабеля.
    У меня был раньше военный, а поставил RG-213.
    И все встало на свои места.
    Так я еще в добавок все антенну пропаял, все места соединения катушек и конденсаторов.
    Теперь работает отлично.

  14. #14
    Very High Power Аватар для RZ9CJ
    Регистрация
    12.08.2006
    Адрес
    Екатеринбург, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    3,713
    Поблагодарили
    346
    Поблагодарил
    75
    Цитата Сообщение от UA0ZZA Посмотреть сообщение
    Антенна имеет хорошее усиление. 8дб/11дб.
    Ой ли ?
    Сравнивал ее с самой простой 3 эл Яги 144.

    По приему 56-57 против 59
    Даже никакого сравнения !

    Даже с самой простой направленной антенной.

    Хотя внутриобластные QSO проводил сам и даже через
    спутники несколько раз умудрился.
    Но via SAT работать - это себя мучить.

    Лепесток низкий - у самого горизонта начинаешь слышать
    спутник. пару минут - не успел провести связь - жди
    следующего витка.

    Так что по работе я изучил эту антенну.

  15. #15
    High Power
    Регистрация
    26.01.2008
    Возраст
    67
    Сообщений
    625
    Поблагодарили
    178
    Поблагодарил
    167
    Здравствуйте! Купил в прошлом году в Москве в представительстве такую антенну, не купил что хотел - решил все же сделать себе подарок,понравилась упаковка! да и цена в два раза ниже , чем аналогичная японская- 3000 руб. В принципе и ксв ничего и слышать после четвертушки на такой же высоте стали лучше и дальше, даже Тольятти и Ульяновскую область несколько раз слышал, но ощущение по спутникам, я там вообще то даже не чайник- только слушаю , но довольно регулярно, такое ощущение , что действительно слышу или в начале пролета или в конце, т.е. очень мало , на четвертушку казалось , что дольше наблюдал. Ну а по погоде- я живу в яме , пока сильных ураганов не было, ну а ветра переносит легко, гнется конечно в ту сторону куда ветер и все на этом , растянута чуть ниже места крепления.

Похожие темы

  1. TS-590S: опыт эксплуатации
    от UA1ZAP в разделе TS-590
    Ответов: 3317
    Последнее сообщение: Вчера, 13:11
  2. Опыт создания и эксплуатации УМ (5-10 кВт)
    от UT9MZ в разделе Усилители мощности
    Ответов: 461
    Последнее сообщение: 03.09.2016, 17:51
  3. Opek UVS-300. Модернизация
    от RA4UJS в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.08.2009, 20:58
  4. Ответов: 14
    Последнее сообщение: 07.05.2008, 01:02
  5. Опыт конструирования антенны на 40 м
    от RN3FZ в разделе Антенны КВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 31.03.2006, 17:19

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×